Перейти к содержимому


Фотография

Непутевые заметки


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
138 ответов в этой теме

#1 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 16:14 PM

Круглая дата – месяц пробега моих персонажей по просторам Ауры увековечился еще одним событием: я решила-таки открыть дневник.
Постепенно начинаю чувствовать себя не просто случайно приблудившимся счастливчиком, которому повезло разжиться ключиком, а полноправным участником процесса. Время ЗБТ уже подходит к концу, но за оказанное доверие, за возможность досрочно опробовать игрушку и за хорошее отношение надо платить тем же, а ждать, пока мои персы дорастут до мало-мальски приличных уровней, можно еще долго. И, в конце концов, лучше поздно, чем никогда.
Так что дневник все-таки решила открыть, потому что за почти месяц понаписать можно еще много чего. Очень хотелось бы заняться описаниями мира и его птичек-бабочек, но, боюсь, за оставшиеся три недели все равно не успею... ну, разве что если с открытием основной игры эти дневники не закроют...
А сейчас начну, пожалуй, по порядку – с первых и не очень первых впечатлений от игры.
Понимаю, что многое уже было не раз высказано и в дневниках, и в соответствующих темах, но лучше выложу свои соображения сразу, чтоб потом к ним не возвращаться. Пусть это будет ложка дегтя.. или бочка меда.. Короче,

«Ложка в бочке»
или
«Мне, пожалуйста, такое же, но с перламутровыми пуговицами»

Сразу коммент, чтоб понятно было, чего ждать от дневника. При всей моей давней и нежной любви к РПГ игрок я сингловый, люблю болтаться по мирам и совать свой любопытный нос во все углы карты, поэтому крутизна персов для меня – параметр далеко не первого порядка, а ПвП – и вообще не мое. Понятно, что в онлайн-играх без стычек между игроками не обойтись, но чем меньше такой необходимости – тем лучше. Поэтому отдельное спасибо разработчикам, что игра не несет яркой ПвП-шной направленности. И да простят меня дуэлянты, что от приглашений на дуэль я всегда отказываюсь - ничего против ПвП не имею, но это, плизз, по возможности без меня…
О, кстати на тему о дуэлях. Бегаем тут как-то в пати по канализации, никого не трогаем (кроме разве что местных усатых черных и безусых зеленых и розовых), и тут бац, загорается: «ТАРАКАН приглашает вас на дуэль». Омг! *усиленно трет глазки обеими руками* «Вот нифига себе, - думаю, - до чего ИИ в РК уже дорос! А главное: какие вдруг тараканы вежливые стали…» О_О В общем, сразу даже не сообразила, что это ник чара. Так что ТАРАКАН’у привет и почтение - доставил несколько веселых минут.
Это было так, лирическое отступление. Так вот, о персах. Повторюсь, на прокачку у меня свои взгляды: главное, чтоб чар не колупал каждого встречного монстренка по полчаса и не помирал с полпинка – и достаточно. Так что тут еще одно спасибо разработчикам за определенную самодостаточность персов – попробовала все 4 класса по чуть-чуть, и всеми ими играть вполне комфортно. Уж на что маги – традиционно не мой класс (они хоть и сильны в дамаге, но 1,5-секундный каст – это ооочень долго, поэтому при их хилости и моей криворукости у меня они обычно долго не живут), но созданный тут маг благополучно дорос до 25+ уровня, выживает неплохо и нравится мне все больше и больше. Уступает по любимости разве что только ассассинке – ну, тут все просто, это так же традиционно мой самый любимый класс, поэтому выбор даже не стоял.
Еще чуть-чуть о классах, хотя про классы уже написано всеми много и в подробностях, а я не такой спец, чтобы добавить что-то полезное, как что ограничусь совсем общим впечатлением. Первым персом – чтоб освоиться с интерфейсом и покататься на лошадке, взяла мечника. Классический танк, хороший класс - но он для тех игроков, кто любит собрать большую кучу мобов, взобраться на холмик и оттуда, неторопливо помахивая мечом, всю эту кучу мобов уложить. Я так не умею, поэтому мне танками играть скучновато.
А вот маунты – трушные, прям уже измечталась вся, когда можно будет на коня посадить и чаров других классов. Единственное, что не совсем ясно: жесткое разделение на пешие и кавалерийские навыки и даже спец.оружие. Ну, танк с копьем – это понятно. Маг и стрелок, скорее всего, с маунта могут использовать весь свой дальнобойный спектр – это было бы логично. Маги еще могут косой вертеть, что тоже логично – она длинная. Но вот что будут делать на коне благородные воры? О.о Не копьем же махать… разве что крутить ножичком на веревочке… *в задумчивости чешет тыковку*

Опять отвлеклась, но все-таки вернусь к самому началу, чтоб по порядку.
Создание персонажа, редактор, внешний вид и иже с ним. Цвета волос и кожи порадовали.
А вот остальное вызвало двойственную реакцию. Вроде вариантов много, но в процессе игры, с высоты изометрии, все персонажи похожи как китайцы – даром что славянской наружности. Так что для чего нужны столько вариаций лиц, построенных по принципу «найди 10 отличий», для меня лично остается загадкой. Раз уж они есть, варианты эти, то, наверное, хотелось бы большего разнообразия: даже типично-расовые черты, помноженные на произвольно выбранный цвет кожи – уже дает больший «разбег» в лицах. Ну да ладно, это все мелочи, ведь все равно к своему родному собственноручно выращенному чару привыкаешь минут за десять, и он кажется самым распрекрасным.
О, ах да, чуть не забыла: среди женских причесок есть такая лохматенькая, с длинными волосами и закрытыми челкой глазами. А можно в редактор добавить такую же, но с глазками? Ну, в смысле, чтоб глаза видно было.. плизз)) (эх, надо было на 8-е марта просить, в качестве подарка.. а теперь поздно уже.. эхх..)

Камера. Ага-ага, читала много-много реплик тут, на форуме. А вот мне изометрия не просто нравится – это единственный вид изображения, в котором я могу в игры играть. Так что меня в отображении все устраивает. Точнее, все устраивало, пока до проф. квеста вора не добралась. Хотя вообще профквесты заслуживают отдельного поста, но это как-нибудь в другой раз. Но коротенько – на воровской профе обзора немножко (а когда выглядываешь из-за елок, то и не немножко) не хватает, а оно там как раз важно; так что этот квест в разы бы упростился, если бы на мини-карте кроки отображались кружочками (как отображаются нпс и другие игроки в обычном режиме).

Квесты.
Квесты здесь не особенно богаты наполнением – стандартное «подай-принеси-набей N мобов» - нуу, по-моему, в большинстве подобных игр квесты особой замудренностьюю не отличаются, и РК тут не исключение. Но все равно квесты делаем все, какие могем, а какие не могем – откладываем на потом и потом тоже делаем. Сразу объяснялка для тех, кто удивляется, как это так можно делать все квесты подряд.
Квесты - это такой же фан, как и ПвП. Каждый ищет свой кайф от игры. Еще одна причина - особенно актуально как раз для гриндилки: вот я, например, девочка добрая, и считаю, что истреблять бедных-несчастных мобов сотнями без причины - нехорошо. А так: поплакался какой-нить непись, что, мол, у него без пяти минут конец света и не хватает ему для полноты счастья всего-то каких-то 20/50/стопицот каких-нибудь усиков или крылышек - и вуаля, мы уже не злобные избиватели монстромладенцев, а паладинистые спасители мира (и неважно, что чернокнижным или воровским методом) в лице отдельно взятого нпс *здесь должен быть смайлик с нимбом* (а что при сборе нужных усиков по пути попались еще -дцать других обладателей других усиков-крылышек-хвостиков - так это издержки паладинского производства, знаете ли *разводит руками*).
Тем более что пока, на данном этапе, применения луту кроме как сдачи его квестодателям – альтернативы-то и нет. Очень хочется крафта, ремесел или что там будет из этой серии. При таком изобилии лута крафт просто не может не существовать. И чем он будет витиеватее (витиеватее – не значит сложнее, а значит – с бОльшим количеством действий и ингредиентов), тем будет интереснее. Но пока это из разряда мечтаний, так что сидим, молчим и ждем-с.
То, что квесты в основном «цепочечные» - не знаю, кому как, а меня радует: из сопутствующих диалогов постепенно вырисовываются интересные истории (к тому же линию квеста всегда можно прервать, а потом, под настроение, продолжить без потери квестовой цепочки), и в наших условиях диалоги – это то единственное, что привносит в игру сюжетную линию. Я знаю, что я зануда, но я читаю все диалоги без исключения. И все бы в них было хорошо, если бы не… если бы не опечатки…
Вообще, очепятки - бич рунета. У нас всегда: или сабж, или русский язык. Или интересное содержание, или грамотное его описание, а чтобы оба сразу, так не бывает - ну прям нестыкующиеся два параметра, по-другому и не объяснишь. РК – не исключение, увы и ах. Да, я понимаю, что разработчикам сейчас не до грамматики, но все равно жаль, что хорошее впечатление от красивой игрушки портят такие досадные мелочи. Священник Орсон «не облажает полномочиями», кто-то из нпс рассказывает про «тарканов» в канализации, а умение Возвращение «перемещат», пусть даже туда, куда надо – внутренний голос при всем этом начинает жалобно вопить: «Ну дайте уже сюда эти тексты, я в них хоть ошибки исправлю!» *здесь сильно уместен смайлик под названием «голова-стена»*… В общем, охоты за ошибками жду чуть ли не как самого заманчивого квеста. И да, я знаю, что я старая зануда)))
Ну вот, опять села на своего грамматического конька и с мысли сбилась.
Возвращаясь к квестам, чего хотелось бы, так это чтоб на карте потенциальные квестодатели отличались от простых нпс (ну, например, те зелененькие, как и были, а с квестами - синенькие). А то бежать через всю локацию, да пешком, да забивая на ходу рюкзак (и не надо про то, что рюкзак надо расширять – лишнего места в рюкзаке все равно никогда не бывает), да еще мимо каких-нибудь монстрюг лвл+15, чтоб в итоге поздороваться с охранником замка – ой как это не айс, совсем не айс. Вообще-то иногда карта вдруг смилости.. ээ.. как сказать-то.. смилостививается и подсвечивает имена неписей, но это бывает далеко не всегда. И, к тому же, одно имя, особенно на впервые посещенной локации, ни о чем не говорит.
И еще не совсем понятно, почему выдача квеста обозначается знаком «!», а сдачи – «?». По идее, должно быть наоборот, тем более что опять-таки на карте место сдачи квеста обозначается как раз восклицательным знаком, а не вопросительным.

Ну и напоследок – вести с полей. Внезапно обнаружила у себя в рюкзаке прирост зеленых ромбообразных денег – то ли в связи с вводом премиум-аккаунтов, то ли в связи с 8-м марта.. короче, не знаю, и вообще меня терзают смутные сомнения, что меня с кем-то перепутали, ибо в каких-либо полезных делах, как говорится, «не привлекалась, не состояла, не замечена» (не считая стресс-теста, но это было давно, весело и совсем даже ненапряжно, поэтому та сумма так и осталась в неприкосновенности). Но как бы то ни было, а на этот раз женская логика рассудила, что пока и зеленые деньги тоже тестовые, и раз они есть, то их надо срочно потратить (пока не отобрали) – так что ошибка или не ошибка, а персики мои со вчерашнего дня теперь наслаждаются жизнью в виде свежеприкупленного премиума. Мелочь, а прияааатно)))

Ну вот, понаписала много и все не о главном.
Потому что главное в таких играх – это все же сами миры... А мир создан замечательный!
Но если писать еще и про мир - в пост не влезет точно. Да и не факт, что мои написки кому-то будут интересны..
Так что, если что не так, то, как говорится, «не стреляйте в пианиста – он играет, как может» ((с) старое русское кино)

#2 Ррр

Ррр

     Кладбище Идиотов VVind [Энигма]

  • Пользователи
  • 1664 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 16:20 PM

скриншотов бы побольше чучуть и как масло в кашу было бы.

#3 Nekron

Nekron

    Только боль и унижение.

  • Пользователи
  • 5151 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 16:20 PM

Единственное, что не совсем ясно: жесткое разделение на пешие и кавалерийские навыки и даже спец.оружие. Ну, танк с копьем – это понятно. Маг и стрелок, скорее всего, с маунта могут использовать весь свой дальнобойный спектр – это было бы логично. Маги еще могут косой вертеть, что тоже логично – она длинная. Но вот что будут делать на коне благородные воры? О.о Не копьем же махать… разве что крутить ножичком на веревочке… *в задумчивости чешет тыковку*

Боевых маунтов обещали только для мечников.

И все бы в них было хорошо, если бы не… если бы не опечатки…

Квесты еще не проходили корректора же.

Ну а в целом годно.

Сообщение отредактировал Nekron, 11 March 2012 - 16:32 PM.


#4 Veron

Veron

    Саах-Тэм, Адские Поняши

  • Заслуженный фотограф Ауры
  • 13288 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 16:22 PM

было хорошо, если бы не… если бы не опечатки…

А вы не думали, что их ещё не вычитывали?

#5 Лякуша

Лякуша

    Любовь Нечто огненного и Трухляшки завершилась трагедией. © Кысь

  • Пользователи
  • 2204 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 16:27 PM

я решила-таки открыть дневник.


может мадемуазель хочет принять участие в конкурсе? Изображение

Да и не факт, что мои написки кому-то будут интересны..

интересны, продолжайте пожалуйста.

#6 Катик

Катик
  • Пользователи
  • 4565 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 16:40 PM

«Вот нифига себе, - думаю, - до чего ИИ в РК уже дорос! А главное: какие вдруг тараканы вежливые стали…» О_О

ящитаю это 10 из 5

#7 Xelex

Xelex

    Проныра

  • Пользователи
  • 1124 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 16:52 PM

О, дуэль с ТАРАКАНОМ - совершенно гениальное наблюдение... Хороший дневник, молодец.

#8 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 20:01 PM

Боевых маунтов обещали только для мечников

Вроде бы в FAQ'е писали, что рано или поздно боевых маунтов для всех классов введут. Может быть, нескоро, но помечтать-то можно :rolleyes:
***

А вы не думали, что их ещё не вычитывали?

Мы - думали:

В общем, охоты за ошибками жду чуть ли не как самого заманчивого квеста

Неужто таким мелким шрифтом напечаталось? *разглядывает написанное через лупу*
А если серьезно: это не в претензию - я понимаю, что сейчас всем не до этого... но на стуле на каждой неверной орфограмме подпрыгиваю :D
***

может мадемуазель хочет принять участие в конкурсе?

Эх, я уже из возраста мадемуазелей давно выросла... вот если б был конкурс "самая старая тетка в РК" - я бы точно победила ^_^

***
И спасибо всем за проявленный интерес. Картинки тоже будут - как же без них :)

***
Вести с полей: умудрилась хватануть квест аж на 300 панцирей жуж. Чувствую, вечер пройдет незаметно, но затянется надолго... а жуж надо в Красную Книгу занести, пока не поздно :)

#9 Лякуша

Лякуша

    Любовь Нечто огненного и Трухляшки завершилась трагедией. © Кысь

  • Пользователи
  • 2204 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 20:09 PM

Эх, я уже из возраста мадемуазелей давно выросла... вот если б был конкурс "самая старая тетка в РК" - я бы точно победила

возраст не имеет значения. лишний раз надоедать не буду. но знайте- мы(мужская часть пеленгов) только за!

жуж надо в Красную Книгу занести, пока не поздно

тут был бы в тему тот заунывный вопль, издаваемый жужами при смерти.. :)

#10 Nekron

Nekron

    Только боль и унижение.

  • Пользователи
  • 5151 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 20:12 PM

Вроде бы в FAQ'е писали, что рано или поздно боевых маунтов для всех классов введут. Может быть, нескоро, но помечтать-то можно

Всем обещали не боевых маунтов же.

#11 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 22:12 PM

тут был бы в тему тот заунывный вопль, издаваемый жужами при смерти..

ага, там такой жалобный вопль, что аж не по себе становится. И вообще, жужи - достояние Ауры, чего ж с ними так жестоко-то... Мэтью Блуму, что ли, пожаловаться.. *раздумывая, подвывает в тон жужам*

Всем обещали не боевых маунтов же.

А вот и неправда Ваша :P
Цитирую FAQ:

Возможно другим классам баттл маунты тоже когда-нибудь сделаем.

Главное, чтоб не передумали :)

#12 Nekron

Nekron

    Только боль и унижение.

  • Пользователи
  • 5151 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 22:19 PM

Главное, чтоб не передумали

Видать поменяли, ироды.Хотя я буду только счастлив кавайному маунту для моего ЧК.

#13 Ррр

Ррр

     Кладбище Идиотов VVind [Энигма]

  • Пользователи
  • 1664 Сообщений:

Отправлено 11 March 2012 - 22:19 PM

Эх, я уже из возраста мадемуазелей давно выросла... вот если б был конкурс "самая старая тетка в РК" - я бы точно победила ^_^

а где в той теме написано, что девченки "за ... (подставь возраст)" не имеют право участвовать?
по моему - не написано.

я даже скажу больше - если вам действительно "за ...", то это даже прибавит вам баллы в глазах жюри, ибо оно, в абсолютном большинстве своем, представляет собой категорию уже взрослых (хотя бы морально) и устоявшихся людей, которые, помимо красоты и антуража, оценивают так же и смелость, находчивость и умение показать себя.

Выражаясь проще - все зависит от вас, и только от вас.

#14 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 15 March 2012 - 19:40 PM

возраст не имеет значения

а где в той теме написано, что девченки "за ... (подставь возраст)" не имеют право участвовать?

Ок, уговорили))) В выходные протру рожу, накрашу монитор, сообщу дочери, что я торжественно принята в ранг девчонок, и, если (!) она мне поверит и зафотает на фоне компа, то поучаствую для массовки :) (в конце концов, страна должна знать своих героев в лицо)))

***
ЗаписЬ.
Последние пару дней коллективно - я и моя ассасинка - переживаем очередное пришествие закона Мерфи. У меня внезапно закапризничал компутер, а Лиска (ассасинку зовут Лисси, прошу любить и жаловать) так же внезапно испытала на себе немилость Канцлера Йоргана Клауса. Ну, или не немилость - может он всем такие проверки на вшивость устраивает, исключительно из вредности канцлерского характера, я не знаю. В общем, дело было так.

Забежала тут мимоходом Лиска в тайную канцелярию, работодателя попроведать, о здоровьичке справиться, и видит: г-н Клаус бледный, как мел, платочком обмахивается, глазки закатывает - ни дать ни взять, драматическая примадонна в истерике: "Ах, я в ярости! Ах, меня пытались убить! Ах, ты представляешь, Лисси?!!" - надо же, даже имя вспомнил. Ну, в общем, между ахами и вздохами выяснилось, что некий орк забрался чуть ли не в канцлерскую спальню и начал там изо всех сил безобразие нарушать. И теперь для восстановления душевного равновесия уважаемого канцлера надо этого орка оттуда, из спальни то есть, изъять окончательно и бесповоротно. Ну а мы что? А мы ничего - партия сказала: "Надо", - комсомол ответил: "Есть!".
Тут же в срочном порядке был организован тайный переход в тайные покои, куда, собственно, мою барышню и препроводили. Покои на поверку оказались скорее кабинетом, орк там действительно был, но какой-то хилый - видать, не первый день там уже бродил, оголодал да ослаб за долгое время. Как бы то ни было, а задача была выполнена, орк к праотцам отправлен - пора было уже и возвращаться. Ан нет: портал хоть и светился где положено, но включаться наотрез отказался.
Лисси походила, подумала, на всякий случай попинала кольцо портала. Не помогло. Помолилась верховным богам, но то ли молитва не долетела до адресатов, то ли небесной канцелярии было некогда - это не помогло тоже. Мысль убиться об "диверсию" была отметена: пожить еще хотелось. После прогулки в нирвану и обратно (перезахода то есть) изменений в портале не обнаружилось, зато опять обнаружился на прежнем месте орк. Впрочем, дубль два по отправлению орка в мир иной тоже ни к чему не привел, зато добавилась еще одна мысль: еще раз нырнуть в нирвану и убиться уже об орка. Однако жить все еще хотелось. Поэтому Лиска подумала и уселась медитировать...
Spoiler

сначала до утра...
Утро встретило асску рассветом, новой дракой с возродившимся орком и отсутствием изменений в портале.
...потом до обеда...
По коридору по-прежнему аки тень отца Гамлета бродил орк, а портал по-прежнему прикидывался предметом декоративно-эстетической меблировки. Зато подступающий голод благотворно отразился на работе мозгов, подсказав простое, но почему-то упущенное решение: смыться через личный портал или тайное логово. Однако и это не сработало: Йорган Клаус тоже был тертым калачом и, зная своих подчиненных, предусмотрел такой поворот событий - оба умения не работали, как будто их забыли выучить. Зато призывно светилась иконка "возвращения", но тут Лиска заподозрила, что все происходящее - не досадное недоразумение, а один из способов канцлера борьбы с неугодными, и что она не первая, попавшая на прицел тайной канцелярии. "Ну, это мы еще посмотрим, кто - кого", - подумала Лиска, и прикончив в очередной раз орка, снова уселась медитировать.
... а там и до вечера.
В этот раз асска решила не тратить даром времени и, проигнорировав обреченно таращившегося на нее орка, вызвала "возвращение". Сработало. Уфф...
Теперь осталось только зайти в Тайную Канцелярию и, наивно похлопав ресницами, поинтересоваться: все ли в порядке? Сказано - сделано. Канцлер, увидев живую и здоровую ассасинку, аж в лице переменился. Заикаться начал, глазки отводить и бормотать что-то про то, что он слишком погорячился, что, мол, надо было орка в живых оставить, а то дареные ему бусы некому носить будет. Про оставленную в коридоре живехонькую реинкарнацию орка Лисси упоминать не стала: пускай сюрпризом будет. Сделав наивно-трогательное личико, со знанием дела предположила, что, может, торговцы цвет бус перепутали, забрала награду и ретировалась по-быстрому.
Но поведение канцлера нам обоим не понравилось: нехорошо обманывать своих верных подопечных. Теперь вот думаем, какую бы ему ответную каверзу устроить. Например, таракана ему в суп подбросить - еще бы знать, где он питается.
Светлые (а лучше темные) идеи есть?

#15 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 15 March 2012 - 23:24 PM

Побегала немножко после патча.
Первое, что заметила - камера. Обзор значительно увеличился. Удивительно, но оказалось, что я уже к старому обзору привыкла, поэтому воспринялось в новинку. Зато, думаю, квест на воровскую профу теперь станет намного проще.
Статы обнулять не стала, просто раскидала добавленные очки по тем хар-кам, которые и качала, примерно в прежней пропорции. В ПвП я не играю, так что тут мне параллельно, что изменилось - вот когда игра войдет в стадию ориджинала, да когда я дорасту до фриПвП локаций - тогда и буду думать. В ПвЕ не знаю, что там творится на хай-левелах, а в районе 30-го лвл особой разницы пока не ощутила. Есть небольшие отличия на некалькуляторный взгляд, но не критично - затраты х/п и энергии на моба примерно те же, что и раньше, а большего и не требуется.
Опыта за мобов стало меньше идти - это радует. Сейчас, на ЗБТ, исессно, хочется везде успеть полазить и все попробовать, но ЗБТ же будет не всегда))) Так что это плюс.
В околоварлонских локациях мосты добавили. Теперь загоняю перса под арку и недоумеваю: куда переход делся :lol:
Что еще... не знаю, может, мне показалось, но как будто персонажи стали двигаться плавнее. То ли нагрузка на железо изменилась, то ли все всем скопом полезли патч опробовать... но вкупе с изменившейся камерой ощущения от движения другие. С одной стороны - хорошо, бежит прям как лебедушка плывет. С другой - никак не могу отделаться от ощущения, что именно плывет, а не бежит))) Вообще это мелочи - непривычно просто.
Так же как и с изменившимися цветами квестовой памятки. Знаю, что привыкну, но пока кажется, что прошлый спектр был более удобен.
Зато как изменились иконки у расходников! Теперь зелья в красивеньких бутылочках, и количество черных ящиков существенно уменьшилось.
Да, еще сходила на экскурсию поглазеть на жужекат. Прикольная анимация, попрыгала вокруг, попыталась даже коробку с продукцией утянуть из-под носа - не получилось. Так и не поняла: это чисто анимация добавилась или на жужекате еще какие-то функции появятся? :unsure:
Ну а так - будем привыкать к обновлениям. Тем более что они не первые и далеко не последние :)

#16 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 17 March 2012 - 13:19 PM

Вести с полей

Коротко:
Патч 04.01
http://s019.radikal.ru/i600/1203/cc/0074b1c2aebc.jpg http://s45.radikal.ru/i108/1203/96/3d0ec903bdd7.jpg
Вуаля! Ловкость вернулась :rolleyes:
Перся - 30 лвл, асс, уворот 83+30. Хех.. или все по принципу "рандом - он такой рандом", или это даже лучше чем было - не только вчера, но и вообще до патча 0.4 (тогда уворот работал в среднем 1/3 на мобах близкого уровня).
Так что живееем! :)

#17 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 17 March 2012 - 15:33 PM

Мимоходом.
Канцлерский портал починили. А я-то надеялась, что это мой персональный глюк - такой отыгрыш получился, прям сюжетный)))

***
Немного о жужах.

Жужи (семейство Жужевые, отряд Порхающие)
Одни из самых распространенных существ на территориях Ауры
Spoiler


Луговые жужи – небольшие летающие существа, легкие и воздушные (в том числе и в элементальном смысле). Кокон, из которого жужи появляются на свет, располагается прямо на земле, вбирает земную силу, получая земляной элемент, и, таким образом, надежно защищает своими прочными стенками маленькую хрупкую жужу.
Spoiler

Молодые жужи проводят дни, летая над травинками и цветочками, затевая игры со снующими вокруг Росинками и радуясь жизни.
Если жужа подвергается нападению извне, она обижается и издает возмущенный писк, громко жалуясь на несправедливость бытия. Жужи – истинные дети Ауры, поэтому, когда приходит пора их зрелости, они исчезают, растворяясь в луче света, чтобы вернуться на землю уже во взрослом обличье.
Spoiler

В период взросления жужи теряют свою воздушность (в элементальном смысле) и появляются на земле уже умудренными опытом и укрепленными панцирем, за что названы Железными жужами.
Spoiler

Помимо прочного панциря, Железные жужи приобретают также тягу к хозяйственности. Они деловито снуют в поисках снеди и устраивают хороводы вокруг пробегающих героев в надежде разжиться чем-нибудь полезным в хозяйстве.
Spoiler

Постепенно жужи стареют и теряют зрение. Этих жуж так и называют - Слепыми жужами. У них начинают расти усы, и от этого Слепые жужи крайне раздражительны и ворчливы. Их поведение становится хаотичным (в элементальном смысле тоже), и они атакуют прохожих рассказами о том, что раньше и трава была зеленее, и молодежь вежливее, и колбаса по рубль-двадцать. Иногда они так сердятся, что в исступлении даже теряют усики.
Spoiler

Cамка-жужа. Уникальный экземпляр, единственный в своем роде. Происхождение неизвестно. Есть версия, что это одна из железных жуж, с детства отличающаяся от остальных своих собратьев повышенной злобностью и агрессивностью. В какой-то момент она распалилась до того, что стала практически огненной, и в конце концов покраснела от злости, обзавелась сторонниками и последователями из числа обычных железных жуж и провозгласила себя Самкой-жужей всея Ауры.
Spoiler

В Тумангане можно встретить местную разновидность – Мерцающую жужу. Под действием кислотных паров туманганских озер панцири таких жуж приобрели характерное сияние, а сами жужи впитали витающий здесь дух хаоса. Что, впрочем, не особо отразилось на их поведении – мерцающие жужи спокойны и проводят время, неторопливо порхая и размышляя о сущности бытия.
Spoiler

На заболоченных низинах Кведока обитает родственный вид – Болотная жужа. В целом вид похож на обычных жуж, и на свет появляются так же из яиц-коконов, но, в отличие от своих лесных собратьев, с самого рождения Болотные жужи более крепки и выносливы.
Spoiler

Панцирь у такой жужи зеленоватого цвета и покрыт затейливыми узорами.
Spoiler


До остальных жуж, если таковые имеются, я пока не добралась))

Сообщение отредактировал Desmod, 17 March 2012 - 15:36 PM.

  • shitown сказали "Спасибо!"

#18 Лякуша

Лякуша

    Любовь Нечто огненного и Трухляшки завершилась трагедией. © Кысь

  • Пользователи
  • 2204 Сообщений:

Отправлено 17 March 2012 - 15:52 PM

Светлые (а лучше темные) идеи есть?

спасибо, читал запоем :)

#19 Kadash

Kadash
  • Пользователи
  • 17 Сообщений:

Отправлено 17 March 2012 - 17:18 PM

Очень интересно. Надо еще добавить что жужи поддаются приручению и дрессировке, про это надо у охотников поспрашивать.

#20 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 18 March 2012 - 19:10 PM

Надо еще добавить что жужи поддаются приручению и дрессировке, про это надо у охотников поспрашивать.

О, кстати, да. Спасибо за подсказку!
Если получится по времени прокачать лучницу до профы - то допишу и про дрессировку :)

#21 garet

garet
  • Пользователи
  • 581 Сообщений:

Отправлено 18 March 2012 - 19:18 PM

очень неплохо) +5. На фоне тех дневников, которые тут постят - очень и очень))). Автору можно присвоить титут: эксперт жуж)))

#22 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 20 March 2012 - 14:58 PM

Попрошу художников добавить.

Спасибо большое!

Автору можно присвоить титул: эксперт жуж)))

Ну почему только жуж... Жужи - это своего рода символ, но самые эпичные на мой взгляд - деревяшки (пеньки, желуди etc) :) А лесной народец - это вообще что-то с чем-то, даже по одному содержимому их карманов можно романы сочинять :rolleyes:
(шепотом в сторону: просто у меня мозгов не хватает на полноценное тестирование статов, навыков и т.д., так я бегаю да по сторонам глазею :D)


***
Нубский вопрос (просьба не смеяться сильно громко, а разобъяснить что к чему)
Вот на премиуме написано: "Дополнительная точка сохранения для портала".
На портале: "Вам доступно 1 порталов" и чуть ниже: "Премиум-аккаунт - 1".
То есть, это а) всего один портал и тогда, значит, без премиума портала теперь вообще нет;
или б) 1+1, то есть всего два, но в этом случае каким макаром вторую точку запомнить (она у моих персов на место первой записывается)?

***
И, чтоб разнообразить пост.
Рылась тут в скринах, наткнулась на несколько забавных, так что - такая небольшая заметочка под названием "Водоплавающие"

*голосом лектора из варлонского университета*
Возможности магии безграничны. Одаренные маги способны творить чудеса: например, они могут не только ходить по воде, но и поджигать оную:
http://s019.radikal.ru/i611/1203/b3/774082e94e85.jpg
в то время как лишенным магических способностей приходится добираться до противника вплавь:
http://s58.radikal.ru/i160/1203/4f/b499e0391230.jpg

***
А еще - внезапно обнаружила (и как же раньше не заметила!), что мой маг, оказывается, такой романтик:
http://www.radikal.ru
рассветы встречает... :wub:
А местность и вправду красивучая :rolleyes: (еще бы вспомнить, где это :unsure:)

Сообщение отредактировал Desmod, 20 March 2012 - 15:00 PM.


#23 SappFire

SappFire

    Сферечиская мещница

  • Пользователи
  • 2924 Сообщений:

Отправлено 20 March 2012 - 16:17 PM

Нубский вопрос (просьба не смеяться сильно громко, а разобъяснить что к чему)
Вот на премиуме написано: "Дополнительная точка сохранения для портала".
На портале: "Вам доступно 1 порталов" и чуть ниже: "Премиум-аккаунт - 1".
То есть, это а) всего один портал и тогда, значит, без премиума портала теперь вообще нет;
или б) 1+1, то есть всего два, но в этом случае каким макаром вторую точку запомнить (она у моих персов на место первой записывается)?

А. У непремиумов портала нет. Прем же дает +1 портал. Волшебники талантом могут получить дополнительно еще 1 портал.

#24 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 20 March 2012 - 16:54 PM

У непремиумов портала нет. Прем же дает +1 портал. Волшебники талантом могут получить дополнительно еще 1 портал.

Спасибо) Теперь понятно))

#25 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 22 March 2012 - 16:16 PM

Патч 4.1. на одной из моих персонажек отразился весьма неожиданно:
http://s019.radikal.ru/i632/1203/84/e6612dd4e45e.jpg
:blink:
Разобраться пока не успела, вот думаю: может, ей присвоили звание "4х-кратный грибник 56-го левела"? :D

Сообщение отредактировал Desmod, 22 March 2012 - 16:17 PM.


#26 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 23 March 2012 - 00:21 AM

Зашла сейчас в игру и расстроилась...
Получилось так, что у меня как раз закончился премиум, и как раз после того, как ввели ограничение на количество персов.
Стало вот так:
Spoiler

По иронии судьбы, игровые персы у меня под номерами 3 и 4, а первые два созданы были для разобраться в принципах игры (ближний/дальний бой) и если бы не ЗБТ, не "лошадка" и не жужи - они были бы еще младше.
Потом решила удалить одного из "бесплатных" персонажей, чтобы "передвинуть" остальных на строку ниже. Удалила...
Spoiler

Расстроилась еще больше, потому что никаких способов переместить персонажа из премиуимных ячеек в непремиумные не обнаружила.
И опробовать новое охотничье умение теперь уж точно не получится.

Получается, что человек, который войдет в игру не пройдя через ЗБТ и не зная более-менее, чего ожидать, а попросту купив коллекционную коробку с игрой _от_Катаури_, активировав ключ с двумя неделями премиума автоматом (и, таким образом, с 5 абсолютно одинаковыми ячейками для создания персонажей), потом, возможно, продлив его на реалы все из той же коллекционки, а потом может быть продливая и дальше - в какой-то момент он все равно столкнется с картинкой со скрина.

Spoiler


Блин, и почему меня не отпускает ощущение, что меня где-то в чем-то обманули?

#27 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 23 March 2012 - 16:58 PM

Получается, что человек, который войдет в игру не пройдя через ЗБТ и не зная более-менее, чего ожидать, а попросту купив коллекционную коробку с игрой _от_Катаури_, активировав ключ с двумя неделями премиума автоматом (и, таким образом, с 5 абсолютно одинаковыми ячейками для создания персонажей), потом, возможно, продлив его на реалы все из той же коллекционки, а потом может быть продливая и дальше - в какой-то момент он все равно столкнется с картинкой со скрина.

Возможно, "премиумные" ячейки следует выделять как-то по-особому (например, окраской или формой) и при создании персонажа в этих ячейках предупреждать игрока о временной недоступности чара после окончания срока действия оплаты премиума.

#28 Mexlis

Mexlis
  • Пользователи
  • 382 Сообщений:

Отправлено 23 March 2012 - 17:21 PM

Возможно, "премиумные" ячейки следует выделять как-то по-особому (например, окраской или формой) и при создании персонажа в этих ячейках предупреждать игрока о временной недоступности чара после окончания срока действия оплаты премиума.

Проще сделать единоразово докупаемые ячейки, без привязки к прему.

#29 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 20:05 PM

Что-то всяческие события, в том числе и в мире Ауры, отвлекли меня от дневника, теперь буду исправляться.

Закончим тему с количеством персонажей на аккаунт. С этими двумя замечаниями согласна полностью:

Возможно, "премиумные" ячейки следует выделять как-то по-особому (например, окраской или формой) и при создании персонажа в этих ячейках предупреждать игрока о временной недоступности чара после окончания срока действия оплаты премиума.

Проще сделать единоразово докупаемые ячейки, без привязки к прему.

Выделять надо, это факт, как минимум для того, чтоб в ответ можно было с чистой совестью сказать, мол, не жалуйтесь, что вас не предупреждали B)
Единоразовая покупка ячеек - большой айс, потому что временное пользование, даже при постоянной покупке премиума, остается всего лишь временным пользованием. Но, может быть, единоразовый выкуп не давать сразу, а бонусом за что-нибудь (где-то тут предлагали период оплаты премиума или достижение одним из персов 60 лвл), но предусмотреть его все равно не мешало бы.

От себя добавлю еще третье, которое объясняет, что именно у меня вызвало негативную реакцию, и, к тому же, вроде бы не обсуждалось, так что - а вдруг пригодится. Суть в том, как я поняла из приведенной в предыдущем посте цитаты, что в игру, в персонажа то есть, при любом раскладе можно будет войти. Оказалось, что без подключенного премиума некоторыми персонажами _войти_ нельзя. В этом и несостыковка. Однако никто и не обещал, что третьим, четвертым и т.д. персонажем можно будет без ограничений играть. Поэтому пусть у такого персонажа будет отключена почта, не начисляется опыт, не сдаются квесты и т.п., но пусть им можно было бы войти в игру, чтобы, например, заглянуть во френд-лист (который, кстати, отдельный для каждого персонажа) – мне кажется, так было бы более справедливо; и, к тому же, кого-то, возможно, это подтолкнет к оплате премиума, если в сети чаще бывают друзья именно этих персонажей.
Усе, высказала что хотела, теперь можно наплевать и забыть ^_^ .

Вести с полей.
За последние дни произошло много новых событий.
Начну с того, что несколько дней назад мне вдруг сильно захотелось посмотреть вблизи на живого чернокнижника. Сказано – сделано. Завела дроуподобную девчонку – ну да, знаю, что бойан, но зато, как мне показалось, самая подходящая внешность для спеца по ч0рной магии - и отправилась заново покорять нубо-локации. В стартовых локах, видать, в преддверии второго стресс-теста, царило оживление, из которого можно отметить два момента.
Первый - появление ников от сомнительной приличности до "совсем не комильфо" с одновременным мельканием этих ников в чате в сочетании с такой же некомильфовой болтовней.
*Господин Канцлер Йорган Клаус выслушал донесение инспектора Шейлока и кивнул:
- Значит, в отчете Первому Министру так и запишем: "Наблюдается прирост дураков на единицу площади". - Канцлер повернулся к заместителю и хмыкнул:
- Ну и из-за чего ты так разволновался, друг мой? Главное, чтоб их число на единицу населения не увеличилось. Тогда они надолго не задержатся...*


Как бы то ни было, к счастью, плохие новости на этом заканчиваются.
Второй момент. Самый частый вопрос в чате, который я слышала/видела: где найти шуршащие листья и спящих шмелей.
Было бы неплохо в помощника добавить пункт примерно такого содержания:
"Информацию о квесте можно получить, открыв вкладку "Текущие задания/Карта" и выбрав в правой части интересующее задание. На карте знаками "!" будут обозначены места, где находятся необходимые для выполнения задания предметы".
Заодно побывала в новоотстроенной таверне. Новый квест - супер! :D Правда, быстро закончился - я почему-то думала, что на финальную часть он серий через пять только выходит.

И, в завершение похождений по стартовым локациям. Не дуэль с тараканом, конечно, но тоже ничего...
*бодрым голосом рекламного агента*:
"ИИ в игре шагнул еще на шаг вперед. Теперь он сообщает о текущем состоянии встреченных чужих героев":
Spoiler


Еще несколько дней назад поприсутствовала на втором за мое пребывание стресс-тесте. Отчетик маленький по пингам писала в другой темке (к тому же, не уверена, что в нем вообще была надобность). Было весело, как и в прошлый раз.
Spoiler

А насчет лично меня и моего участия могу сказать только, что "йа тупае". Потому что в этот раз из игры не выкидывало, а в момент сбоев сервера пинг-контроллер просто показывал фи... простите, разрыв соединения. При этом персонаж как ни в чем не бывало продолжал жить своей жизнью, поэтому не факт, что я дисконнекты вовремя замечала. Но вообще я старалась, что ж поделать, если у меня клиент работает как часы (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
А вообще-то даже стыдно бывает, когда вижу, что, мол, пока одни глюки-баги отлавливают, другие в это время просто играют. Не, ну я же не виновата, что у меня багов нету. Как и критического дисбаланса, впрочем.
О, вспомнила - не баг, а так, мелкий недочет - переход из Варлона в Ирис узковат, чтоб пройти, надо с левой стороны к воротам подбегать. Не критично, но не дело это - каждый раз ходить налево :)

Еще небольшое наблюдение. Взялась тут немножко волшебником побегать. Довольная, аки розовый слон! Потому что раньше он молниями и шипами мазал, наверное, больше половины ударов (ну да, типа меткий глаз - косые руки). Не, ну я хоть и не умею качать магов, но не настолько же! В общем, как раз это дело и хотела посчитать. А тут - вуаля, точности попаданий вдруг резко прибавилось. Миссы есть, но единичные. То ли магам поправили коэффициент точности, то ли у моего Федота вдруг неожиданно проснулась сознательность.
Заодно заметила интересную вещь с кабанами. Когда кабанчик стартует рывком, он игнорирует и стенку, и силовое поле, хотя теоретически оба они должны врага задерживать и отталкивать. Недоработка или так и было задумано?
Зато асской-Лиской пробегала как-то по тем же локациям с кабанами и балдела: теперь на ловца и зверь бежит - лепота :rolleyes:

А, и еще, а то все время забываю. Мысля по поводу умения "отдых". Еще на старте, когда я его когда впервые увидела, подумала, что это аналог паузы. Потом, исессно, выяснила, что это своего рода ускоритель регенерации, но мысль осталась. Понятно, что в условиях ММО режим паузы невозможен, но все равно бывают же ситуации - ну там, в дверь позвонили, молоко убежало - в общем, когда надо срочно ненадолго отойти от компьютера. Выходить в окно смены персонажей не всегда удобно, вот и думаю: если бы Отдых дополнительно обеспечивал защиту от нападения, естественно, в небоевом режиме и ненадолго, минут на 3-5 - это было бы неплохо.

#30 Desmod

Desmod
  • Самый умный
  • 281 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 15:03 PM

Вот и подошло к завершению ЗБТ. В его процессе много изменений произошло в мире Ауры. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что в игровом пространстве не просто родился новый мир, он за это время подрос, окреп и возмужал.
Многие успели почувствовать себя в этом мире, потому что каждый нашел здесь что-то свое.
Меня привлекла – точнее всего это можно назвать словом «свобода». Привлекло то, что мир открыт с момента старта полностью, и можно ухитриться забраться в любую точку, хоть в самую дальнюю. И пускай маленькому герою выжить на краю света непросто, но, тем не менее, для него открыты все пути, и очень многое зависит только от желания и смекалки. Понравилось, что можно снова и снова возвращаться в те места, откуда герои начинали свой пусть – во многих играх с жесткой линией сюжета стартовые локации со временем либо становятся недоступны, либо в них просто нечего делать. Здесь же – и по квестам порой случается заглядывать в свою «колыбель», да и бегающие-прыгающие-летающие-ползающие твари перемешаны так, что сам не знаешь, где в ближайшие дни герой будет проводить больше времени. Понравилось, что можно в любой момент отказаться от задания, и так же в любой момент к нему вернуться, не потеряв ничего из квестовой линии. Полная свобода: в действиях, в передвижении, в стратегии развития и в текущей тактике персонажа.

Спасибо разработчикам за созданный новый чудесный мир. Спасибо участникам - за пати, за неиссякающую готовность в чем-либо помочь и подсказать, за веселую и бесшабашную атмосферу. Спасибо тем, кто читал мои каракули.
В общем – спасибо всем! Это было здорово!

... Ждет своего часа заботливо припрятанный ключ для следующего этапа, и совсем скоро уже по новым дорогам Ауры побегут новые герои. А старый мир останется параллельным – ведь и в игровых фантазиях существуют параллельные миры. И все так же будет продолжаться противостояние между селянами и лесным народцем, а велинги будут изобретать новые и новые технологии. И может быть когда-нибудь шаманы, живущие в уютных норках с круглыми оконцами, сумеют договориться с жителями больших деревянных и каменных домов, оборотни справятся со своей звериной натурой, а алхимики Тумангана откроют другие, безопасные для своего здоровья, способы исследований.
И наши герои тоже найдут свое место в том мире. Рыжеволосая ассасинка с хитрой мордочкой выучит коронный ассасинский удар; темный рыцарь, прикорнувший на крыле верного ирекса возле почтового ящика в столице, побывает в дальних уголках, которые он хотел повидать; добродушный и милый, но неуклюжий волшебник научится противостоять летящим издалека стрелам и колючкам; а юная магичка, только-только избравшая путь изучения почерневших от времени манускриптов, познает все тонкости темного магического искусства. Все это будет там, в другом, параллельном, мире – они уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно продолжить свои приключения. Разве что - может быть, когда-нибудь еще удастся разок-другой заглянуть в тот мир, чтобы посмотреть, как они там, и убедиться, что дела у них идут на лад...

Ну а так - нас ждет новый мир, новые герои, новые приключения и новые открытия.
А значит, все только начинается.
До встречи на ОБТ!
  • Hallgrim сказали "Спасибо!"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей