Перейти к содержимому


Фотография

Система крафта вещей: умение кузнечного дела, создание, улучшение, починка, поломка, сам крафт


  • Закрытая тема Тема закрыта
70 ответов в этой теме

#1 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:19 PM

Добрый день, появилась идея с крафтом вещей, в крации выскажу суть идеи и отвечу на вопросы.

Для начало необходимо ввести навык кузнечного дела. Данный навык становится доступным на 10 лвл после квест на создание первого предмета. Квест дает кузнец.

Навык кузнечного дела повышается на определенный процент за каждую успешно созданную вещь.

Навык не может быть выше Уровень персонажа дабы не позволять персонажу 10 уровня создавать вещи на 60

Создаваемый шмот напрямую зависит от уровня навыка:
1) Для создания доступен шмот уровня = уровень скила+10, то есть имея 10 уровень скила, можно создавать вещи на 20 уровень.
2) Шанс успешного создания зависит от разности между уровнем создаваемой одежды и уровнем кузнечного мастерства, а также зависит от самого ровня мастерства, над формулой надо будет подумать тогда.

Для создания тех или иных вещей необходимо иметь следующее:
1) Соответствующий уровень кузнечного мастерства
2) Чертеж предмета (Многоразовый, покупаются у кузнеца)
3) Ресурсы указанные в чертеже (чем выше уровень предмета, атм больше ресурсов тратится)

Кроме создания вещей добавить возможность разбирать вещи на составляющие, причем составляющие в точности такие же как при создании данного предмета, но в ходе разборки игрок получает только определенный % от этих вещей + хлам который может просто выкинуть. Процент полученных составляющих зависит напрямую от разницы между уровнем предмета и уровнем кузнечного мастерства и не должен превышать 50%.

Позволить создавать вещи с печатями или случайными магическими свойствами, причем чем больше количество случайных свойств, тем сложнее создать предмет. На создание магических свойств предлагаю тратить Элениум дабы повысить необходимость его добычи.

Позволять делать дырки в предметах. Механика аналогична с механикой создания.
1) Можно делать дырки только в тех предметах которые соответствуют уровню кузнечного мастерства+10
2) Шанс успеха зависит от
а) Разницы между уровнем предмета и уровнем мастерства
б) Классом предмета
в) Количеством проделанных дыр в предмете
3) Для создание дырки необходимо использовать специфические например камни которые можно покупать у кузнеца или выбивать с мобов.

Ввести параметр прочности предметов и возможность их починки, причем при починке максимальная прочность понижается в зависимости от уровня навыка и уровня предмета. Минимальный процент снижения прочности не должен быть ниже 1%

Ввести для донатчиков свитки на повышения успеха всех перечисленных способностей
Ввести для донатчиков свитки на скорость обучения навыку

Мне кажется крафт в игре внесет в не больше разнообразия, хотя в тоже время отдаю отчет о том что предложенное мной должно быть доведено до ума и является очень объемным в плане разработки, из-за чего мое предложение скорее всего будет отвергнуто разработчиками или возможно даже некоторыми игроками, но все же решил написать свои мысли на этот счет, так или иначе всем кто отписался по этой теме согласился со мной или опроверг мое предложение спасибо за уделенное внимание.

PS: Разработчикам успехов, вы идете правильным путем!

Добавлено в ходе обсуждения:
1) Возможно стоит отказать от поломки оружия и вещей
2) Чертежи продаются только на вещи до 30 уровня (чтобы дать возможность расскачатсья на начальных этапах). Чертежи шмота на более высокий уровень должны падать с мобов.
3) Процесс крафта можно сделать в виде мини игр, это сделает его более интересным и разнообразным.
4) Было бы интересно сделать зависимость статов шмота от ингредиентов. Например: нужно создать деревянный меч, есть несколько видов древесины из которой можно создать, если меч сделан из дуба, то его показатель атаки больше, но скорость атаки меньше,если из клена то скорость атаки выше, но показатель атаки ниже и т.д. вариаций может быть множество. [За идею спасибо "ma3uk28"]
5) Ввести качество чертежей и сделать несколько их видов - отличного качества(100%), хорошего(75%), среднего(50%) и плохого(30%). Чем выше качество, тем выше шанс создания. [За идею спасибо "ma3uk28"]
5.1) Думаю тут надо быдет не так описывать. Идеальный чертёж, Хорошо сохранившийся чертёж, Потёртый чертёж и Обрывки черетжа. Так наеврно правильнее звучать будет... ИМХО [За идею спасибо "Zarog"]
6) Не привязывать прокачку уровня к количеству скравченного, а выдавать квесты на определенных уровнях, например собрать меч кладенец и так далее. [За идею спасибо "Medvedov"]
7) Как вариант, можно привязать к уровню персонажа не возможность скрафтить, а шанс скрафтить. Т.е. если я очень захочу на 20м ур. скрафтить колечко 55ур., то я смогу попытаться, но шанс успеха будет очень низкий. [За идею спасибо "Medvedov"]

Сообщение отредактировал Mefise Ray, 25 June 2012 - 13:46 PM.

  • ma3uk28 сказали "Спасибо!"

#2 grey_way

grey_way
  • Пользователи
  • 366 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:23 PM

ну.....даже и не знаю, обрадовать тебя или огорчить...
системы крафта давно уже обещают ввести в игру...
малеха на пару лет опоздал постом...

#3 Веселый_Альди

Веселый_Альди

    Ноунейм(Хаотика)

  • Пользователи
  • 4021 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:24 PM

Это конечно все хорошо, но если вы не заметили, то уже довольно много лута существует для крафта, а самого крафта нет, но это значит что разрабы уже подготовили основу под крафт, и нам остается только ждать, когда они нас этим порадуют.

#4 Kasiornis

Kasiornis

    deshi basara

  • Пользователи
  • 336 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:27 PM

как говорилось не раз - сначала гв
все свистоперделки - строго после
  • Notlee сказали "Спасибо!"

#5 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:28 PM

Это конечно все хорошо, но если вы не заметили, то уже довольно много лута существует для крафта, а самого крафта нет, но это значит что разрабы уже подготовили основу под крафт, и нам остается только ждать, когда они нас этим порадуют.


Про крафт я догадываюсь именно поэтому пока его еще не создали предлагаю свою версию того как я это вижу. Тут суть идеи не в самом крафте а в том как это будет выглядеть.

#6 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:29 PM

как говорилось не раз - сначала гв все свистоперделки - строго после

Так ГВ вроде уже вот скоро будет? Да и я бы не сказал что это вистоперделка =) Тут изменения в игровом процессе и довольно сильные

#7 Spielmann

Spielmann
  • Пользователи
  • 1488 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:30 PM

Я думаю, что чертёж должен выбиваться также, как и лут на него, а не покупаться у кузнеца.

#8 grey_way

grey_way
  • Пользователи
  • 366 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:34 PM

кстати введение крафта очень бы скрасило времяпрепровождение в игре... а то уже как-то нудновато
Изображение

#9 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:36 PM

Я думаю, что чертёж должен выбиваться также, как и лут на него, а не покупаться у кузнеца.

Думал тоже об этом, но боюсь много плача будет по поводу того что мол выбить нереально, хотя можно например найти золотую середину, то есть на начальных этапах дать несколько чертежей за ряд квестов, а уже потом выбивать их, просто на малых уровях загонятся выбиванием чертежей нелепо и все сведется к следующей схеме: Прокачка персонажа до 50+ и только потом прокачка профессии. Можно сделать например продажу чертежей о 30 или 40 уровня включительно а чертежи шмоток более высокого уровня уже выбивать

#10 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:38 PM

кстати введение крафта очень бы скрасило времяпрепровождение в игре... а то уже как-то нудновато Изображение


Ну я думаю это пока ГВ просто нет и в скором времени будет веселее, но появлении ГВ в разы повысит потребность в крафте, а поломка оружия сделает ГВ веселе, представьте например вы своим ТРОМ идете такие и тут выскакивает син и бьет вас... вы уже закрыли глаза и начали молиться и тут понимаете что он сломал свои катары об ваш щит и начинается веселье :arl:

#11 Дейн

Дейн
  • Пользователи
  • 3337 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:40 PM

Думал тоже об этом, но боюсь много плача будет по поводу того что мол выбить нереально, хотя можно например найти золотую середину, то есть на начальных этапах дать несколько чертежей за ряд квестов, а уже потом выбивать их, просто на малых уровях загонятся выбиванием чертежей нелепо и все сведется к следующей схеме: Прокачка персонажа до 50+ и только потом прокачка профессии. Можно сделать например продажу чертежей о 30 или 40 уровня включительно а чертежи шмоток более высокого уровня уже выбивать

Каждый будет решать для себя, качать крафт параллельно с персом, на капе или вообщее лоулвл, сбрасывая лут с твинков.

#12 grey_way

grey_way
  • Пользователи
  • 366 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:41 PM

наврятли будет введена поломка вещей...

#13 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:42 PM

наврятли будет введена поломка вещей...

Мое дело предложить =) А там разработчикам виднее.

#14 Веселый_Альди

Веселый_Альди

    Ноунейм(Хаотика)

  • Пользователи
  • 4021 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:43 PM

Как вы себе представляете поломку +10 с картами? Будет утопия и море вайна. :arl:

#15 Gotai92

Gotai92
  • Пользователи
  • 51 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:45 PM

Идея на крепкую 4, по 5-тя бальной. Ничего лишнего нет (кроме поломки), но и ничего нового, "все как у всех".


но боюсь много плача будет по поводу того что мол выбить нереально


Так "Королевская награда" же :)

#16 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:50 PM

Идея на крепкую 4, по 5-тя бальной. Ничего лишнего нет (кроме поломки), но и ничего нового, "все как у всех". Так "Королевская награда" же :)


Ну с поломкой возможно я и правда перегнул палку а насчет новизны... зачем изобретать велосипед? Я просто предложил свое виденье этого процесса, вот и все, что-то позаимствовано и объединено из других ммо, что-то мои предложения (хотя возможно где-то они уже и используются, просто я этого не знаю) вот и все.

Добавлено следующее:
Кстати процесс крафта можно сделать в виде мини игр, это сделает процесс более интересным.
Добавлю пожалуй это в шапку

Сообщение отредактировал Mefise Ray, 21 June 2012 - 17:53 PM.


#17 grey_way

grey_way
  • Пользователи
  • 366 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:52 PM

я думаю что концепция крафта в игре уже проработана еще на стадии ЗБТ, довести до ума скрипты и запилить их в игру просто не хватает человеко-часов

#18 Spielmann

Spielmann
  • Пользователи
  • 1488 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:55 PM

Думал тоже об этом, но боюсь много плача будет по поводу того что мол выбить нереально, хотя можно например найти золотую середину, то есть на начальных этапах дать несколько чертежей за ряд квестов, а уже потом выбивать их, просто на малых уровях загонятся выбиванием чертежей нелепо и все сведется к следующей схеме: Прокачка персонажа до 50+ и только потом прокачка профессии. Можно сделать например продажу чертежей о 30 или 40 уровня включительно а чертежи шмоток более высокого уровня уже выбивать

Как раз крафт должен быть сложным и запутанным, иначе как-то совсем не то.

#19 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 17:56 PM

я думаю что концепция крафта в игре уже проработана еще на стадии ЗБТ, довести до ума скрипты и запилить их в игру просто не хватает человеко-часов

Так это или нет остается только гадать, но ведь есть возможность того, что это не сделано или не собиралось делаться (есть много игр где полно лута для крафта, а крафта нет)
Так или иначе я повторюсь "мое дело предложить, а решать разработчикам"

#20 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 18:03 PM

Как раз крафт должен быть сложным и запутанным, иначе как-то совсем не то.

Я уже поправил в шапке. Все изменения которые будут приниматься в ходе обсуждения я сразу публикую в шапке

#21 Gotai92

Gotai92
  • Пользователи
  • 51 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 18:31 PM

Ну с поломкой возможно я и правда перегнул палку а насчет новизны... зачем изобретать велосипед? Я просто предложил свое виденье этого процесса, вот и все, что-то позаимствовано и объединено из других ммо, что-то мои предложения (хотя возможно где-то они уже и используются, просто я этого не знаю) вот и все.


Ну так у меня и в мыслях небыло сказать плохого или что-то в этом вроде. Если присмотрется, даже наоборот - открывая новую тему с идеей какого-нибудь игрока невольно посещает мысль схожая по эмоциональному настрою с "ща фейспалм поставлю", а тут не посетила - ни до прочтения, ни после ;)

#22 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 18:39 PM

Ну так у меня и в мыслях небыло сказать плохого или что-то в этом вроде. Если присмотрется, даже наоборот - открывая новую тему с идеей какого-нибудь игрока невольно посещает мысль схожая по эмоциональному настрою с "ща фейспалм поставлю", а тут не посетила - ни до прочтения, ни после ;)

Я прекрасно понял что вы имели в виду и нисколько не обиделся на ваши слова :) мы с вами адекватные люди как и многие из присутствующих, поэтому все все понимаем, я просто дал ответ на ваш пост :rolleyes:

#23 XtkjdtrZ1y

XtkjdtrZ1y
  • Пользователи
  • 179 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 18:40 PM

самый лучший крафт в EVE, получаешь начальные корабли (шмот) и всё, а далее собирай ресы, чертежи, создавай (крафть) что то нужное другим, чтоб купить нужное себе. Т.е. на 20 лвл получаешь начальный шмот по своей профе и всё, Далее если хочешь одеться с мобов падает только лут и изредка чертежи которые при использовании стираются в 0. И меч, для примера, состоит из рукояти (лут+чертёж), эфеса (лут+чертёж) и клинка (лут+чертёж) + чертёж для сборки или бежишь к кузнецу, только он делает меч (или другой шмот) без дырок, и без возможности нанести, а собраный самим или другим игроком может быть с дырками, количество коих есть рандом. Как то так.

Сообщение отредактировал XtkjdtrZ1y, 21 June 2012 - 18:41 PM.


#24 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 18:48 PM

самый лучший крафт в EVE, получаешь начальные корабли (шмот) и всё, а далее собирай ресы, чертежи, создавай (крафть) что то нужное другим, чтоб купить нужное себе. Т.е. на 20 лвл получаешь начальный шмот по своей профе и всё, Далее если хочешь одеться с мобов падает только лут и изредка чертежи которые при использовании стираются в 0. И меч, для примера, состоит из рукояти (лут+чертёж), эфеса (лут+чертёж) и клинка (лут+чертёж) + чертёж для сборки или бежишь к кузнецу, только он делает меч (или другой шмот) без дырок, и без возможности нанести, а собраный самим или другим игроком может быть с дырками, количество коих есть рандом. Как то так.


Ну идея конечно интересная но думаю полностью лишать людей возможности покупки шмоток не стоит, а вот например сделать так что созданные шмотки лучше тех что в шопе можно, хотя оно так и получается по сути.

#25 Элесса

Элесса

    Экстаз

  • Пользователи
  • 3274 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 18:51 PM

В конечном итоге весь крафт одежды или зелий сводится к унылому гринду и разочарованию, что в корне неверно.

#26 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 18:53 PM

В конечном итоге весь крафт одежды или зелий сводится к унылому гринду и разочарованию, что в корне неверно.


Почему к гринду? В моем предложении я говорю о возможности разбора вещей на запчасти, то есть вы можете не гриндить сам лут, а просто получать его разбирая найденные ненужные шмотки, да и не заставляют вас в обязаловке развивать навык кузнеца. Хотите качайте, нет, ну так нет, просто делайте отверстия в пушках, для этого не нужен лут, только камушки.

#27 XtkjdtrZ1y

XtkjdtrZ1y
  • Пользователи
  • 179 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 19:34 PM

Ну идея конечно интересная но думаю полностью лишать людей возможности покупки шмоток не стоит, а вот например сделать так что созданные шмотки лучше тех что в шопе можно, хотя оно так и получается по сути.

а никто и не говорит, что шмот не купить, его нет у нпс, а у игроков которые скрафтили/собрали из частей он, шмот, есть. тот же меч, кто то собрал меч по чертежу из заготовок сделанных другими игроками и продаёт уже готовый меч.

#28 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 19:40 PM

а никто и не говорит, что шмот не купить, его нет у нпс, а у игроков которые скрафтили/собрали из частей он, шмот, есть. тот же меч, кто то собрал меч по чертежу из заготовок сделанных другими игроками и продаёт уже готовый меч.

Просто ваше предложение может обрушить внутренний рынок финансовый так как у разрабов не останется ни одной ниточки по контролю цен на шмотки в итоге цены на шмот будут постоянно расти что в итоге с первого взгляда ни так страшно ведь продал например меч за 3кк и купил посох за 3кк, но на фоне остальных цен это может очень плохо сказаться.

#29 XtkjdtrZ1y

XtkjdtrZ1y
  • Пользователи
  • 179 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 20:05 PM

Просто ваше предложение может обрушить внутренний рынок финансовый так как у разрабов не останется ни одной ниточки по контролю цен на шмотки в итоге цены на шмот будут постоянно расти что в итоге с первого взгляда ни так страшно ведь продал например меч за 3кк и купил посох за 3кк, но на фоне остальных цен это может очень плохо сказаться.


о как, в ЕVE не рушит, а тут обрушит. а цены на шмот будут регулироваться рынком, спрос -предложение. А регулирование может быть очень простым уменьшил шанс выпадения определённого лута, цены вверх, увеличил шанс, цены вниз, это если грубо, а так вариантов регулирования рынка у разработчиков как иголок у йожика

#30 Mefise Ray

Mefise Ray

    Лучше быть наглым вечером, чем идиотом утром.

  • Пользователи
  • 250 Сообщений:

Отправлено 21 June 2012 - 21:07 PM

о как, в ЕVE не рушит, а тут обрушит. а цены на шмот будут регулироваться рынком, спрос -предложение. А регулирование может быть очень простым уменьшил шанс выпадения определённого лута, цены вверх, увеличил шанс, цены вниз, это если грубо, а так вариантов регулирования рынка у разработчиков как иголок у йожика


Ну собственно да, возможно Вы и правы =)
Так или иначе это уже пусть разрабы думают как будет лучше, а мы будем генерировать идеи и обсуждать их.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей