Перейти к содержимому


Фотография

Торговля


  • Закрытая тема Тема закрыта
274 ответов в этой теме

#1 Kazrazragore

Kazrazragore

    Apocalypse Please

  • Пользователи
  • 1589 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 10:28 AM

Не нашел ответов нормальных на вопрос: А как же будет реализована торговля?
Вроде известно, что в игре будет смешанная торговля: аук и с рук продажа.

Т.к. торговцев из РО у нас нет, то предлагаю как вариант, введение в городах лавок для торговли.
Т.е. по проходам стоят лавки, которые можно выкупить на сутки, написать там вывеску и персонаж будет сидеть рядом и торговать хламом.
Лавочки организуют некий рынок в определенных местах, где они будут жестко заданы разработчиками и не будут мешаться в проходах.
Выкуп торговой точки даст дополнительный отток денег из игры и они не будут копиться.

Либо ввести лутину "Лавка", которая действует допустим 24 часа, которую можно ставить и сворачивать в определенных местах и торговать.

Так же я против торговли без участия персонажа, т.е. поставил лавку, выложил хлам и ушел на кач.

Дискусс.

Сообщение отредактировал Волгоза, 06 December 2011 - 10:28 AM.


#2 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 10:32 AM

По лавкам: хотелось бы что бы была возможность поставить лавку в любом месте мира (как нибуть ограничить это в крупных городах что бы ходить не мешали).
Вариант с лутиной "лавка" хорош (можно назвать его "лицензия на торговлю") и например продавать однодневные за игровую валюту и недельные за рубли.

#3 СвятойФранциск

СвятойФранциск
  • Пользователи
  • 1740 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 11:01 AM

Либо ввести лутину "Лавка", которая действует допустим 24 часа, которую можно ставить и сворачивать в определенных местах и торговать.

Так же я против торговли без участия персонажа, т.е. поставил лавку, выложил хлам и ушел на кач.

За реал продавать големов, которые будут торговать за тебя. Вот и экономика.

#4 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 11:03 AM

За реал продавать големов, которые будут торговать за тебя. Вот и экономика.

Реквестирую квестовую ветку Тайной Канцелярии про крышевание торговых площадей!

#5 Granas

Granas

    Terminus-Est.pro youtube.com/granasangry

  • Пользователи
  • 787 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 11:57 AM

я знаю какой будет вендинг, но говорить об этом пока рано :)

#6 Шадоу

Шадоу
  • Пользователи
  • 145 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 12:19 PM

Имхо аука за глаза...хотя вариант

"Лавка"

тоже ничего, приемлем

#7 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 12:38 PM

Имхо аука за глаза...хотя вариант
тоже ничего, приемлем

Скорее наоборот. Нужны лавки, а аук опционально, для удобства, можно за донат.

#8 Kazrazragore

Kazrazragore

    Apocalypse Please

  • Пользователи
  • 1589 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 13:02 PM

Аук для нубов и казуалов.

#9 OuT

OuT

    royalquest-db.ru

  • Королевский советник
  • 4174 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 14:12 PM

ту же систему вендоров из УОшечки взять и все путем будет:
можно модернизировать:
всего ХХ точек под вендор-ботов.
за каждого идет свой аукцион.
каждая продажа веником облагается налогом в ХХ процентов.
Дабы не было монополизма и тому подобной нечисти можно сделать что бы раз в месяц освобождалось 1-3 места которые уплатили меньше всего налога, но с защитой от снятия на 1-2 месяца у тех кто только что приобрел вендора.

#10 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 14:23 PM

ту же систему вендоров из УОшечки взять и все путем будет:
можно модернизировать:
всего ХХ точек под вендор-ботов.
за каждого идет свой аукцион.
каждая продажа веником облагается налогом в ХХ процентов.
Дабы не было монополизма и тому подобной нечисти можно сделать что бы раз в месяц освобождалось 1-3 места которые уплатили меньше всего налога, но с защитой от снятия на 1-2 месяца у тех кто только что приобрел вендора.

Увы, любое ограничение на количество точек продажи приведет к монополии. Тупо потому, что кто-то захочет овнить. Боты-скрипты-кликеры помогут, никакие ограничения не спасут (ну сделают твинков). Да и смысл устраивать конкуренцию за возможность продать предметы? О.о Искусственные ограничения рынка ни к чему хорошему не приводят.

#11 sinkot

sinkot
  • Пользователи
  • 123 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 14:27 PM

Да всё равно, по итогу, сами игроки создадут рынок и правила к нему, как ни крути.

#12 Шадоу

Шадоу
  • Пользователи
  • 145 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 16:22 PM

Скорее наоборот. Нужны лавки, а аук опционально, для удобства, можно за донат.

Это каким образом ты к такому выводу пришел?

Аук для нубов и казуалов.

Изображение
...иди дьяблу 2 на найтмэре проходи, да

У OuT вообще суровая система... <_<

Да всё равно, по итогу, сами игроки создадут рынок и правила к нему, как ни крути.

Бинго!

#13 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 17:03 PM

Это каким образом ты к такому выводу пришел?

1)Система "лавок" позволяет торговать причём не только в местах где стоит аукционер, но и везде, а также позволяет привязывать цену к конкретной локации (магазинную расходку можно продавать с выручкой в 200% поставив лавку в 20 картах от магаза где данный расход продаётся, например перед популярным данжем требующим данный расход), можно обманывать нубов делая деньги на их незнании реальных цен на рынке.
2)Система аукциона позволяет удобно и ненапряжно продавать товар и покупать товар, но выше перечисленных возможностей не даёт. Сильно упрощает анализ рынка.

#14 Kazrazragore

Kazrazragore

    Apocalypse Please

  • Пользователи
  • 1589 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 17:08 PM

И поэтому то:

Аук для нубов и казуалов.



#15 Хобот

Хобот

    No guts - no glory!

  • Королевский советник
  • 5258 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 17:09 PM

Сильно упрощает анализ рынка

В то время как справедливо будет дать возможность быстро анализировать рынок игрокам, оплачивающим премиум-подписку (ну или ее аналог). Одновременно и ОЧЕНЬ полезно, и на игровой баланс не влияет практически. Сервис.

#16 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 17:13 PM

Я не против лавок+аукциона (даже не премиумного), ну нубов кидать сложнее, но это не критично.
Я против торговли ТОЛЬКО через аукцион.
Но если обе системы запилить одновременно не позволят ресурсы то желательно иметь лавки, а не аукцион.

#17 Шадоу

Шадоу
  • Пользователи
  • 145 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 17:32 PM

Но если обе системы запилить одновременно не позволят ресурсы то желательно иметь лавки, а не аукцион.

Так же я против торговли без участия персонажа, т.е. поставил лавку, выложил хлам и ушел на кач.

Да? Уже представляю сколько будет нытья по этому поводу.

Аук ничем не помешает *лавкам*, это как игра на бирже. К тому же он не отягощает постоянным присутствием в онлайне за *лавкой*.

И кстати не обсуждалось такая функция как поиск по *лавкам* если его подпилят, то вряд ли ты много нубов обуешь. А если не запилят, то это тоже лишний геморой, я считаю, бегать по пол часа между всех *лавок* выискивая нужный товар, хардкор,да.

#18 Kazrazragore

Kazrazragore

    Apocalypse Please

  • Пользователи
  • 1589 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 17:33 PM

И кстати не обсуждалось такая функция как поиск по *лавкам* если его подпилят, то вряд ли ты много нубов обуешь. А если не запилят, то это тоже лишний геморой, я считаю, бегать по пол часа между всех *лавок* выискивая нужный товар, хардкор,да.

Будут лавки, будет база по продаваемым шмотам.

#19 IamNecroZ

IamNecroZ
  • Пользователи
  • 301 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 18:33 PM

Если честно, не люблю аук как идею. Эта схема полностью отвязана от исходной игровой экономики и не подчиняется её политике цен, которую задают посредством НПС-торговцев. По итогу она отвязывается настолько сильно, а внутренний денежный оборот так разрастается, что цены на элементарные вещи становятся заоблачными, по сравнению с теми, какие исходно предлагали НПС. В конечном счёте эти самые НПС зачисляются к элементам рельефа за ненадобностью, а молоденькие игроки просто зарабатывают немеряно бабла, сбагривая эти самые базовые вещи на ауке, а за это самое немеряное бабло покупают снаряжение и прочее, несоразмерно более крутое нежели то, которое можно добыть рядовыми квестами или покупкой у НПС. Это наблюдается в ВоВ. При чём там аук убивает не только исходную экономику, но и такие идеи, как парность проф и т.д. Игрок, впервые попадая в Оргримар, понимает, что ему нафик не впились это шахтёрство с кузнечеством, потому что продавая все собранные ресурсы, он себя обеспечит всем. По итогу люди просто берут две добывающих профессии, кают их и сбагривают добытое на ауке, а на капе, так как бабло девать уже просто некуда и тратить его тоже особо некуда, они гтовы покупать за баснословные деньги что угодно. При желании забывается одна из проф, а то и обе, если уже есть чар с раскачанной добывалкой, и раскачиваются посредством скупки ресурсов на ауке. Круг замкнулся. Негативных последствий имхо на самом деле даже больше. Просто я описал то, что мне кажется наиболее абсурдным.

Мне кажется, что если объединить аук и игровой рынок, то должно получиться нечто интересное и менее разрушительное в игровом плане. Представьте, что всё, что продано игроком в игровой магазин, остаётся в нём доступным для покупки другими игроками. При этом цена продажи заведомо меньше цены покупки и жёстко определена самой игрой, что также послужит хорошим способом выводить деньги из игры. Недостатком такого рынка есть то, что абсолютно все вещи в игре должны быть кому-то нужны, иначе их просто никто никогда не купит. Думаю, такая проблема решается крафтом, которому можно скормить вообще всё :).

Сообщение отредактировал IamNecroZ, 06 December 2011 - 18:34 PM.


#20 Wallen

Wallen

    Поклонник Инфанты

  • Пользователи
  • 14 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 18:46 PM

IamNecroZ,
С другой, более экономической, стороны, аукционы контролируют цены по сравнению с заработком игроков. То есть, на старте цены довольно маленькие, однако так как деньги в играх имеют свойство расти неограниченно, в результате года-двух игры по ценам начала игры (ну или по ценам НПЦ) он может скупить большое количество ресурсов. То есть, не будь в ВоВ аукциона, у старых игроков деньги бы просто откладывались за ненадобностью.
Второй плюс аукциона в том, что по сути, это персональный торг, только автоматизированный. В любом случае игроки через некоторое время начинают меняться вещами\деньгами, если это позволяет игра. Так что аукцион просто заменяет постоянные крики в чат "продам то-то и то-то" и автоматически регулирует цены, помогая новичкам с определением этой самой цены.

Сообщение отредактировал Wallen, 06 December 2011 - 18:57 PM.


#21 Шадоу

Шадоу
  • Пользователи
  • 145 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 19:25 PM

Wallen +
А еще в ауке есть так называем НДС, вывод денег из игры ;)

#22 Aadeb

Aadeb
  • Пользователи
  • 112 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 19:35 PM

Надо сделать открытую интернет-биржу и торговать не только игровыми ценностями, а всем подряд, в том числе игровыми ценностями других игр ) и с доступом к торговле не только игрокам RQ, а всем подряд, тогда игра окупится 100 % )

#23 IamNecroZ

IamNecroZ
  • Пользователи
  • 301 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 20:31 PM

IamNecroZ,
С другой, более экономической, стороны, аукционы контролируют цены по сравнению с заработком игроков. То есть, на старте цены довольно маленькие, однако так как деньги в играх имеют свойство расти неограниченно, в результате года-двух игры по ценам начала игры (ну или по ценам НПЦ) он может скупить большое количество ресурсов. То есть, не будь в ВоВ аукциона, у старых игроков деньги бы просто откладывались за ненадобностью.
Второй плюс аукциона в том, что по сути, это персональный торг, только автоматизированный. В любом случае игроки через некоторое время начинают меняться вещами\деньгами, если это позволяет игра. Так что аукцион просто заменяет постоянные крики в чат "продам то-то и то-то" и автоматически регулирует цены, помогая новичкам с определением этой самой цены.


Вроде бы полностью со всем согласен, но есть одно но... или два :)...

- такой вот автоматизированный торг нужен когда? очевидно, продать общедоступное на этом самом рынке / аукционе подороже не выйдет просто потому, что оно общедоступное и его полно по ценам стандартным. Дешевле? Ну это только знакомым, друзьям, сопартийцам / согильдейцам т.е. всем тем, кого вы и так знаете или только что встретили и видите прямо сейчас, а потому можете воспользоваться почтой / трэйдом. Наконец, если вещь не такая уж общедоступная и всё же вам никак не нужная т.е. хороший вариант, чтобы продать подороже. Думаю даже этот вариант не является таковым, если внутриигровые цены соответствуют значимости товара т.е. достаточна для того, чтобы игрок в конечном счёте таки продал эту вещь НПС. Согласен, это довольно серьёзное требование к разработчику игровой экономики, так как аукцион в известном понимании такого серьёзного подхода не требует - "рынок сам себя отрегулирует", как говорится. Но блииин... ну он же отвратный :) со всеми последствиями его ввода в игру. Имхо, аукцион станет во всём замечательным только тогда, когда игровых торговцев просто не будет :) (хотя если вспомнить проблему с тему же профами).

- контроль цен относительно толстых кошельков игроков нужен когда? - очевидно, когда у них есть эти самые толстые кошельки. А есть они только в одном случае - когда деньги девать некуда, ибо пока они есть и есть куда их девать, то они быстро исчезают :). Думаю, с этим утверждением поспорить просто невозможно :). Опять рассмотрим ситуацию с позиции ВоВ. Вот есть кап-персонаж, и он тот шмот, который ему нужен, ни в каком магазине уже не купит, а более ничего ему и не надо. Потому он рейдится. По мере того, как он рейдится, он неумолимо тратит свои кровно заработанные на... эммм... ремонт?? Походу да, только туда. Ну а ещё позже Близы придумали всякие хитрости на БГ, но суммы, которые люди там тратят, так же несоразмерны с тем, сколько он выносит с рейда, при чём даже если он это сплавит всё тем же НПС и то окажется в выиграше. То есть, самое примитивное, что сходу придёт на ум, это просто сделать траты содержание базовой боёвки сопоставимой по цене с тем, что вы получите в награду... ну скажем, 1/3 всего заработанного уйдёт на ремонт снаряги, реагенты, стрелы и тому подобное. А куда девать остальные 2 трети? -, спросите вы... так в ПвП ж вы с игрока ничего не выбьете, ну кроме ценнейших пойнтов дурабилити с его снаряжения и своего, естественно, тоже. На самом деле, с одной третью я утрировал, так как получается, что убийство 2 чаров на БГ вынуждает к убийству одного моба перед этим самым БГ, так что, очевидно, соотношение куда резче должно быть. То же самое касается и убийства боссов, к примеру т.е. игрок должен быть готов, что убийство босса не просто требует рук, но и бабла - такой себе эквивалент платы за то, что с него ему выпадет няшка. Ну, за бег ломать броник персонв думаю не стоит :), потому что ролевики и просто любители полюбовться миром денег не зарабатывают :).


В общем, примеры достаточно грубые, но идея проста: деньги есть только тогда, когда их некуда девать, а аукцион нужен только в случае избытка этих самых денег.

П.С. кстати, с таким вот ломаемым шмотом оправдано существование ставок на ПвП, где победитель, как минимум оправдывает свои затраты :). Может даже букмекерские конторы появились бы :).

Сообщение отредактировал IamNecroZ, 06 December 2011 - 20:33 PM.


#24 oneye

oneye
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 20:54 PM

Свободный рынок убивает РП. Дааааа......
2IamNecroZ
а вы попробуйте предложить действительно функциональную систему на смену свободного рынка, при которой внутриигровая валюта вообще будет имеет ценность. и чтобы это было ММО. И не надо пытаться вместо аука орать в общий чат или торчать площади.

#25 Wallen

Wallen

    Поклонник Инфанты

  • Пользователи
  • 14 Сообщений:

Отправлено 06 December 2011 - 22:34 PM

2IamNecroZ
А если попробовать оторваться от идей и торговой механики ВоВ и посмотреть в более абстрактные примеры или другие ммо?
В голове уже некоторое время крутится система рынка EVE. Если не учитывать тот пункт, что там присутствует своего рода инфляция (прирост денег только увеличивается с развитием игры, а не останавливается, как в случае с ВоВ на макслвле), потому там цены растут. Таким образом, применение аукциона и его влияние на игровую валюту базируется полностью на самой игре и тем спектром товаров, которые можно купить на эту самую валюту.
В любом случае, система цен какая-нибудь, да установится, вопрос только будет в том, как далеко отдельный продавец сможет прорекламировать свой товар - на всю территорию сервера, или же на отдельную локацию. Единственные ценовые различия, это зависимость от расстояния до основного источника данного товара (пример выше в теме, не мой <_< ).

Теперь же рассмотрим системы торговли в д2, л2, РО и прочих безаукционных. Вспомните ряды сидящих торговцев в РО, забитые города и площади Л2... Большинство известных мне серверов пришло к системе, где все игроки должны садиться в трейд только в одной\двух локациях, и появилась возможность сесть в оффлайн-трейд (когда игрок не находится в сети, но все равно торгует), по причине неудобства централизованного поиска и забитости основных локаций. Что касается д2, то я не помню ни одного раза, когда я смог спокойно поговорить с человеком, не пролистывая страницы тупого трейд-спама:( Зато у них нету аукциона с этими глупыми общедоступными ценами и шмотками!

И третье. Если цена на товар низкого уровня добычи установится в n тугриков, то любой персонаж вне зависимости от наличия аукциона всегда сможет загнать этот товар именно за n+-1 тугрик от этой установившейся цены и получить те же стартовые деньги, как и при аукционе. Разве только дело в удобности.

З.Ы. Это все проблемы экономики, которая за все свое время исследования торговли (это в десятки раз больше время существования рынка в ммо) пришла к выводам, которые мы видим в самих ммо.
З.З.Ы. Не удержался. Если вещь не такая и общедоступная, значит, она отсутствует в нормальной продаже на аукционе и появляется редко. Ставьте себе цену, какую угодно. Если она уже есть на аукционе, то она уже не общедоступная.

#26 razym

razym
  • Пользователи
  • 241 Сообщений:

Отправлено 07 December 2011 - 08:06 AM

Так...попробую переварить все ваши посты...чемто напоминает комунизм...1/3 от монет с моба тратить на починку снаряги для убийства тогоже моба по мне бред сделайте сразу выпадение 2/3 но это ни к чему не приведет постфактум (кроме того часте школоты прийдется сидеть в игре не 24 часа а все 28 в сутки). чего мудрить? палатки(но с обязательным присутствием(хочеш оф.торговли ставь на аук)) и аукцион с обязательной хорошей комиссией больше ничего не надо.
Wallen грац тебе, правильно глаголиш.

#27 IamNecroZ

IamNecroZ
  • Пользователи
  • 301 Сообщений:

Отправлено 07 December 2011 - 08:44 AM

а вы попробуйте предложить действительно функциональную систему на смену свободного рынка, при которой внутриигровая валюта вообще будет имеет ценность. и чтобы это было ММО. И не надо пытаться вместо аука орать в общий чат или торчать площади.


Ну, в какой-то степени и предложил :). Хотя по посту, цитируемому ниже, понимаю, что только я и понимаю :). Щас попробую уточнить...

П.С. Функциональные модели занимают много страниц, описывающих те или иные внутриигровые ситуации и то, как на них реагирует эта самя внутриигровая экономика. Практика показывает, что форумчате ни асилят, даже если окажется, что кто-то именно такое тут опишет :). Потому общаемся на уровне концепций.

2IamNecroZ
А если попробовать оторваться от идей и торговой механики ВоВ и посмотреть в более абстрактные примеры или другие ммо?
В голове уже некоторое время крутится система рынка EVE. Если не учитывать тот пункт, что там присутствует своего рода инфляция (прирост денег только увеличивается с развитием игры, а не останавливается, как в случае с ВоВ на макслвле), потому там цены растут. Таким образом, применение аукциона и его влияние на игровую валюту базируется полностью на самой игре и тем спектром товаров, которые можно купить на эту самую валюту.
В любом случае, система цен какая-нибудь, да установится, вопрос только будет в том, как далеко отдельный продавец сможет прорекламировать свой товар - на всю территорию сервера, или же на отдельную локацию. Единственные ценовые различия, это зависимость от расстояния до основного источника данного товара.


К сожалению, в Еву я не поиграл, потому не могу ответить с учётом всего всего. Но если опираться на пост, то давайте вспомним, что такое инфляция. Инфляция - это общий рост уровня цен на товары. Рост этот вызыван тем, что денег в обороте стаёт больше, чем исходно задумывалось на некоторое количество товара т.е. либо из-за бездумного печатанья купюр (или очень даже задуманного, аля как в СШП), либо же из-за снижения количества предоставляемого на рынке товара, то бишь если пшеница не уродила, то хлеб на в следующем году будет поболее стоять. Сказать, буд-то в ВоВ соотношение продаваемого шмота и количества игроков идёт на убыль я сказать не могу т.е. врядли проблема в необеспеченности рынка товаром. Даже если предположить, что это соотношение постоянно (а не растёт, как мне кажется), то таки получается, что в игре появляется куча необеспеченного золота. А почему оно появляется? Верно, потому что девать его некуда. В реальной экономике его всегда есть куда девать - в бюджет страны, а далее в развитие предприятий, соотвественно промышленности, повышения льгот и вообще благополучия населения :rolleyes:, ну и может быть совсем чуток на лапу олигархам :D. Т.е. любой стране есть куда расти, а вот игра расчтёт только по велению Создателей, и это веление за игровой золото не появится, потому оно и задерживается в этой самой игре.

Собственно, я пришёл к тому, что описал в предыдущем посте. Злато должно быть востребовано любым игроком и на протяжении всей игры т.е. для ММО - всегда.

2IamNecroZ
Теперь же рассмотрим системы торговли в д2, л2, РО и прочих безаукционных. Вспомните ряды сидящих торговцев в РО, забитые города и площади Л2... Большинство известных мне серверов пришло к системе, где все игроки должны садиться в трейд только в одной\двух локациях, и появилась возможность сесть в оффлайн-трейд (когда игрок не находится в сети, но все равно торгует), по причине неудобства централизованного поиска и забитости основных локаций. Что касается д2, то я не помню ни одного раза, когда я смог спокойно поговорить с человеком, не пролистывая страницы тупого трейд-спама:( Зато у них нету аукциона с этими глупыми общедоступными ценами и шмотками!


Верно, но как я описал в САМОМ первом посте, аукцион надо не убрать / не создавать, а просто совместить с игровым рынком на основе жёсткой ценовой политики, заданной самой игрой. Я чтио предложил? - оставлять всё проданное на рынке т.е. как если бы его просто выложили на аук, только не по своим ценам, а жёстко указанным. В РО-шечке какая была проблема с торговлей? - куча трейдеров и утомительный поиск необходимого. А создавалась эта проблема тем обстоятельством, что проданные НПС предметы по сути просто ичезали, а также тем, что ценовая политика была абсолютно неадекватной. Карты продавались по 10 копеек, а также было море вещей, цель которых - быть проданными, так как больше нигде их использовать нельзя. Но если рынок один, есть поиск, есть адекватная ценовая политика (я, как всегда, предлагаю жёсткие цены, сопоставимые с ценностью товара), товар не исчезает из рыночного оборота (что не значит, буд-то он не исчезает вообще), то необходимость сидеть и орять в чат может быть только нижеследующаяя...

2IamNecroZ
И третье. Если цена на товар низкого уровня добычи установится в n тугриков, то любой персонаж вне зависимости от наличия аукциона всегда сможет загнать этот товар именно за n+-1 тугрик от этой установившейся цены и получить те же стартовые деньги, как и при аукционе. Разве только дело в удобности.


... согласен - жадности нет предела, а жадность игрока не измерит даже Чак Норрис :). Однако ж, нам главное не удалить жадных игроков, а сделать так, чтобы они не мешали игре. От этого выиграю все - и жадные игроки, и их клиенты, и все остальные, которым они раньше мешали, верно? :) Собственно, суть в чём: рынок в ВоВ насыщается благодаря тому, что кап-игрокам со своей добычей делать нечего - у них есть конкретная цель, а именно САМАЯ важная для НИХ добыча. Потому они всё остальное толи "разочаровывают", то ли ещё что, ну или таки выкладывают на аук. При множество таких игроков, зная о существовании таких, как они, а также будучи не наделёнными стремлением заработать все деньги в ВоВ, просто выкладывают свою добычу на аук по умеренным / низким ценам - и дороже чем НПС и другим игрокам польза (не уверен, что об этом думают, но всё же :)). Вот благодаря таким игрокам на нашем гипотетическом рынке и будут появляться редкие и нужные вежи т.е. те, которые и можно попытаться толкнуть подороже. Но так как таких вещей / игроков не так уж много (в процентом соотношении), то выкрики в общий чат прекратятся / будут редкими. А если это дело будет возможно благодаря уже увиденному в Рояли рупору (хотя не факт, что он останется - это ж вроде пробники) эти сообщения становятся ещё реже. Ну только самые упёртые будут его юзать для этих целей и опять же все выиграю, включая разработчиков - ПРИВЕТ ДОНАТ !!! :D . В конце концов, такие люди могут оформить свои немногочисленные (повторюсь - при адекватных ценах) темы на форумах аля "предзаказы на ААА-шмот". Но разве это плохо? - игра расширяется, при чём за исходные рамки.

2IamNecroZ
З.Ы. Это все проблемы экономики, которая за все свое время исследования торговли (это в десятки раз больше время существования рынка в ммо) пришла к выводам, которые мы видим в самих ммо.
З.З.Ы. Не удержался. Если вещь не такая и общедоступная, значит, она отсутствует в нормальной продаже на аукционе и появляется редко. Ставьте себе цену, какую угодно. Если она уже есть на аукционе, то она уже не общедоступная.


З.Ы. Верно, но, как я указал выше, игровая экономика не может произвольно расширяться, так как не имеет материальной составляющей т.е. производства (ну, мы же про существующие ММО говорим?), потому выводы имеют некоторую погрешность и это ещё и поверх того, что современные реальные баксовые экономики - тоже сплошная погрешность.

З.З.Ы. Полностью согласен. Об этом этот пост, да и все остальные тоже.

#28 oneye

oneye
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Отправлено 07 December 2011 - 10:31 AM

2IamNecroZ
я не совсем уверен, поэтому спрошу, вы что правда хотите чтобы лоу-левел персонажи были бомжами и небыло никакого способа для них заработать?
предложенная вами система приведет к такой дикой инфляции, что игрокам для торговли прийдется искать другие виды валюты. если вам кажется что это не так, просто проследите в вашей системе за путешествием золотой монетки от появления до исчезновения.

#29 NoNsense

NoNsense
  • Пользователи
  • 565 Сообщений:

Отправлено 07 December 2011 - 10:38 AM

самое смешное что ни в одной ММО так и не постарались реализовать что-то приближенное к экономической теории. (хотя модель Wakfu, например, довольно близка, однако слишком пресновато реализована)
хотя что взять с людей, если по всему миру реальная то экономика не работает по экономической модели, отсюда неизбежный медный таз на горизонте.

количество товара должно равняться количеству денег, потому что деньги это просто соглашение, они сами по себе не ценны. они всего лишь удобное средство измерения. если же у нас возникают лишние деньги из воздуха, если возникает понятие "прибыль", то вся изначальная модель рушится к чертовой матери. что происходит сплошь и рядом в реальной экономике, это путь в никуда.

вот как могло бы выглядеть более правильное положение дел, хотя бы в ММО:

* весь шмот, который можно продать - крафтится из собираемых ресурсов.
* весь шмот, который игрок получает за квесты или как-то еще - не стоит ничего.
* существует баланс - есть лимит золота, который увеличивается когда игроки собирают ресурсы. тоесть грубо говоря, каждый 1 собранный ресурс равняется +1 к расширению лимита золота на сервере.
* золото, что дают за убийство мобов, выдается им из того самого общего лимита. если лимит исчерпан, то золото с мобов не падает, пока не будут добыты новые ресурсы.
* у нпс нет предустановленных бесконечных магазинов, изначально им можно лишь продавать шмот по установленной цене (цена зависит от того сколько ресурсов пошло на изготовление шмотки) и ресурсы (для них и так уже прописана зависимость, 1 ресурс = 1 золото, например). нпс покупая эту шмотку - скидывает ее рандомно в магазин на продажу какому-то другому нпс. причем цена покупки и цена продажи остается ОДНА И ТА ЖЕ! таким образом осуществляется наполнение магазинов нпс, а игрок честно обменивает шмот на деньги или деньги на шмот, 1 к 1.
* потерянные ресурсы при неудачном крафте так же уплывают от игрока к рандомному нпс на продажу по обычной своей цене. возможна профессия разборки вещи на ресурсы или такая опция у специального нпс, игрок например может учится разбирать вещи все более высокого уровня и получать все больше ресурсов от разбора себе, а не терять их (в таком случае они опять же перемещаются к нпс).
* если в игре есть услуги бесконечного типа, требующие золота (вроде телепортации), то потраченное золото уходит обратно в лимит золота (мобы торжествуют :)).
* аукциона в игре нет, возможно существование общего списка доступных ресурсов и товаров у всех всех нпс.
делать ли возможным покупать прямо из того места где доступен список или нет - не сильно важно. если делать, то при покупке из общего списка, эта вещь у конкретного нпс пропадает естественно. тоесть список просто как удобство.
наверно лучше не делать продажу/покупку через такой список, интереснее будет :)
* возможно игроки могут открывать свои лавочки, цены проставлять не нужно, главное выставить в настройках то, что хочешь продать и то, что хочешь купить. тогда и магазин игрока попадет в общий список.

все пункты взаимосвязаны и должны рассматриваться вместе, вместе они формируют совсем другую модель - не ту к которой все привыкли и считают почему-то справедливой верной и правильной.

пункт НЕ обязательный, полезен только для чистоты эксперимента если хочется в принципе исключить дополнительные схемы которые могут породить в игре по такой модели игроки:

* торговля между игроками происходит по тем же ценовым соотношениям, тоесть интерфейс не позволяет отдать вещь бесплатно, так же запрещено передавать золото.

P.S. возможно забыл упомянуть какие-то элементы ММО, которые в данной модели непонятно как прикрепить. но это все решаемо, главное не отклоняться от модели и учитывать что в других ММО, модель была совершенно иной, что и позволило в них развиться каким-то аспектам, которые на первый в взгляд не подходят к новой модели.

P.P.S. См. 8-ю страницу с улучшенной моделью, См. 12-ю страницу с модифицированной улучшенной моделью.

Сообщение отредактировал NoNsense, 09 December 2011 - 18:51 PM.


#30 IamNecroZ

IamNecroZ
  • Пользователи
  • 301 Сообщений:

Отправлено 07 December 2011 - 10:47 AM

Так...попробую переварить все ваши посты...чемто напоминает комунизм...1/3 от монет с моба тратить на починку снаряги для убийства тогоже моба по мне бред сделайте сразу выпадение 2/3 но это ни к чему не приведет постфактум (кроме того часте школоты прийдется сидеть в игре не 24 часа а все 28 в сутки). чего мудрить? палатки(но с обязательным присутствием(хочеш оф.торговли ставь на аук)) и аукцион с обязательной хорошей комиссией больше ничего не надо.
Wallen грац тебе, правильно глаголиш.


Я же написал, что пример с 1/3 очень грубый и написал одну из причин, почему такое соотношение недопустимо (по сути, ту же, что указали Вы). Нормальное соотношение не допустит необходимости "окупать" ПвП 24-хчасовым фармом. Однако ж, это не значит, что он должен отсутсвовать. Кстати, отсутствие поломок в ПвП - одно из вполне приемлемых направлений доната :).

2IamNecroZ
я не совсем уверен, поэтому спрошу, вы что правда хотите чтобы лоу-левел персонажи были бомжами и не было никакого способа для них заработать?
предложенная вами система приведет к такой дикой инфляции, что игрокам для торговли прийдется искать другие виды валюты. если вам кажется что это не так, просто проследите в вашей системе за путешествием золотой монетки от появления до исчезновения.


Почему Вы решили, что он не сможет что-то заработать? Что в Вашем понимании значит "заработать", "бомж"? Денег просто должно хватать с определённой трудностью, достаточно равной между уровнями персонажей. Где я противоречил этому утверждению или, может, Вы с ним не согласны?

Сообщение отредактировал IamNecroZ, 07 December 2011 - 10:51 AM.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей