Перейти к содержимому


Фотография

Путевые заметки кочующего краба


  • Закрытая тема Тема закрыта
269 ответов в этой теме

#1 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 May 2013 - 17:13 PM

На RQ меня подсадил старый добрый друг, фанат Рагнарька. До этого я не распробовал толком онлайн-игр, но Роялквест чем-то зацепил. Возможно, развитой торговлей или наглядной социальностью. В линейке и RO я умудрялся месяц ходить и качаться соло, что было скучновато - в RQ меня быстро начали зазывать в пати на защиту огорода и вим подобные.

 

Первым же делом я создал мага. Побив росинок, вышел в Элгор (где часть мобов убивала с одного удара). Понабивал крыльев жуж и только позже узнал, что они стоят очень дёшево и есть колечки для их фарма.

 

 

-- Профессии.

 

Как-то я получил профессию чернокнижника (или просто ЧК). Раньше это было сложновато из-за непрерывно возрождавшихся тараканов - после одного из глобальных патчей игру упростили (по крайней мере, на начальных этапах).

После этого меня разыскал друг на каче в Тумангане и позвал в Трогул. Прыгнув в его портал, я испытал лёгкий разрыв шаблона: везде царила мрачная, болотистая атмосфера, а по земле ковыляли гигантские паукогрибы (один из которых набросился с рёвом и убил моего ЧК с одного удара).

Отличный опыт. После этого попробовали качаться в пустыне Мара на змеях-песчанках. Дела пошли уже лучше.

"Вот эта гадина злая" - сказал мой друг и указал на пустоглота. Когда тварюга заметила нас, убили её с большим трудом.

Мой маг был раскачан по принципу стеклянной пушки: он мог наносить большой урон, однако умирал от одного-двух ударов даже не самых сильных монстров. Это мне не очень нравилось, и я начал заново, создав тёмного рыцаря: адски живучую консерву, дразнящую врагов и отвлекающую от нормальных участников партии. Собственный его урон был сравнительно мал, и его без труда убивал разбойник в чёрных пещерах (несмотря на разницу в 10 уровней).

 

Чуть позже знакомый подсадил меня на игру снайпером. Можно было ходить по пирамиде, убивать песчаных жуж и получать за них массу опыта. Отличный кач.

После осеннего перехода на "новую механику" классы потеряли часть старых возможностей и получили новые. Поковырявшись в способностях и талантах снайпера, я нашёл две вещи: перевязку, адски быстро восстанавливавшую всё здоровье даже при получении урона, и снайперский выстрел. Отправившись в Алоху, я прицелился в бешеного крога и убил его одним ударом. "Неплохо", - подумал я, и отправился в Трогул. Несколько дней на подбор экипировки, и летающие пушистые друзья с запасом здоровья, превышающие снайперское в 10 раз, стали дарить много, очень много опыта и немного лута.

 

Снайпер мог убивать много чего, но он был беспомощен против больших групп мобов. Всё, что он мог сделать с ними - убегать скачками, оставляя на пути мины и колючки. Иногда это работало и ловушки убивали преследующих, но чаще снайпер просто бесславно погибал.

Волшебник справлялся с такими ситуациями намного лучше. Защитив себя непробиваемыми полями и долгоживущими стенами огня, он гораздо более бойко раскладывал стайки живности. Если же до него добирались, его спасал солидный запас здоровья и целительный щиток - на худой конец можно было стать невидимым и отбежать подальше.

Даже при нападении недружелюбных игроков можно было пережить первые удары и спастись, не обладая дорогой топовой экипировкой.

 

 

-- PvP и PvE

 

Можно выделить два аспекта: игру против монстров (Player versus Environment, PvE) и против игроков (Player versus Player, PvP). Из-за несложного интеллекта монстров PvE сравнительно несложно; впрочем, некоторые игроки несильно отличаются от них. 

PvP доступно только при соблюдении ряда условий: специальная локация, дуэль или нахождение в воюющей гильдии.

Есть игроки, которые специализируются только на PvE даже в PvP-локациях. Их принцип - не атаковать до начала враждебных действий; сленговое название для них - "крабы" - пошло из другой MMORPG (искажённое "care bears", "заботливые мишки" из EVE Online).

Другие игроки атакуют только своих врагов вне зависимости от обстоятельств; третьи не решаются напасть до того, как жертва не будет связана боем с мобами или другими игроками.

 

-- Гильдии.

 

Время от времени меня звали в гильдии. В игре это делается довольно просто, но появляющееся окошко сильно отвлекает от собственных дел. Походив безгильдяем уровня так до сорокового, я расспросил о гильдиях знакомого охотника. После краткой беседы и расспросов главы гильдии меня приняли, и через несколько минут моего персонажа подстерёг и убил син 60-го уровня из гильдии, с которой была война. Отличное начало!

 

Насколько я понял, гильдия-враг состояла из таких раскачанных персонажей, которые наслаждались убийством низкоуровневых, набирая для этого как можно больше войн.

Несколько раз отправившись к инфанте, я решил  на время не ввязываться в гильдийные разборки и отправился на вольные хлеба. Впрочем, некоторые гильдии имели "второй состав", "академку": вторую зависимую гильдию, созданную специально для дозревания рекрутов до максимального, 60-го уровня, или взятия замков хорошо одетыми персонажами 45-го, 50-го или 55-го уровней. Академке невозможно объявить войну, однако её участники иногда помогают основному составу в PvP на локациях, на осадах или на боссах.

В одну из таких гильдий я и вступил позже, увидев объявление рекрутера. По странности именно этот альянс позже разросся, усилился, стал мощной топ-гильдией, там появилось много разношёрстного народа со своими разногласиями; выносить это стало тяжеловато, и я снова вышёл из него и ушёл крабить в одиночку либо с небольшой группой знакомых.

 

 

-- Осады замков

 

Пожалуй, наиболее странное занятие, что можно было придумать. Ходить партией по шестиугольникам, поднимать их или опускать, драться со всеми конкурентами (включая товарищей по гильдии), аварийное завершение игры для пропуска дружественной партии... Масса трюков и уловок на грани использования бага.

Из-за крайне жёсткой конкуренции на осады неохотно ходят все гильдии, кроме топовых.

Вершина осад - борьба за кристалл Аркона, который ходят разбивать все гильдии, имеющие замки. По случайности я побывал там трижды, но пользы от меня было не очень много.

 

 

-- Боссы и элитки

 

Все монстры в игре относятся к четырём типам: обычные (всякие жужи, одуванчики и им подобные), патрульные (кочующие жирные твари, из которых иногда падает ашкалотский кубик), элиты и боссы. Последние две категории иногда дарят убийцам ценные вещи: редкое оружие, доспехи или карты, повышающие статы персонажа и дающие ему преимущества в бою. Из-за этого на элиток и боссов ведётся целенаправленная охота, и обычный игрок редко увидит их на локации: ценных мобов часто убивают сразу после того, как они появятся вновь. Исключения - паук-Архон, которого может выдержать только слаженная партия и Деструктор (на которого нужна особая тактика, а до смерти он бродит по пустыне Мара и убивает неосторожных игроков). Из-за конкуренции эта часть игры порождает часть срачей на форуме: в специально отведённых темах можно наблюдать обсуждения в духе "сегодня мы слили ваших раков на грибе" или "нахватали на эде, теперь страдайте". Если хотите приобщиться - попробуйте убить босса сами.

Особо упоротые ходят и выслеживают даже патрули монстров: ради ашкалотских кубиков. Впрочем, их можно недорого купить на рынке.

 

 

-- Экипировка

 

На персонажа можно надеть несколько типов предметов: оружие (меч, пистолет, силовой браслет и всё в этом духе), доспехи (разные куртки, щиты, шлемы и шляпы), бижутерию (кольца, тотемы и амулеты) и украшения (дают +5% к здоровью, покупаются в донат-шопе или в обмен на карты монстров). Все предметы кроме украшений могут иметь слоты для карт: 1-3 слота у оружия и 1 у всего остального. Такие вещи ценятся намного дороже. Они сравнительно редки в игре, но добыть их - вполне посильная задача для одиночного игрока; исключение - предметы с сильных боссов.

В слоты вставляются карты монстров либо карты крови. По логике, первые помогают истреблять мобов, вторые - в бою с другими игроками. Однако многие боевые персонажи носят популярные карты монстров (вроде костяного кошмара ради защиты или мэри ради ледяной стрелы), а некоторые фармерские персонажи экипированы картами крови (ради прибавки к тем статам, которую карты монстров дать не могут).

 

Экипировка  с картами может дать персонажу прибавку к статам (защита, уворот, здоровье и т. д.) или необычные для его класса способности: например, шанс ударить молнией при ударе, шанс убить моба одним ударом, шанс получить костяную броню.

 

Экипировку можно "улучшать" ("затачивать"). Улучшения имеют уровни: от 1 до 10, чем дальше - тем дороже. Улучшение оружия даёт прибавку к силе атаки, улучшение доспехов и бижутерии - к защите (и небольшой бонус к здоровью при уровне выше +5 - +7), украшения улучшать нельзя.

Для улучшения используются специальные предметы: ашкалотские кубики, философские камни и руны сохранения. Первые можно получить из сундуков, мобов и корзин; остальное - только в донатерском магазине либо купив у донатера за игровое золото. Изредка за квесты дают руны сохранения или философские камни, однако на существенное усиление даже одного предмета экипировки этого не хватит.

 

После всего этого на экипировку можно наложить печати. Это необязательно, но печати усиливают персонажа. Они делятся на четыре класса: зелёный, синий, фиолетовый и оранжвый. Последний - самый ценный и редкий; если удалось поймать его на предмет с первого раза, то его можно дорого продать (при условии, если печать имеет полезные свойства).

 

Таким образом, купив или выбив трислотовый стенолом на 60й уровень, не обольщайтесь: это всего лишь заготовка. Да, из него можно стрелять, но на полную мощь это оружие раскроется, только если туда вставить правильные карты, заточив его хотя бы на +5 и словив на него вкусные печати.

Рецепты в таком случае - это заготовка для заготовки. Это специальный одноразовый предмет, который позволяет получить слотовый предмет, собрав ресурсы (ткань, металл, разный мусор из мобов) и заплатив небольшую сумму алхимическому котлу. Для высокоуровневых предметов высок шанс провала изготовления; для избежания этого есть "стабилизатор реакции" из донатерского магазина, но его не всегда выгодно использовать.

 

 

-- Рынок

 

Эта та часть игры, благодаря которой лентяй может докачаться до капа (60й уровень) на ежедневных квестах и не выходить из столицы совсем: недостающие части экипировки будут получены в итоге спекуляций и обмена, а стартовый капитал накопится с выполнения квестов (примерно 12-20 миллионов золотых за месяц). Впрочем, это ленивое занятие может растянуться надольше, чем охота на мобов.

Если честно, торговать мне нравится куда больше, чем воевать с чем-либо; это не требует большой скорости реакции (за исключением случаев, когда на аукционе что-то появилось по крайне выгодной цене).

Можно ли прогореть на торговле? Конечно же, можно. Поэтому всегда оставляйте заначку на всякий случай. В остальном есть тонкости и детали, которые слишком долго рассказывать - проще заметить их в самой игре.

 

Продать или купить вещь можно несколькими путями:

 - через специального NPC (ашкалота), который ставится на 10-24 часов. Очень простой и ленивый вариант. Минус: на продажу ставится ограниченное количество предметов (не считая зелий и лута - их можно выставить сколько угодно, если они одного типа).

 - по знакомству (например, у согильдийца);

 - через чат локации. Из-за этого общаться в чате столицы невозможно - всё забито объявлениями о купле-продаже.

 

 


Сообщение отредактировал Gessereth, 19 May 2013 - 17:19 PM.


#2 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 27 May 2013 - 17:28 PM

Всё-таки каповая экипировка тут радует. Волшебница 60го уровня в белых одеяниях, чёрных сапогах и перчатках и ангельским жнецом смотрится очень миленько (особенно если каповая экипировка была запасена несколько десятков уровней назад вместе с картами).



#3 Slavka40

Slavka40

    Slavka, Creators [Гранас].

  • Пользователи
  • 1165 Сообщений:

Отправлено 27 May 2013 - 19:50 PM

а стартовый капитал накопится с выполнения квестов (примерно 12-20 миллионов золотых за месяц).

Поделись секретом :Heart:

#4 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 28 May 2013 - 04:27 AM

Пробежался свежеиспечённой каповой волшой с бандой по третьим шахтам, пещере загров, мёртвому городу, пирамиде и кукольнику. Что я могу сказать?

Волш под фуллбаффами на деф и прочие трюки для среза урона - космонавт. Но ровно на 15 секунд. Проморгал время для продления баффов во время разбора парика - умер (винганулся, ушёл в инвиз, убежал - выбрать по вкусу). И снова набивать баффы заново: одни кастуются пять секунд, другие требуют ценной или вовсе редкой расходки, а третьи вешаются только сопартийцами.

В PvP живёт подольше ноувитового снайпа, но скорость каста застанет врасплох только слоупоков и тех, кому хочется посмотреть на новичка в фановой дуэли. Можно выхилять сопартийцев или раздать контроли вражинам - по ситуации; в общем, здесь волш мне тоже нравится больше, чем снайпер. Ещё можно умереть - в пати против оверточей волша исполняет этот фокус тоже неплохо, хоть и с некоторым опозданием.

На париках волш выполнял ту роль, которую раньше делал танк: держал на себе большую часть агра монстров. Из-за двух-трёх эффектов на деф, одного-двух на регенерацию и всякого мусора на архивариуса стало возможным таскать на себе рычащие и жужжащие пачки мобов, оставаясь большую часть времени на полном хп - и это при заточке мундира на +5 и белом-синем шмоте.

Фактически, весь фарм сводился к одной тактике: волша ходила по локации, выцеливала стрелков (гнусмасы, скелеты-лучники, крупье, граниты истины) и ставила им прямо под нос тучу, после чего двигалась дальше - пока не накопится полный паровоз. Сопартийцам оставалось только подбирать дроп, держать часики и внести дамаг в неразбериху шумного паровоза, если это было необходимо.

В итоге упали только два раза:

- когда слетили все баффы из-за бага и их пришлось долго и нудно набивать заново;

- когда на нас напал фармовый снайпер, в бессильной и отважной злобе пострелял по волше под фуллбаффами (у снайпера мазал в итоге даже питомец-роланд), умер и привёл своих мстить.

Если мобы переагрились на сопартийца - беда-беда. Из-за крайней нужды в продлении баффов и удержании агра за счёт дамага волш во главе парика не очень неэффективный саппорт. Вдобавок есть риск кинуть драгоценные часики на сопартийца, а не на себя. И почему только нет расходки на продление баффов?

Зашёл в ночной Трогул, собрал пару полян, поводил по кругу под тучкой. Люблю смотреть на рычащие тортики, определённо. Особенно когда их много и они на безопасном расстоянии.

Кабук в режиме терминатор понравился не меньше. Раньше больно бившие гоблины-наездники теперь всего-навсего приостанавливали волшу - что легко обходилось телепортацией-скачком. Таким образом, после каповых доспехов и таланта на астральную защиту хардкор превратился в комфортный фарм.

 

 

Поделись секретом

Ну где-то 1кк к концу сеанса почему-то скапливался на волше, хотя я всего-то проходился по дейликам и заходил в Трогул поообщаться с тортоллами и скинуть паровоз на знакомых придонных стилеров. Ценный лут и шмот я продавал с ашкалота на твинке, так я понятия не имею, почему с квестов и продажи упавшего сопутствующего мусора так много золота. Правда, я шмот на волше не точил до капа - только подшлифовал часть экипировки, чтобы укладывалось в фармовый билд.

Я не считал, но скорее всего за разовые квесты и дейлики даётся примерно 0.5кк в день - т.е. 15кк в месяц, если играть регулярно. Ещё я слышал, что печати озолочения и предметы на дроп голды с мобов повышают награду и за квесты, но я не смог найти заметного эффекта и не использовал такие шмотки при взятии, выполнении и сдаче квестов. Теоретически, одевшись на 4кк шмота на золото, можно увеличить приток голды с мобов и квестов в два раза; если же использовать вообще все возможные вещи на фарм голды, то приток увеличится в 4 раз (но едва ли окупится). Я не знаю, есть ли способ окупить такую экипировку и есть ли смысл её собирать.

На собственно одевание капа денег с квестов не хватит.


Сообщение отредактировал Gessereth, 28 May 2013 - 04:32 AM.

  • Vonver сказали "Спасибо!"

#5 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 30 May 2013 - 15:03 PM

-- Крафт

 

Наиболее странная часть, с которой сталкивается простой странствующий торговец в мире Ауры - это создание вещей.

Мало того. что часть рецептов отличаются хардкорностью  (крафт пастушьей дудочки - 15 раз убить элитку, крафт кулона чёрной вдовы - 5 раз убить элитку, время и места респа отслеживайте сами), так ещё и большая часть рецептов откровенно убыточна: вещь класса А должна стоить не менее 4кк, чтобы крафт из даром упавшего рецепта был выгоднее, чем покупка готовой слотовой шмотки.

Как итог - тонны бесполезных рецептов проходного шмота.

Раньше на Гранасе ценился шмот для осадных твинков (браслет фараона, стальной секач, сет Амбера), но из-за монополии на младшие замки и эти рецепты обесценились.

Местами крафт выгоден, конечно: иначе кто будет покупать избытки руды и льна, которые накапливаются у собирателя?


  • Shuremar сказали "Спасибо!"

#6 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 30 May 2013 - 15:51 PM

thumb.png

 

Такие дела.

 

Выбил карту хаула и насобирал льна, пока собирал этот образчик. Было забавно.


Сообщение отредактировал Gessereth, 30 May 2013 - 15:52 PM.


#7 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 04 June 2013 - 10:38 AM

Волши чем-то похожи на кошку - время от времени они вылизываются, и безо всякой расходки могут привести себя в порядок. Если мана не на полном нуле - вполне реально восстановить её почти полностью; также можно избавиться от всех дебаффов, кроме дизейблов (молчание, фир, стан, ледянка и т. п.) и некоторых уникальных способностей боссов (вуду королевы крыс).
 
Из-за скилла "Круг времён" ("часики") магообразные любят таскать на себе вереницу баффов. Этот ультраполезный скилл делает магов желанными в пати: они могут делать баффы на партии почти бесконечными, при должном внимании (и лечить, разумеется). Так что нередки случаи, когда у мага просят "часики".
Даже в спокойном, городском состоянии на моей волше висят четыре баффа: классовая аура на силу исцеления, щиток, скорость со жвачки и эффект с тотема. На фарме к ним добавляется костяная броня (прокает с карты в доспехе, обновляется часиками), родная регенерация волшей, астральная защита, бафф с печати на уворот (эпизодически; из-за малого кд невозможно удерживать часиками). Если удаётся стащить бафф с арены (поход с лучника, воодушевление с крестоносца) - хожу с ним like a boss, пока не проморгаю обновление баффа.
Все перечисленные баффы и позволяют волшу делать работу танка: вполне посильно убить тёмную жужелицу соло, не защищаясь полем. Из-за значительной порезки урона и регенерации волш может таскать паровозы, оставаясь почти на полном хп. Если и этого недостаточно - можно добавить баффы с дорогостоящей расходки: зелья тролля (регенерация), печати зимы (ледяной щит на порезку урона).
В PvP все эти полезные баффы имеют печальное свойство спадать: чернокнижники умеют их уничтожать, а краткодействующие баффы пропадают во время любого длительного контроля (ледяная бомба у воров, фир у ЧК).
 
Если добавить чудовищный урон от дота грозы при движении, то стихийные волши - класс, который может изничтожать крупные пачки мобов за короткие сроки; кроме того, волши благодаря грозе могут долго и уныло убивать часть боссов соло (если не попадут в паутину или роковой час). К сожалению или к счастью, эффект с дота намного слабее в PvP.
По ощущениям, тортоллы умирают под тучами ненамного медленее, чем их разносит пистолетчик с кромсателями в пушке - но сразу пачками, и намного безопаснее (если дело пахнет жареным, можно просто поставить поле и подлечиться).
 
-----------------------
 
Хорошее настроение на пять минут: встретил на поле боя пистолетчика с роландом, который всерьёз думал, что убьёт, стреляя по волшу в упор и спамя выстрелом в голову. В итоге я потратил полминуты, чтобы стоя вплотную слить сначала роланда АоЕшками, затем убить самого снипа, а затем секунд десять, чтобы удрать от его прилипчивой команды. Под конец измывательств снайпер просто стоял под помешательством между мной и огненной стенкой и видимо пытался понять, что происходит и почему его внезапно фармят. Дивное зрелище.
Впрочем, с нормально одетым снайпером такой трюк не пройдёт.
Интересно, что будут делать хозяева роландов, если их всё-таки понерфят?
-----------------------
 
Маги -  второй по эффективности надкласс для ниндзялутинга.
Во-первых, если рядом мобы и конкурент уже начал лутать глыбу руды или траву, можно уйти в инвиз - из-за агра каст сбора ресурса собьётся. Если конкурент рефлекторно начал обороняться - то можно забрать ресурс и удрать.
Во-вторых, только маги могут забирать ресурсы под париком: подойдя вплотную и поставив поле. Впрочем, ресурсы с быстрым кастом (молодые одуванчики) можно собирать почти на бегу, прямо перед носом у тортолл: из-за низкой скорости атаки можно забрать траву между укусами.
Кроме того, злые маги могут набрать пачку мобов побольше и кинуть на конкурента - если он из ватного класса вроде неинженерных снайперов, то сложится от 3-4 хайлевел-мобов (сумрачные хаттлеры, крупье, тортоллы, большие жужелицы, орки). Другого мага слить таким образом относительно сложно: потенциально он может разложить парик сам; однако при должном упорстве можно нагадить и ему, особенно если маг ниже уровнем и жадничает, пытаясь отнять слишком большой парик.
Жирный снайпер под перевязкой вполне может вытанковать сброшенный на него парик, однако предел возможностей у него всё же есть; пока что прикидываю, при каких условия можно слить париком нормально заточенного 50+ ТРа.
 
 
-----------------------
 
Иногда на арене приходится убегать от 2-3 противников, которые разложили лоулевелов в команде. Пока что кайтить их тяжеловато, особенно если у них есть вменяемые контроллеры; почти пять минут бегал от двух ТРов, пока они не догадались не бить по мне во время ледянки.
Главное в таком деле - не забегать на базу; там очень неудобно убегать.

Сообщение отредактировал Gessereth, 04 June 2013 - 11:00 AM.


#8 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 06 June 2013 - 06:55 AM

Даже в спокойном, городском состоянии на моей волше висят четыре баффа: классовая аура на силу исцеления, щиток, скорость со жвачки и эффект с тотема. На фарме к ним добавляется костяная броня (прокает с карты в доспехе, обновляется часиками), родная регенерация волшей, астральная защита, бафф с печати на уворот (эпизодически; из-за малого кд невозможно удерживать часиками).

А как же зелье тролля и щит льда?


  • Tag сказали "Спасибо!"

#9 RedMouse

RedMouse

    Пажилая мыша

  • Пользователи
  • 6031 Сообщений:

Отправлено 06 June 2013 - 07:10 AM

пока что прикидываю, при каких условия можно слить париком нормально заточенного 50+ ТРа.

Толстым париком, к примеру 10-15 тортов или терранов с троллями и гнусмасами мало кто переживет, но можно успеть вингануться если не тупить. Чем лучше одет ТР, тем больше нужен парик.



#10 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 06 June 2013 - 12:57 PM

А как же зелье тролля и щит льда?

Я жадный, поэтому они лежат у меня на складе на чёрный день. Да, с ними водить ещё удобнее, но в Трогуле это не нужно, а в шахты я чаще хожу с компанией, которая либо саппортит, либо быстрее разбирает парик - в завимости от классов персонажей.

В общем, в PvE они избыточны, в PvP достаточно внимательного ЧК, чтобы началась игра на раздевание - неограниченно долго козырять баффами терминатора не получится.

 

Толстым париком, к примеру 10-15 тортов или терранов с троллями и гнусмасами мало кто переживет, но можно успеть вингануться если не тупить.

Толстый парик сложно собрать в Трогуле в час пик, однако чего только не сделаешь ради искусства.

Я так понял, что основной компонент успеха - чтобы ТР не смог существенно снизить входящий урон, ваншотнув тварей из парика черепами и отхилить себя талантом и картой нетопыря (если есть). Иными словами, подходит много толстых мобов (терраны, тортоллы) либо дальники (орки-шаманы, проклятые сосуны, )

То есть неаккуратный парик из сумрачных хаттлеров тоже хорош: собрать их в кучу и убить ТР просто не успеет, а бьют они больно.

 

 

 

-------------------------------------

 

 

 

Сходил на арену с рандомами - в итоге они умерли, а я остался. Что же делать, когда окружают недружелюбные движущиеся объекты? Вопрос, достойный любого паровозера.

Быстрый бег с тучками по пути, к сожалению, не смог убить преследующих, однако растянул длительность арены на все пять минут. Под конец преследователи уже отчаялись, и мне пришлось подбадривать их салом, помешательством и щипками взрывом энергии (назвать это взрывом язык не повернётся при нынешней пушке). У них были весьма высокие шансы убить бедную волшу (ТР - ледянка, черепа/прорыв, хант - капкан и бомбожужи, снайпер - понятно что), но им не хватило контролей, чтобы ими воспользоваться в полную силу. Всё-таки нужно повышать резисты к гуманоидам, чтобы в таких ситуациях можно было стоять на месте и хотя бы дамажить нормально, а не кайтить.

 

---------------------------------

 

Декарт говорил, что люди не могут принять решение по двум причинам: либо их желания слишком велики, либо им просто не хватает ума.

Всё никак не могу определиться, стоит ли вступать в какую-либо из крупных гильдий. Сходить на ганки больших пачек и посливаться/посливать в компании было довольно весело, но спокойно и медитативно покрабить в условиях вара будет тяжеловато. -.-  Мой билд более-менее хорош против подавляющего большинства мобов, но очень, очень слаб против полноценного PvP-билда с картами крови и оверточем: любой одетый ТР или снайпер попросту ваншотает, плюя на весь уворот. Это решается картами крови, но на это нужно время (2-3 месяца); что будет с игрой через этот период - я не знаю.

Вдобавок мои приятели разошлись по враждующим гильдиям - даже не знаю, как так получилось; бывший офицер академки сейчас в гильдии, которой объявила вар его бывшая гильдия; другой ливнул и затаил злобу; третьи ушли в независимую гильдию; четвёртые что-то мутят и себе на уме.



#11 RedMouse

RedMouse

    Пажилая мыша

  • Пользователи
  • 6031 Сообщений:

Отправлено 06 June 2013 - 13:29 PM

Я так понял, что основной компонент успеха - чтобы ТР не смог существенно снизить входящий урон, ваншотнув тварей из парика черепами и отхилить себя талантом и картой нетопыря (если есть). Иными словами, подходит много толстых мобов (терраны, тортоллы) либо дальники (орки-шаманы, проклятые сосуны, )
То есть неаккуратный парик из сумрачных хаттлеров тоже хорош: собрать их в кучу и убить ТР просто не успеет, а бьют они больно.

Карта нетопыря помогает но слабо. У меня такая стоит (вместе с рыжими непривязанными перчатками досталась), дамаг снижен на 55,9%, базовой атаки - 1485. Больше пяти тортолок за раз тем не менее не потяну, но и под 8-10 успею вингануться. Как введут выжигатель поставлю карту тролля - вот тогда выживаемость сильно вырастет.

Много дальников и волшу будет сложно подвести, к тому же против них есть удочка и рывок, толпой они бьются по схеме - ...рывок-кж-добить (любой скилл)-удочка-кж-добить-рывок... Главное что-бы отхил вместе с банками перебивал входящий дамаг, а с каждым убитым ботом это будет все проще. К тому же рывок делается к одному краю, те боты что не достают сбиваются в кучку, удочкой по возможности дергается бот не из кучки а как откатится рывок то можно влетать в кучу и использовать черепа. В фарме это не используется так как напрягает + расход энергии на такие фокусы неоправданно высокий, но спастись позволяет. И опять же винг, если не тормозить и не жадничать то вполне успеваешь - минимум пару секунд времени будет.

 

ЗЫ: Но тут есть один момент - у меня каповый ТР с заточкой от +8 и с тремя анубисами в пушке без карт крови (которые в ПвЕ бесполезны), еще и в дуэльном билде (макс урона скилами по одному противнику). Какому-нибудь ТРу 52-55-го уровня в непривязанном шмоте +6-7 с парой карт хватит и двух-трех тортов, а больше просто убьют его с 1-2 ударов. Аналогично с хаттлерами. К тому же он с них не сможет нормально хилится т.к будет часто промахиваться.

 


Сообщение отредактировал RedMouse, 06 June 2013 - 13:43 PM.


#12 Рианна

Рианна

    НубоСнип из БандыДикси

  • Пользователи
  • 4359 Сообщений:

Отправлено 06 June 2013 - 16:16 PM

Всё-таки нужно повышать резисты к гуманоидам

 

Понижать же. Чтобы 3 таки убивали одного.



#13 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 06 June 2013 - 20:26 PM

Чтобы 3 таки убивали одного.

 

Если бы это было чем-то необычным, то я не испытывал таких радостных эмоций от того, что мне удалось свести арену к ничьёй.

 

Много дальников и волшу будет сложно подвести

Сумрачных хаттлеров и крупье я более-менее могу паровозить; проклятые сосуны точные, поэтому их тяжелее. Под эликсиром ещё попробую. Должен получиться интересный паровоз смерти.



#14 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 10 June 2013 - 14:33 PM

---------------------

 

Арена и БГ очень, очень полезны в PvE. Если выжить до конца сражения и кидать часики, то можно сохранить приятный бафф похода со стрелка - с ним удобнее собирать парики.

Кроме того, свою первую карту крови на волше я собрал именно ради PvE: призрак - одна из немногих карт, которая перманентно даёт бонус к увороту.

 

Фактически, новые режимы PvP - более простой способ накопить на боевой сет карт. Если раньше приходилось идти в пирамиду с призрачным шансом выбить карту и терпеть боль и унижение от ганкеров (не получив ничего, разумеется), то теперь ради карт крови достаточно походить посливаться от тех же ганкеров - или слить их, если повезло с рандомом и командой. Это могло бы быть ещё более комфортным, но мне нравится и в таком виде.

Впрочем, выбивать/покупать карты анубиса и минотавра мне всё равно придётся - карты крови в оружии неэффективны для лечения, к сожалению.

 

 

----------------------------

 

 

 

 

Слил порядка 30кк на то, чтобы апнуть профильные печати до рыжих. Как-то довольно много, чтобы слегка поднять уворот, слегка поднять инту, апнуть атаку на 10%, чуть-чуть разогнать скорость каста и апнуть скорость бега на 6%.

Впрочем, скорость бега полезна: под баффом похода можно уворачиваться даже от АоЕ-атак, просто бегая вокруг цели, кидая тучки и действуя ей на нервы. Отличное занятие для саппорт-класса.

Заодно случайно апнул до рыжа печать на фармовом орбе во время роллинга более подходящего рисунка печати. Впрочем, печать чёрного ангела на нём приятна, но не очень осмысленна.

Попробую дособирать билд до конца и посмотреть, что из него можно выжать. Часть печатей определённо стоит проапать, а часть шмота - заменить на слотовый ради карт крови или доточить.

Оценки Герфина в 200кк на полную сборку персонажа выглядят теперь вполне правдоподобными: я печатал шмот по большей части В-грейда; пропечатка "серьёзного" персонажа в шмоте А-грейда выйдет в ещё большую копеечку.

 
 
------------------------


#15 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 13 June 2013 - 15:36 PM

Взял на пробу штук пять уз крови с ЧК, побегав по Варлону (где-то на 200-300к хп). Собрал пак терранов, разложил; собрал ещё один - и заметил, что узы крови слетели практически все. Пяти уз крови хватило минут на десять; исходя из этого, нужно запасать просто гигантское количество баффов ради более комфортного долгого фарма.

Похоже, по действию узы крови больше всего похожи на щиток волша: если в пати нет кастера-источника, то возобновить узы невозможно.



#16 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 17 June 2013 - 17:50 PM

-- Скорость бега
 
С ростом уровней персонажи передвигаются всё так же медленно, как и в самом начале. Поднять скорость бега можно только несколькими способами:
 - гильдийный бонус на 2-4% к скорости бега (перманентно после нахождения в гильдии, если внесено больше 100к единиц опыта)
 - травяная жвачка на 20% (на 15 минут, требует расходку)
 - эликсир искателя сокровищ на 15% (на 1 час онлайна, можно найти на рынке из донат-шопа или получить по дейлику персональный)
- маунт и корм для него (20-60%)
 - поход на 20% (требует баффа со снайпера или ханта в пати, действует 20 секунд)
 - неутомимость 10% (классовая аура лучников, действует 30 минут)
- форма "Вожак стаи" у охотника на 25% (невозможно передать)
- талант ТРа на бег под яростью (невозможно передать)
 - шнурованные сапоги на 3% и сапоги ночного лезвия на 1%
 - карты в сапоги: многоножки (5%), таракана (6%), хаула (7%)
- карта золотого таракана на 10% (в аксессуар для лица)
 - печати таракана, стального ботинка, старого сапожника, гонца - от 0% до 9% в зависимости от цвета печати
 
Сочетания баффов, шмота и гильдийных бонусов хватает, чтобы развивать скорость более чем в полтора раза быстрее исходной.

Сообщение отредактировал Gessereth, 19 June 2013 - 10:15 AM.


#17 Abyssmalius

Abyssmalius

    Ружья застрелили Роялку).

  • Пользователи
  • 9225 Сообщений:

Отправлено 17 June 2013 - 22:28 PM

Ты забыл добавить Эликсир Искателя Сокровищ с +10 Уворота и +15% скорости бега. А ещё скорость бега из каждого источника вроде как перемножается с предыдущей, что в итоге приводит к максимальной скорости бега в 227,6% скорости бега.



#18 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 18 June 2013 - 08:28 AM

Ты забыл добавить Эликсир Искателя Сокровищ с +10 Уворота и +15% скорости бега.

 

Ах, точно. Я так редко его пью, что и забыл о нём. Спасибо.



#19 Rumaxa

Rumaxa

    Коплю на коробку

  • Пользователи
  • 239 Сообщений:

Отправлено 19 June 2013 - 08:50 AM

Так же забыта вкуснейшая карта золотого таракана, дающая 10% скорость бега, вещь редкая но не менее желанная) 

Пока я видел 1 карту у вагона


Сообщение отредактировал Rumaxa, 19 June 2013 - 08:50 AM.


#20 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 19 June 2013 - 10:15 AM

Так же забыта вкуснейшая карта золотого таракана, дающая 10% скорость бега, вещь редкая но не менее желанная)

Благодарю.
Слегка пополнил список тем, что удалось ещё припомнить.

#21 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 21 June 2013 - 10:05 AM

Что-то поймал себя на мысли, что захожу на БГ не за фаном или знаками крови, а чтобы нахватать кроссклассовых баффов побольше перед фармом. Как-то уже не то.

#22 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 26 June 2013 - 14:33 PM

Собрал плащ со светляком ради таскания париков и вдруг подумал, что скучаю по Лозко (крестоносцу из гильдии, где я раньше был). Когда ходили вместе - он хилял аккурат как карта светлячка: иногда спасало, иногда было бесполезно, но в целом намного реже, чем хотелось бы.



#23 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 30 June 2013 - 00:13 AM

Наконец-то я выбил карту себе под стать: карту чёрного краба. Правда, у меня уже есть такая в перчатках, но на продажу тоже сгодится.

 

------

 

Границы между соперниками в RQ как-то слишком уж резки: некоторые выпиливают мою волшу автоатакой; некоторые прыгают с УиТом, всаживают потрошитель и сбегают в портал увидев, что хп ничуть не убавилось.

 

------

 

Оказывается, чёрную вдову любят контрить, хотя с неё не падает толком ничего ценного. Кулон чёрной вдовы, падавший в СМ только с неё, падает теперь и с обычных мёртвых пауков; кроме того, он очень тяжело продаётся - у знакомого лежит уже вторую неделю, а рецепты кулона и подавно никто не покупает.



#24 Kastalia

Kastalia
  • Пользователи
  • 435 Сообщений:

Отправлено 04 July 2013 - 09:26 AM

с нее вроде трехслот топ топор



#25 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 04 July 2013 - 09:52 AM

у знакомого лежит уже вторую неделю

Рановато так судить ещё. Вот если месяц залежался товар - это да, торговля туго идёт.

 

И бонус у кулона чёрной вдовы не особо. Тот же драглер даёт бОльшую прибавку к сопротивляемости яду. А дополнительные бонусы защиты и hp - вряд ли определяющие критерии при подборе бижутерии, на мой взгляд. К тому же A класс намного дороже обходится в улучшении и зачаровании. Разве что кому-то понадобится бонус удачи кулона.



#26 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 04 July 2013 - 11:40 AM

А дополнительные бонусы защиты и hp - вряд ли определяющие критерии при подборе бижутерии, на мой взгляд.

У меня некоторый провал в дефе и хп из-за обилия шмоток В- и С-грейдов. Чем больше будет плюшек с другого шмота - тем лучше, на мой взгляд. Резисты от яда слегка порежут УиТ вдобавок у тех синов, которые вточены на ядобилд.

Затраты на чант меня не особо пугают - пофармлю вечер-другой на печать.



с нее вроде трехслот топ топор

Любопытно. Но Сегментный рассекатель вроде ещё в шахтах падает с жужелиц - они доступнее, чем элитка.



#27 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 06 July 2013 - 00:56 AM

Сходил вечерком на поле боя ноувитовым снипом ради интереса.

Результат не впечатлил. Быстро уйти от фокуса невозможно - инвиза или телепорта у снипов нет, следовательно, для живучести снип должен наращивать жир (хп+резисты+отхил). Эффективно это сделать может только мортирщик либо инженер - ноувитовый билд автоатакера для пвп вообще отпадает, если нет сотен нефти на заточ до +10 по кругу. В PvE автоатакер с ширрой, рикошетом и упоротой ловкостью почти так же эффективен, как волш (везде, где мобы ниже 60го уровня).

Иногда по ассисту удаётся кого-то завалить, но добираться каждый раз до места боя с респа не очень удобно. Плюс (сомнительный) в том, что не надо упарываться хлопотными баффами, как магу.

На боссах (за исключением Деструктора) ноувитовый снип был бы относительно полезен в пати (при условии, если есть танк), но без гильдии шансы там относительно низки.

Практически не фармлю уже этим чудом... Не знаю, что бы из снипа такое вылепить, чтобы он хотя бы вполовину так же эффективен, как моя волша. Я набивал снипом где-то 200-400к в день в Трогуле (не считая голды за квесты), волш легко фармит 1кк за вечер. Уныние~

 

-----

 

Увидел у ЧК довольно странную механику с переливанием дамага. Он ставил огненную стенку, на нём появлялся бафф (что-то вроде "Огненное безумие"), часть входящего урона передавалась атакующему без всякой порчи.

У магов довольно странные механизмы боя. Их сравнивали с крепостью: уйма оборонительных рубежей. Одна только огненная стенка в разы эффективнее, чем мина у снайперов - а способов изменить поле боя у магов уйма.

Вдобавок ЧК могут переливать дамаг из себя в противника через узы крови + порчу. Только магам полноценно доступны баффы на срез или перераспределение урона: астральная защита, продление костяной брони с карты, печать зимы, целительный щит у волшей, узы крови у ЧК. Если добавить другие способы среза урона (резисты, уворот, деф), то получается очень мощный танк, который можно взорвать только воздействуя прямо на механизмы на восстановление или против среза урона (зеркало волшей, раскол брони воров и разъедающие боеприпасы пистолетчиков, чарокрад и пожирание магии на снятие оборонительных баффов, гнев мечников против уворота, руна хаоса, бомбожужи и роланды против резистов, удар льда против брони). Немагические классы могут воздействовать атаками в лоб - которые против некоторых магов становятся чудовищно неэффективными. Снятие одного из нескольких оборонительных слоёв может оказаться неэффективным - маг может продолжить либо жить на постоянном отхиле, либо на срезе урона и периодическом отхиле (в промежутках между избавлением от зеркала реальности).

Теоретически из ЧК можно вылепить ещё более крутого танка, чем волш - вопрос в том, может ли он удерживать на себе костяную броню и регенерацию бесконечно долго.

Мобы в PvE по большей части лишены возможности пробить хотя бы один слой обороны мага. Я водил сегодня ради пробы парики проклятых сосунов в Элоне (с гармами) и в Трогуле. Они стопят, но под баффами их посильно танковать на регенерации. Максимальную опасность для баффозависимого мага представляют собой мобы-контроллеры. В игре их очень мало, один из образцов - ахилы в Бета-энзиме. Три ахила на разных дистанциях вгонят мага в бесконечный контроль, собьют баффы и убьют (если он не успеет поставить поле или уйти в релог). Впрочем, при некоторой сноровке маг может встать вплотную к ахилам и разложить этот взрывоопасный парик вместе с другими налипшими мобами. Вдобавок ахилы могут переагриться на тех, кто захочет атаковать мага: достаточно уйти в инвиз, чтобы ахил прыгнул и оглушил агрессора.



#28 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 08 July 2013 - 23:57 PM

Подзаточил прокартованную курточку на пробу ради отхила - в итоге меня все честные пять минут фирял по всей арене премейд топ-гильдии из двух ЧК и сина и не мог убить, потому что отхил с карт шёл даже в контроле со снятыми баффами, плюс лечение инкастом во время редких просветов. Точиться дорого, но этот фан определённо стоил того.

К сожалению, при внесении большего и быстрого дамага под контролями всё-таки убивают. Смотрю в сторону второй карты крови демон в доспех - она не должна наносить урон под зеркалом в отличие от светляка, но хил будет идти слабее. Говорят, весной отхил с него был очень силён, и сейчас демон находится в понерфленном состоянии.



#29 Unseen

Unseen
  • Пользователи
  • 6578 Сообщений:

Отправлено 09 July 2013 - 03:18 AM

Точиться дорого, но этот фан определённо стоил того.

Это не фан - это издевательство над другими :D



#30 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 09 July 2013 - 07:56 AM

Это не фан - это издевательство над другими

По крайней мере у них есть некоторая возможность убить мою волшу на той же арене позже другим сетапом.

 

Вдобавок ещё неизвестно, кто над кем издевается с таким гигантским количеством контролей в пати. =_=  


Сообщение отредактировал Gessereth, 09 July 2013 - 07:58 AM.

  • Unseen сказали "Спасибо!"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей