Перейти к содержимому


Фотография

Правила захвата


  • Закрытая тема Тема закрыта
580 ответов в этой теме

#61 offchar

offchar

    Dark Angels

  • Пользователи
  • 176 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:25 PM

Очень хорошая идея с ловушками, особенно если была бы возможность "готовить" замок к обороне. То есть выставлять эти ловушки каждый раз в новых местах (естественно, чтобы враг не мог их видеть до момента получения по башке) и строить исходя из этого тактику защиты. Хорошо было бы, если бы исходя из механики были бы придуманы типовые эффективные сочетания ловушек (но я думаю, за этим дело не станет). Хорошо, если бы ловушки были бы многоразовые и на перезарядку ловушек (или переустановку в другом месте) требовалось бы определенное непродолжительное время. Хорошо, если ловушки будут сильно осложнять жизнь. Хорошо, если будут естественные препятствия, осадные и защитные орудия. Например подвесной мост можно разрушить катапультой или открыть изнутри (защитники могут дерзкой вылазкой сломать катапульту, а могут при этом пропустить атакующих). А для защитников котлы с маслом или арбалет-пулемет, который можно поставить в конце длинного коридора и который управляется игроком. Хорошо, если в большинство мест замка можно будет добраться как минимум 2-мя путями, но при этом надо предусмотреть несколько "узких" мест, которые в любом случае придется проходить - это и могут быть выгодные места для защиты.
Можно дать возможность защитникам "прятаться" в своем замке, чтобы те могли устраивать внезапные засады.
Концепция ловушек отлично укладывается в сюжет. Как иначе, кроме как не ловушками, 1-2 человека могут держать целый замок.
Фильм "Один дома" все смотрели?))

Сообщение отредактировал offchar, 17 October 2011 - 21:28 PM.


#62 Mexlis

Mexlis
  • Пользователи
  • 382 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:33 PM

Для начала, считаю, что 3 этап следует проводить особо, для разных численностей атакующих/защитников:

1 vs 1 - Дуэль. Иного народ не поймёт. Тут возможна патовая ситуация: обе аватары прокачены на защиту/восстановление, убить друг друга не могут, как бы не старались. Полагаю, в этом случае на помощь должен придти волшебный пенд... э... пелюля. В случайной, но равноотдалённой от обеих точке, спустя 10 минут с начала боя, сбрасывается нечто, что даст игроку дотронувшемуся до него "баф" на к характеристикам. Будет ли оно просто лежать, или хаотически двигаться - неважно. Думаю x10 будет достаточно для того, чтобы даже самый "хилистый хил" смог завалить самого "танкового танка". (этот же приём можно использовать и на других этапах)

2 vs 2 - По одному игроку от каждой команды сражаются на арене. А два других должны пройти небольшие коридорчики с мобами. Мобы - случайные, знать заранее кто встретится, и подготовиться, - нельзя. В коридоре есть три-пять "переключателей", дающих баф товарищу или дебаф врагу на арене. Побеждают либо та пара, чей дуэлянт смог убить противника, либо та, чей помощник первым добежал до конца ПвЕ-коридора. Выбрать кто будет сражаться, а кто бить мобов, - игроки не могут (опять же для остроты, и невозможности предподготовки).

3-5 vs 3-5 Обычная групповая схватка, без претензий. Но можно, по аналогии с 2на2, одного игрока и в "коридорчик" отправить.

10+ vs 10+ тут мне сложно что-то посоветовать, особого опыта "осад" в ММОРПГ нет. Но, думаю, можно также разделить бой по подиграм. Только тут, в отличие от 2на2, выбирать кто понесёт флаг, кто будет драться, кто бить мобов, а кто решать головоломку, должен уже командир отряда. Т.к. это уже не соревнование бравых нобегаторов, а противостояние лидеров.

Сообщение отредактировал Mexlis, 17 October 2011 - 21:51 PM.


#63 Tobi

Tobi

    Дятел

  • Пользователи
  • 1000 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:41 PM

Чем дальше читаю, тем меньше хочу в этом участвовать. Вы это, не перемудрите то.

#64 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:42 PM

Прокомментирую предложенное, так как мои идеи пока очень корявы :(

Вариант Lomych чреват тем, что договоренность между командами позволяет зергать остальных участников этапа (а затем сливаться по той же договоренности, например). Этого разработчики всячески стараются избежать, отсюда и команда vs команда.

Вариант Mexlis плох тем, что нельзя отдавать результат пвп-активности (тем более одной из основных) в руки пве. Это будет вызывать уныние, ибо рушит саму идею пвп.

Мне кажется, что надо добавить активность для защитников замка до третьего этапа, позволяющую им влиять на ситуацию в третьем этапе. И тут только один вариант мне представляется, но я его пока еще не продумал полностью, поэтому таинственно промолчу.

Сообщение отредактировал Grey Swan, 17 October 2011 - 21:45 PM.


#65 Temka

Temka
  • Пользователи
  • 515 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:43 PM

Почему никому не нравится вариант "Просто арена для мяса кто победил того и замок"?
Зачем выдумывать все эти сложности которые перестанут быть интересными к пятой осаде.

#66 Kettari

Kettari
  • Пользователи
  • 44 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:44 PM

По-моему, все красиво вырисовывается :)
1 этап. Так и остается, переходят 8 команд (или сколько?).
2 этап. Команды появляются каждый в своей комнате. Двери открываются одновременно и команды начинают двигаться к центру, где сидят защитники замка и охраняют "сердце замка" (хоть как назовите). Они могут использовать ловушки, чем больше команд на карте, тем ловушки сильнее. Когда остается 1 команда нападающих, ловушки отключаются )

Как-то так )

P.S. Или команды атакующих переубивают друг друга и замок останется у защитников )
Или дать возможность защитникам выходить из комнатки с "сердцем", они смогут помяситься, но тогда рискуют :)

P.P.S. У "сердца" можно сделать побольше хп, чтобы защитники могли отлучаться и фаниться :)
Если выживет одна из команд, она и так спокойно его разрежет :)

Сообщение отредактировал Kettari, 17 October 2011 - 21:53 PM.


#67 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:57 PM

Как вариант: защитники могут заминировать ограниченное количество комнат ( и не полностью, а частично) в которых будут идти замесы первого круга. И в выбранный ими момент подрывать часть комнат пытаясь таким образом реализовать свой план по осаде. Эффект подрыва это например 50% хп + 5 секундный стан у попавших в область, если грамотно выбрать время и место - можно выбить из борьбы неугодную команду силами конкурентов, но конкуренты тоже должны быть не слабые - иначе взрыв пройдёт в пустую и команда которую защитники хотят заранее слить всё равно пройдёт дальше.

#68 offchar

offchar

    Dark Angels

  • Пользователи
  • 176 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 21:58 PM

Вы еще учтите такой момент. Допустим у меня гильдия. Допустим в ней, ну человек 30 (примерно так и есть). Допустим, я могу превосходно одеть 2 персонажей => претендую на 2 местный замок.

Дальше начинается осада. 2 защитника остаются в замке. Остальные 28 человек записываются на осаду. Возможно им для этого придется покинуть гильдию. Возможно - просто сделать отдельные партии. Получается 14 команд, действующих заодно и координируемых через голосовой чат. Этого достаточно, чтобы "отрезать" от замка случайные группы "одиночек" и может даже хватить на то, чтобы побороться с гильдией примерно такого же онлайна, но тоже разбитой на команды по 2 человека.

Что с этим делать?) И надо ли что-то делать вообще?

Сообщение отредактировал offchar, 17 October 2011 - 21:59 PM.


#69 Bozon

Bozon
  • Пользователи
  • 3088 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:01 PM

Получается 14 команд, действующих заодно и координируемых через голосовой чат. Этого достаточно, чтобы "отрезать" от замка случайные группы "одиночек"

С чегой-то вдруг? Про число участников осады пока ничего не говорилось.

Сообщение отредактировал Bozon, 17 October 2011 - 22:04 PM.


#70 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:01 PM

Что с этим делать?) И надо ли что-то делать вообще?

Как это ни печально, но бороться с этим проще всего рублём, вводя аукцион на участие в осаде замка:(

Сообщение отредактировал ManowaR, 17 October 2011 - 22:16 PM.


#71 OrangeDog

OrangeDog
  • Пользователи
  • 1285 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:01 PM

Что с этим делать?)

+1 Что с этим делать? ) Нельзя давать защитникам никакого преимущество кроме того что им не надо проходить два первых этапов. И все идеи где защитники готовят оборону или имеют стационарные турели приведут к невозможности отбить замок.

Сообщение отредактировал OrangeDog, 17 October 2011 - 22:02 PM.


#72 Kettari

Kettari
  • Пользователи
  • 44 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:02 PM

Вы еще учтите такой момент. Допустим у меня гильдия. Допустим в ней, ну человек 30 (примерно так и есть). Допустим, я могу превосходно одеть 2 персонажей => претендую на 2 местный замок.

Дальше начинается осада. 2 защитника остаются в замке. Остальные 28 человек записываются на осаду. Возможно им для этого придется покинуть гильдию. Возможно - просто сделать отдельные партии. Получается 14 команд, действующих заодно и координируемых через голосовой чат. Этого достаточно, чтобы "отрезать" от замка случайные группы "одиночек" и может даже хватить на то, чтобы побороться с гильдией примерно такого же онлайна, но тоже разбитой на команды по 2 человека.

Что с этим делать?) И надо ли что-то делать вообще?


Уже где-то обсуждалось)
1. Можно убрать значки гильдий, имена на время атаки.
2. Сделать всех одинаковыми =) сложно будет определить где кто. Конечно, полностью проблему не решит, но пока только такие варианты в голову пришли)

#73 Dradem

Dradem
  • Пользователи
  • 365 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:02 PM

Почитал я темку, и соглашусь с Тоби не надо все слишком усложнять, а то ваще фейл с захватом замка может получиться в Роял квесте. Конечно круто, что разработчики прислушиваются к игрокам, но на мой взгляд чем проще тем интереснее(Дота - есть башни уничтожаешь - побеждаешь, или League of legends там ввели новый режим захвата контрольных точек тоже очень интересный- чисто для примера не для рекламы :angry: ). Я за захват контрольных точек как в л2 например, есть главный кристалл удержал его определенное время и победил. И еще соглашусь что этапы для команд разных по численности скорее должны отличаться(опять же л2 там например архитектура замков была разной, а потом еще и осады крепостей ввели)). А то тупое пвп 2 на 2 это как-то совсем уж скучно, для третьего этапа(хотя месиво 10+ игроков на это было бы неплохо посмотреть)*)И ограничение по времени должно быть :)

p.s.А что часто упоминал линейку, так просто лучше осад чем там я мало где видел.

#74 OrangeDog

OrangeDog
  • Пользователи
  • 1285 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:03 PM

2. Сделать всех одинаковыми =)

О да а ТС и Скайп на время осады отключить вместе с мозгом

#75 offchar

offchar

    Dark Angels

  • Пользователи
  • 176 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:04 PM

С чего-то вдруг? Про число участников осады пока ничего не говорилось.

Насколько я помню, в одном из интервью мелькало, что количество участников 1го этапа вряд ли будет ограничено.
Вводить аукционы не нужно, считаю это порочной практикой. Хочешь на ГВ - приходи и дерись. А платить за то, чтоб получить по щщам - это как-то перебор)))

#76 Kettari

Kettari
  • Пользователи
  • 44 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:04 PM

Почитал я темку, и соглашусь с Тоби не надо все слишком усложнять, а то ваще фейл с захватом замка может получиться в Роял квесте. Конечно круто, что разработчики прислушиваются к игрокам, но на мой взгляд чем проще тем интереснее(Дота - есть башни уничтожаешь - побеждаешь, или League of legends там ввели новый режим захвата контрольных точек тоже очень интересный- чисто для примера не для рекламы :angry: ). Я за захват контрольных точек как в л2 например, есть главный кристалл удержал его определенное время и победил. И еще соглашусь что этапы для команд разных по численности скорее должны отличаться(опять же л2 там например архитектура замков была разной, а потом еще и осады крепостей ввели)). А то тупое пвп 2 на 2 это как-то совсем уж скучно, для третьего этапа(хотя месиво 10+ игроков на это было бы неплохо посмотреть)*)И ограничение по времени должно быть :)

p.s.А что часто упоминал линейку, так просто лучше осад чем там я мало где видел.


Новая карта в league of legend - фэйл.
В каком месте она интересная?

#77 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:04 PM

offchar, такие действия, вероятно, должны обрезаться на первом этапе (который ключи) - ибо там рандом весьма сильный, как я понял.

#78 Kettari

Kettari
  • Пользователи
  • 44 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:04 PM

О да а ТС и Скайп на время осады отключить вместе с мозгом


ТС и скайп остается, да, но ты себе реально представь, как в замесе ты будешь объяснять где ты, а где не ты)
Прочитай внимательно мою фразу... Проблемы это не решит, но жизнь таким "заговорщикам" подпортит.

Сообщение отредактировал Kettari, 17 October 2011 - 22:06 PM.


#79 Dradem

Dradem
  • Пользователи
  • 365 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:05 PM

Мы не про ЛоЛ мы про осады :)
Я просто пример привел...

#80 DeadCoyote

DeadCoyote
  • Пользователи
  • 956 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:06 PM

Есть идейка.


2 этап:

Опять подземелье. Команды появляются каждая в своей комнате. Каждой команде даётся 1 случайная карта Атаки. Еще 8 карт раскиданы по другим комнатам: охраняются мобами, лежат в ловушках или добываются только при определённом условии (50 килов 1 персом, 100500 группового дамага\хила, отношение фрагов к смертям 5к1). Кто соберёт больше карт к концу этапа - тот и молодец. Карты предназначены для 3 этапа, но можно использовать их и во втором - для вредительства врагам или помощи своей команде. Карты можно (и нужно) отбирать у противника. При одинаковом количестве карт у команд при окончании времени даётся дополнительное время до получения преимущества 1 командой. Если доп. время вышло, победитель определяется по фрагам\смертям.


3 этап:

Как у атакующих есть карты атаки, так у защитников есть карты защиты. Защитные карты лутятся в замковом данже, покупаются на 1 бой у смотрителя замка (или подобного непися) или же берутся случайным набором (так же на 1 бой). А дальше можно сделать так:

Разделить замок на внешние участки и внутренний двор. Каждый участок - отдельная арена с телепортом к любой другой. Конечно, атакующие не могут сразу телепортироваться во двор, а осаждённые не могут телепортироваться на потерянный внешний участок. Количество внешних участков зависит от размера замка. Сначала бой проходит там. Цель нападающих - уничтожить ворота\взорвать стену\опустить мост\подкатить осадную башню - на что фантазии хватит. После выполнения этого условия осаждающие могут телепортироваться\респавниться во внутреннем дворе. Цель битвы внутри - уничтожить ворота замка (хотя можно и поинтересне придумать, да). По истечении времени боя защита выигрывает.

Карты защиты\атаки дают бафы, раздают дебафы, спавнят мобов, строят защитные башни. Максимум - 5 карт на ги (хотя можно и варьировать в зависимости от размера замка). Используются лидерами нападающих пати или же заранее выбранными персонажами (что бы кто попало не активировал что угодно).

#81 Bozon

Bozon
  • Пользователи
  • 3088 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:07 PM

Насколько я помню, в одном из интервью мелькало, что количество участников 1го этапа вряд ли будет ограничено.

Ну вот, если есть желание - маршируйте всем коллективом на один захват и надейтесь, что отсев остальных участников будет в вашу пользу. Но, по-моему, разбить гильдию на двойки-тройки-четверки и отправиться на захват разных замков гораздо интереснее, чем зергать одну точку.
В общем, пока все нормально выглядит. Уж точно лучше аллодовских ауков, где тупо договаривались о неперебитии ставки.

#82 Kettari

Kettari
  • Пользователи
  • 44 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:08 PM

Есть идейка.

По-моему, слишком сложно. Все-таки, ГВ было месивом, как не крути :)

Сообщение отредактировал Kettari, 17 October 2011 - 22:09 PM.


#83 Dradem

Dradem
  • Пользователи
  • 365 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:10 PM

DeadCoyote идея оригинальная, но уж больно мудренно или это только мне так показалось? :)

#84 Lomych

Lomych
  • Пользователи
  • 61 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:11 PM

Почему никому не нравится вариант "Просто арена для мяса кто победил того и замок"?
Зачем выдумывать все эти сложности которые перестанут быть интересными к пятой осаде.

Разработчики обещают сделать просто мясо где-то ещё, кроме осад. Так что пусть осады будут поинтереснее =)) По опыту РО могу сказать - ГВ не надоедает, в отличие от арены ;)

#85 Temka

Temka
  • Пользователи
  • 515 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:13 PM

Разработчики обещают сделать просто мясо где-то ещё, кроме осад. Так что пусть осады будут поинтереснее =)) По опыту РО могу сказать - ГВ не надоедает, в отличие от арены

Полудохлое пвп будет в элиниумных пещерах да.
Арена тут вообще причем?

Сообщение отредактировал Temka, 17 October 2011 - 22:13 PM.


#86 offchar

offchar

    Dark Angels

  • Пользователи
  • 176 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:15 PM

Ну как бы я просто поднял то, что лежит на поверхности. Проблема зерга косвенно остается. Другое дело, что зерг этот своеобразный и не факт, что это плохо, хотя определенное преимущество защитникам дает. С другой стороны - это все ж таки люди, а не боты, поэтому преимущество обоснованное. Тем более, что пока они помогают дефить этот замок таким странным образом - они не захватывают другие.

Хотелось бы, чтобы в битвах за замки (или, возможно, в других мероприятиях) присутствовал элемент кибер-спорта, а именно - чтобы процесс был интересным и его хотелось повторить. Я не знаю как этого добиться, но то, что это можно и нужно ставить целью - факт. РО живет столько лет, благодаря кибер-спортивности ГВ. Да что там РО, вспомните контр-страйк 1.5/1.6 ))))

#87 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:16 PM

С чего-то вдруг? Про число участников осады пока ничего не говорилось.

А как вы предлагаете организовать турнир чтобы одновременно соблюсти условия:
1)Число участников не ограничено.
2)Замесы строго команда на команду, равного по числу состава.
3)Ограничение по времени для деферов и их участие в начальных этапах(сидеть целый день в замке ради 5 -30 минут замеса в рандомный момент времени деферам я думаю будет не очень приятно)?

Сообщение отредактировал ManowaR, 17 October 2011 - 22:17 PM.


#88 TelNor

TelNor

    Птицей Гермеса меня называют....

  • Пользователи
  • 842 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:18 PM

(опять же л2 там например архитектура замков была разной

всего 3 типа, по мне на 8 замков маловато будет, конечно крепы это дело разнообразили но там народу меньше

#89 Lomych

Lomych
  • Пользователи
  • 61 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:21 PM

А как вы предлагаете организовать турнир чтобы одновременно соблюсти условия:
1)Число участников не ограничено.
2)Замесы строго команда на команду, равного по числу состава.
3)Ограничение по времени для деферов и их участие в начальных этапах(сидеть целый день в замке ради 5 -30 минут замеса в рандомный момент времени деферам я думаю будет не очень приятно)?


Собственно, первый этап, переводит неограниченное количество команд в 8 финалистов. Всё легко соблюдается.

#90 Mexlis

Mexlis
  • Пользователи
  • 382 Сообщений:

Отправлено 17 October 2011 - 22:23 PM

Народ, не ввязывайтесь в срачеги. Главразраб заказал мозговой штурм, так дайте ему мозговой штурм.

Накатайте кто сколько надумает, и оставьте разгребать наше... хм... творчество специалистам. Оне уж как-нидь разберутся что годно, а что... негодно.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей