Перейти к содержимому


Фотография

отКЛЮЧаемся от ЗБТ, возвращаемся к механике =)))


  • Закрытая тема Тема закрыта
299 ответов в этой теме

#31 Lomych

Lomych
  • Пользователи
  • 61 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 10:52 AM

а вот это подобие линейки типа стал в уголок где кучка мобов респится, авто атаку на какое то удойное аое прижал типа evil spirit(если ошибаюсь поправте но кажется так эта хрень называлась) и ушел на месяц потом пришел и опа-ля заветная КАПА и ты типа Бог где тут интерес???????



Так в РО нельзя было сделать. Под автоатакой тут несколько другое понимается...
Хочу заметить, что создание множественных чаров есть нормальное дело в игре, где есть простор для творческого билдостроения (а RQ делает на это хорошую заявку). Так что о комфортности повторного прохождения разработчикам нужно думать далеко не в последнюю очередь =))

#32 kimchernov

kimchernov
  • Пользователи
  • 24 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 10:53 AM

Ну если перед этим ты заморачиваешься с построением спец билда под этих мобов и покупке/выбиванию нужного шмота, а потом с максимальной эффективностью их шинкуешь то да - это комфортно и интересно. Альтернативный вариант с постоянным фул переодеванием в шмот соответствующего уровня (который при этом абсолютно без проблемно добывается) и выполнением сотен/тысяч унылых квестов типа "убей 20 вот этих мобов" мне кажется ещё более унылым и ограниченным.

C таких квестов хоть ощутимая прибавка к опыту, а не кап-кап по десятой доли процента за мобчика. Может быть у иных людей время позволяет сидеть и кликать одинаково одних и тех же мобов, часами и часами, но как по мне, так лучше закликать 20 и со сдачи частей их получить опыта как за еще 20, чем закликивать 40 ни в чем не повинных жуж.

А, ну в РО был ещё один огромный фейл - за редким исключением пве билд был пустым местом в пвп, и наоборот.

В современных играх такого уже нету.

Поглядел на твою авку и вспомнил вархаммер онлайн. Попробуй там ГПГ пофармить в пвп-билде и шмоте) А игра-то современная, несмотря ни на што. Обоснованная возня с билдами всегда интересна.

#33 Гильгамеш

Гильгамеш
  • Пользователи
  • 349 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 10:59 AM

Mythos смотрите я думаю похожая по управлению будет РК

#34 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:02 AM

я все понимаю по три раза проходить одни и те же квесты это конечно ппц как на психику давит и на самом деле хочется засунуть эти квесты разработчику куда нить поглубже, но с другой стороны один раз ты их выполняешь прокачиваешь своего чара до капы знаешь его(чара) сильные/слабые стороны ты прожил с этим извините тамогочем ну месяца 2-3 при хорошем раскладе, ты вкладываешь в него так сказать душу и свои кровные баблосики (которые в течении дня зарабатываешь работая на какого нить пузана которому плевать на тебя)... хочется вам иметь по 3-4 перса так извольте но для вас при таком раскладе ваш чар будет намного ценней
я всегда ценил своего чара и относился к нему с особым трепетом .... а вот это подобие линейки типа стал в уголок где кучка мобов респится, авто атаку на какое то удойное аое прижал типа evil spirit(если ошибаюсь поправте но кажется так эта хрень называлась) и ушел на месяц потом пришел и опа-ля заветная КАПА и ты типа Бог где тут интерес???????
вопрос такой про ценность шмота когда он без проблем добывается????? и эти люди ругаются на ВоВ.... Хоспади!!!!!
ПЫ.СЫ. ребята я понимаю я недалекий человек и вы можете поругаться на меня грязным матом но я нервно курю за углом рядом с вами и вашей недалекостью...

Знание сильных и слабых сторон чара будет выше если ты не вкачал его по коридору проложенному разработчиками, а сам его создал с нуля.
Проблема с "тихим уголком с мобами и подобием линейки" лечиться адекватной антибот защитой.
Сколько процентов средний шанс дропа шмота с топ инстов в ВоВ? А доли процента на шанс дропа чего то нужного не хотите? Причём это с топовых боссов, и они не твои и твоей пати/рейда, они общие для всего сервера, пропалил респ боса - приходи и бей:) В этом конечно есть и свой плюс, шмот не обесценивается от уровня/времени.
Вы в РО вообще играли что бы рассуждать о сложности добычи шмота?
Я уже не говорю про то что любой шмот в ВоВо подобных играх по факту имеет нулевую ценность потому что он привязывается (ты его не продашь) и при этом постоянно устаревает.

C таких квестов хоть ощутимая прибавка к опыту, а не кап-кап по десятой доли процента за мобчика. Может быть у иных людей время позволяет сидеть и кликать одинаково одних и тех же мобов, часами и часами, но как по мне, так лучше закликать 20 и со сдачи частей их получить опыта как за еще 20, чем закликивать 40 ни в чем не повинных жуж.

Посмотри на это с другой стороны: в случае квеста ты берёшь квест, идёшь к каким то левым мобам, бьёшь, идёшь обратно, сдаёшь квест, берёшь следующий квест и т.д. (причём ходьба часто отнимает 50+% времени). В случае промышленного фарма ты запасаешься пивом/чипсами/кофе, включаешь приятную музыку, загружаешь чара расходом на многочасовую автономку и фармишь без лишней беготни и лишних проблем мобов которых по тем или иным причинам выгодно фармить именно тебе (а не тех которых надо фармить по мнению разработчиков).
p.s. В АО я например (не считая удовольствия от ПвП) самое большое удовольствие от игры получаю когда уставший прихожу после работы домой и устраиваю n-часовой гринд мобов в ЦС.

Сообщение отредактировал ManowaR, 11 October 2011 - 11:12 AM.


#35 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:11 AM

ManowaR, во-первых, вы подменяете понятие насыщенного геймплея (квесты) шмотозависимой механикой (награда за квесты). Судя по альфе, шмот в РК почти не дает статов (полторы шмотки, дающие по +2 к инте каждая при родном значении стата в 70+), поэтому то, чего вы боитесь, здесь не будет.
Во-вторых, вы уводите обсуждение в оффтопик, что не есть гуд.

#36 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:13 AM

ManowaR, во-первых, вы подменяете понятие насыщенного геймплея (квесты) шмотозависимой механикой (награда за квесты). Судя по альфе, шмот в РК почти не дает статов (полторы шмотки, дающие по +2 к инте каждая при родном значении стата в 70+), поэтому то, чего вы боитесь, здесь не будет.

В альфе игроки раскидывали статы?
В альфе были заметны влияния кратности статов на результат?

/* при изменяющейся стоимости стата при повышении, да еще при влиянии кратности, каждая единичка стата может ролять оче ссильно */

Сообщение отредактировал Tpyn, 11 October 2011 - 11:15 AM.


#37 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:17 AM

ManowaR, во-первых, вы подменяете понятие насыщенного геймплея (квесты) шмотозависимой механикой (награда за квесты). Судя по альфе, шмот в РК почти не дает статов (полторы шмотки, дающие по +2 к инте каждая при родном значении стата в 70+), поэтому то, чего вы боитесь, здесь не будет.
Во-вторых, вы уводите обсуждение в оффтопик, что не есть гуд.

Мы обсуждаем механнику RQ сравнивая то что видели в альфе с другими проектами. Причём здесь оффтоп?
Про шмот и статы - естественно я обратил на это внимание, но это не гарантия от устаревания шмота. Мы не знаем точных формул рассчёта дамага по резистам/броне, шмот может требовать замены и с этой стороны.

#38 Zan

Zan
  • Гости
  • 703 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:17 AM

/* при изменяющейся стоимости стата при повышении, да еще при влиянии кратности, каждая единичка стата может ролять оче ссильно */

Верно подмечено.

#39 Prisoner

Prisoner
  • Пользователи
  • 138 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:17 AM

Лично я в RQ увидел схожесть с KB (внешне точь в точь), с RO вообще нечего общего не увидел, стиль игры напоминает Diablo и тот же Mythys - валить множество мобов.
Одним словом игра оправдала мои ожидания на 100%, KB напоминает а я помню в KB играл достаточно часто мягко говоря :)

Сообщение отредактировал Prisoner, 11 October 2011 - 11:19 AM.


#40 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:18 AM

Tpyn, да и да. Но 4 поинта стата очень мало влияют по сравнению с "родным" значением без шмота. Возможно, в механике есть кратности статов и тогда это будет заметно, но прямой привязки крутости персонажа к шмоту текущего уровня нет (чего боится автор выше).

Возможно, я не так понимаю суть разговора. Как мне показалось, тут боятся, что шмот не будет ценен сам по себе, а будет являться заменой раскачки персонажа (см. аллоды) и будет нуждаться в регулярном обновлении. Судя по тому, что нам показали в альфе, ТАКОЙ роли шмот не играет. Я не говорю, что он не важен и что эти несчастные 4 стата не сыграют свою роль - для кого-то сыграют. Дело в том, что персонаж растет сам по себе и даже будучи абсолютно голым ( :rolleyes: ) способен за себя постоять.

Сообщение отредактировал Grey Swan, 11 October 2011 - 11:21 AM.


#41 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:20 AM

но прямой привязки крутости персонажа к шмоту текущего уровня нет (чего боится автор выше).

Откуда вы это взяли? Фишка же не только в статах но и в броне/резистах атк у оружия и т.д.

#42 Lomych

Lomych
  • Пользователи
  • 61 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:21 AM

Знание сильных и слабых сторон чара будет выше если ты не вкачал его по коридору проложенному разработчиками, а сам его создал с нуля.

Я всё же верю, что этого коридора не будет, ибо он несовместим с идеей о неразбиении зон по уровням персонажей (Дмитрий это говорил в каком-то интервью). Думаю, там, как и в РО, квесты будут не привязаны к конкретной локации и конкретному уровню, и не будут объеденены в единую древовидную систему (Ну, кроме больших сюжетных квестов, конечно)

C таких квестов хоть ощутимая прибавка к опыту, а не кап-кап по десятой доли процента за мобчика. Может быть у иных людей время позволяет сидеть и кликать одинаково одних и тех же мобов, часами и часами, но как по мне, так лучше закликать 20 и со сдачи частей их получить опыта как за еще 20, чем закликивать 40 ни в чем не повинных жуж.

Это логика ВоВ-подобных игр. А вот в РО ты просто пойдёшь в зону, где бегают очень сильные мобы с кучей экспы, при помощи хитрой стратегии (которую бот не потянет) завалишь одного - получишь уровень. Это быстро и требует умения. (А все, кто в РО качался 2 кнопками по миллиону мобов - просто не умеют качаться=))) Когда на старших уровнях это становиться сложно, собираешь пати и всё продолжается так же. Причём, мест, где можно было эффективно качаться на каждом уровне было несколько, а не одно, как при едином коридоре квестов. И если в ВоВ-подобных играх ты прошёл локацию и забыл её, то в РО одна и та же локация много раз оказывалась тебе интересна в процессе игры, что есть гуд))

#43 Хобот

Хобот

    No guts - no glory!

  • Королевский советник
  • 5258 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:21 AM

Думаю, можно будет и гриндить успешнои квестов уже штук 500 есть (а раз 500, значит по большей части убей-принеси).
И если вы хотите мороки, то есть разнообразия - то сможете взять квест, найти мобов, убить нужное количество, выполнить квест и получить награду.
А если хотите медитативного рубилова - то издержек на перемещение от мобов к квестору не будет, мобов будет убито больше, шанс выбить карту выше.

Если квесты сделаны не по анальной логике ВоВ, когда из мурлоков начинают выпадать глаза ТОЛЬКО после того, как возьмешь квест на выбивание глаз мурлока, а по принципу "из этого моба выпадает этот лут, принеси мне его 40 штучек и получи опыт и золото", то можно будет еще и продать лишний лут или сначала пофармить как следует, а потом, побегав по городу, случайно выполнить пару квестов.

Кстати кратностей статов не заметил, но и не настолько много с ними игрался, чтобы утверждать, что их нет.

Сообщение отредактировал Хобот, 11 October 2011 - 11:25 AM.


#44 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:25 AM

Откуда вы это взяли? Фишка же не только в статах но и в броне/резистах атк у оружия и т.д.

Это мое предположение. В защиту своего мнения напомню, что в РО шмот тоже много на что влиял (и тоже имел броню-атк и т.д.), но не являлся главным в построении персонажа - только одной из частей. В РК, мне кажется, такая же ситуация будет.

#45 Prisoner

Prisoner
  • Пользователи
  • 138 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:26 AM

Сравнивать RQ и WoW тоже самое что сравнивать CS и Warcraft, WoW сама по себе игра в наше время среди других проектов думаю в ТОП 10 по механике и красочности даже и не попадет, WoW популярна за счет того что она достаточно старая и за свое время жизни набрала приличное кол-во фанатов. Успех WoW больше зависит от самой компании что его сделала чем от её механике, просто 1 пипл когда то крикнул что WoW лучшая ММО и качка других пиплов стала поддакивать и сейчас поддакивают, поверьте если такая же ситуация произойдет в большинстве других ММО играх то WoW уйдет долеко в низ...
WoW и RQ разные вещи, их связывает думаю только одно - жанр ММО как и другие ММО проекты.

Хобот, а ты назови хотя бы одну ММО где большая часть квестов не относится к типу "убей/принеси".
Это главная фишка ММО игр - убить и принести, именно это понятие является фишкой PvE.

Сообщение отредактировал Prisoner, 11 October 2011 - 11:29 AM.


#46 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:32 AM

Хобот, а ты назови хотя бы одну ММО где большая часть квестов не относится к типу "убей/принеси".
Это главная фишка ММО игр - убить и принести, именно это понятие является фишкой PvE.

Так играй в синглы епта.
Главная фишка ММО - наличие других игроков. Будь то замес человек_на_человек, или человек+человек_на_монстр.

#47 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:34 AM

Хобот, а ты назови хотя бы одну ММО где большая часть квестов не относится к типу "убей/принеси".
Это главная фишка ММО игр - убить и принести, именно это понятие является фишкой PvE.

Элементарный пример - РО.
А зачем вообще делать квесты если игра например позволяет добыть то что тебе надо из мобов на прямую?
Кстати по гринду и пати качу - далеко не всегда и не для всех классов/билдов пати кач выгоднее и эффективнее соло гринда.

Так играй в синглы епта.
Главная фишка ММО - наличие других игроков. Будь то замес человек_на_человек, или человек+человек_на_монстр.

+100500
И как следствие из этого человек играет "чтобы понагибать в ПвП", а остальное лишь фон и средства достижения выше названой цели.

Сообщение отредактировал ManowaR, 11 October 2011 - 11:37 AM.


#48 МикробЪ

МикробЪ
  • Пользователи
  • 20 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:37 AM

Это главная фишка ММО игр - убить и принести, именно это понятие является фишкой PvE.

Слабоватая фишка ИМХО, данжи, боссы, рейды весьма занятнее.

Считаю что оптимальный баланс между квестокачем и мободлочем - сделать обязательными лишь 10-20% квестов, и те кто хочет крабить мобов - пускай крабит в свое удовольствие, со спокойной душой забив на большую часть квестов.

#49 Айвен

Айвен
  • Гости
  • 823 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:38 AM

ManowaR, во-первых, вы подменяете понятие насыщенного геймплея (квесты) шмотозависимой механикой (награда за квесты). Судя по альфе, шмот в РК почти не дает статов (полторы шмотки, дающие по +2 к инте каждая при родном значении стата в 70+), поэтому то, чего вы боитесь, здесь не будет.
Во-вторых, вы уводите обсуждение в оффтопик, что не есть гуд.

Шмот будет разный, альфа ваще не показатель. Но упор все же будет на прокачку шмота.

#50 Хобот

Хобот

    No guts - no glory!

  • Королевский советник
  • 5258 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:39 AM

Хобот, а ты назови хотя бы одну ММО где большая часть квестов не относится к типу "убей/принеси".
Это главная фишка ММО игр - убить и принести, именно это понятие является фишкой PvE.

Мне больше нравится, когда я сам (а точнее механика игры) мотивирует меня убить и принести. Потому, что этих мобов я убить могу больше, потому, что из этого лута крафтится особый меч потому, что и того лута крафтится ценный расход, а вот их тех можно тупо выбить что-то ценное.

Когда разработчики создают искусственный корридор квестов, это хорошо: если ты не знаешь чего делать - игра тебя сама поведет. Но необходима свобода выбора: если я не хочу делать квесты, у меня должна быть масса других альтернатив.

Ну и в РО в том же половина квестов - текстовое скриптовое извращение(квесты на получение профессии, квесты на годлайки), а для оставшихся пункт "убей-принеси" можно по желанию заменить на "купи у игроков-принеси".

#51 Большое западло

Большое западло
  • Пользователи
  • 158 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:39 AM

Не нравитса мне что на скилы делают откаты да и большое разнообразие скилов не радует. Выйдет как в вахе где половина скилов не юзаетса, а остальные 10-15 забиндены на 1 кнопку...

#52 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:41 AM

2 Большое западло
Spoiler


#53 Prisoner

Prisoner
  • Пользователи
  • 138 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:46 AM

Так играй в синглы епта.
Главная фишка ММО - наличие других игроков. Будь то замес человек_на_человек, или человек+человек_на_монстр.

Перед тем как писать глупый ответ читай выше... Речь исключительно о квестовой механике игры.
МикробЪ, инстансы и боссы относятся к системе "убей/принеси" так что это одно и тоже. Но при этом есть инстансы во многих ММО где больше загадок и логики. Вон в RQ в замке например не только же PvP.

#54 МикробЪ

МикробЪ
  • Пользователи
  • 20 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 11:50 AM

МикробЪ, инстансы и боссы относятся к системе "убей/принеси" так что это одно и тоже.

Походы по квестам весьма реже чем охота за лутом

#55 kimchernov

kimchernov
  • Пользователи
  • 24 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 12:08 PM

А зачем вообще делать квесты если игра например позволяет добыть то что тебе надо из мобов на прямую?
Кстати по гринду и пати качу - далеко не всегда и не для всех классов/билдов пати кач выгоднее и эффективнее соло гринда.


Квесты делают затеМ, что они интересные. Вы наверное опять сбились в сторону, удаленную от конкретно RQ, потому что, зная катаури, квесты скорее всего будут необычные, полные искрометного юмора и интересные. Я не люблю гринд. В перфект ворлд, не знаю, как сейчас, на определенном этапе квестЫ, какие бы не были, заканчивались к 20% от лвла. Остальные 80% надо было гриндить. И данжи и совместный кач не тащили причем. Это у меня навсегда отбило охоту к гринду. Охоту на сильных мобов нельзя назвать неинтересной, но вот хз, почему бы не иметь в дневнике квест на них. Доп стимул и интерес. И вообще, игра достаточно атмосферная. С хорошим миром. Упарываться какими-то манчкинскими штуками -ну пожалуйста, ваше дело, но вы говорите так, что это лучшее из двух зол.

2 Большое западло

Spoiler

Судя по всему, вы, ребята, дети крыс из Т2, высокий перевал. :D

#56 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 12:25 PM

Перед тем как писать глупый ответ читай выше... Речь исключительно о квестовой механике игры.

вместо тысячи слов - цитата:

Это главная фишка ММО игр - убить и принести, именно это понятие является фишкой PvE.

^ найдешь в цитате что-либо про квестовую механику, возмешь с полки пирожок.

Какбытонибыло, "убей-принеси" - это самый унылый вариант квестов, какой-может быть. Да и не квест это. Просто сделать такой эвент проще.

#57 Prisoner

Prisoner
  • Пользователи
  • 138 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 12:53 PM

^ найдешь в цитате что-либо про квестовую механику, возмешь с полки пирожок.

Эх а я вроде по русски в прошлом посте написал "читай выше".
Если ты не в состоянии думать логически и понять в чем суть разговора то лучше и не вмешивайся в разговор.
Ну раз ты вмешался объясню как чайнику - изначально разговор шел о "Квестах" а не игры в целом.
Это все ровно что если два человека ведут разговор о игре CS и упоминают слово АК-47 ты сразу встриваешь в разговор и продолжаешь говорить о том же АК-47 но в своей игре допустим батлфилде в то время как главной целью обсуждения была игра CS.
Дойдет до тебя или нет я не знаю, не дайдет - твои проблемы.
На счет унылого варианта квестов не спорю, но я уже упоминал что это и в правду самый унылый но при этом главный цели распространенный квест, о этом и шла речь.

Труп, на самом деле 80% твоих постов просто детский неосмысленный лепет да ещё и не в тему, можно сказать распространение быстрого необдуманного флуда и наплевать где, как, что и куда.

Сообщение отредактировал Prisoner, 11 October 2011 - 12:57 PM.


#58 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 12:59 PM

Шмот будет разный, альфа ваще не показатель. Но упор все же будет на прокачку шмота.

Хм. Все чудесатее и чудесатее - мои теории оказались неверными :rolleyes: Ладно, буду просто ждать ЗБТ, не пытаясь загадывать.

#59 Большое западло

Большое западло
  • Пользователи
  • 158 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 13:15 PM

2 Большое западло

Spoiler

Я неужели не узнать?

#60 Temka

Temka
  • Пользователи
  • 515 Сообщений:

Отправлено 11 October 2011 - 13:29 PM

ВоВоподобность? "Интересные" Комбы? Боже я больше не хочу в это играть...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей