Перейти к содержимому


Фотография

Идеальный баланс


  • Закрытая тема Тема закрыта
549 ответов в этой теме

#61 SaintJames

SaintJames
  • Гости
  • 2866 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:16 PM

Ну да, в теории может быть варинт с 50+ классами с жёстким и фиксированным билдостроением. Или наоборот вариант безклассового билдостроения. Суть в том что подобный подход сильно ослабляет влияние разработчиков на то каким они хотят видеть геймплей, потомучто игроки они обязательно найдут все самые нестандартные способы применения того что разработчики дали им в руки. И из за этого - данный подход мягко говоря не очень популярен при разработке "новых современных и популярных игр".

 

Ну это уже другая проблема. Но Вы, надеюсь, согласились с моим утверждением, что вариативность развития внутри класса не обязательна для интересного и сложного геймплея



#62 BloodyDeus

BloodyDeus

    Lukka

  • Пользователи
  • 1230 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:18 PM

Я вот непонимаю,как хп у ботаника-задохлика(мага) может быть одинаково(а при различных печатях) большим,чем у тяжелобронированного мечника(крест/тр),который по определнию должен иметь большую живучесть.

 

В нынешнем балансе волш танкует покруче любого креста и тр. Разве что им провокации не хватает для агра)

 

Как так...

Волш за счет маг. щита может неплохо танчить, который неплохо поглощает урон, но если повесить маг. щит на танка, тогда вообще нет смысла тратить на него время.



#63 Alex93

Alex93
  • Пользователи
  • 6518 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:20 PM

вариативность развития внутри класса не обязательна для интересного и сложного геймплея

Но ведь ее проще сделать, чем интересный геймплей. В добавок я не хочу джинсы как у Пети. Но желаю, чтобы они тоже были не промокаемые.


Сообщение отредактировал Alex93, 27 March 2013 - 16:21 PM.


#64 Critical Explosion

Critical Explosion

    Немножечко "аналитики"

  • Пользователи
  • 2755 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:21 PM

Для сложного геймплея нужны хорошо продуманные скиллы и продуманная механика их применения. Т.е. больше разного вида контроля(тут еще все норм), больше типов атак (сейчас только таргет(!)), большее разнообразие саппорта (очень мало саппорта, особенно у классов кроме волша). Ну и конечно хорошая динамика нужна, щас очень слабая, но и в СМ была не особо. Я бы выбрал что нить среднее в плане ваншотности.

 

Обилие билдов на мой взгляд ниче особенного не даёт, кроме как возможности посидеть вечерок-другой за кальком, я для себя за первую неделю понял билд на волша, который был актуален до конца СМ.


Сообщение отредактировал Critical Explosion, 27 March 2013 - 16:28 PM.


#65 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:21 PM

Ну это уже другая проблема. Но Вы, надеюсь, согласились с моим утверждением, что вариативность развития внутри класса не обязательна для интересного и сложного геймплея

Как и наличие класса.
Но я не вижу в RQ 50+ классов с уникальным геймплем для каждого или без классовой системы.
И я думаю вы согласны с тем что глаза мне не врут.

Сообщение отредактировал ManowaR, 27 March 2013 - 16:41 PM.

  • Mariman сказали "Спасибо!"

#66 linux_xp

linux_xp
  • Пользователи
  • 400 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:21 PM

За 4 месяца баланс менялся кардинально. Вы сами только что привели примеры про порезку асассинов и крестоносцев, будьте последовательнее. Работа по балансу классов вроде не объявлена законченой, может не нужно представлять ситуацию конечным фактом?

Это не мой пример, по моему очевидно. Или вы издеваетесь?

 

Так-же вы полностью проигнорировали следующие строки

Начну, например с сина, у него самый большой урон в игре, по мнению игроков это дисбалнас и нужно для баланса  урон понизить. Ок, взяли и понизили. Теперь оказалось что после порезки урона синов, самым большим уроном обладает ТР.

Кресты обладают самым большим здоровьем в игре, а это дисбаланс, нужно его порезать. И соответсвенно след по здоровью будет ТР.

Как вы объясните что даже после тех незначительных фиксов ТРа он все еще в топе по всем показателям?

 

Так же вы проигнорировали вопрос по поводу того почему вы не изменяете таланты которые никто (в 99,9% случаев) не изучает.



#67 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:24 PM

Баланс достижим легко.

поведай как?


  • Mariman сказали "Спасибо!"

#68 Shade81

Shade81

    Homo homini orcus est

  • Пользователи
  • 9718 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:24 PM


Но я не вижу в RQ 50+ классов с уникальным геймплем для каждого или без классовой системой и я думаю вы согласны с тем что глаза мне не врут.

 

В этом смысле показательны даже сами гайды, которые участвовали в конкурсе. Там буквально в 2-х случаях говорилось о вариативности. В большинстве случаев все сводилось к описанию единственно правильного варианта, и что обиднее всего, - авторы, в общем-то правы...


Сообщение отредактировал Shade81, 27 March 2013 - 16:24 PM.


#69 Ophion

Ophion
  • Пользователи
  • 157 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:28 PM

Баланс - это когда каждая игровая возможность полезна и востребована в определённой ситуации.

Хороший баланс - это когда при наличии выбора, любой из вариантов будет выбран достаточно большим количеством игроков.

А если при формальной возможности выбора все выбирают одно и то же - это имбаланс.

Самый лучший баланс это полное отсутствие баланса (когда никто не париться с этими вопросами) при максимально свободном билдостроении.

Но к сожалению от подобного в RQ почему то отказались.

И приведёт это именно к имбалансу, когда есть один единственно правильный вариант, что мы и видели в старой механике.

Танк ДД Хил

Танк 0 1 -1

ДД -1 0 1

Хил 1 -1 0

А толку-то? Есть множество факторов, которые невозможно учесть, таких как прокачанность персонажа или "прямизна рук" игрока. Гарантированной победы или поражения всё равно никогда не будет. Допустим, танк побеждает ДД почти всегда, ДД побеждает хила почти всегда, и а хил побеждает танка только в 51% случаев. Формально, это "камень-ножницы-бумага". Но на практике исход очевиден - сначала исчезнут хилы, ибо гимп, а потом и ДД. Чтобы такого не было, всё равно придётся балансировать игру (апая хилов).

Баланс это когда в топ 100 агрессоров из 8 классов

Ой, да не смотри ты на этот рейтинг. Он сейчас показывает, разве что, игроков, которые умеют быстрее всех истреблять неодетых новичков, случайно зашедшых в чёрные пещеры (что есть весьма сомнительное развлечение).



#70 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:31 PM

даже если сделать в игре всего 1 класс с 10 талантами и 1 характеристикой, все равно кто-то будет нагибать когото и найдуца нытики, которые будут орать о фиксе этого класса так как банально у когото пальцы длинее, реакция лучше, комп мощнее, интернеты быстрее и прочее.



#71 linux_xp

linux_xp
  • Пользователи
  • 400 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:33 PM


Ересь. Баланс достижим легко. Вопрос только в его качестве. Т.е. Чем большая вариативность билдов (талантов, оружия, печатей, карт, статов) тем сложнее баланс. Баланс внутри класса одно, а между классами - другое.

Абсолютно согласен с этим утверждением, есть много примеров хороших онлайн игр с хорошим балансом, а все потому что регулярно выходят глобальные патчи с изменением баланса в игре. Потому что разработчики прислушиваются к мнению игроков.

Ведь нужно понимать, одно дело когда маг создает тему о том что у него что-то там плохо с балансом. А другое когда в каждой теме обновления или о балансе, все согласны с тем что одни классы слабы а другие сильные. 

 

Вот почему не попробовать раз в месяц выпускать баланс патч, с разнообразными изменениями баланса, ослабление очевидно сильных способностей и усилением или даже полным изменением слабых или неиспользуемых способностей/талантов.

 

Даже если не удастся прийти к идеальному балансу, то хотя бы не так обидно будет остальным. Пускай один месяц порулят сины, потом маги, потом стрелки...

 

А сейчас получается как рулят 2-3 класса, и рулят уже очень долго. И в этом направлении кроме обещаний ничего не предпринимается. Ведь если за 4 месяца ничего кардинально не поминалось, то возможно и за год не поменяется. 

 

Уважаемые разработчики, прошу вас не игнорируйте мнение игроков. У вас прекрасный проект, но честное слово с каждым днем в него хочется играть все меньше и меньше.



#72 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:34 PM

Vragord, 27 марта 2013 - 17:20, писал:
поведай как?

Вариативность + никаких заморочек с балансировкой. По сути дать в руки игроков конструктор, и игнорировать вайн тех у кого в результате билдостроения получился загимпованный инвалид.

И приведёт это именно к имбалансу, когда есть один единственно правильный вариант, что мы и видели в старой механике.

Баланс в старой механике был близок к идеальному. Особенно на старте ОБТ.

Сообщение отредактировал ManowaR, 27 March 2013 - 16:36 PM.


#73 Alex93

Alex93
  • Пользователи
  • 6518 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:34 PM

Так вот баланс при таком раскладе это:
при боях 1 на 1

Танк убивает Критовика
Критовик убивает Уворотчика
Уворотчик убивает Танка
всё элементарно.

Нет. НЕТ. Любой класс должен равно уметь убивать все классы. Изначально. Перекос в силе против кого-то возможен только из-за специального билда талантов, эквила и характеристик.



#74 linux_xp

linux_xp
  • Пользователи
  • 400 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:36 PM

Ой, да не смотри ты на этот рейтинг. Он сейчас показывает, разве что, игроков, которые умеют быстрее всех истреблять неодетых новичков, случайно зашедшых в чёрные пещеры (что есть весьма сомнительное развлечение).

Не игроков, а классы! Паладины не бегают по пещерам, зато Тров, синов и Чк там всегда полным полно.

 

Вариативность + никаких заморочек с балансировкой. По сути дать в руки игроков конструктор, и игнорировать вайн тех у кого в результате билдостроения получился загимпованный инвалид.

Ваши слова, да богу в уши.


Сообщение отредактировал linux_xp, 27 March 2013 - 16:37 PM.


#75 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:38 PM

Нет. НЕТ. Любой класс должен равно уметь убивать все классы. Изначально. Перекос в силе против кого-то возможен только из-за специального билда талантов, эквила и характеристик.

Нет. Любой класс должен убивать хоть "кого то" только если имеет билд заточенный на убийство этого "хоть кого то" в его конкретном билде. И при этом выноситься с подачи всеми остальными на которых его билд не заточен.

Сообщение отредактировал ManowaR, 27 March 2013 - 16:39 PM.


#76 Rufous

Rufous
  • Пользователи
  • 19490 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:40 PM

Баланс в таких ММО как Роял это миф.

Баланс есть  в жанре PvP Arena. blc например.



#77 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:44 PM

Вариативность + никаких заморочек с балансировкой. По сути дать в руки игроков конструктор, и игнорировать вайн тех у кого в результате билдостроения получился загимпованный инвалид.

где такое есть?


  • Mariman сказали "Спасибо!"

#78 SaintJames

SaintJames
  • Гости
  • 2866 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:45 PM

Игнорирование проблем баланса не является балансом. Вот, например, ТР, по мнению пользователя linux_xp, является ОП и он требует, чтобы его балансировали. Однако соглашается с пользователем ManowaR, что надо игнорировать жалобы на отсутствие баланса. 

 

На этой ноте тему о балансе оставлю, так как все уже было сказано на первых страницах.



#79 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:46 PM

где такое есть?

Я не хочу иметь проблемы с модераторами из-за упоминания сторонних проектов.

Игнорирование проблем баланса не является балансом.

Тут суть не в игнорировании как таковом, а в подходе одним из обязательных условий успешного применения которого является игнорирование жалоб на баланс.

Сообщение отредактировал ManowaR, 27 March 2013 - 16:48 PM.


#80 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:47 PM

Я не хочу иметь проблемы с модераторами из-за упоминания сторонних проектов.

есть личка.



#81 linux_xp

linux_xp
  • Пользователи
  • 400 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:50 PM

Игнорирование проблем баланса не является балансом. Вот, например, ТР, по мнению пользователя linux_xp, является ОП и он требует, чтобы его балансировали. Однако соглашается с пользователем ManowaR, что надо игнорировать жалобы на отсутствие баланса. 

 

На этой ноте тему о балансе оставлю, так как все уже было сказано на первых страницах.

 Игнорировать половину моих ответов и аргументов, придумывая новые отговрки не самый красивый образ дизайнера игры, такое чувство что вы смотрите на остальных свысока.

 

С таким обращениям боюсь не вы будете покидать темы о балансе игры. а игроки ваш проект. 

 

Катаури нужно нанять человека который разбирается в этом, который будет анализировать править и улучшать один из главных аспектов игры, а не говорит что это недостижимая цель.



#82 Alex93

Alex93
  • Пользователи
  • 6518 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:51 PM

В расчете никак не учитывается скорость нанесения дамага, а дпс - это урон в секунду. Представим, что мы делаем "сина" по Вашей схеме. Рассчитываем его дамаг по усредненной скорости? Максимальной возможной с учетом всех модификаторов? Минимальной? В любом случае сталкиваемся с ситуацией, когда находятся люди, не попавшие в нашу схему - и получаем либо отзывы, что сины ОП, либо гимпы. Картина на форуме не меняется совершенно, как бы на самом деле не балансировались "сины" относительно "крестов". А ведь это только модифицируемая скорость автоатаки. Про скиллы Вы и сами верно заметили.

Как не работай над балансом - всегда будут перекосы в сторону классов/ролей, как реальные, так и мнимые.

Сколько еще говорить, что скорость атаки ни на что не влияет у всех классов, кроме магов с их кастом и возможно снайпер пистолетчик. Почему бы не сделать скорость актуальной всем? Это же улучшение игры.

Нубы будут всегда, они потом еще поймут как против кого и чем. Качество баланса бывает в играх очень хорошим.

Эффекты. Скиллы сразу даются, это не таланты, которые можно выбрать по своему. Так что урон скиллов и эффекты от них одно, да, А таланты, где в общем то мало что интересного встречается до середины ветки развития, это другое. Всего 4 ветки с сильными двумя последними талантами. И э зачем так казуально делать. И при этом еще какие-то перекосы в балансе возникают. Н они в основном скилловые, не талантные.

 

И эта уже вторая рпг, где почему то попадаются откровенно глупые таланты. Если Костя прокачает у разбойника шипастую сеть вместо варева на травах, то он не только не получит бонус от варева на травах, но и шипастой сетью далеко не нанесет того урона, который сравнился бы с бонусом варева. То-есть Костя будет кричать, что разбойник слабый класс и будет прав.


Сообщение отредактировал Alex93, 27 March 2013 - 17:00 PM.


#83 tiger0707

tiger0707
  • Пользователи
  • 15 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:53 PM

о каком балансе речь это некому ненужно мобы снимает 500хп потом резко 2к это баланс или арена 51 против 60 жесть боланс 51 одни промахи и 25 крови жесть во те то баланс и так далее а шмот точить и смысла не вижу до 10 или печать ставить на него если завтро следующий лев а за карты ваще молчю выподение отстой быстрей на рынке купить чем выбить жесть визде баланс только чего вливать реал



#84 SaintJames

SaintJames
  • Гости
  • 2866 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:53 PM

 Игнорировать половину моих ответов и аргументов, придумывая новые отговрки не самый красивый образ дизайнера игры, такое чувство что вы смотрите на остальных свысока.

 

С таким обращениям боюсь не вы будете покидать темы о балансе игры. а игроки ваш проект. 

 

Катаури нужно нанять человека который разбирается в этом, который будет анализировать править и улучшать один из главных аспектов игры, а не говорит что это недостижимая цель.

 

 

Я не отношусь ни к разработке, ни к Катаури, Вы что-то перепутали. И я Вам дал ответы на все Ваши вопросы, прочитайте внимательней.



#85 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:54 PM

атаури нужно нанять человека который разбирается в этом, который будет анализировать править и улучшать один из главных аспектов игры, а не говорит что это недостижимая цель.

Например Мановара.

Он такую игру сделает, зашатаетесь.


  • Mariman сказали "Спасибо!"

#86 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:55 PM

 жесть

жесть

 жесть

визде 

 качайся до 60



#87 Whatever

Whatever

    Not your mom

  • Самая милая
  • 3111 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:56 PM

Да ради бога, на каждый класс найдется свой антикласс. ТР шутя убьет Снайпера или ЧК, но будет долго ковырять приличного Волшебника. А по Ассасину - так вообще почти не попадает и страдает от потрошителя или уита. 

Снайпер боится ТРа и Сина, но ему нипочем стенки Волшей и он имеет возможность раздавать СВ за спинами более толстых товарищей.

Ассасин играючи сносит жизнь танкам, однако знаю Волшей, которых они будут мусолить дооооолго своим потрошителем.

 

Ящитаю, что потенциал класса познается в массовых боях, а не в дуэлях 1 на 1.



#88 SaintJames

SaintJames
  • Гости
  • 2866 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:56 PM

Спасибо. Об этом я и пишу с первой страницы.



#89 Shade81

Shade81

    Homo homini orcus est

  • Пользователи
  • 9718 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:57 PM

Да ради бога, на каждый класс найдется свой антикласс. ТР шутя убьет Снайпера или ЧК, но будет долго ковырять приличного Волшебника. А по Ассасину - так вообще почти не попадает и страдает от потрошителя или уита.

Снайпер боится ТРа и Сина, но ему нипочем стенки Волшей и он имеет возможность раздавать СВ за спинами более толстых товарищей.

Ассасин играючи сносит жизнь танкам, однако знаю Волшей, которых они будут мусолить дооооолго своим потрошителем.



Ящитаю, что потенциал класса познается в массовых боях, а не в дуэлях 1 на 1.

 

Сказала ТР...

 

Я не хочу иметь проблемы с модераторами из-за упоминания сторонних проектов.

есть личка.

Мне тоже интересно, если не затруднит.


Сообщение отредактировал Shade81, 27 March 2013 - 16:59 PM.


#90 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 27 March 2013 - 16:59 PM

ну щас мановар вышлет нам такие игры где баланс есть. в смысле не баланс, а "то, что мановар называет балансом", а так как мы знаем что мановар суров, то его баланс я думаю не менее суров чем сам его определяющий. 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей