Перейти к содержимому


Фотография

Фин. отношения между игроками


  • Закрытая тема Тема закрыта
190 ответов в этой теме

#1 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:30 PM

Долго думал, задать этот вопрос или нет, но как говорится, любопытство победило.
Думаю для аудитории игроков собравшихся здесь далеко не секрет, что за каждой более-менее популярной ММО всегда возникает чёрный рынок реальной валюты, до сих пор с дрожью вспоминаю персонажей 1 лвл с никами типа "kfajffjkjds" на респе с криками в торг чат "продам 1кк золота за х руб. сайт ногибатор.ком" и крики в приват, что КРАЙНЕ раздражало.

Собственно сам вопрос - какова политика разработчика/издателя на этот счёт? Будет ли реализован инструмент легализации финансовых отношений между игроками через игру? Поясню свою мысль:
Мысль первая:
Игрок 1 - студент, на пары ходит раз в неделю, и то если повезёт, а остальное время безвылазно играет в игру. Естественно у него имеется сумма в 100 тыс. золотых например. Зато у него нет денежных доходов, позволяющих оплатить премиум подписку. Зато есть Игрок 2, который всю неделю работал, и ему хочется зайти в игру и расслабится, и он готов потратить из своих кровно заработаных 1000 рублей чтобы не кромсать 10000 монстров, а сразу приобрести на аукционе нужный ему меч и для этого ему нужно перевести 1000 рублей на счёт Игрока 1, а тот в свою очередь переведёт 100000 золотых. Так вот, можно ли положить 1000 рублей на свой аккаунт и заплатить ими через торг другому в обмен на определённые вещи?

Мысль вторая:
Игрок 1 качал танка год. Но он ему надоел. Теперь хочется попробовать мага, но жалко "выбрасывать" танка. С одной стороны - аккаунт где находится персонаж отдавать совсем не хочется, но самого персонажа хочется продать. А деньги за продажу потратить на оплату премиума для мага и других ништяков в Гм Шопе. Если будет реализована "регистрация" средств игрока на счету аккаунта, то будет ли возможность трансфера персонажей с одного аккаунта на другой (с определённым ограничением на возможность дальнейшего трансфера в определённые сроки дабы избежать перекупки, но оставалась возможность персонажа продать) с одновременным перечислением установленной суммы денег с аккаунта покупателя на аккуант продавца?

Плюсы данного подхода, думаю, очевидны - все деньги поступают в первую очередь разработчикам повышая их прибыль. Легализация отношений, где по логам видно кто, где, когда, у кого, что купил и за какую сумму. И не было такого, что "А! У меня персонажа увели!" хотя на самом деле за этого персонажа через ВебМани давно получены деньги.

Или же собственно всё это будет запрещено, соответственно тех, кто будет продавать персонажей и валюту будут просто тупо банить?

Сообщение отредактировал Abaddon, 20 October 2011 - 18:25 PM.


#2 TelNor

TelNor

    Птицей Гермеса меня называют....

  • Пользователи
  • 842 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:35 PM

Собственно сам вопрос - какова политика разработчика на этот счёт? Будет ли реализован инструмент легализации финансовых отношений между игроками через игру?

подобное затрагивалось в теме о донате на старом форуме, если я не ошибаюсь

#3 Wascar

Wascar

    Ушедший, но не пропавший.

  • Пользователи
  • 1009 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:43 PM

подобное затрагивалось в теме о донате на старом форуме, если я не ошибаюсь


Там 19 страниц споров.

Zantetsuken: "Как по мне, тема была исчерпана первым же ответом
...
Коротко.
Да чего тут обсуждать. Ничего принципально нового никто изобретать не будет. Премиум аккаунт на месяц за 10$ + внутриигровой магазин с разными 100%ми заточками и другой ерундой, которая будет давать игроку, проводящему меньше времени в игре оставаться на плаву.
...
Дальше попёр холивар (в той или иной степени). Чего воду в ступе толочь-то?"

Сообщение отредактировал Wascar, 20 October 2011 - 17:48 PM.


#4 Smollett

Smollett

    Смоллетт, Адские Поняши

  • Пользователи
  • 690 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:50 PM

Да, собственно, и на этом форуме две темы имеются(1, 2).
Краткий смысл. Донат будет сделан по стандарту, но очень качественно и, по возможнотсти, безболезненно.

Сообщение отредактировал Smollett, 20 October 2011 - 17:53 PM.


#5 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:51 PM

Там обсуждаются отношения "игрок - разработчик", а я сейчас веду разговор об отношениях "игрок - разработчик - игрок", где разработчик является посредником и гарантом честности сделок между игроками.

#6 Narrash

Narrash
  • Пользователи
  • 118 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:56 PM

Попахивает Ололодами. с их кристалликами.
"продам юбер мега ковырялку за кри!!!" :оР
"ололо, куплю кристиллы за голду. очень дорого. меньше чем по 1к кри не беспокоить!"

Насколько я помню - ГМ-шоп не будет давать боевых преимуществ донатерам. Красивые костюмы, уникальные петы, ускоренный кач (не дабл-экспа + опфг дамаг и безумные рейты на лут а небольшое повышение шансов выбить лут и так чтоб в пати не работало. и небольшое ускорение набора экспы. последнее, кстати есть практически во всех ММОРПГ - как ф2п так и с подпиской - вышел - пошла расти бонусная экспа, вошёл - из бонусной экспы идёт прибавка к экспе за убийства мобов и/или квесты)

Аукцион "продам мега нагибаторский мечик за реальные рубли" - я категорически против.
Равно как и всяческие финансовые отношения между игроками.
Я готов платить разработчику за чуть более красивого персонажа, за ускорение роста, за отсутствие, простите, мободроча.
Более того - в действительно интересной игре я готов оплачивать возможность поиграть (читай - оплачивать подписку/тратить РАЗУМНЫЕ деньги на некий ресурс обеспечивающий выход из города/мордобой с мобами)

Попробую пояснить, что значит разумные деньги. Допустим я в ВоВке оплатил подписку на месяц. Это порядка 300р. 30 дней по 24 часа в сутки я могу играть и не морочиться. Реально, допустим, я играю в среднем по 5 часов в день т.е. для меня подписка на WoW стоит (500/30)/5 - примерно 2 рубля в час. При том качестве игры, которое предоставляют Близзард это разумно.

Аллодовские благовония по 10 рублей за штучку и действием на 2 часа - дороговато даже для WoWского качества. Про недоделанность игры, количество багов и т.п. я вообще молчу.

Сообщение отредактировал Narrash, 20 October 2011 - 18:19 PM.


#7 CORSA

CORSA
  • Пользователи
  • 125 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:56 PM

а поднималась тема по поводу того, будет ли привязан шоповский товар к игроку?
при такой системе нифига неудобно шоповские плюхи за игровые ценности покупать (только подарком) =/

#8 Smollett

Smollett

    Смоллетт, Адские Поняши

  • Пользователи
  • 690 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:56 PM

Там обсуждаются отношения "игрок - разработчик", а я сейчас веду разговор об отношениях "игрок - разработчик - игрок", где разработчик является посредником и гарантом честности сделок между игроками.

По моему, первая ссылка частично этого касается.
И насколько я понимаю, в ближайших планах у разработчиков такой системы(игрок - разработчик - игрок) однозначно нет.

#9 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 17:59 PM

Ребят ещё раз - я не поднимаю вопрос баланса ГМ Шопа, я не поднимаю вопрос доната разработчику. Я спрашиваю - могу ли я игровыми средствами перевести 1000 рублей с акка игрока 1 на акк игрока 2 за игровые ценности или даже за персонажа.

#10 Dradem

Dradem
  • Пользователи
  • 365 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:08 PM

Ну впринципе торговлю за реальные деньги между игроками не искоренить, пока есть спрос будет и предложение, зависит от популярности игры. А вот сделать торговлю внутриигровыми вещами официально, ограничив её определенными правилами и так сказать откатом в сторону разработчиков(издателя), это может слегка помочь и избавить от черных отношений, особенно в системе free2play. Так сделали Иннова(не слишком удачный пример, но все же). Этим путем скоро пойдет сами знаете какой Близзард, а это уже ощутимее да? Так что я был бы не против, если игроки использовали бы аукцион за реальные деньги, встроенный в саму игру(с откатом % в пользу разработчиков\издателя). Но тут если честно, поднимается вопрос о легальности таких сделок в правовом смысле*) Так что это должно быть серьезное решение, с серьезными правилами. И плюсов больше, чем минусов.Но прецедентов с официальным аукционом в играх крайне мало, но мысль интригующая, как для игроков, так и для желающих обогатиться разработчиков\издателя. Надеюсь все правильно написал? B)
ИМХО если не слишком понятно написано, то извиняйте ;)

#11 Nab

Nab
  • Пользователи
  • 542 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:09 PM

Ребят ещё раз - я не поднимаю вопрос баланса ГМ Шопа, я не поднимаю вопрос доната разработчику. Я спрашиваю - могу ли я игровыми средствами перевести 1000 рублей с акка игрока 1 на акк игрока 2 за игровые ценности или даже за персонажа.

Напрямую в рублях это вряд ли.
Но скорее всего ты сможешь купить N предметов в игровом шопе (это могут всякие заточки и т.п.), затем обменять их на какие либо другие игровые ценности у других игроков.

Касательно персонажей - думаю, вообще никак нельзя будет их продать\купить (легально).

Сообщение отредактировал Nab, 20 October 2011 - 18:10 PM.


#12 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:12 PM

Так что это должно быть серьезное решение, с серьезными правилами. И плюсов больше, чем минусов.Но прецедентов с официальным аукционом в играх крайне мало, но мысль интригующая, как для игроков, так и для желающих обогатиться разработчиков\издателя. Надеюсь все правильно написал?

Да, именно. Вот товарищ меня правильно понял. Абаддоныч просто так фигню не спрашивает ;)

#13 Grey Swan

Grey Swan

    Адские Поняши

  • Королевский советник
  • 2149 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:14 PM

Открываем правила форума, читаем:

Купля-продажа (обсуждение торговли)
Сюда относятся объявления о покупке или продаже учетной записи или персонажей, игровых предметов, прокачка игрового персонажа за реальные деньги, включая:
•Сообщение на форуме
•Ссылку на eBay или иной аналогичный портал
•Перечень того, что вы продаете, вкупе с вашей контактной информацией.
Игроку, уличенному в подобных нарушениях, грозят следующие санкции:
•Последнее предупреждение. Следующее нарушение любого из правил форума повлечет за собой окончательный запрет на общение на форумах.
•Окончательный запрет на общение на форумах.

Делаем вывод, что продажи персонажей не будет. Подозреваю, что прямого перевода рублей между аккаунтами тоже не будет.

#14 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:18 PM

Grey Swan, то что ты сейчас процитировал - это именно война с чёрным рынком. Но опять же есть несколько путей - есть путь банить за это (хотя народ будет втихую это делать всё равно), или же легализовать эти отношения с приведением к нормам юридических правил и обороту средств внутри игры уже поступивших на счета разработчика.

Сообщение отредактировал Abaddon, 20 October 2011 - 18:18 PM.


#15 Dradem

Dradem
  • Пользователи
  • 365 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:21 PM

Да, именно. Вот товарищ меня правильно понял. Абаддоныч просто так фигню не спрашивает ;)


И тебе спасибо,что понял меня правильно B)

#16 NoNsense

NoNsense
  • Пользователи
  • 565 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:30 PM

как же иногда сложно маскируют мысли формата "а у вас будет как в Diablo 3?"

#17 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:34 PM

NoNsense, наверное сейчас все закидают меня тапками, но вот веришь или нет, но этот вопрос насчёт Дьяблы как-то обошёл меня стороной, так как я за ней слежу в формате "жду дату выхода, а там видно будет". Но тот факт, что он существует лишь поднимает актуальность и факт реализуемости ^_^

#18 NoNsense

NoNsense
  • Пользователи
  • 565 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:43 PM

да я так, мысли вслух :)

#19 Semfi

Semfi
  • Пользователи
  • 64 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 18:59 PM

я уверена, что выражу мысли как минимум 30% форумчан, КГ\АМ
зы: продажа персонжей как была, так и будет, продажа валюты как была так и будет )
зыы: та же "великая" иннова, буквально кричала, что НИКОГДА НЕ БУДЕТ продаваться адена в линейдж 2
в итоге есть тонна сайтов, которая её продает, да и + ко всму сами великие ГМы, рисовали эпики игрокам буквально за безвозмездно)
зыыы: я очень надеюсь, что политика данной игры будет направлена в другое русло !!! т.к я ВЛЮБЛЕНА В ЭТУ ИГРУ ! :P

#20 Эридан

Эридан

    Ты же знаешь, полковник, я завязал

  • Пользователи
  • 17 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 19:13 PM

Я думаю, переводить реальные деньги с аккаунта одного чара на другой в свободном виде не правильно.
Как вариант можно последовать примеру МОТRа и сделать аукцион, на котором одни игроки будут покупать игровые деньги взамен на проплату премиума тем, кто их продает. Это все будет делаться автоматичеки и сумма доната в данном случае будет ограничена суммой, необходимой на активацию премиума.
Плюсы:
-Те кто не может оплатить себе премиум получают возможность купить его за игровые деньги.
-Донатеры получают преимущество в игровых деньгах, на которые они могут купить себе что-то по установленным рыночным ценам, то есть никакого шопа, все честно скрафченое, заточеное и выбитое другими игроками,то есть никакого рисованного шмота и рисованых игровых денег, которые обычно убивают экономику игры в зародыше.
-Донатеры будут экипированы лучше рядового игрока, но не лучше задротов, которые поставили себе цель контролировать замки и душить все живое в пвп, потому что ни за какие шиши нагибатор не выложит на рынок шмот, честно заточенный на +100500 до тех пор, пока у него не появится шмот на +100501.
-Стоимость премиума будет плавающей и определяться все теми же рыночными отношениями. То есть при накапливании общей массы игровой валюты, цена премиума будет повышаться.
Минусы:
-Как ни крути, а ограничить возможное количество активиций премиумов, допустим в месяц, не получится, потому что можно будет спокойно активировать его с другого чара/компа и внутри игры перекинуть игровое золото. Это повлечет за собой повышение средней рыночной цены на востребованый товар, особо остро это заденет расходники.

Ну как то так...

Сообщение отредактировал Эридан, 20 October 2011 - 19:14 PM.


#21 Хобот

Хобот

    No guts - no glory!

  • Королевский советник
  • 5258 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 19:17 PM

Ну как то так...

тоже люблю систему как на МОТРе

#22 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 19:17 PM

я очень надеюсь, что политика данной игры будет направлена в другое русло

Вот мне интересно, другое - это какое? Посадить админа с банхаммером который будет отслеживать 5000 игроков онлаин, их сделки, изменения в айпи адресах и причину их смены? Или всё таки позволить делать всё официально через игру избавляясь от большинства "левых" сайтов так как в игре будет возможность честно договорится напрямую без посредников и при этом весь доход от покупки/продажи уже будет на балансе разработчика/издателя, а единственная головная боль игрока "на что теперь мне потратить эти деньги в игре?" тем более, что те же девушки просто обожают причёски/платья "не как у всех" приобретённые в ГМ Шопе :)

Это все будет делаться автоматичеки и сумма доната в данном случае будет ограничена суммой, необходимой на активацию премиума.

А если захочется купить не только премиум подписку, но и украшения/расходку из ГМ шопа?

Сообщение отредактировал Abaddon, 20 October 2011 - 19:22 PM.


#23 offchar

offchar

    Dark Angels

  • Пользователи
  • 176 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 19:22 PM

Однозначно, то что не можешь запретить - надо контролировать. Не мудро запрещать возможность продать/купить что-то за реал. Все равно купят и продадут. Мудро - разрешить это, став при этом гарантом сделок и получая с них определенной процент. Думаю, при таком раскладе, мало кто из игроков зажмет 5 процентов, имея риск стать жертвой мошенничества и остаться вообще без ничего. При этом не нужно продавать супер-вещи или игровые деньги "из воздуха", все вещи, участвующие в такой торговле должны быть выбили/заточены игроками.

Ну и еще оговорка - комиссия за вывод средств из системы на, скажем, вебмани, должна быть довольно весомой.
Комиссии же на приобретение за эти средства вещей из донат-магазина быть не должно.

Сообщение отредактировал offchar, 20 October 2011 - 19:35 PM.


#24 Abaddon

Abaddon

    В криокапсуле

  • Пользователи
  • 517 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 19:24 PM

потому что ни за какие шиши нагибатор не выложит на рынок шмот, честно заточенный на +100500 до тех пор, пока у него не появится шмот на +100501

Я тебе больше скажу - даже при предложенной мною системой никакой задрот не продаст пуху +100500 точенную вару - такое продают исключительно друзьям и союзникам или врагам с наценкой х10.

При этом не нужно продавать супер-вещи или игровые деньги "из воздуха", все вещи, участвующие в такой торговле должны быть выбили/заточены игроками.

Абсолютно согласен.

Сообщение отредактировал Abaddon, 20 October 2011 - 19:26 PM.


#25 Эридан

Эридан

    Ты же знаешь, полковник, я завязал

  • Пользователи
  • 17 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 19:33 PM

Я тебе больше скажу - даже при предложенной мною системой никакой задрот не продаст пуху +100500 точенную вару - такое продают исключительно друзьям и союзникам или врагам с наценкой х10.

Основываясь на своем многолетнем опыте, могу смело утверждать обратное. Не редки случаи, когда "друзья и союзники" идут лесом и шмот продается тому, кто предложит бОльшую сумму, а в гильд чат идёт сообщение: "Вот сцуко, сломал шмот +* :("

Сообщение отредактировал Эридан, 20 October 2011 - 19:35 PM.


#26 Semfi

Semfi
  • Пользователи
  • 64 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 20:00 PM

плюсую, ибо всегда доны будут, а эта система даст не донам, а обычым игрокам возможноть иметь ПА( премиум аккаунт) и не парится по этому поводу, т.к обычно ПА не стоит огромных денег в соотношении с игровой валютой, п зпироты есть задроты )

#27 Tobi

Tobi

    Дятел

  • Пользователи
  • 1000 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 20:12 PM

Прямые обмены денежных средства на игровые ценности уже обсуждались на этом форуме, разработчики как-то не проявили особого энтузиазма, если не сказать наоборот.

#28 Kadr

Kadr

    Энигма, Орден Заката

  • Пользователи
  • 67 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 20:19 PM

Эх... По первому вопросу вспоминаю одну игру...
В ней по моему мнению хорошо реализован этот самый шоп:
1. ВСЕ шоп услуги представлены в виде предметов, отличающихся от обычных лишь тем, что в игре они появляются только путём покупи из шопа (за реал).
2. Эти предметы можно передавать другим игрокам, в результате чего значительная часть рынка завалена именно шопом. При этом оказываются довольны все - шоперы имеют деньги,игроки не вкладывающие реал - вкусняшки из шопа.
! В виде предметов там даже премиум аккаунт, называемый премиум набором, состоящим из 3-х рун (опыта, денег, дропа предметов). Чтобы активировать прем нужно активировать руны, но это сделать может не только прямой покупатель рун, а скупивший их у другого игрока.
Лично мне охото видеть в РК подобную систему. Так разработчики будут иметь неплохие деньги, так как все шоперы, готовые закупаться шопом не только для себя, будут закупаться в шопе "с запасом", который будут продавать нешоперам.

#29 Semfi

Semfi
  • Пользователи
  • 64 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 20:37 PM

Вот мне интересно, другое - это какое? Посадить админа с банхаммером который будет отслеживать 5000 игроков онлаин, их сделки, изменения в айпи адресах и причину их смены? Или всё таки позволить делать всё официально через игру избавляясь от большинства "левых" сайтов так как в игре будет возможность честно договорится напрямую без посредников и при этом весь доход от покупки/продажи уже будет на балансе разработчика/издателя, а единственная головная боль игрока "на что теперь мне потратить эти деньги в игре?" тем более, что те же девушки просто обожают причёски/платья "не как у всех" приобретённые в ГМ Шопе :)


А если захочется купить не только премиум подписку, но и украшения/расходку из ГМ шопа?

игра которая тупо дает в донат игровые деньги обречена на провал, в донат можно дать платься "не как у всех" какие-нить еще плюшки НО НЕ КАК НЕ ИГРОВУЮ ВАЛЮТУ, это же бред...
мб еще запилить 100% заточки не вэпон ?
а что ? у человека есть деньги, пусть донатит и рулит всех в игре, игра же сделана для таких донатеров!
вот и будут играть в нее только донатеры, а все задроты и обычные игроки позабивают, ибо пдать как в РО с одного пирса ни кто не захочет))) да и каой фиг это надо????? играть, для того что бы задротить мобов или еще что ?
зы: в конце концов на "левых" сайтах как минимум 60% людей НЕ будет покупать валюту, а на офф сайте, все буду покупать -=\

#30 OuT

OuT

    royalquest-db.ru

  • Королевский советник
  • 4174 Сообщений:

Отправлено 20 October 2011 - 20:37 PM

не читал почти ничего =)
я сторонник легализации торговли персами и шмотом, но шмотом ограниченным, т.е. супер пухи, заточенный и т.д. продавать нельзя, ибо пусть сами мучаются. Пусть все уяснят, что в этой жизни купить можно НЕ все.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей