Перейти к содержимому


Фотография

Гайд по классу Чернокнижник


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
27 ответов в этой теме

#1 ДиегоЭспизонда

ДиегоЭспизонда
  • Пользователи
  • 87 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 16:58 PM

Всем привет! Недавно сам просматривал форумы и обнаружил, что гайдов по классам необычайно мало, а те которые есть – устарели. В моём руководстве речь пойдёт о классе магов с учётом обновлений. В нём я постараюсь донести до читателя необходимую для его развития информацию. Вариант развития представлен без учёта доната. В тексте будут использованы профессионализмы (кач, точка, лвл и т.п.). Данные будут представлены на время после анонса. И так, начнём.

 

Содержание

  1. Сводка по классу маг
  2. Раскачка персонажа
  3. Роль ПвП и ПвЕ
  4. Шмот, точка, печати, карты.
  5. Билдостроение.

 

Сводка

Следует начать с описания классов. В игре 4 основных класса: вор (асасин, разбойник), стрелок (снайпер, охотник), мечник (крестоносец, тёмный рыцарь) и маг (волшебник, чернокнижник). Все эти классы можно разделить на ПВЕ и ПВП. В классификации магов волшебник относится к классу фармовых, хотя его роль в ПВП велика.

Чернокнижник после обновы стал практически полностью ПВП, фармить на нём будет достаточно проблематично. Для фарма у волшебников – гейзер, туча, метеор, каменные шипы, огненный дождь; у ЧК только осквернение, бушующий хаос, стенка огня и огненный дождь. Если вы хотите больше фармить и добиться быстрых результатов – рекомендую волшебника. На ПВП его роль – целитель, что делает его необычайно полезным.

Роль ЧК на ПВП – контройлер. Масса умений для подавления сил противника и достаточное количество домажных умений и бафов делает его основным в поддержке. Прежде чем выбрать класс, советую хорошо подумать и взвесить все ваши амбиции и желания.

Факт.

Мною было замечено, что игроки как правило, выбираю соответствующего своему характеру персонажа, например: чернокнижники – замкнутые и отстранённые, крестоносцы – благородные и добрые личности и так далее. По статистике 7/10 игроков соответствуют этому феномену.

 

Основные пожелания по качу

Весь процесс кача можно распределить на несколько этапов:

  1. Кач до 20 лвла
  2. Кач до 35 лвла
  3. Кач до 43 лвла
  4. Кач до 48 лвла
  5. Кач до 55 лвла
  6. Кач до 60 лвла
    1. До 20 лвла можно качнуться за пару часов. Самое главное – не пренебрегать квестами, поскольку они – главный доход в игре. За это время вы привыкните к динамике игры, разберётесь с управлением и чуть – чуть подзаработаете. Можно набивать опыт на песчаных огурцах т.к. они неподвижные и опыта для начала будет предастаточно.
    2. Кач до 35 лвла уже чуть сложнее. После выбора профессии старайтесь пока что не лезть на сильных мобов, а просто выполнять квесты и фармить полезный лут, шмот и карты (об этом позже). Многие игроки просят старших игроков качнуть их. Я же советую качаться самим, т.к. развивается сноровка, не пренебрегайте ПВП поединками. Можно так же ходить на песчаных огурцов, варанов.
    3. Качаться до 43 лвла, пожалуй, легче. В этот этап появляется замечательная возможность заработать денег и научиться драться на ПвП. На 36 лвле открываются последние умения у ЧК. Можно фармить множество карт, ходя по квестам. В свободное время можно ходить фармить шмот и карты. Подходят все белые и оранжевые мобы. Старайтесь фармить нужное и дорогое. Сверяйтесь с базой знаний.
    4. Кач до 48 лвла – самый сложный период, т.к. кроме защиты и двух – трёх заданий (сейчас я не утрирую!) поразвлечься будет нечем. Но в это время можно заняться подготовкой агров или капов. Этот период больше всего подходит для походов на арены, поле боя и рейды на элиток и мобов.  Главное, не сорваться и не забросить игру в этот непростой этап для раскачки персонажа. Можно пытаться ходить на тортолл, кабук (если достаточно хорошо играете и лучше в пати).
    5. До 55 лвла качаться будет полегче. Главное пройти Королевское Доверие. Цель задания – получить характеристику от НПС. По мне самое сложное было получить характеристику от Швидена (Эндионаполис). После получения благословления самое время усиленно фармить нужный вам шмот на капа. Его нужно подготавливать за долгое время до апа на 60.  О подборе шмота позже.
    6. До 60. завершающий этап. Тут так же можно качаться на мобах, хотя квесты присутствуют в изобилии. Кровь (с 58), Инкубатор и Резаки (с 55). Этот период особо ничем не примечателен, т.к. все мобы вам по силам и для ЧК фарм относительно простой.

 

Роль ПвП и ПвЕ

Роль ПвП.

Основная роль ЧК в бою – контроль над противником. Кроме этого, ЧК может лечить союзников, хотя эта способность уступает способностям подхила волшебников.

Роль ЧК на поле боя после обновы достаточно весома: на большое время можно вывести из игры одного или даже группу противников. ЧК накладывает достаточно отрицательных эффектов на противника, способен умением «Бушующий Хаос» сбить их в одну точку и замедлить, Стрела хаоса может поразить противника осколком хаоса, что не даст асасинам и разбойникам надолго уходить в инвиз. ЧК способен сокрушить в поединке 1:1 всех, но вряд ли двух противников. Умения, пожирающие положительные эффекты, могут лишать противника основной своей мощи, например снять со снайпера перевязку ран. «Порча» чернокнижника так же крайне полезна в поединках против снайпера.

Я стараюсь нанести урон противнику во время контроля. За это время накладываю положительные и отрицательные эффекты и бездействие противника играет на руку.  Главное, если у вас не хватает домага либо защиты на контратаку противника, то старайтесь ходить в группе.

Из всего этого следует, что чернокнижник – солдат арьергарда, т.е. поддержка.

Роль ПвЕ.

Фармить за чернокнижника не составит особого труда. Правда, для фарма лучше использовать волшебника или охотника. Старайтесь фармить на мобах, с которых падает ценный лут и карты. Таланты, подходящие для кача, я покажу чуть позже. Благо, для фарма у ЧК существует масса талантов: стена огня, осквернение, бушующий хаос, огненный дождь.

 

Шмот

Это одна из самых тонких и сложных разделов.

Для начала вам нужно понять, до какого лвла вы будите поднимать персонажа. В основном персонажей создают персонажей 29, 49 и соответственно 60.

Я же решил докачать персонажа до 60. По мне так это:

  1. Полное распределение характеристик.
  2. Полное построение талантов.
  3. Большая защита, дамаг и возможности, ввиду нового шмота.

Многие предпочитают агров 49 лвла, это вполне выгодно: точить предметы В класса легче, чем А. Но мне кажется, что кап намного лучше. В данной статье я расскажу как подготовить  капа.

Первым делом хочу отметить, что лучше экономить деньги. Конечно, считать копейки не надо, но и покупать дорогой, бесполезный шмот тоже не стоит. Достаточно +5 +6 со средними печатями. НЕ рекомендую ПЕРСОНАЛИТЬ шмот, так как его нельзя будет перепродать. Шмот лучше покупать уже с печатями.

 Если вы всё же решили наложить печать сами, напоминаю, что это можно сделать у мастера зачарования в Столице Варлон. Для зачарования используются драгоценные камни. Для зачарования предметов класса С – изумруд, В – сапфир, А – морион.

Если вы решили точить предметы сами, то помните, что они могут ломаться. Этот шанс необычайно мал, но встречается. Для зачарования ценных предметов используйте ашкалотские кубики, но для менее ценных – классовые, т.е. для предметов класса С – крошкой филосовского камня, В – осколком филосовского камня, А – ашкалотские кубики и чёрным, белым и красным филосовским камнем. Улучшить предмет можно у некоторых НПС (например, в Центральной алхимической лаборатории).

Примечание. Для точки ценных предметов на ВЫСШЫЙ уровень, следует использовать вышеупомянутые камни, т.к. они повышают шанс удачного улучшения. Используйте РУНУ СОХРАНЕНИЯ по надобности.

 

  1. Подбор шмота.

И так, для начала вы должны присмотреть себе нужный слотовой шмот. Стандартные капы – чернокнижники выбирают сэт Ритуала Смерти. Возможно, вы предпочтёте добавить иные элементы, но я подобрал для разгона этот. Этот сэт примечателен тем, что стоит немного, поэтому для начала можно взять и его, но позже можно подобрать иной.

Головной убор лучше «Шляпа дикого Бизона». Если у вас нет на неё денег, возьмите «Шляпу мастера иллюзий».

Чуть труднее подобрать оружие. Как я уже говорил, надо определит свою роль. К примеру, я избрал судьбу контройлера. Для этого мне нужно больше защиты и достаточно единиц домага, не помешает сделать упор на крит. Для большей защиты следует выбрать силовой браслет и орб. Обычно, шмот ЧК – самый дешёвый, но браслеты дорогие. Особо не принципиально, какой вы возьмёте: «Накопитель гнева» или «Браслет некроманта» т.к. огромной разницы нет.

 Орб лучше взять «Колыбели смерти» для критовиков. Орб «Титановой жужжи» не особо хорош, лучше сразу копить на вышеупомянутый.

Косы – традиционное оружие чернокнижников, но его лучше всего использовать на ПвЕ в походы против боссов. В ПвП так же может быть полезно тем, кто решает быть атакующей фигурой . В них лучше вставлять карты крови или анубиса + элементаль. Для ПвЕ же в зависимости от того, на какого босса пойдёте.

Поножи лучше взять «Истребителя нежити»

Перчатка для критовиков лучше «Судного дня»

Тотем. Рекомендую взять слотового «Затраса». Единицы инты лишними не будут.

Артефакт лучше «Древний илол», т.к. достаточный процент к защите.

С кольцами отдельная история. Лучше всего подходит «Пожирающее душу кольцо», но оно дороговото, поэтому можно взять более дешёвый «Перстень поглотителя душ». Так же можете взять элементальные, пожалуй, самый лучший элемент – вода (карта в браслет, косу и соответственно кольца к ней).  Про элемент в процессе игры вам станет ясно.

Иногда элементом подбирают хаос, но по мне это не совсем логично – ЧК и так пользуется хаосом. Карту яда тоже не стоит, она актуальна для снайперов и синов.

Аксессуар для лица – «Переговорщик».

Амулет – «Хлюбатский четырёхлистник»

Примечание. Для ЧК так же актуален элемент огня, т.к. под него есть билд. Я предпочитаю хаос. Подробно расписывать не буду, в процессе игры всё станет ясно.

  1. Подбор карт

Для ПвП актуальна кровь.

В доспех можно вставить Бессмертие

В перчатки лучше всего – «Шипострела», но также подойдёт «Небесная остроулитка».

В сапоги можно вставить – Полёт, туман

В головной убор - Бессмертие

В поножи – Орк - командир

В аксессуар для лица - Стрела

В амулет - Скорпион

В орб – Страж, Боль

В браслет - Клинок х3, Палач х3

В косу - Клинок или мобов, в зависимости от босса. Можно Золотую карту мага

В тотем - призрак

В артефакт - барьер

В кольца – Панцирь

III Ловля печатей и точка

Вдаваться в подробности не вижу смысла, т.к. каждый сам решает, какие печати ему нужны.

 

Билдостроение

Для меня это больная тема. Когда я начинал играть, мой «наставник» насоветовал мне какую – то дичь, по – другому и не скажешь. После этого, совещаясь с более опытными людьми, скинул таланты и характеристики и распределил их следующим образом:

1aa656b8c74f656a54030572fc07f73d.png

Это статы контройлера, они помогают мне выживать на поле боя, и наносить достаточно урона.

Таланты – достаточно сложная система. По мне, так до последнего тотального обновления они были… ужасными. Но «Эпоха мифов» вернула всё на круги своя. Все классы привели в равновесие и чернокнижников подняли, что называется со дна. Таланты стали более совершенными и с их выбором стало намного проще. Появилось чёткое деление на ПвЕ и ПвП. Я решил выбрать ПвП.

71642c0a486a44b505673db37da43d2a.png

Для ПвЕ не смогу подсказать верный билд, т.к. не пробовал после обновы. Могу сказать только то, что можно использовать ветку «Руны Хаоса» и «Руны Голода», можно так же задёйствовать основную ветку.

 

Если у кого - то есть дополнения или замечания, то можете выражать их в ниже. Так же можете задавать вопросы. 

90b4ac8d95f1128bedbf37cf1919e58b.png


Сообщение отредактировал ДиегоЭспизонда, 10 January 2016 - 17:06 PM.


#2 Erevis

Erevis
  • Пользователи
  • 1053 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 17:37 PM

что то кaкой то стрaнный шмот-билд =)


Сообщение отредактировал Erevis, 10 January 2016 - 17:47 PM.


#3 SharpShooter

SharpShooter
  • Пользователи
  • 4035 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 17:42 PM

Косы – традиционное оружие чернокнижников, но его лучше всего использовать на ПвЕ в походы против боссов. В ПвП так же может быть полезно тем, кто решает быть атакующей фигурой . В них лучше вставлять карты крови или анубиса + элементаль.

С кольцами отдельная история. Лучше всего подходит «Пожирающее душу кольцо», но оно дороговото, поэтому можно взять более дешёвый «Перстень поглотителя душ». Так же можете взять элементальные, пожалуй, самый лучший элемент – вода (карта в браслет, косу и соответственно кольца к ней). Про элемент в процессе игры вам станет ясно.

ват? ни разу таких не встречал



#4 yura1671

yura1671

    Очень нехороший человек

  • Пользователи
  • 6198 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 17:49 PM


 

 

ват? ни разу таких не встречал


Ну знаешь,энигма странное место)))))

#5 Rufous

Rufous
  • Пользователи
  • 19490 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 17:51 PM

Профессионализм, остролитка, контроллер...

#6 Rufous

Rufous
  • Пользователи
  • 19490 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 17:51 PM

Профессионализм, остроулитка, контройлер...

Сообщение отредактировал Rufous, 10 January 2016 - 17:57 PM.


#7 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 17:53 PM

Я в читокнижниках не специалист, но прочитав гайд, сложилось странное ощущение, что он какой то... странный, что ли.



#8 Rufous

Rufous
  • Пользователи
  • 19490 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 17:54 PM

Замкнутые и отсранненые людишки

#9 Meleegun

Meleegun
  • Пользователи
  • 80 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 18:37 PM

Спасибо, посмеялся =) надо бы в творчество тему переместить

#10 Князь

Князь
  • Пользователи
  • 51 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 18:40 PM

Хехехе, то что я понял по качу, это нужно делать квесты и фармить.......дааа я так быстро апнусь

#11 SharpShooter

SharpShooter
  • Пользователи
  • 4035 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 18:48 PM

Ну знаешь,энигма странное место)))))

правда чтоле? чк с картами воды в косе, с ледяными кольцами бегают??? или это билд такой "контройлерский" под лед стрелу наверно, я всё понял


Сообщение отредактировал SharpShooter, 10 January 2016 - 18:49 PM.


#12 Князь

Князь
  • Пользователи
  • 51 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 18:49 PM

Каждый сам решает какие печати ему нужны.......
Новички так решат, резист будет полезен!
И по картам я не согласен, ты вообще про какой билд написал ?
Ладно, одним конкурентом меньше....

#13 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 18:51 PM


Я в читокнижниках не специалист, но прочитав гайд, сложилось странное ощущение, что он какой то... странный, что ли.



Гайд на контройлера. Всё ок.

#14 Андросин

Андросин

    .....

  • Пользователи
  • 7779 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 18:52 PM


Большая защита, дамаг и возможности, ввиду нового шмота.

Сейчас возможности на 39 и 60-м почти одинаковые, особенно со шмотом +11, молчу про 49-й.

О защите - ты перегнул, ну больше циферка там и че? Порезка урона у мелких лвлов куда выше.

О гайде: написано красиво, довольно грамотно, но карты - фигня какая-то, шмот тоже не тот, который нужен. Ну или же вы чк так сильно зажрались, что тащите с таким шмотом и с такими картами)


Сообщение отредактировал Андросин, 10 January 2016 - 18:55 PM.


#15 Mitsuke

Mitsuke

    ☆Несносная девчонка☆

  • Пользователи
  • 6705 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 18:53 PM


контройлер


без учёта доната

а можно гайд на контройлера с учетом?



#16 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 19:21 PM


В аксессуар для лица - Стрела
В амулет - Скорпион

Гайд на контройлера. Всё ок.

Ну да. Всё сходится. Вопросов больше не имею.

#17 Kordir

Kordir
  • Пользователи
  • 2719 Сообщений:

Отправлено 10 January 2016 - 19:28 PM


профессионализмы (кач, точка, лвл и т.п.)

Это скорее жаргон молодого и неграмотного населения, играющего в ММО, чем профессиональные выражения. Будьте честнее.



#18 Химик

Химик

    Метрдотель

  • Пользователи
  • 1474 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 00:00 AM

Гайд норм . Для контроулера остроулитка лучшая карта.

Добавь,что для  дамагуера лучше будет карта шипострелка.

Если чк фермер ,то неплохо зайдет карта стректоскопа. 

Ну и добавь петов, инфрита например


Сообщение отредактировал Химик, 11 January 2016 - 05:09 AM.


#19 Buldozzerr

Buldozzerr

    Мексиканский Тушкан

  • Пользователи
  • 7527 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 05:08 AM


После этого, совещаясь с более опытными людьми, скинул таланты и характеристики и распределил их следующим образом

122, 9 ,103, 68. 

 

ппц какой то. Про кратности твои "опытные люди" я так понимаю вообще не слышали.



#20 MsAlisa

MsAlisa

    Where is the souvenir shop at your crematory?

  • Пользователи
  • 16532 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 05:23 AM

злые вы! смотрите, как красиво за то



#21 ZARikoz

ZARikoz

    Чк, который не хилит.

  • Пользователи
  • 35 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 06:01 AM


Благо, для фарма у ЧК существует масса талантов: стена огня, осквернение, бушующий хаос, огненный дождь.
Вагон с тележкой просто.


Достаточно +5 +6 со средними печатями
Ну норм, а то вот другим классам надо +11, а тут +6)


чернокнижников подняли, что называется со дна.
...


Особо не принципиально, какой вы возьмёте: «Накопитель гнева» или «Браслет некроманта» т.к. огромной разницы нет.
На при точке на +5 и правда разница не большая...


на ВЫСШЫЙ уровень,
+6?


Главное, если у вас не хватает доната , то старайтесь ходить в группе.
В выделенном слове была ошибка.

#22 ZARikoz

ZARikoz

    Чк, который не хилит.

  • Пользователи
  • 35 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 06:43 AM


Это одна из самых тонких и сложных разделов.
...


Так же можете задавать вопросы.
Хочется узнать ник твоего персонажа ну и сервер на котором играешь.

#23 yura1671

yura1671

    Очень нехороший человек

  • Пользователи
  • 6198 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 16:11 PM

Плес завязывайте с гайдами по чк,ну дерьмицо у вас получается...



#24 Андросин

Андросин

    .....

  • Пользователи
  • 7779 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 19:42 PM


Плес завязывайте с гайдами по чк,ну дерьмицо у вас получается...


 

ага, вы нифига не умеете)

Лучший гайд у кота в сапогах, вам до него как до луны. Читайте  и учитесь :drop:



#25 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 20:03 PM


Про кратности твои "опытные люди" я так понимаю вообще не слышали.
Боюсь, из гайдописунов, про них вообще мало кто слышал.

#26 Buldozzerr

Buldozzerr

    Мексиканский Тушкан

  • Пользователи
  • 7527 Сообщений:

Отправлено 11 January 2016 - 20:17 PM


из гайдописюнов

так будет выразительнее и отразитт всю суть монументальности последних гайдописцев



#27 innerlimit

innerlimit
  • Пользователи
  • 5016 Сообщений:

Отправлено 12 January 2016 - 01:38 AM

Самый шикарный гайд по чк был у Tpyn'а. Жаль устарел уже. Но повторить успех видимо не дано никому.



#28 MyLastHero

MyLastHero

    упоротый

  • Пользователи
  • 190 Сообщений:

Отправлено 12 January 2016 - 09:10 AM

Почитал , подумал , понял , лучше бы не читал




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей