Перейти к содержимому


Фотография

Физика как она есть


  • Закрытая тема Тема закрыта
290 ответов в этой теме

#271 zakker

zakker
  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 29 March 2012 - 22:53 PM

Со многим можно согласиться. Нельзя лишь с одним - теория не может быть полностью ошибочна - если на её основе работает оборудование. В остальном же соглашусь)

распространенное заблуждение. оборудование не работает на основе теории. это теории задним числом подгоняют под обнаруженные физические эффекты. почитай историю изобретений. биполярного транзистора, например, который был изобретен случайно. рентген - тоже. теоретики еле поспевали за практиками.

Дальняя радиосвязь с обоими вояджерами, работает именно на основе СТО. Пруфлинк даже приводить не буду, гугл тебя спасет.

Там аппаратура стоит, которая считает смешение на основе СТО.

Гм. Не буду язвить. Но это юмор. Смещение чего оно там считает?

Спутник летит со скоростью 11.5 км/с и ускоряется.

подставь эту скорость в формулы преобразования лоренца. даже если бы эти преобразования имели физическую силу (в смысле выполнялись бы на практике), 11.5 км дает такое ничтожное изменение времени, что и говорить не о чем.
и, кстати, вторая космическая для Земли - 11.2 спутник на 11.5 благополучно улетает в открытый космос

который не привел ни единного мат доказательства своих утверждений

мат. мат доказательство! блин. вся современная физика существует только в виде абстракций на бумаге.
цитату в тему:

…В общем, пыхтели-пыхтели теоретики, и сошлись вот на чём: надо бы исхитриться как-нибудь так, чтобы квант оказался не только полноценной частицей, но и полноценной волной. «Это не страшно, - подбадривали они друг друга, - это можно будет трактовать как диалектический подход!» Ну, и исхитрились… не найдя ничего лучшего, кроме как использовать свой излюбленный метод – метод приписки. Взяли, да приписали кванту, короче, волновую функцию. Что такое волновая функция, они сами толком не знают – даже после грандиознейшей дискуссии о том, каков у этой функции физический смысл. Навскидку, волновая функция – это математическая конструкция, якобы, помогающая теоретикам решать проблемы, которые они сами и наворотили. При допущении о том, что каждый квант является счастливым обладателем волновой функции, можно было описать и, какое хочешь, размазывание кванта по пространству, и дифракцию с интерференцией. Правда, тут же полезли новые дурацкие вопросы. Например: если квант размазан по пространству, скажем, на сто метров, как это описывает его волновая функция, то означает ли это, что и энергия кванта размазана на те же сто метров? Вопрос дурацкий, но принципиальный: «или-или». Если энергия кванта не размазана, то все разговоры о волновой функции и о её физическом смысле – это просто милый трёп. А если энергия кванта размазана, то каким же дивным образом она схлопывается в точку при поглощении кванта в фотографическом зёрнышке или в светочувствительной клетке глаза? Да кто его знает! Ответа на этот вопрос так и не выработали. Лишь придумали для такого «схлопывания» высоконаучный термин: редукция волнового пакета. А как происходит эта редукция – не придумали. «Как, как…» А вот так: раз – и всё!



#272 Hommit

Hommit
  • Пользователи
  • 957 Сообщений:

Отправлено 29 March 2012 - 22:58 PM

У меня файерфокс после обновления стал так показывать тоже =(

вот сцуки, а инверсию из пейнта в семерке выпилили(

#273 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 10:28 AM

ИМХО, с троллем спорить - себя не уважать.

#274 bzik

bzik
  • Пользователи
  • 189 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 18:20 PM

и, кстати, вторая космическая для Земли - 11.2 спутник на 11.5 благополучно улетает в открытый космос

Я тут конечно больше зрителем, но вы вообще читали о каких спутниках идет речь?

#275 zakker

zakker
  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 20:43 PM

Я тут конечно больше зрителем, но вы вообще читали о каких спутниках идет речь?

Вот и я думаю, о каких?
Вояджеры, ну это, не спутники вообще то. Да и скорости у них 15 и 17 км.сек.

#276 zakker

zakker
  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 20:47 PM

Эм. Мой главный оппонент получил ро на несколько дней ( эт не я, чесслово :) ), посему тема наверное немного в суспенд ушла...
Есть у меня железное опровержение СТО. Никакой поиск по нету ничего не обнаружил на эту тему. Интересно будет услышать мнение люцифера. Ждем.

#277 Хобот

Хобот

    No guts - no glory!

  • Королевский советник
  • 5258 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 21:07 PM

Чего ждать-то? Пость, интересно же!

Сообщение отредактировал Хобот, 30 March 2012 - 21:07 PM.


#278 zakker

zakker
  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 22:07 PM

Окай.
Согласно СТО скорость света в вакууме не зависит ни от источника ни от приемника. Запомним это.
Далее. На луне есть уголковые отражатели. Их там оставили астронавты Аполлонов. Также уголковые отражатели есть на луноходах.
Для тех, кто не вкурсе, уголковый отражатель отражает лазерный луч _строго_ в том же направлении, но обратно. Это важно.
Еще небольшая справка. Расстояние от Земли до Луны и обратно свет проходит за чуть более чем две секунды.
А теперь кульминация: Земля и Луна летят по орбите вокруг солнца со скоростью 30км/сек.

Т.о. обратный луч при лазерной локации луны, когда ось Земля-Луна перпендикулярен орбите Земли, должен регестрироваться на расстоянии никак не меньше 60 км от стартовой точки. Согласно СТО. Но это не так.

Выводы?
1. Либо Земля покоится
2. Либо скорость света таки зависит от скорости источника и/или приемника.
3. Либо лазерная локация Луны всегда проходит строго, когда луна находится впереди или позади Земли по ходу ее движения вокруг солнца.

Первые два вывода не подтверждены на практике, 3-й, очевидно, из области конспирологии, а учитывая, что расстояние Земля-Луна мониторится постоянно, так и вовсе можно отбросить.
Так что же происходит?

#279 bzik

bzik
  • Пользователи
  • 189 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 22:30 PM

2. Либо скорость света таки зависит от скорости источника и/или приемника.

Нет. Но время, потребное свету на прохождение дистанции, будет меньше, если приемник движется ему навстречу.
ЗЫ Если я правильно уловил суть выдвинутой проблемы.

Сообщение отредактировал bzik, 30 March 2012 - 22:30 PM.


#280 zakker

zakker
  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 30 March 2012 - 23:46 PM

Если я правильно уловил суть выдвинутой проблемы.

Нет. Суть проблемы в том, что луч возвращается строго в ту точку, откуда вышел. Только вот проблема в том, что точка, откуда он вышел за время хода луча успевает сместиться. Это я еще движение солчнечной системы вокруг ядра галактики не учитываю. Там еще 200км.сек добавить надо. Хотя может и вру про 200, но порядок величины такой. А еще галактика движется, а там уже хз что за скорость...

#281 OuT

OuT

    royalquest-db.ru

  • Королевский советник
  • 4174 Сообщений:

Отправлено 31 March 2012 - 00:01 AM

придут хомячки поиграть на ОБТ, зайдут в эту тему и помрут от сломанного мозга... :unsure:

#282 bzik

bzik
  • Пользователи
  • 189 Сообщений:

Отправлено 31 March 2012 - 11:53 AM

Суть проблемы в том, что луч возвращается строго в ту точку, откуда вышел.

Так это же выходит пресловутый эксперимент с фотонными часами в поезде, на котором и доказывают ТО. Нее?

#283 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 31 March 2012 - 13:45 PM

Нет. Суть проблемы в том, что луч возвращается строго в ту точку, откуда вышел. Только вот проблема в том, что точка, откуда он вышел за время хода луча успевает сместиться. Это я еще движение солчнечной системы вокруг ядра галактики не учитываю. Там еще 200км.сек добавить надо. Хотя может и вру про 200, но порядок величины такой. А еще галактика движется, а там уже хз что за скорость...

Ты забываешь про то, что световой луч расходится, и до луны долетает широких размеров зайчик, отражается обратно световой пучек имеет расхождение еще большее, вот и получается...

#284 zakker

zakker
  • Пользователи
  • 210 Сообщений:

Отправлено 31 March 2012 - 19:37 PM

Ты забываешь про то, что световой луч расходится, и до луны долетает широких размеров зайчик, отражается обратно световой пучек имеет расхождение еще большее, вот и получается...

Хорошая попытка. На Луне пятно имеет площадь 25 км2. это круг радиусом 2 км. отражается обратно не весь круг, а только то, что попадает на уголковый отражатель. т.е. на земле пятно будет приемрно те же 2 км в диаметре. спишем на рассеяние 8 км. Пусть даже 10 км в диаметре будет пятно на Земле - это меньше чем 60 км.

#285 Nekron

Nekron

    Только боль и унижение.

  • Пользователи
  • 5151 Сообщений:

Отправлено 31 March 2012 - 19:42 PM

Вы еще кипятите?Изображение

#286 СвятойФранциск

СвятойФранциск
  • Пользователи
  • 1740 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 16:54 PM

Заккер, хватит путать публику.
Эти ваши нападки на СТО, без проявления элементарных (справочного уровня) знаний в её теоритической и опытной базе, похожи на рассуждения о боге на кухне хрущёвки группой пьяных студентов первого курса.

В который раз вы сознательно (или, что лучше, несознательно) забываете про наблюдателя и строите умственный опыт в СТО, пользуясь t=v*s. То есть, вы либо фальсифицируете задачу, потому что держите нас всех за дебилов, или просто не можете в СТО.
Если вы не в силах понять определение и роль наблюдателя в СТО - найдите себе другое хобби, которое в большей мере будет вами понято.
Иначе потрудитесь найти более интересные доказательства вашей точки, отличные от "учёные просто дебилы" и "никто не может понять, а я ВИЖУ".

Или получите нобелевскую за более верную теорию.
Сейчас же вы просто ведёте себя как низкосортный невежественный тролль.

С уважением, искренне ваш.

Сообщение отредактировал СвятойФранциск, 01 April 2012 - 16:56 PM.


#287 Sharktopus

Sharktopus
  • Пользователи
  • 945 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 17:18 PM

физики-кукаретики повсюду

#288 ДФорэст

ДФорэст

    toberisk.ru

  • Пользователи
  • 175 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 17:22 PM

С уважением, искренне ваш.


католицкий носит крест
и постами мясо ест

#289 garet

garet
  • Пользователи
  • 581 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 17:47 PM

католицкий носит крест
и постами мясо ест

раскройте суть поста, а то как-то не в тему)

Сообщение отредактировал garet, 01 April 2012 - 17:47 PM.


#290 ДФорэст

ДФорэст

    toberisk.ru

  • Пользователи
  • 175 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 20:02 PM

раскройте суть поста, а то как-то не в тему)



Ну, святой отец, несколько, погорячился, как мне кажется, ведя полемику. Мне и подумалось, по такому случаю, подвергнуть сомнению актуальность его духовного сана в наших реалиях, посредством двустишия Ершова.

В шутку, конечно.

#291 Lucifere

Lucifere

    Despise fools, hate idiots.

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 23:49 PM

Окай.
Согласно СТО скорость света в вакууме не зависит ни от источника ни от приемника. Запомним это.
Далее. На луне есть уголковые отражатели. Их там оставили астронавты Аполлонов. Также уголковые отражатели есть на луноходах.
Для тех, кто не вкурсе, уголковый отражатель отражает лазерный луч _строго_ в том же направлении, но обратно. Это важно.
Еще небольшая справка. Расстояние от Земли до Луны и обратно свет проходит за чуть более чем две секунды.
А теперь кульминация: Земля и Луна летят по орбите вокруг солнца со скоростью 30км/сек.


Как красива задача...... Она мне напомнила задачки Ланге на смекалку)

Т.о. обратный луч при лазерной локации луны, когда ось Земля-Луна перпендикулярен орбите Земли, должен регестрироваться на расстоянии никак не меньше 60 км от стартовой точки. Согласно СТО. Но это не так.


Сколь элементарна ошибка в рассуждениях.... ровно так в 2 раза....
Заккер - вы меня прям разочаровали... Что вам стоило на коленке напрограммировать элементарную модель 3-х движушихся по орбитам целей, и поставить виртуальный эксперимент?
Ваша первая и самая смешная ошибка - на уровне торопыги-отличника, который знаки местами попутал.
1) Видимое нами - так называемое мнимое положение объектов. Т.к. скорость света конечна - то то, что мы видим - не то, что есть, а то, что было.
2) Лазер прицеливают с УПРЕЖДЕНИЕМ - т.е. попадает он в нужную точку на луне +- рассеивание луча.

Итого - обратный луч будет иметь никак НЕ БОЛЬШЕ 30 км от стартовой точки.
И это - только ваша первая ошибка и заблуждение. Вторую я распишу вам чуть позже, т.к. на работу бежать пора.
Да и скажу честно - она на грани понимания в голове - а показывать придется скорее всего картинку с расчетами. Суть же ошибки - луна всегда повенута к земле одной стороной - и следующие из этого выводы.

Заккер, хватит путать публику.
Эти ваши нападки на СТО, без проявления элементарных (справочного уровня) знаний в её теоритической и опытной базе, похожи на рассуждения о боге на кухне хрущёвки группой пьяных студентов первого курса.


И сколь не грубо приведенное сравнение - Франциск очень близок к правде. Заккер - ты явно не занимался экспериментальной физикой, зато зачитывался форумами ольтернативно одаренных изобретателей, которые все чо хошь напридумывают, а потом в попытках срубить бабок или привлечь внимание, начинают распространять натуральный идиотизм по умам неокрепшим в теории и практике.


ЗЫ. Надеюсь по приведенной части ответа - контраргументов нету? Если я где-то ошибся - буду рад выслушать вашу точку зрения на свои заблуждения.

Сообщение отредактировал Lucifere, 01 April 2012 - 23:59 PM.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей