Перейти к содержимому


Фотография

Проседания FPS


  • Закрытая тема Тема закрыта
39 ответов в этой теме

#1 Critical Explosion

Critical Explosion

    Немножечко "аналитики"

  • Пользователи
  • 2755 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 08:43 AM

Доброе утро! Сегодня я хочу поднять вопрос который волнует далеко не только меня. Я хочу поговорить и поинтересоваться информацией об оптимизации игры. Эта тема не первая, но я хотел бы выяснить несколько другие моменты, а не просто вайнить. Думаю и для администрации тоже не секрет что в игре, по какой то причине проседает фпс в арифметической прогрессии. Т.е. сначала 40-60 фпс при высоком скорплении людей и активных действиях, далее 20-30 фпс, а потом и вовсе меньше 5.


В связи в этим я, от лица многих игроков, хотел бы поинтересоваться как лечить данную проблему. Я понимаю, что просто взять и оптимизировать движок сложно и требует много времени, упрощенные эффекты тоже надо разрабатывать(хотя я склоняюсь что дело даже не в эффектах), но создатели игры наверняка знают в чем кроются такие провалы фпс. Может надо как то настроить видеокарту, отключить какие то определенные эфффекты, может это зависит от оконного режима игры, может нужен какой то софт для очистки памяти или распределения нагрузки, может имеет смысл залить игру на SSD. Перебрать все варианты почти невозможно, т.к. гв длится очень недолго. Я свою очередь пробовал делать эффекты на минимум, убирать vsync и ставить низкое разрешение, но это совершенно не помогает. Разница между высокими и низкими настройками конечно есть, но между средними и низкими никакой.

В общем хочу попросить в наводок на то, как устранить проблемы, может поднять фпс до 20+ или хотя бы получиться информацию о том, в каком режиме настроек игра выдавала бы большее число заветных попугайчиков. Просто порой в играх может вобще тормозить какой то один эффект, может тормозить какойнить батллог, прозрачность интерфейса и другие не очевидные вещи.

Машина:
i5 760 (почти без разгона)
GeForce 570 gtx 1280mb
4gb ram
Windows 7 64

Тема очень злободневная и очень хотелось бы обратить ваше внимание на нее. Ведь если у меня такие тормоза, я даже не представляю что на более слабых машинах творится.

ps - заметил что тормозить на ГВ стало больше, в отличии от прошлой недели, но мб просто так сложилось.

Сообщение отредактировал Critical Explosion, 24 September 2012 - 11:50 AM.


#2 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:09 AM

как я уже отмечал, проседание фпс связанно с перегрузкой процессора.
Имеется у меня программка MSI Afterburner, которая показывает кол-во используемой видеопамяти, загрузку ГП, температуру и фпс. Так вот, когда фпс сильно проседает, падает нагрузка и на ГП. Почему? Как оказалось еще после стресстестов на ЗБТ, все нагрузка игровая лежит на 1 ядре процессора. Процессор у меня нужно сказать хороший, phenom II X6 1090T 3.2Ггц, 6 ядер и с разблокированным множителем, гонится до 3.8 в легкую, был бы смысл... Под нагрузкой 1-е ядро и последнее, последнее стабильно 30-60% нагрузки. На первом собственно от кол-ва людей рядом, идет 30-100% нагрузки, и когда людей много, нагрузка 100% ну и фпс теряется... Остальные 4 ядра как вы могли понять что-то делают но <10% и явно что-то системное, и прочее.
От того у всех, не только у меня проседает фпс. Ну а настройки графики влияют только на видеокарту (кроме теней, травы, и плащей)

#3 Shpick

Shpick
  • Пользователи
  • 331 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:09 AM

ps - заметил что тормозить на ГВ стало больше, в отличии от прошлой недели, но мб просто так сложилось.

Тормозить стало больше не только на гв. После последнего патча лагает везде, где только можно.

#4 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:24 AM

И да, о данной проблеме известно еще с тех пор, но решать пока не торопятся... :Rocinka:

#5 SickImagination

SickImagination
  • Пользователи
  • 49 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:26 AM

Я понимаю, что разработка новой механики и прочие глобальные изменения занимают умы разработчиков, но кому они будут нужны, если будет так же тормозить! Можно было бы разобраться с этой проблемой за несколько месяцев, не говоря уже о других мелочах и багах, которые приносят очень много негативных мыслей об игре.

#6 ЗлобныйНуб

ЗлобныйНуб

    [Гранас]

  • Пользователи
  • 112 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:39 AM

Незнаю, как у вас, но у меня лаги с каждым патчем и каждой обновой становятся все сильнее. Есле раньше были простые подлагивания при малом скоплении людей, то щас даже в пати из 8 человек умудряется жутко лагать.

#7 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:43 AM

ОБТ же, игру делают так быстро как могут, повайнить можно, быть может это повлияет на приоритет этой проблемы, но требовать бессмысленно.
Лаги только при большом скоплении народа и на лаго-локациях

Сообщение отредактировал PROTOSS, 24 September 2012 - 09:44 AM.


#8 Taraka

Taraka

    Гад, эстет и теоретеГ

  • Пользователи
  • 9777 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:45 AM

Игра стоит на ссд, всё равное наблюдается просадка фпс. Единственный плюс от ссд, можно более-менее комфортно писать видео.

#9 Очень_Грустный_Иши

Очень_Грустный_Иши

    Winter is coming...

  • Пользователи
  • 2780 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:47 AM

Хз, у меня РК лагал только во время збт.
  • Core i7 2670QM, 2.2 Ghz, объём кэша - 6 Мб
  • NV GT630M, 2 Gb VRAM, размер шины - 256 бит
  • 8 Gb ROM
Вот.

#10 Очень_Грустный_Иши

Очень_Грустный_Иши

    Winter is coming...

  • Пользователи
  • 2780 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 09:47 AM

На гв фпс стабильно держался в пределах 30

#11 ЗлобныйНуб

ЗлобныйНуб

    [Гранас]

  • Пользователи
  • 112 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:05 AM

Получается, что лаги могут зависеть от интернета и процессора

#12 Tasman

Tasman
  • Пользователи
  • 1834 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:06 AM

8 Gb ROM
Вот.

8 гигов рид онли мемора, не удивительно что у тебя не лагает)))
На счет лагов они как бы накапливаются, думаю что то где то там переполняется. На архоне просто альф ф4ш, заново заходишь и ок.

Сообщение отредактировал Tasman, 24 September 2012 - 10:09 AM.


#13 Очень_Грустный_Иши

Очень_Грустный_Иши

    Winter is coming...

  • Пользователи
  • 2780 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:09 AM

8 гигов рид онли мемора, не удивительно что у тебя не лагает)))

дык она ж не особо дорогая: у меня сперва родная на 4 стояла, я еще такую же плашку докупил за 1к

#14 Tasman

Tasman
  • Пользователи
  • 1834 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:10 AM

дык она ж не особо дорогая: у меня сперва родная на 4 стояла, я еще такую же плашку докупил за 1к

:slow_facepalm:

#15 Очень_Грустный_Иши

Очень_Грустный_Иши

    Winter is coming...

  • Пользователи
  • 2780 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:12 AM

лолшто?

#16 Tasman

Tasman
  • Пользователи
  • 1834 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:14 AM

тебе обьяснить? или сам наберешь rom в гугле?

#17 Антач

Антач
  • Пользователи
  • 111 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:29 AM

Такое впечетление что гдето в коде есть мемори лик потомучто лаги приходят со временем, а не сразу. Обычно после 2-3 часов кача надо просто перезапустить игру и фпс опять впорядке.

#18 Taraka

Taraka

    Гад, эстет и теоретеГ

  • Пользователи
  • 9777 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 10:31 AM

не ROM, а RAM. Оперативная память - RAM:)

#19 Notlee

Notlee
  • Пользователи
  • 85 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 11:35 AM

не ROM, а RAM. Оперативная память - RAM:)

:slow_facepalm:

#20 Савара

Савара

    Alfa del Leone [Верон]

  • Пользователи
  • 164 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 11:51 AM

Обычно после 2-3 часов кача надо просто перезапустить игру и фпс опять впорядке.

мну после 5-7 часов включенного клиента помогает только перезагрузка машины, перезапуск же клиента не спасает оО

#21 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 12:00 PM

Тут явно текут ресурсы. На нетбуке с ION2, если зайти в Варлон, вскоре повисают в воздухе прицелы зелёные и другие спецэффекты. На ЗБТ было подобное, но ощутимо меньше. Подозреваю, что среди программистов прибавилось студентов, индусов, сотрудников фабрики и прочих загадочных личностей, которые чхат на высвобождение памяти и освобождение ресурсов.

#22 RedMouse

RedMouse

    Пажилая мыша

  • Пользователи
  • 6031 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 12:25 PM

Мне вообще непонятно почему игра с графикой RQ лагает на компах которые без проблем тянут тот же второй кризис. Нечто подобное у меня было в одной браузерке - в боях на 30-40+ человек через 3-4 хода загрузка проца и памяти стремительно росла до 100%, потом начинал лагать сервер и при обновлении страницы постоянно вылетало "502 Bad Gateway". На рабочем компе, который намного слабее такое было уже при 20+ игроках и с 2-3-го хода. Поддержка мне рассказывала и про антивирь/файрволл и про переполненный кэш в браузере и еще какую-то ересь, пока не наняли нормального программиста, который исправил код боя, лаги полностью не прекратились, но стали появляться уже при 80-100+ игроках в одном бое и со стороны сервера, а не на моем компе.

#23 UNlikeR

UNlikeR
  • Пользователи
  • 79 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 13:32 PM

А как по мне оптимизация в игре отличная. Она идет на максимальном качестве в разрешении FullHD на APU A8-A3850. Это очень слабая машина (260$ без монитора)...
В общей сложности захожу в игру с 4х машин и только на стареньком ноутбуке 2007 года есть небольшие подтормаживания.
Глюков с графикой не видел ни на AMD ни на Nvidia.

#24 RedMouse

RedMouse

    Пажилая мыша

  • Пользователи
  • 6031 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 13:35 PM

А как по мне оптимизация в игре отличная. Она идет на максимальном качестве в разрешении FullHD на APU A8-A3850. Это очень слабая машина (260$ без монитора)...
В общей сложности захожу в игру с 4х машин и только на стареньком ноутбуке 2007 года есть небольшие подтормаживания.
Глюков с графикой не видел ни на AMD ни на Nvidia.

В варлоне, гв боях и на осадах фпс какой? В обычных локах и на каче проблем никогда не возникает.

Сообщение отредактировал RedMouse, 24 September 2012 - 13:35 PM.


#25 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 13:35 PM

Точно клиент RQ запускаешь?

#26 UNlikeR

UNlikeR
  • Пользователи
  • 79 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 13:52 PM

Запустил сейчас проверить. Варлон (сглаживание 16х) 42-49 (сглаживание 4х) 60. Тевтон в обоих случаях 60. В гильдии я не состою, поэтому ничего не скажу о ГВ, но когда пробегаю мимо массовых замесов, например а эндинополисе, то тормозов никаких не замечаю.
Приду домой, могу на домашних тачках замерить, там еще 3 совершенно разных машины :)
Но могу сказать заранее одно, тормозило (очень ощутимо, на глаз меньше 20 фпс) в городах только на C2D 1.49ghz 2gb DDR2 667 8500GT(m).

#27 RedMouse

RedMouse

    Пажилая мыша

  • Пользователи
  • 6031 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 14:06 PM

но когда пробегаю мимо массовых замесов, например а эндинополисе, то тормозов никаких не замечаю.

Кстати это очень интересный момент. Возможно комп тормозит поток инфы который касается/может касаться непосредственно игрока. Т.е если ты в пати, которая ведет вар - нпс проседает, пробегаешь мимо такой пати - все нормально.

#28 Quantum

Quantum
  • Пользователи
  • 12711 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 14:07 PM

Какой процессор у вышеупомянутого компа?

#29 Matrosso

Matrosso

    Nunu bot

  • Пользователи
  • 445 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 14:11 PM

Лаги в 8 на 8 невыносимые, 5 фпс.
Разработчики в 7 раз меняют систему заточки.

#30 UNlikeR

UNlikeR
  • Пользователи
  • 79 Сообщений:

Отправлено 24 September 2012 - 14:12 PM

Еще одно маааленькое наблюдение. Как только я скачал и поставил игру на свой домашний (достаточно производительный) комп у меня часто шли какие то подтормаживания. Потом я увидел что процесс фаервола (Outpost) ест чересчур много процессорного времени. Посмотрев в онлайн монитор увидел что у процесса rqlauncher.exe(посути это торрент клиент) подозрительно много активности. Убил его и фаерволл сразу попустило. С тех пор всегда грохаю этот процесс когда игра запущена. Возможно не только у меня какие то программки "ссорятся".
p.s. потом я нашел галочку "оставаться на раздаче", но ее снятие не помагало. Активность пропадала, но фаерволу все равно не нравился этот процесс.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей