Перейти к содержимому


Фотография

Шмотшеринг


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
25 ответов в этой теме

#1 sinTexnik

sinTexnik

    Превосходный пользователь

  • Пользователи
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 13:02 PM

Перед тем как создать тему в разделе "Есть идея!", было принято решение обкашлять основные моменты данного функционала.

 

Что же такое этот ваш sharing это "совместное использование, передача другому" от англ. (to) share "поделиться", американский вариант названия явления описывающий не обязательно краткосрочную аренду/прокат "товара". Или простым рокальским языком:

У тебя есть экипировка/оружие (далее шмот) и желание на ней заработать, а у меня есть желание им воспользоваться и валюта, у нас обоих появляется согласованность по данному действию. Я тебе даю n-ое кол-во валюты, а ты мне погонять на n-ое кол-во часов. После этого шмот возвращается собственнику (далее арендодатель).

 

Как я вижу реализацию данного функционала:

 

Часть 1. Как выставить на прокат свой шмот.

 

Расширить Малое/Среднее/Большое торговое место добавив 2-ую вкладку для прокатного шмота, кол-во слотов аналогичны основой вкладке.

 

При выставлении шмота на прокат арендодатель выбирает минимальное и максимальное время и цену проката.

- Минимальное/Максимальное время зависит от типа торгового места, арендодатель может выбрать из предложенного диапазона;

- Цена проката указывается за 1 час, валюта оплаты может быть как в золоте так и в реалах;

 

После того как арендодатель выставил свой шмот(ки) на прокат, потенциальные желающие игроки (далее арендатор) заполучить прокатный шмот, смогут увидеть данный шмот(ки) как у торговца арендодателя, так с помощью функционала описанный в части 2.

 

Как только арендатор взял шмотку на прокат, у торговца арендодателя, в слоте взятой на прокат шмотки показывается, что данная шмотка находиться на прокате и время до её возврата обратно в торговца. Если же арендодатель нажмёт на данную шмотку и подтвердит (что хочет её убрать), она после истечения времени проката вернётся на почту и слот освободиться.

 

Цена за прокат приходит арендодателю сразу же после взятия арендатором шмотки, в полном эквиваленте минус комиссия (5% для владельцев премиум аккаунта, 15% для остальных).

 

Часть 2. Как взять чужой шмот на прокат.

 

- Выпиливание бесполезного функционала "Доски объявлений", а вместо неё сделать похожее на окно рынка только для прокатного шмота, или сделать 2 пункт в диалогом окне с управляющем рынком с выбором опции просмотра прокатного шмота;

- После выбора шмотки, вы выбираете время проката и оплачиваете полную сумму;

- Для арендатора и для всех остальных игроков шмотки отображаются точно так-же как и остальные шмотки, за исключением информации о персонализации, там указывается информация: "Находится в аренде (оставшееся время)".

- Дополнительная информация в отдельной категории чата, за 1 час/30/10/5/1 минуте до возврата шмотки.

 

Часть 3. Ограничения прокатного шмота.

 

- Выставлять на прокат можно только не персональный шмот;

- Запретить модифицировать (Накладывать/Изменять/Переносить печать, Улучшать/Переносить заточку);

- Запретить действия с картами (вставлять, доставать, выжигать);

- Запретить продавать/выставлять на аренду/выкидывать;

- Запретить расщеплять.

 

Часть 4. Плюсы и Минусы данного функционала.

 

Давай-те обсудим.


Сообщение отредактировал sinTexnik, 25 January 2022 - 13:09 PM.


#2 YkioYorodzaki

YkioYorodzaki

    Превосходный Масс ДД Энигмы на Тёмном Рыцаре (ПВЕ)

  • Пользователи
  • 999 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 13:12 PM

Думаю - не взлетит , уж больно большие цены будут ставить продавцы за к-ло времени, для палок с +7/8 точкой от 1 кк в час.

Да и функционал будет полезен только 60+(65 -неодетым) , что б сгонять на данжы, для дропа рецов и шмоток, в общем не самая большая проблема, так как на 8-ки берут  практически +5 бичуганов с картами зимы :ph34r:



#3 LuchshiyDrug

LuchshiyDrug
  • Пользователи
  • 70 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 13:23 PM


Часть 4. Плюсы и Минусы данного функционала.

 

Из минусов.
1) Отсутствие возможности немедленного возврата вещи. К примеру, ты взял в аренду мою шмотку, но мне, по некоторому стечению обстоятельств,  понадобилась эта шмотка и мне её нужно срочно отозвать. Как в такому случае будет производиться расчет оплаты?
2) Отсутствие запрета на аренду вещи для игроков находящихся в черном списке. Банально, я не хочу чтобы мои вещи брали в аренду игроки которые мне по какой-то причине не приятны и находятся в чс.

 

Думаю - не взлетит , уж больно большие цены будут ставить продавцы за к-ло времени, для палок с +7/8 точкой от 1 кк в час.

Кстати, да. Можно, конечно, сделать как с реалами, чтобы цена определялась самой игрой и была зависима от спроса. Но, необходимо добавить расчет цены от точки, цвета печати и вставленных в шмотку карт.


Сообщение отредактировал LuchshiyDrug, 25 January 2022 - 13:24 PM.


#4 sinTexnik

sinTexnik

    Превосходный пользователь

  • Пользователи
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 13:24 PM

Думаю - не взлетит , уж больно большие цены будут ставить продавцы за к-ло времени, для палок с +7/8 точкой от 1 кк в час.

Да и функционал будет полезен только 60+(65 -неодетым) , что б сгонять на данжы, для дропа рецов и шмоток, в общем не самая большая проблема, так как на 8-ки берут  практически +5 бичуганов с картами зимы :ph34r:

 

Не могу поспорить с термином, что "не взлетит", а по остальным:

- Цены большими не будут, ибо цены самостоятельно отрегулируются рынком, а точнее спросом;

- Функционал будет полезен не только 60+, в подавляющем проценте я соглашусь, что будут брать шмот под данжи 60+. Но есть игроки которые будут брать шмот под боссов, фарм определённых мобов, кач и да и простите агры;

- Прокат шмота для данжей: Не кто вас не заставляет делать шмот на прокат с хорошей печатью и заточкой, если +5 будет достаточно, то и он будет в спросе и более доступной тогда ценой.



#5 sinTexnik

sinTexnik

    Превосходный пользователь

  • Пользователи
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 13:40 PM


Из минусов.
1) Отсутствие возможности немедленного возврата вещи. К примеру, ты взял в аренду мою шмотку, но мне, по некоторому стечению обстоятельств,  понадобилась эта шмотка и мне её нужно срочно отозвать. Как в такому случае будет производиться расчет оплаты?
2) Отсутствие запрета на аренду вещи для игроков находящихся в черном списке. Банально, я не хочу чтобы мои вещи брали в аренду игроки которые мне по какой-то причине не приятны и находятся в чс.

 

Я бы сказал что это не минусы, а не доработки идеи. По пунктам:

1) Как решение данной проблемы можно ввести второй тип проката - "минутная тарификация".

Либо же отдавать арендодателю оплату после того как шмотка вернулась. Но и тут есть подводные камни, например:

Как арендодатель я снизил цену за час проката, так как хочу отдать шмотку на более продолжительный срок, указав при этом минимальное время в прокате n-часов. А мне её возвращают раньше срока и я получаю меньше, чем ожидал, хотя мог поставить за более высокую цену.

Плюс если видите какой-то очевидный вариант, как можно вернуть шмотку раньше времени, то я открыт к обсуждению, да и я не просто так создал тему :)

2) Если я не ошибаюсь вы и как и у вас игроки находящиеся в чс, могут покупать товары с рынка, почему же на прокате мы должны это ограничивать (вопрос риторический)? Мне кажется данный пункт нужно отнести к недоработке черного списка, ибо даже у текущей реализации чс много недостатков.



#6 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 14:12 PM


После того как арендодатель выставил свой шмот(ки) на прокат, потенциальные желающие игроки (далее арендатор) заполучить прокатный шмот, смогут увидеть данный шмот(ки) как у торговца арендодателя, так с помощью функционала описанный в части 2.

 

Перед тем, как обсуждать детали идеи и возможность её взломать нечистоплотными участниками рынка, предлагаю обсудить выгоды для всех участников процесса.

 

Донатеры:

+ Пока не играешь, можно получать прибыль от изготовленных шмоток, заточенных купленными камнями (жирный плюс)

- Ты уже вложился по максимуму, а тебя гнут в пвп какие-то лохи в арендованном однодневном шмоте, и иногда они даже не теряют свои +11 трусы из-за истечения аренды (жирный минус)

+ В пвп-активностях стало немного больше свежего мяса (ненамного, потому что рынок арендуемых пвп-шмоток невелик, а карты крови мешают выставить шмотку в аренду). Скорее плюс, чем минус.

 

Новички:

+ Можно сбросить с себя заботы по перепродаче купленной на время кача шмотки, потому что её утилизация - это проблемы владельца (плюс)

- При некоторых раскладах цена на шмот вырастет (минус)

- Чтобы поиграть, нужно заплатить (минус).

- Не факт что на момент игровой сессии окажется шмотка с перфектными статами (минус).

- По итогам потратил на кач больше золота, чем от покупки непривязанного лоулвл шмота и его последующей продажи (минус)

 

Ходильцы по данжам

- При постоянной игре арендуемый шмот невыгоден с точки зрения голддиггерства (минус).

 

Издатель/оператор/девелоперы:

- У игроков образуется меньше стимулов точить шмот на постоянку, следовательно средняя прибыль проседает (жирный минус).

- Надо инвестировать в разработку нового функционала (минус; необходимость инвестиций - это всегда минус, а вот выгоды от инвестиций - это плюс)

+ Возможно, магическим образом увеличится ретеншн и прочие маркетинговые параметры (призрачный плюс).

± При высокой комиссии и высоком обороте шмоток можно выводить из игры миллиарды золота, припечатывая курс реала к плинтусу и делая игру для донатеров дороже (поскольку им нужно покупать золото на пропечатку, а оно будет в дефиците при мощном выводе из игры). Не могу сказать точно, выгоден издателю низкий курс реала или наоборот. 

- Одни и те же шмотки могут гриндить данжи несколько раз в день и таким образом увеличивать предложение лута на рынке, что с точки зрения регулятора скорее минус. Конечно, можно принудительно ввести таймеру аренды минимальный срок в 24 часа, тогда это возражение снимается.

 

 

Поскольку у издателя есть право вето на изменения в игре, аренда шмоток не сможет реализоваться, пока к ней не нарисуются очень жирные плюсы.

 

Идея интересная, да. Но неоднозначная.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 


1) Отсутствие возможности немедленного возврата вещи. К примеру, ты взял в аренду мою шмотку, но мне, по некоторому стечению обстоятельств,  понадобилась эта шмотка и мне её нужно срочно отозвать. Как в такому случае будет производиться расчет оплаты?

 

 

Я взял в аренду квартиру шмотку, но по непредвиденному стечению обстоятельств к лэндлорду приехали дети троюродного дяди Бафомета хозяину шмотки срочно захотелось её вернуть, в итоге он выгоняет меня с арендованных ценностей в самых разгар какой-нибудь запланированной активности.

 

В чём профит для арендатора от таких раскладов? Это будет вызывать мегатонны нытья на форуме, потому что эта возможность выглядит несправедливой с точки зрения тех, с кого эта шмотки испарится.

Я не говорю про PvP, посреди которого внезапно пропадут неперсональные шмотки с босскартами (вполне возможно, после пары таких инцидентов рынок арендуемых PvP-шмоток исчезнет, таким образом эта проблема для PvP закроется).

 

 


Сообщение отредактировал Gessereth, 25 January 2022 - 14:16 PM.


#7 YkioYorodzaki

YkioYorodzaki

    Превосходный Масс ДД Энигмы на Тёмном Рыцаре (ПВЕ)

  • Пользователи
  • 999 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 14:44 PM

Не могу поспорить с термином, что "не взлетит", а по остальным:

- Цены большими не будут, ибо цены самостоятельно отрегулируются рынком, а точнее спросом;

- Функционал будет полезен не только 60+, в подавляющем проценте я соглашусь, что будут брать шмот под данжи 60+. Но есть игроки которые будут брать шмот под боссов, фарм определённых мобов, кач и да и простите агры;

- Прокат шмота для данжей: Не кто вас не заставляет делать шмот на прокат с хорошей печатью и заточкой, если +5 будет достаточно, то и он будет в спросе и более доступной тогда ценой.

Ну чё за бред*? 

1.Будут, так как ето шмот нафиг никому не нужен кроме бомжей, следовательно его редко будут брать = высокая цена, ну хоть чёт заработать ежели взяли, ты по моему в ценовой политики Рк плоховато шаришь.

2.Только 60+ и Только под данжы - остальное -не актуально - дешевле создать перс шмотку, с агров орнул чуть со стула не упал( уххххх агро наДЖибатор на час накупил шмота, а арен то нет  :Zhuzha smile:  все его послали в лес и пришли через час :robomyha:  :Zhuzha tongue: )/ Купить на час перчи с жувой чтоб их же и отбить жувой :slow_facepalm: , фарм Определённых мобов, не ну рили, тя чё Иванов укусил*?

3.А кому ты нужен с менне чем +7 точкой и вменяемой печатю*? да никому, потому и брать его будут ток неодетые бомжи, для добычи рецов и шмоток, что б их брали на данж !!!!!

 Итог, Не взлетит, ибо по сути не нужно ибо не интересно, проще знакомых попросить или же с +5 палкой пару раз 8-ки сгонять, даже на платные, что будет в Разы дешевле !!!!


Сообщение отредактировал YkioYorodzaki, 25 January 2022 - 14:48 PM.


#8 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 14:59 PM

Сомневаюсь, что издатель захочет увидеть аренду где-то кроме прем-шопа.

#9 sinTexnik

sinTexnik

    Превосходный пользователь

  • Пользователи
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 15:11 PM


Ну чё за бред*? 

1. Разве ты сам себе не противоречишь - Если товар не кто не берёт и он тебе не нужен, то по твоей логике ты будешь повышать цену? Если я не ошибаюсь законы рынка работают иначе (и работают везде, даже в Рк): если есть спрос - цена растёт, если спроса нет - цена падает (если коротко и без подробностей);

 

2.


Только 60+ и Только под данжы - остальное -не актуально - дешевле создать перс шмотку

Во первых делать выводы не зная и не попытавшись рассчитать потенциальных цен, как-то не правильно и лучше такое помечать как "имхо".

 


с агров орнул чуть со стула не упал

Про агров была ирония и не зря я написал про них в последнюю очередь, но и такой, хоть и не значительный объём рынка так-же нужно учитывать.

 


Купить на час перчи с жувой чтоб их же и отбить жувой  , фарм мобов, не ну рили, тя чё Иванов укусил*?

 

На личности не переходили, но лично меня "Иванов" не кусал, но про лично тебя не знаю. Если ты готов покупать перчатки с "жувой" или какой-то другой товар за цену выше твоего потенциального заработка, то кажется ты с головой экономикой совсем не дружишь.



Сомневаюсь, что издатель захочет увидеть аренду где-то кроме прем-шопа.

 

Этот аспект нужно дополнительно обсудить, чтобы издатель имел как косвенную прибыль (о которых написал выше Gessereth) так и возможно прямую выгоду, как например платное расширение торгового места (например: покупка лицензии на возможность выставлять шмот на прокат. Покупка за реал). Но и с этим не хотелось бы перебарщивать, ибо "платное-за реал" покупка может сыграть на итоговой цене проката и сделать не выгодной.



#10 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 15:25 PM

Против уже потому, что шмота в игре и так слишком много. Нужен шмот, идешь и покупаешь за 1.5-3кк проходняк, а потом хоть в расщепитель. 60-ых оружек неперсональных для данжей тоже полно в игре.



#11 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 15:30 PM

Не, я о том, что им проще ввести арендные вещи в шоп, чем парится функционалом, который возможно принесет косвенную прибыль.


Далеко за примерами ходить не надо в первоисточнике такое было.


Да и сделать такое проще - в игре уже есть скалируемые ивентовые вещи, всего-то сделать их посильнее (чтоб соответствовали хотя бы девятым по выхлопу, воткнуть элемент и готово) - они никогда не заменят топовых палок, но позволят монетизировать комфорт пока их собирают.



#12 Demico

Demico
  • Пользователи
  • 547 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 16:54 PM

Наконец завезут нормальный функционал для РМТшеров.


  • denka545 сказали "Спасибо!"

#13 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 17:23 PM

Читаю форум, а ощущение, будто полнолуние пол месяца длится....



#14 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 18:05 PM

А пятница - всю неделю.
  • Killburn сказали "Спасибо!"

#15 Teekki

Teekki

    Промокот

  • Первый крылатый кот Элении
  • 1008 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 19:49 PM

Идея - ненужное прибавление сущностей. Разве что при условии износа вещей. Сдаешь-сдаешь в прокат, а потом пошедшая по рукам пушка или шмотка  - фигак, и сломалась. Как это собственно всегда и бывает.

А за починку - 10000000000  :Rocinka:



#16 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 20:17 PM


фигак, и сломалась

или потерялась


  • Killburn сказали "Спасибо!"

#17 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 21:03 PM


Разве что при условии износа вещей.

 

Вещи в такой экономике очень дешёвыми должны быть.



#18 RoyaLKvester

RoyaLKvester
  • Пользователи
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 January 2022 - 22:36 PM

Имхо, поздно добавлять такую механику. Лут с данжей не окупит аренду. У нас в игре и так уже фермы с привязанными хантами есть. И эта идея имеет потенциал только для пвп, но сомневаюсь что кто-то будет давать двуруч с денгурами под аренду  :Start_rocinka:



#19 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 26 January 2022 - 08:37 AM

 

 

Вещи в такой экономике очень дешёвыми должны быть.

 

Если чинить элумом, то ничуть.



#20 Zhekmat

Zhekmat
  • Пользователи
  • 1076 Сообщений:

Отправлено 26 January 2022 - 16:56 PM

Отличная идея.

+
1) В условиях спрос\предложение цены урегулируются так как нужно.
2) Даст новичкам опробовать нормальный шмот.
3) Возможно кто-то будет скидывать в аренду профильные пушки выходя из игры.

-
1) Есть риск что людишек ниже 11 точки вообще перестанут брать на данжи.
2) Начинающие игроки будут ловится в круговорот арендных фармо\трат (нафармлю-поиграю) и перестанут точится. 


Сообщение отредактировал Zhekmat, 26 January 2022 - 16:57 PM.


#21 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 26 January 2022 - 17:08 PM

А может кто-то придумать пример активности, для которой желательно именно на регулярной основе или хотя бы неоднократно арендовать шмот?



#22 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 26 January 2022 - 17:12 PM

Вообще по идее это любая активность, для которой нужен определенный шмот, которого у тебя нет, но в которой хочется поучаствовать, вот прям сейчас.

Собственно то, для чего и нужна аренда ИРЛ.



#23 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 26 January 2022 - 18:48 PM


Вообще по идее это любая активность, для которой нужен определенный шмот, которого у тебя нет, но в которой хочется поучаствовать, вот прям сейчас.

Так это разовые события. Чтобы делать из одиночных событий бизнес (для игроков) и канал вывода золота (для администрации) нужен несравнимо больший объем комьюнити. Такой спрос грамотнее окучить через аренду в премшопе, если вообще заморачиваться на эти копейки. Вопрос, существуют ли кейсы которые делали бы спрос регулярным, а не разовым.



#24 flash523

flash523
  • Пользователи
  • 443 Сообщений:

Отправлено 27 January 2022 - 12:49 PM

Думаю есть ряд более важных вопросов которыми стоит занятса разработчикам к примеру залами гильдий и тд



#25 sinTexnik

sinTexnik

    Превосходный пользователь

  • Пользователи
  • 493 Сообщений:

Отправлено 02 February 2022 - 17:59 PM

UP

 

Попробовал посчитать, накинуть (помечтать) сколько же будет стоить минимальный шмот для тех-же 4/8. К сожалению, цена даже за минимальный шмот будет выше, чем потраченные часы плюс добытый лут.

Тут палка с двумя концами, либо ты берёшь хорошую пуху за 500к/час, либо берёшь кучу минимального шмота на эту цену или выше.

 


А может кто-то придумать пример активности, для которой желательно именно на регулярной основе или хотя бы неоднократно арендовать шмот?

 

Да,

ПВЕ - 4/8/соло под фарм мобов/элит/боссов. Но это не выгодно, что под мобов (так как фарм мёртв), что под боссов (тут вообще придётся крестам скидываться на шмот  :Zhuzha smile: )

ПВП - (имхо, пвп в данной игре не существует, но кто-то считает иначе и в более сложных случаях видят киберспорт),

Хватает игроков, которые стремятся в бездну пвп. Плюс пвп такое мероприятие на которое не жалко любых ресурсов, кто-то тратит часы, кто-то зарплаты...

И если по поводу ПВЕ есть сомнения, то по пвп сомнений нет. Топ шмотками будут пользоваться, какая бы цена не была (имхо).

 


Думаю есть ряд более важных вопросов которыми стоит занятса разработчикам

Спасибо кэп, приходи если-шо, но пока присядь и купи важную превосходную коробку.

 


Не, я о том, что им проще ввести арендные вещи в шоп

Согласен, после обсуждений внутри данной темы, думаю стоит забыть о шмотшеринге.

 

P.S. Закроем? Или может кто-то считает, что шмотшерингу жить?



#26 YkioYorodzaki

YkioYorodzaki

    Превосходный Масс ДД Энигмы на Тёмном Рыцаре (ПВЕ)

  • Пользователи
  • 999 Сообщений:

Отправлено 02 February 2022 - 18:22 PM

Пора закрывать, нет сток Денов для не перс. палок для пвп, да и Эдов со Зверами, Пламиков И Хюго, нету их.

Так что  пвп сомнительно в этой теме даже больше чем пве.


Сообщение отредактировал YkioYorodzaki, 02 February 2022 - 18:22 PM.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей