Перейти к содержимому


Фотография

Наброски мелким почерком


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
85 ответов в этой теме

#61 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 12:17 PM

Стоило только упомянуть о возможном сборе статистики, как рандом-негодник решил в срочном порядке исправиться и максимально приблизить практический выхлоп к теоретическим данным. Впрочем, рандом - он же такой непостоянный! Так что тут я традиционно не удивляюсь.

 

Помимо заточки есть ещё пара интересных наблюдений на эту тему. Вот, например, загадочный варп в Танцующем лесу, который на всех картах обозначен как рандомный варп по всему миру Ауры.

 

4719c492cd599b19d870a1ec9a5efe91.png

 

Вот краткая сводка по пользованию этим чудом местной природы:

Шамба - 1

Аркон - 1

Берлога (та, что между Триозёрьем и Ведоком) - 2

Пирамида, 0 этаж - 1

Пирамида, 2 этаж - 5

 

Теперь становится понятным, почему рядом стоит предупреждающая табличка. Думаю, на ней написано что-то типа "прямо пойдёшь, на агропати попадёшь". Впрочем, этой особенностью варпа я пару раз воспользовался для одного из квестов в пирамиде.

 

Но больше всего меня впечатлил незатейливый тест на тестовом сервере, целью которого было улучшение как минимум одной печати до качества оранжевой, дабы на собственном опыте прочуствовать процесс, вызывающий такое количество противоречивых сообщений на форуме.

 

Результат не то, чтобы шокировал, но осадок всё-таки оставил: из 150 попыток ни единой оранжевой печати рандом не подарил, хоть и было несколько фиолетовых. Если честно, прикинув то количество времени и средств, которые будут заведомо потрачены напрасно, я несколько потерял в игровом энтузиазме.

 


Была такая тема на докладе (западных) геймдевелоперов, что лучше делать лёгкое увеличение шансов при повторных попытках заточки/выбивания/пропечатки, иначе у игрока загорится стул и он свалит в ужасе от местного рандома.

 

Как ни крути, но строптивый рандом надо укрощать, обязательно должны быть какие-то осязаемые рамки для девиации вероятности. И, к слову, варианты лёгкой "коррекции" вероятности уже можно встретить в некоторых игровых проектах, и не только в зарубежных. Так что, нет дыма без огня.


Сообщение отредактировал Beta, 31 July 2014 - 15:37 PM.


#62 Талестра

Талестра
  • Пользователи
  • 7646 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 13:01 PM


Тадано - 1

 

Разве не Шамба?

 

Еще один вариант - остров барона Логарта.


  • Beta сказали "Спасибо!"

#63 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 13:42 PM

Меня опять же как-то выкидывало в Шамбу. Так что точек выхода много, думаю, есть и те, где мы просто не бывали еще.

 

А еще интересно было бы подсчитать количество заготовленных входов/переходов в другие локации, подземелья и т.д. в игре. Пещеры в Лесу Морры и Большом Разломе, Элениумная башня в Долине Ветров (хотя она четко вписывается в легенду локации, которую довели до такого состояния именно добычей элениума), люк в Тумангане, входы в занесенные песками постройки Золотой империи в Макдаре, тот же заготовленный вход на не введенный этаж Пирамиды, особняк в Арконе, логово Большого Бафомета в Крокосе...

А еще есть?



#64 Maestor

Maestor

    Разбойник, Энигма

  • Пользователи
  • 1150 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 13:58 PM


А еще есть?
Полно. В каталании есть даже фиолетовые огни перехода рядом с дверью, но войти нельзя.

Spoiler



#65 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 13:59 PM


Разве не Шамба?

Точно, Шамба. Ещё ж думал, как бы не ошибиться :-D



#66 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 14:26 PM

В Северном Кабуке есть. Мерцающий синий люк.

#67 Veron

Veron

    Саах-Тэм, Адские Поняши

  • Заслуженный фотограф Ауры
  • 13288 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 15:10 PM

В Волчьих Ямах есть заброшенная шахта.



#68 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 15:16 PM

Эх...

Входы для 10 локаций. Пусть даже все они будут подземельями габаритом с Торговый Путь - все равно было бы здорово...

Ладно. Буду надеяться, что еще увижу некоторые из этих проходов активными.



#69 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 15:19 PM

В Маре той же, ниже полянки с саламандрами переход в соседнюю, еще не введенную, пустынную локу есть..

Да и вообще, по ощущениям, таких куда больше десятка. На фотоохоту сходить, что ли  :SleepRocinka:



#70 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 15:28 PM


Да и вообще, по ощущениям, таких куда больше десятка. На фотоохоту сходить, что ли 

Тоже были мысли такие - собрать все эти переходы на скриншотах.

Да и вообще прогуляться по тем местам, где бывал только пробегом или не бывал вообще...



#71 Veron

Veron

    Саах-Тэм, Адские Поняши

  • Заслуженный фотограф Ауры
  • 13288 Сообщений:

Отправлено 31 July 2014 - 15:48 PM

Хм, интересная мысль. Надо собрать инфу.



#72 Shuremar

Shuremar

    Болтающая анимешка.

  • Пользователи
  • 197 Сообщений:

Отправлено 01 August 2014 - 15:03 PM

И у меня была такая идея. Потихоньку ей занимаюсь.
Как закончу, просьба не обвинять в воровстве идей или плагиате.

2941184.jpg



#73 Descarado

Descarado

    Гуглю "имба и не контрицца"

  • Пользователи
  • 3509 Сообщений:

Отправлено 01 August 2014 - 16:26 PM

В Элгоре

Spoiler



#74 Veron

Veron

    Саах-Тэм, Адские Поняши

  • Заслуженный фотограф Ауры
  • 13288 Сообщений:

Отправлено 01 August 2014 - 16:30 PM


Как закончу, просьба не обвинять в воровстве идей или плагиате.

ни в коем случае!

 

Кстати, вчера по Кталании гуляла, там ещё и пещера есть во впадине



#75 Maestor

Maestor

    Разбойник, Энигма

  • Пользователи
  • 1150 Сообщений:

Отправлено 01 August 2014 - 16:34 PM


Кстати, вчера по Кталании гуляла, там ещё и пещера есть во впадине
Там рядом с замком ещё странная пещера есть, правда пока до неё невозможно добраться.

#76 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 02 September 2014 - 15:50 PM

Это было очень давно, ещё во времена бушующих онлайнов Ragnarok Online, когда я почти осознанно вступил в ряды WoE-гильдии и внезапно захотел сменить класс основного персонажа на магический. В тот момент передо мной стоял относительно простой выбор: саг/профессор или визард/ХВ, который вполне естественно для меня склонился в сторону последнего. Ну как же было поступить иначе, если при выборе второй профессии NPC внятно сообщает, что "визард фактически повелевает стихиями", а "саг просто скучно рулит в ПвП"?

Стоит напомнить, что в RO на то время была очень мощная система взаимодействия элементов, позвляющая варьировать урон по тем же мобам от +200% до -100%, меняя только элемент оружия. И да, при неправильном подборе вооружения можно было полечить монстра вместо нанесения урона или же получить красивую цепочку всплывающих сообщений "miss", что тоже не особо радовало. Потому знать механику взаимодействия элементов (хотя бы в простейшем виде) надо было каждому игроку, независимо от выбранного класса. А тут нам дают целого визарда с "халявным" набором неслабых стихийных заклинаний и уж тут-то можно развернуться!

366ef2b4f70a039ec2af7397dcaf8a97.png

 

Но на практике всё оказалось несколько иначе, так как многообразие скиллов визарда фактически сводилось к двум стихиям: вода (Storm Gust, Water Ball, на каче изредка Cold Bolt или Frost Diver) и огонь (Meteor Storm, Fire Pillar, на каче Fire Wall и иногда Fire Bolt). А вот в оставшихся двух стихиях визард особо ничего показать и не мог, как в ПвЕ, так и ПвП. Единственный более-менее дамажащий скилл из этой серии был воздушный Jupitel Thunder, который нередко использовали для добивания в ПвП, ну и для детекта инвиза применялся Heaven's Drive - остальные скиллы использовались значительно реже. В итоге, качаться визарду было удобнее всего на мобах с элементом Огня и Земли или, в крайнем случае, Воздуха, что совсем не похоже на обещанного "повелителя стихий".

 

В Royal Quest механика взаимодействия элементов в общих чертах схожа с RO-шной, только вот диапазон изменения урона уже ограничен 140..90%, что в большинстве случаев позволяет вообще забыть о существовании стихий и каких-то там правил. Нередко скилл с "неправильным" элементом, но более высоким ДПС, показывает лучший результат, нежели профильный, но более слабый.

 

Кстати, о скиллах волшебника. Именно по причине универсальной элементной природы я выбирал этот класс во время первой регистрации на ЗБТ, но, к сожалению, из-за ввода защиты в игровом клиенте не успел толком опробовать все прелести ушедшей механики и не знаю, как были реализованы высшие элементальные скиллы в тот период времени, потому ниже по тексту я могу случайно в чём-то повториться.

 

Оглядываясь на RO, можно заметить, что баланс элементальных скиллов у его "наследника" также хромает: единственная адекватная стихия - это Огонь, в остальных же стихиях выпадает то АоЕ, то целевое заклинание, потому полноценно использовать только "правильную" для атаки стихию чаще всего невозможно. Но, благодаря слабому модификатору урона взаимодействия стихий, можно использовать одни и те же наиболее сильные заклинания, вообще не задумываясь о связи элементов. Тогда возникает вопрос, а что же такого элементального у волшебника? Зачем все эти песни про жонглирование стихиями в описании профессии?

 

И вот тут начинают приходить бредовые идеи. А что, если каждой стихии назначить некоторое особенное свойство, чтобы редко используемые или слабые спеллы наконец-то начали появляться на раскладках игроков?

 

Вот, например, Огонь - это явный элемент урона. В принципе, у огненных скиллов и таланты все на урон, да и сами скиллы один другого краше, так что тут даже и менять ничего не надо.

 

Вода - внезапно, элемент лечения. Вот представьте текст следующего таланта: "применение заклинаний ледяная стрела и/или гейзер на дружественные цели восстанавливает им здоровье (в размере урона)". В свете недавнего нерфа отхила у магов, поддержка ими группы ухудшилась на порядок, так что такое чудо могло бы немного скрасить серые будни саппорта. Правда, в таблице талантов стоило бы поставить его где-то напротив отхила при снятии негативного эффекта.

 

Земля - замедляющий контроль, в принципе, как оно и есть сейчас. Единственное, хотелось бы видеть необычное свойство Метеора помимо замедления - после нанесения урона элемент целей на 3-4 секунды меняется на Земля2, к примеру. Это позволило бы строить цепочки с уроном Огнём, благо перезарядка у Метеора весьма долгая и особого читерства в этом нет. Зато оправдалось бы потребление единицы концентрации. Может быть :-D

 

Воздух - элемент урона или контроля, в зависимости от выбранных талантов. Урон у воздушных скиллов уже может быть усилен с помощью таланта "Разряд молнии", или той же "Цепной молнии", но дополнительно надо выровнять урон самой молнии хотя бы до уровня "Каменные шипы", потому что скилл в текущем виде никуда не годится.

В противовес воздушным талантам на урон хотелось бы видеть что-то типа эффекта "ослепления", временно понижающего точность или дальность атаки противника.

 

В итоге, можно было бы комбинировать умения стихий Огня и Земли для дамажащих билдов, а Воды и Воздуха - для билдов поддержки и контроля. Ну или в других сочетаниях, как уже хватит фантазии, но, по меньшей мере, хотелось бы хотя бы намёка на использование всех доступных элементальных скиллов вместо вместо одних и тех же заезженных, но зато эффективных комбинаций.

 

P.S. Если что, прошу прощения за напрасно отнятое время :-)


Сообщение отредактировал Beta, 02 September 2014 - 17:24 PM.


#77 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 16 September 2014 - 10:10 AM

Когда ежедневный квест "Эльфийский ключ" был пройден в первый раз, Элум загадочно сообщил, что сами эльфийские сундуки шибко засекречены и их надо искать самостоятельно. Разумеется, я тут же пошёл искать на форум, но, к сожалению, на тот момент подходящей информации не нашёл, потому в итоге пришлось выкручиваться самому (благо, в то время было несколько долгоиграющих квестов в этой локации и окрестностях).

 

Результатом многодневного брожения по локации стала следующая схема респов эльфийских сундуков (на полноту данных не претендую, вполне возможно, что какие-то из респов пропущены):

 

8e1ade157dc9f9a0df2be1f762be4528.png

 

Не сказать, что лут с эльфийского сундука уж очень полезный, но изредка может вывалиться до 10к наличности или пара каких-нибудь ашкалотских кубиков, так что вдруг кому и пригодится.


Сообщение отредактировал Beta, 15 August 2015 - 00:02 AM.


#78 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 16 September 2014 - 10:34 AM


схема респов эльфийских сундуков

Спасибо, очень интересно.

Есть подозрение, что для локаций существуют точки респа ресурсов вообще, причем эти точки - трех типов. Первая - это респ бочек-баганов-контейнеров, вторая - это респ растений (к ним же отношу такие ресурсы, как Живой лед и Дикие кристаллы, они де-факто отличаются от икры хваги или травы Джи только внешним видом), третий - это респ рудных жил и сундуков.

Почему объединяю сундуки и жилы? Потому что часто замечал ситуацию, при которой их точки совпадают, но никогда не видел пересечения этих двух типов ресурсов, как бывает, к примеру, с рудой и Дикими кристаллами в Элоне, или же с сундуками и травой или бочками.

Ну а дальше просто - для каждой локации прописываем листы возможных видов объектов респа по этим трем типам, добавляя в них особенные объекты типа Эльфийских сундуков для Элоны или того же Живого льда в Тумангане, составляем какую-нибудь зависимость количество - тайминги респа (а то засилье донат-сундуков вместо руды в Шахтах будет очень печально смотреться) и т.д....



#79 Descarado

Descarado

    Гуглю "имба и не контрицца"

  • Пользователи
  • 3509 Сообщений:

Отправлено 16 September 2014 - 10:51 AM


третий - это респ рудных жил и сундуков
Не так. Так что четырех типов.

#80 OleLukoie

OleLukoie

    Дрессирую жужеботов

  • Лучший кулинар Ауры
  • 4466 Сообщений:

Отправлено 16 September 2014 - 10:54 AM


Не так. Так что четырех типов.

Были пересечения? Не видел ни разу, и поэтому посчитал, что они из одной группы.



#81 Descarado

Descarado

    Гуглю "имба и не контрицца"

  • Пользователи
  • 3509 Сообщений:

Отправлено 16 September 2014 - 11:12 AM

И элитную мохоедку на инженерных островах не видел? А я видел!



#82 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 16 September 2014 - 11:24 AM


Почему объединяю сундуки и жилы? Потому что часто замечал ситуацию, при которой их точки совпадают, но никогда не видел пересечения этих двух типов ресурсов, как бывает, к примеру, с рудой и Дикими кристаллами в Элоне, или же с сундуками и травой или бочками.
Там,  скорее всего, точки респа для руды делали методом копипаста точек для сундуков. Иначе ситуации, когда сразу растет и руда и сундук стоит не было бы в принципе, как не бывает ситуации, когда два растения выросли на одной точке одновременно.

 

Так что типов точек таки четыре, просто два из них используют (частично, либо полностью) одни координаты.



#83 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 15 April 2015 - 11:30 AM

b14ed2c8c9be2ca42adfa644fba71e65.png
 

P.S. Простите, не удержался.



#84 Антосюсюсечка

Антосюсюсечка

    Мафиозник, саппорт, реформатор и тестировщик в отставке

  • Охотник на вампиров
  • 7340 Сообщений:

Отправлено 15 April 2015 - 16:49 PM


Стоило только упомянуть о возможном сборе статистики, как рандом-негодник решил в срочном порядке исправиться и максимально приблизить практический выхлоп к теоретическим данным. Впрочем, рандом - он же такой непостоянный! Так что тут я традиционно не удивляюсь.

 

Помимо заточки есть ещё пара интересных наблюдений на эту тему. Вот, например, загадочный варп в Танцующем лесу, который на всех картах обозначен как рандомный варп по всему миру Ауры.

 

4719c492cd599b19d870a1ec9a5efe91.png

 

Вот краткая сводка по пользованию этим чудом местной природы:

Шамба - 1

Аркон - 1

Берлога (та, что между Триозёрьем и Ведоком) - 2

Пирамида, 0 этаж - 1

Пирамида, 2 этаж - 5

 

Теперь становится понятным, почему рядом стоит предупреждающая табличка. Думаю, на ней написано что-то типа "прямо пойдёшь, на агропати попадёшь". Впрочем, этой особенностью варпа я пару раз воспользовался для одного из квестов в пирамиде.

 

Но больше всего меня впечатлил незатейливый тест на тестовом сервере, целью которого было улучшение как минимум одной печати до качества оранжевой, дабы на собственном опыте прочуствовать процесс, вызывающий такое количество противоречивых сообщений на форуме.

 

Результат не то, чтобы шокировал, но осадок всё-таки оставил: из 150 попыток ни единой оранжевой печати рандом не подарил, хоть и было несколько фиолетовых. Если честно, прикинув то количество времени и средств, которые будут заведомо потрачены напрасно, я несколько потерял в игровом энтузиазме.

 

 

Как ни крути, но строптивый рандом надо укрощать, обязательно должны быть какие-то осязаемые рамки для девиации вероятности. И, к слову, варианты лёгкой "коррекции" вероятности уже можно встретить в некоторых игровых проектах, и не только в зарубежных. Так что, нет дыма без огня.



Ещё можно на Острове Барона Логарта попасть. Неоднократно очутился в такой ситуации.

#85 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 15 August 2015 - 14:00 PM

Ни от кого не секрет, что не играю уже почти год. В прошлом месяце пришло автоматическое письмо с весёлым промокодом, дескать, "возвращайтесь, милости просим", да и анонс перезапуска магов появился. Зашёл пару раз, поделал каких-то дейликов, вышел.

 

А давеча при входе в игру увидел это:

 

4290358edd3ee18b72123bda395a5867.png

 

Написал в техподдержку и думаю теперь, что бы это значило.



#86 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 19 August 2015 - 00:57 AM

Разобрались - имело место ложное срабатывание.

На данный момент аккаунт разблокирован.

 

Но смысл пункта 2.9 правил игры всё равно вызывает у меня непонимание.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей