Перейти к содержимому


Фотография

проблемы с перегревом видеокарт


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
366 ответов в этой теме

#31 Ловец позитива

Ловец позитива
  • Пользователи
  • 551 Сообщений:

Отправлено 22 January 2012 - 18:05 PM

Суть в том, что при включении vsync видеокарта после каждого кадра ждёт начала очередного обратного хода луча (на ЭЛТ мониторах, либо окончания пересылки кадра на монитор по цифровой шине DVI/HDMI) - чтобы не было разрывов посередине экрана.
Во время ожидания (а оно есть всегда, после каждого кадра, даже если и небольшое), видюха немного отдыхает.
При выключении же vsync, карточка пашет без перерыва и греется гораздо сильнее.

Кстати говоря, на таких мощных карточках лучше именно включать vsync, т.к. на стабильных 60 фпс картинка в движении будет гораздо плавнее, чем на 80-100 без vsync. Т.е. выключенный vsync нужен для более слабых машин, чтобы у них могло быть 40-50 фпс, а не 30 (или 20-25, а не 15). Поэтому, консольные игры почти все затачивают под 60 (либо 30) фпс с вкл. vsync, т.к. это даёт максимальную плавность.


Разумно, но не помогает. GTX 280 со включенным vsync через пару часов игры тоже перегревается.

И еще, судя по свисту, паузы никуда не пропадают - обычно дросселя и кондеры (да, они тоже свистят, что бы там не говорили) посвистывают именно при часто меняющемся режиме питания.

Сообщение отредактировал Ловец позитива, 22 January 2012 - 18:06 PM.


#32 Guest_tav_*

Guest_tav_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2012 - 20:21 PM

Будут ли какие апдейды на эту тему? Т.к. мне например поважнее компутер будет,нежели тест игры...)

Ну я не знаю даже, как это можно исправить или как вообще мониторить проблемы с перегревом - у NVIDIA есть тулзы только для тюнинга производительности, но не температуры. :)
Могу посоветовать в RivaTuner'е поставить пониженные частоты на графич.проц. и память раза в полтора - это ещё и от спонтанных ребутов помогает (и вроде можно даже создать профиль специально для нашей игры, чтобы в других играх остались стандартные частоты).

Разумно, но не помогает. GTX 280 со включенным vsync через пару часов игры тоже перегревается.

Странно.
Я вообще-то раньше тоже не задавался этим вопросом, просто увидел в какой-то теме, что у чела перегревался ноут и включение всинк ему помогло. :)
Возможно, в мобильных видео более трепетное отношение к энергопотреблению, а на десктоп-видео карточка молотит независимо от возможности сделать паузу при ожидании синхронизации окончания кадра.

#33 Guest_tav_*

Guest_tav_*
  • Гости

Отправлено 22 January 2012 - 20:43 PM

с установками по-умолчанию играть хватает на 15 минут, потом перегрев и выключение. ноут core i5 8gb памяти, видео radeon hd5650, в баттлфилд3 хватает минут на 50, а тут вообще мрак...

Попробуйте включить вертикальную синхронизацию в настройках графики.
А также можно понизить частоты графического процессора и памяти на 20-30% через RivaTuner.

#34 Ловец позитива

Ловец позитива
  • Пользователи
  • 551 Сообщений:

Отправлено 22 January 2012 - 22:23 PM

Странно.
Я вообще-то раньше тоже не задавался этим вопросом, просто увидел в какой-то теме, что у чела перегревался ноут и включение всинк ему помогло. :)
Возможно, в мобильных видео более трепетное отношение к энергопотреблению, а на десктоп-видео карточка молотит независимо от возможности сделать паузу при ожидании синхронизации окончания кадра.


У меня вот достаточно абстрактные соображения по этому поводу были тут http://royalquest.ru...egrev-noutbuka/
На этом, правда, мысль обрывается...

#35 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 23 January 2012 - 14:29 PM

Я бы конечно попробовал еще на ноуте потестить все это дело,но вай-вая нету,а перебивание маков... морока эта... Просто перегревов до этого не наблюдал(как и ребутов от каких либо помех...). По этому какая то печаль выходит :(

#36 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 23 January 2012 - 14:32 PM

Ещё полезный совет - разобрать и почистить видюху:)
У меня кстати GF250 тоже грелся с ребутами, но отключение теней, включение верт. синхроизации и глобальная чистка карточки и всех вентиляторов спасли положение, дополнительный вентилятор ставить не пришлось.

Сообщение отредактировал ManowaR, 23 January 2012 - 14:34 PM.

  • Spinny сказали "Спасибо!"

#37 Мишка

Мишка
  • Пользователи
  • 7 Сообщений:

Отправлено 23 January 2012 - 14:52 PM

с установками по-умолчанию играть хватает на 15 минут, потом перегрев и выключение. ноут core i5 8gb памяти, видео radeon hd5650, в баттлфилд3 хватает минут на 50, а тут вообще мрак...


У ноутов есть особенность, чем дольше видеокарта работает в экстремальном температурном режиме тем быстрее она будет перегреваться. Самый надёжный способ это подставка с активным охлаждением.

#38 Avtovor

Avtovor
  • Герцог Морглесский
  • 82 Сообщений:

Отправлено 23 January 2012 - 15:26 PM

Ещё полезный совет - разобрать и почистить видюху:)У меня кстати GF250 тоже грелся с ребутами, но отключение теней, включение верт. синхроизации и глобальная чистка карточки и всех вентиляторов спасли положение, дополнительный вентилятор ставить не пришлось.

И какая температура при игре?
У самого просто тоже GF250.... до 75 грелась.... помогло банальное перераспределение устройств в компе+чистка всего.... в итоге теперь 55-59 максимум....

#39 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 23 January 2012 - 15:31 PM

Сейчас тоже 55-60.

#40 ncux

ncux
  • Пользователи
  • 35 Сообщений:

Отправлено 24 January 2012 - 11:08 AM

у меня GTX590 она всегда горячая.. пофиг же, это нормально

#41 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 24 January 2012 - 16:49 PM

Она не должна кипеть во время игры в РК... Как бы стресс тестов не было и в локациях не так много всего+не очень сильная графика... Откуда такая температура?

#42 Ashley

Ashley
  • Пользователи
  • 359 Сообщений:

Отправлено 25 January 2012 - 14:35 PM

GTX 560, при выключенной синхронизации греется за 5 минут до 85 и пытается расти выше, кулер крутит 3800 оборотов (простой - 1200, тот же кризис, т.е. в нагрузке обычно 2700). Поставил синхронизацию, разрешение 1920/1080, все по максимуму, только отключил затенение (тени оставил) и сглаживание отключил вообще – в этой игре оно точно не надо, а греет ощутимо сильнее. Температура упала до 58-62, обороты как положено 2700. Меряю так – во время игры уже включена Аида, быстрый аль+таб – полсекунды не дают успеть остыть карте – информации верю. Вывод - решает синхронизация, но очень жду решения проблемы – представляю вайн когда эта абсолютно не требовательная игра сожжет тысячи видеокарт после релиза.
  • Spinny сказали "Спасибо!"

#43 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 25 January 2012 - 15:43 PM

Меряю так

GPU-Z попробуй. Она логирует ежесекундно показатели видеокарты.

#44 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 26 January 2012 - 14:13 PM

Вывод - решает синхронизация, но очень жду решения проблемы – представляю вайн когда эта абсолютно не требовательная игра сожжет тысячи видеокарт после релиза.

+ую! Ну такого не должно быть имхо. Тогда по любому нужно будет при реге писать всем,чтоб шли и докупали доп. охлаждение.

#45 McGray

McGray
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 28 January 2012 - 21:52 PM

к сожалению не могу поиграть по этой причине толком, ноут выдерживает 5 часов и тупо выключется - перегрев, стационар и того меньше.
Комплектуха брендованная, все чистое ( это моя работа, я админ сам)
вроблема однозначно в движке игры, и ее надо решать, зазвал троих френдов сюда, всем игра нравится, и так далее, но перегрев у всех почти, и это дико напрягает:(

#46 Kandid

Kandid
  • Пользователи
  • 59 Сообщений:

Отправлено 28 January 2012 - 22:39 PM

Не обижайтесь, но я просто перестал играть.
Ноутбук первый раз выключается примерно через час-два игры. Потом я его включаю, и в следующий раз он может отключиться уже минут через пятнадцать игры. Если продолжаю играть, то за вечер он может отключаться раз пять. Мне его стало просто жалко, ну нафиг, там что-то и накрыться может.
Ту тему с перегревом ноутбука создавал я.
Еще раз повторю, что ни с одной другой игрой за два года существования ноута такого не было, хотя переиграл во многие игры.
Если надо, вышлю подробную конфигурацию, или что там нужно.

#47 Skye Jaeger

Skye Jaeger
  • Пользователи
  • 631 Сообщений:

Отправлено 28 January 2012 - 22:45 PM

GTX 560, при выключенной синхронизации греется за 5 минут до 85 и пытается расти выше, кулер крутит 3800 оборотов (простой - 1200, тот же кризис, т.е. в нагрузке обычно 2700).


Я очень прошу прощения за оффтоп, но не могу не высказать восхищения: Кризис, Квака, СериосСэм - все лабуда! Вот откуда надо брать тест для Сандры, 3ДМарка и других бенчмарков! Да и вообще, 1С может выпускать собственный бенчмарк на основе РК! ;)

По теме: да, на АТИ Радеон 3470М такой проблемы не наблюдается. Греться - греется, но не более того. На НВидии G540М проблема не возникает, хотя ноут (на IceCool'е) крутит вертушку на максимуме, чего не было даже на первых осадах в йойоне. :blink:

#48 MakeMeAlive

MakeMeAlive
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Отправлено 29 January 2012 - 10:45 AM

2 Skye Jaeger,я думаю под словом "кризис" понималась не игра..

Сообщение отредактировал MakeMeAlive, 29 January 2012 - 19:10 PM.


#49 Ashley

Ashley
  • Пользователи
  • 359 Сообщений:

Отправлено 30 January 2012 - 08:22 AM

Да, прошу прощения - не понятно написал. Привел в пример Кризис просто как пример нагруженной видеокарты, т.е. когда нагрузки нет температура 40, обороты 1200, когда нагрузка максимальная - температура 70 обороты 2800, когда РК без синхронизации температура 85+ обороты 3800+. Когда РК с синхронизацией и максимальными настройками 70 градусов и 2800 оборотов, т.е полет нормальный.

#50 razym

razym
  • Пользователи
  • 241 Сообщений:

Отправлено 30 January 2012 - 08:37 AM

ATI Mobility Radeon HD6470 полёт нормальный температура не меняется да и старый gFors 9800gt тоже не греется(хотя он и очень давно чистился) :rolleyes:

#51 FDAotD

FDAotD
  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Отправлено 30 January 2012 - 14:42 PM

Ребят о чем речь, вертикальнапя синхронизация + уменьшайте настройки. Моя мси 560ти ос грелать тоже, когда глянул на фпс понял почему 200 среднее. Сейчас при 60 фпс видюха вообще не греется!

#52 CrazyRussian

CrazyRussian
  • Пользователи
  • 148 Сообщений:

Отправлено 31 January 2012 - 15:22 PM

ага, вертикальная синхронизация, нет теней, полупрозрачности и моя гиговая жЫфорс 520мЭ выдает 75 градусов. Но что еще более интересно, на другом компе стоит амд 6450 и выдает 78-80 градусов все того же, при этом кулер ругается матом, даже в соседней комнате слышно.

#53 Deformator

Deformator
  • Пользователи
  • 5 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 01:07 AM

После 30 минут игры на минимальных настройках срабатывает предохранитель на мат. плате. Уменьшение вольтажа с 1.300 до 1.125 процессор греется до 95, но в ребут не уходит. Windows 7 64-разрядная, процессор AMD phenom II N930 (4cpu) 2.2гц, 6гб ОЗУ, Mobility Radeon HD 5470 (512мб и еще 1200мб отжирает из оперативки) Драйвера все свежие, вирусов нет, охлаждение в порядке (ежемесячная чистка и смена пасты) А игруля так понравилась=)

#54 Skye Jaeger

Skye Jaeger
  • Пользователи
  • 631 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 08:36 AM

Deformator, температуры какие?

#55 Nemessis

Nemessis
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 14:02 PM

GTX 550TI . Никакого нагрева, все на макс и все ХАРАШО

#56 Deformator

Deformator
  • Пользователи
  • 5 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 15:10 PM

Skye Jaeger, 96 без уменьшения напряжения и комп вырубается, 95 со снижением напряжения, но играть можно. В скайриме например при средне высоких настройках температура не выше 85

#57 Skye Jaeger

Skye Jaeger
  • Пользователи
  • 631 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 16:37 PM

Deformator, если я спрашиваю, какие "температурЫ", значит их должно быть как минимум две. 96 на ЦП или на видеокарте? Если на ЦП - меняйте кулер смело. Желательно на что нибудь подороже, чем 10$. Если на видеокарте, то я не понимаю, почему срабатывает защита на ребут, а не тупо зависает.

#58 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 16:48 PM

Свои показатели вроде выкладывал уже. До нового года был GTS 250 (Club 3D), макс температура с vsync была 60-70, после нового года заменил на GTX 560 (Gigabyte) температура до 55 градусов, в стресс тесте Furmark макс температура на последней 64 градуса.
З.ы. Проц игрой почти не используется (Phenom II X6 1090T), по графикам, игра использует проц максимум на 15%

#59 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 16:57 PM

Карта NVIDIA GeForce GTS 512.Охлаждение хорошее .

Могу предположить что 512, кол-во памяти. А номер видеокарты может быть GTS 450 или GTS 250 иных Нвидиа не делала. Пруф

#60 Ловец позитива

Ловец позитива
  • Пользователи
  • 551 Сообщений:

Отправлено 02 February 2012 - 17:09 PM

А номер видеокарты может быть GTS 450 или GTS 250 иных Нвидиа не делала.


GTS 8800, 8600? Ничего не меняет, но занудства ради )




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей