Перейти к содержимому


Фотография

Эпик фейл.


  • Закрытая тема Тема закрыта
288 ответов в этой теме

#271 Kordir

Kordir
  • Пользователи
  • 2719 Сообщений:

Отправлено 02 December 2013 - 09:54 AM

Ты как-будто нарочно игнорируешь то, что мораль и удача даже при бусте артефактами остаётся рандомом и рисует совершенно непредсказуемую ситуацию в сражении + противник может найти артефакты, которые убирают эти бонусы, но нахождение этого артефакта также непредсказуемо.

Вовсе нет. Мораль и удача при максимальном "бусте" дают вполне закономерный результат, на который рассчитывает игрок, собирая эти "бонусы". Ну а если противник найдет артефакт, убирающий данные бонусы - то вообще супер - рандом устранен полностью (в части соответствующей артефакту "плюшки"). Нахождение артефакта при нескольких замках торгующих артефактами (Данжен и замок Визардов) вообще вопрос времени. Основной "рандом" будет в том, кто его купит и захочет ли применять. :)

Артефакты на доп прирост могут не выпасть вообще

Если мы не говорим про "раш-карту" (маленькая карта рассчитанная на финальный бой в течение месяца), а про среднюю игру, то при должном желании такие артефакты будут (только иногда проще обойтись без них, тупо захватывая замки, которые дают прирост нужных существ).

может выпасть неделя чумы

Приведу такой же пример "рандома" в шахматах.

Играя в шахматы Вы можете быть пьяны в стельку (или дикий недосып), а противник трезв (выспался), а играть надо (чемпионат, все дела).

 

"Рандом" в Героях есть, он влияет на игру, это точно. Но его влияние можно минимизировать. В шахматах рандома нет (если не брать самих игроков), однако шахматы менее сложны (меньше правил, условий, факторов) и учитывать надо меньше всякой фигни. В Героях такой "фигни" больше и победить "на чистом интеллекте" сложнее (надо преодолеть помимо противника еще и условия, выпавшие в игре).

Всё что ты перечислил вообще никак не нивелирует влияние рандома.

Не согласен в корне.

Неделя чумы? Дипломатия (присоединяем отряды на карте).

Нет нужного артефакта? Скупаем все - появятся новые и в итоге будет нужный артефакт. 

Влиять можно, просто не всегда получается (не в силу "силы рандома",а из-за самого игрока).

Как интеллектуальная задача может быть сложной, если ты не проявил интеллект? Вот уж тут я теряюсь.

Я вероятно неясно объяснил. Моя ошибка.

Задача сложная, ты/он не справился. Но не потому что сложная, а потому что знаний в этой области у тебя нет.

Задача легкая, ты/он не справился. Но не потому, что тупой, а потому что знаний в этой области у тебя нет.

Сражение двух армий в homm и в шахматах по сути похоже, только с разными правилами. Это не мягкое и тёплое. Это лёгкое и сложное.

Согласен. Герои - сложное, шахматы - легкое. :)



Жаль таких игр на компе мало

Age of wonders. Там есть режим пошагово-реалтаймный. :)



#272 Nyanta

Nyanta

    Береги Кураре смолоду.

  • Пользователи
  • 761 Сообщений:

Отправлено 04 December 2013 - 21:28 PM

Age of wonders. Там есть режим пошагово-реалтаймный.

классная игра, кстати

до сих пор shadow magic на компе есть)



#273 innerlimit

innerlimit
  • Пользователи
  • 5016 Сообщений:

Отправлено 04 December 2013 - 23:04 PM

Согласен. Герои - сложное, шахматы - легкое.

Вы механическую сложность и собственно саму сложность игры. Да механически герои сложнее, больше фигур, больше условий, рандом и т.д. и т.п., но как игра шахматы гораздо сложнее. Судя по вашему, вот например Го вообще плёвая игра, гораздо проще шахмат, и уж точно в стотысячраз проще героев, тьфу, да ведь там всего одна фигура и правила простейшие.

#274 Shade81

Shade81

    Homo homini orcus est

  • Пользователи
  • 9718 Сообщений:

Отправлено 05 December 2013 - 14:42 PM

Есть шикарный роман о Го - 'Мэйдзин' Кавабаты :)



#275 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 06 December 2013 - 08:56 AM

по моему ложность мультиплеерных игр (шахматы/шашки/герои) всигда зависела от скила противника...



#276 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 06 December 2013 - 08:59 AM

Так можно сказать про любую игру.

#277 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 06 December 2013 - 09:02 AM

Так можно сказать про любую игру.

об этом речь и веду я.



#278 Хобот

Хобот

    No guts - no glory!

  • Королевский советник
  • 5258 Сообщений:

Отправлено 06 December 2013 - 10:51 AM

по моему ложность мультиплеерных игр (шахматы/шашки/герои) всигда зависела от скила противника...

Не всегда. Еще есть такие факторы как отсутствие баланса и рандом.



#279 Редиска

Редиска

    toberisk.ru

  • Рыцарь Боевого Смайлика
  • 5877 Сообщений:

Отправлено 06 December 2013 - 10:55 AM

отсутствие баланса

зачем толковый противник будет выбирать заведомо проигрышную сторону?

рандом.

он есть и в шахматах. например внезапное похмелье.

#280 Kordir

Kordir
  • Пользователи
  • 2719 Сообщений:

Отправлено 07 December 2013 - 20:52 PM

Вы механическую сложность и собственно саму сложность игры. Да механически герои сложнее, больше фигур, больше условий, рандом и т.д. и т.п., но как игра шахматы гораздо сложнее.

Разницу выделите. А то получается муть. Механически термин (ИМХО) крайне неточный в данном случае.

как игра - это как?

Судя по вашему, вот например Го вообще плёвая игра

Не играл в нее, поэтому судить не могу. Исходя их данных википедии - правила игры просты, факторов, влияющих на игру не так много.

В Героях правила игры сложнее чем в шахматах и факторов, влияющих на игру больше.  Именно поэтому она сложнее. Если не брать правила, то игры по сложности равны, так как зависят (в мультиплейере) от самих игроков.

Есть шикарный роман о Го - 'Мэйдзин' Кавабаты

Его "шикарность" определяется тем, что он лично Вам понравился. А я могу (опять же оценочно) сказать что он скучноват и недалек.

Вон про Героев тоже книжки пишут:

http://www.e-reading...hp?book=1011104

однако это не показатель того, что книга супер.



#281 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 08 December 2013 - 00:18 AM

Хм, всегда считал, что сложность игры, это и есть сложность правил.



#282 Nyanta

Nyanta

    Береги Кураре смолоду.

  • Пользователи
  • 761 Сообщений:

Отправлено 08 December 2013 - 00:20 AM

Хм, всегда считал, что сложность игры, это и есть сложность правил.

D&D



#283 SonSaku

SonSaku
  • Заблокированные
  • 4331 Сообщений:

Отправлено 08 December 2013 - 00:29 AM

Ребят вы не правильно поняли . Vandal Hearts 2 это не игра из серии Хомм или им подобных. Там совершенно иная концепция битвы . Геймплей это фф тактикс или хошигами . Только в отличии от них. Ты делаешь ход вместе с компьютером . И приходится за ранее продумывать удар в какую цель и защиту . Я таких игр не видел на компе . 



#284 Nyanta

Nyanta

    Береги Кураре смолоду.

  • Пользователи
  • 761 Сообщений:

Отправлено 08 December 2013 - 01:37 AM

Я таких игр не видел на компе .

бк :Zhuzha smile: :Zhuzha smile: :Zhuzha smile:



#285 Porvali

Porvali
  • Пользователи
  • 45 Сообщений:

Отправлено 10 December 2013 - 02:48 AM

Вовсе нет. Мораль и удача при максимальном "бусте" дают вполне закономерный результат, на который рассчитывает игрок, собирая эти "бонусы". Ну а если противник найдет артефакт, убирающий данные бонусы - то вообще супер - рандом устранен полностью (в части соответствующей артефакту "плюшки"). Нахождение артефакта при нескольких замках торгующих артефактами (Данжен и замок Визардов) вообще вопрос времени. Основной "рандом" будет в том, кто его купит и захочет ли применять. :)

Кароче, я объясняю: при любых бустах и не бустах - игра рандом, игра не читается наперёд. В случае с вероятностями - результат закономерен только при большом количестве опытов(может варьироваться от пары сотен до миллиардов), а в игре это невозможно - как следствие закономерного результата в конкретной игры быть не может.
Нахождение артефактов и прочего - тот же рандом. Суть не в том, что возможно то и сё, а в том, что нельзя наверняка знать возможные ходы и возможности соперника, а потому и думать особо нет причины.

 

Если мы не говорим про "раш-карту" (маленькая карта рассчитанная на финальный бой в течение месяца), а про среднюю игру, то при должном желании такие артефакты будут (только иногда проще обойтись без них, тупо захватывая замки, которые дают прирост нужных существ).

Обычно турнирные как раз "раш-карты", во все остальные играют раз в годик "вспомнить молодость".

 

Приведу такой же пример "рандома" в шахматах.

Играя в шахматы Вы можете быть пьяны в стельку (или дикий недосып), а противник трезв (выспался), а играть надо (чемпионат, все дела).

Это совсем не то: неделя чумы - игровое событие. А пьяный игрок не является игровым событием. Есть у меня один друган, который любит не покупать на все деньги армию(в запасе держит), а большую часть ресурсов задвигать в развитие замка, ну чтобы быстрее развиться и потом бегать с более сильной армией. Если неделя чумы, то он теряет почти всё потенциальное войско и тут можно выходить из игры. Интереса не много: либо ты получаешь противника с более сильной экономикой, либо получаешь противника-голодранца.

 

"Рандом" в Героях есть, он влияет на игру, это точно. Но его влияние можно минимизировать. В шахматах рандома нет (если не брать самих игроков), однако шахматы менее сложны (меньше правил, условий, факторов) и учитывать надо меньше всякой фигни. В Героях такой "фигни" больше и победить "на чистом интеллекте" сложнее (надо преодолеть помимо противника еще и условия, выпавшие в игре).

"На чистом интеллекте" исключается сразу. Если в смешать воду и землю, то мы получим грязь. Важно то, что мы получили в итоге. Я не имею в виду, что homm - грязь, плохая игра и т.д..

Да и не может быть сложнее, когда твою победу определяют вероятности. Сложно - это когда делаешь и не получается( не про физические нагрузки). В героях, по сути, часть игры за тебя делает рандом, а значит ты ничего не делаешь, ну далее понятно, да? Да и противник в тех же условиях рандома. Ещё не факт, что он подстроится под рандом. Ты можешь выиграть без особых усилий( как в случае с неделей чумы, ну который я выше описал).

 

Не согласен в корне.

Неделя чумы? Дипломатия (присоединяем отряды на карте).

Нет нужного артефакта? Скупаем все - появятся новые и в итоге будет нужный артефакт. 

Влиять можно, просто не всегда получается (не в силу "силы рандома",а из-за самого игрока).

Дипломатия запрещена на турнирах, как и некромантия. Первое за бесценок позволяет собрать сильную солянку для раша и пробивания сильных спавнов, а вторая при долгой игре позволяет набирать огромную массу скелетов. Не баланс, кароче.
Сбалансированные карты не позволяют так просто скупать все артефакты(приходится экономить на покупке юнитов, долго откладывать). Не раз выходило так, что мне не хватало одного артефакта на хороший сэт, но  на карте этого артефакта, увы, не было вообще нигде.

 

Я вероятно неясно объяснил. Моя ошибка.

Задача сложная, ты/он не справился. Но не потому что сложная, а потому что знаний в этой области у тебя нет.

Задача легкая, ты/он не справился. Но не потому, что тупой, а потому что знаний в этой области у тебя нет.

Если я не справился с задачей, то она сложная для меня.

-------

Я бы хотел на всём этом закончить. Времени свободного стало меньше, а когда оно есть, то думать о различии шахмат и героев не в тягость, но лень запрячь свои хаотичные мысли в жёсткие рамки дискурса и выстроить из них понятную другим конструкцию.


Сообщение отредактировал Porvali, 10 December 2013 - 03:09 AM.


#286 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 10 December 2013 - 07:51 AM

и не может быть сложнее, когда твою победу определяют вероятности. Сложно - это когда делаешь и не получается( не про физические нагрузки). В героях, по сути, часть игры за тебя делает рандом, а значит ты ничего не делаешь, ну далее понятно, да? Да и противник в тех же условиях рандома. Ещё не факт, что он подстроится под рандом. Ты можешь выиграть без особых усилий( как в случае с неделей чумы, ну который я выше описал).

Число затрачиваемых умственных усилий зависит только от игрока. В блиц-шахматах нет времени на качественное продумывание хода. В героях же интеллект направлен на то, чтобы максимизировать вероятности удачных для себя событий и минимизировать неудачных.



#287 Shade81

Shade81

    Homo homini orcus est

  • Пользователи
  • 9718 Сообщений:

Отправлено 10 December 2013 - 13:41 PM

Его "шикарность" определяется тем, что он лично Вам понравился. А я могу (опять же оценочно) сказать что он скучноват и недалек.

 

Само собой. Это же форум, который подразумевает обмен личными мнениями.

Хмм.. а напомнить нам об этом тебя вновь сподвигло мнение о недалекости его обитателей в совокупности с запредельно завышенным самомнением?

Кордир такой кордир :slow_facepalm:


Сообщение отредактировал Shade81, 10 December 2013 - 13:42 PM.


#288 Kordir

Kordir
  • Пользователи
  • 2719 Сообщений:

Отправлено 10 December 2013 - 14:39 PM

а напомнить нам об этом тебя вновь сподвигло мнение о недалекости его обитателей в совокупности с запредельно завышенным самомнением?

Нет. Ручного блома забери, он тебе нужнее. :)

 

Я бы хотел на всём этом закончить.

Хорошо. Доводы интересные, но спорить не буду. 



#289 Kordir

Kordir
  • Пользователи
  • 2719 Сообщений:

Отправлено 12 December 2013 - 15:20 PM

Поглядел на 5.0. в одной игре. Это полный провал. НМ отдыхает.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей