Перейти к содержимому


Фотография

Наброски мелким почерком


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
85 ответов в этой теме

#1 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 10:51 AM

Несмотря на то, что изначально ведение дневников и прочей беллетристики не планировалось, придётся таки оным занятся, так как вопросы различного плана и заметки по разным аспектам игры то и дело не могут не возникать. Раскидывать вопросы по различным темам и ПМ уже немного устал, потому, вероятно, собрать их все в едином месте будет лучшей идеей. Ну и кому-то это всё может пригодиться. Возможно.

Сделаю небольшое лирическое наступление: не стану скрывать тот факт, что некоторый опыт игры в жанрах MMO-, RPG, RTS и прочих имеется. Однако, в своём исследовании нового игрового мира буду стараться максимально приближаться к некоему "казуальному новичку", который до этого в подобное не играл и был привлечён яркой картинкой и каким-то неведомым чарующим действом, творящимся в экране ютуба. Этому также способствует пропущенная мной бОльшая часть ЗБТ, так что буду стараться быть максимально объективным и, с виду, неискушённым.

Также оговорюсь по поводу linux. В целом, установка и настройка не была чем-то сверхестественным, благо в соседних тредах полно информации и советов для запуска клиента в неродной для него среде. От себя только добавлю, что запуск патчера rqlauncher.exe приходится делать из консоли, т.к. он любит зависать в процессах после выхода из игры и отлавливать его затем лениво. Проще отжать в консоли ^C ^D и за сим всё. К тому же, буду замалчивать о багах текстур, т.к. это проблема не игрового клиента.

Итак, поехали.

Регистрация выполнена достаточно интуитивно, никаких вопросов и проблем вызывать не должна, как ни придирайся.
Учитывая мою слабость к игре магами, был выбран именно этот класс, после чего попадаем прямиком в тренировочный лагерь молодых юннатов - городок на букву М.
Самое время заняться настройками графики, звука, горячих клавиш и т.д. Уровень кастомизации очень порадовал, особенно полностью переписываемые значения клавиш и их сочетания (здравствуй, полноценный баттлмод!). Интерфейс несколько непривычный, но осваиваешься довольно быстро.
Примечание: не сразу заметил самую главную полоску (экспометр), приняв за неё счетчик убийства мобов в королевской охоте.

Следующая мысль была бы характерной для опытного игрока "так, теперь пора набивать уровни! Но что у нас есть?". Ответом на вопрос были три стартовых скилла "лечение", "файрболл" и "айсболт" в списке доступных скиллов. Ну что ж, раскидываем по новосозданной карте БМа и идём убивать.
Примечание: помощник по игре появляется после взятия первого уровня игроком. Может, стоило выкинуть его немного раньше? К тому же, я бы прицепил его где-то сбоку (+ вызов по F1, например), чтобы он был доступен как минимум до взятия професии и его принципиально нельзя было закрыть и таким образом потерять, так как в нём много непонятных слов, которые на самом старте игры могут смешаться в кашу. Пусть человек обращается к хелпу но необходимости, когда приходит время того или иного раздела.

Следующей загвоздкой внезапно стал игровой чат. Думая, что по умолчанию отправляю сообщение в пределах видимости, я отбежал подальше от всех и опробовал поддержку русского языка и шрифтов (в играх под linux это весьма скользкий момент). Хорошо, что тестирование языка было культурным - но откуда мне было знать, что сообщение будет отправлено на всю локацию? x_x (Хорошо, хоть не рупор) Но это я заметил не сразу и продолжал отправлять сообщения в никуда. Вернее, в локалчат. О режимах чата узнал чуть позже, то ли с форума, то ли от кого-то в самой игре, но почему бы не включить подробное описание работы режимов чата и их переключение в помошника?
Примечание: раскраска сообщений в режимах "локация" и "рупор" находятся в близких цветовых тонах, что иногда может вызывать непонятки, например, если вылазит одинокое сообщение в локации с автокабанами.

К тому, что управление представляет собой гибрид RO и WoW, я был морально готов после чтения форума, но, тем не менее, на уверенное освоение ушло некоторое время. Есть и плюсы, и минусы, но об этом позже.

Вернемся к стартовой локации, на которой наш герой усиленно делает ноги от внезапно напавшего хаула. В попытках оторваться от преследователя он тщетно наматывает круги возле более опытного товарища и рука предательски лезет к сочетанию клавиш, вызывающих эмоцию HELP HELP, но увы. Через мгновение инфантильная инфанта безучастно констатирует факт повреждений, несовместимых с дальнейшими приключениями, и возвращает нубомага на стартовую позицию. Кстати, то, что мне показалось поначалу городком, на деле оказалось посёлком городского типа, плавно переходящего в локацию с мобами. После шаблонных решений в Ragnarok Online это отличная идея, надо заметить.
Немного забегая вперёд, также отмечу нестандартность решения со столицей: в RO Пронтера окружена нуболокациями, в которых нет, если не отшибает память, ни одного агрессора. Что же касается Royal Quest, то для посещения столицы надо вбить хотя бы 10 уровней, а до тех пор покидать тренировочный лагерь весьма нежелательно для состояния здоровья юного персонажа.

Тем временем всеми правдами и неправдами подопытный маг взял 5 уровень. И тут меня внезапно осенило - статы же! Открываю окно характеристик персонажа и действительно, имеем некоторое количество нераспределенных характеристик. Флешбеком вспомнилась надоедливая по RO индикация нового уровня "доступны нераспределенные статы/скиллпоинты!", но теперь понимаю, насколько она необходима хотя бы для первых трех-пяти уровней, а потом можно и отключить. Человек может не знать или элементарно забыть, что надо раскидать статы или таланты, может проспать появление нового скилла. Всё-таки, не мешает какая-то минимальная индикация, пусть даже кратким текстом в центре экрана.
Примечание: при распределении талантов присутствуют две важные кнопки "Отменить" и "Сохранить", распространающиеся на последнее действие. Почему подобные кнопки не ввести для статов? Пусть даже есть удобное набивание по десяткам, всегда есть вероятность ошибочного вброса статов выше меры или не в тот параметр. Ну вот элементарно мышь заглючило. Хорошо, если можно как-то компенсировать или исправить после взятия следующего уровня, а если нет? В РО это всегда было стрёмным моментом.

После очередного убитого моба было обнаружено, что новый лут уже не лезет в наш рюкзачок и пора бы его содержимое переконвертировать в золотые монетки, благо в посёлке М имелся торговец. Процесс продажи оказался сколь простым, столь и неудобным. Во-первых, продать одну вещь из пачки не удалось - слот очищается полностью, моментально пополняя запас наличности. Иными словами, если у вас 21 достаточно дорогой на продажу предмет, из которых 20 надо на квест, продать 1 не получится, пока не будет выполнен квест и 20 предметов не заберет НПЦ (а вдруг срочно деньги надо?). Точно также, нельзя отделить определенное количество предметов от кучи, хотя, может, я просто невнимателен. Во-вторых, покупка предмета не подтверждается (о продаже уже умолчу). Никак не подтверждается. Благодаря этой недокументированной возможности маг примерно 8 уровня стал счастливым обладателем двухслотовой книжечки 13 уровня за 2.5к золотых. Не то, чтобы мне было жалко, но небольшой осадочек есть. Быть может, при покупке/продаже стоит ввести дополнительное окошко с количеством предметов, параллельно играющее роль подтверждения факта торговой операции?

Сообщение отредактировал Beta, 28 March 2012 - 11:36 AM.


#2 Айвен

Айвен
  • Гости
  • 823 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 11:29 AM

Ждем прдолжения!

#3 Рихард

Рихард

    Ушел в реал на совсем.

  • Пользователи
  • 1045 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 11:34 AM

Несмотря на огромное количество текста все легко прочиталось даже интересно было. Было бы замечательно если бы немного скриншотов добавили.

#4 Hommit

Hommit
  • Пользователи
  • 957 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 11:44 AM

очно также, нельзя отделить определенное количество предметов от кучи, хотя, может, я просто невнимателен.

альт, ктрл, шифт же

Во-вторых, покупка предмета не подтверждается (о продаже уже умолчу).

в шопе и ашкалотах подтверждается
а вот продажа бесит, да (или подтвержение отменили? :blink: )

Почему подобные кнопки не ввести для статов?

обещали сделать

Сообщение отредактировал Hommit, 28 March 2012 - 11:52 AM.


#5 agastyia

agastyia
  • Пользователи
  • 84 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 11:48 AM

После очередного убитого моба было обнаружено, что новый лут уже не лезет в наш рюкзачок и пора бы его содержимое переконвертировать в золотые монетки, благо в посёлке М имелся торговец. Процесс продажи оказался сколь простым, столь и неудобным. Во-первых, продать одну вещь из пачки не удалось - слот очищается полностью, моментально пополняя запас наличности. Иными словами, если у вас 21 достаточно дорогой на продажу предмет, из которых 20 надо на квест, продать 1 не получится, пока не будет выполнен квест и 20 предметов не заберет НПЦ (а вдруг срочно деньги надо?). Точно также, нельзя отделить определенное количество предметов от кучи, хотя, может, я просто невнимателен. Во-вторых, покупка предмета не подтверждается (о продаже уже умолчу). Никак не подтверждается. Благодаря этой недокументированной возможности маг примерно 8 уровня стал счастливым обладателем двухслотовой книжечки 13 уровня за 2.5к золотых. Не то, чтобы мне было жалко, но небольшой осадочек есть. Быть может, при покупке/продаже стоит ввести дополнительное окошко с количеством предметов, параллельно играющее роль подтверждения факта торговой операции?


Лут можно разделять, удерживая Ctrl. По 1 штуке. Подтверждать покупку надо, согласен. А окошко, нужно ли? Когда нужно будет продавать много лута, заколебает. Сейчас просто и быстро.

#6 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 12:39 PM

Ждем прдолжения!

Еще один-два поста будут точно. Дальше - не знаю.

Было бы замечательно если бы немного скриншотов добавили.

Скриншотить почти нечего. Если без них нельзя будет передать суть излагаемого, скриншоты будут прилагаться, конечно.

альт, ктрл, шифт же

Если быть точнее, за перетаскивание отвечает клавиша Shift, как упомянул(а) agastyia. Ctrl создает линк на документ в чате, Alt+перетаскивание у меня по определенным причинам недоступно.
Думаю, этот момент также стоит осветить в Помошнике в обобщенном разделе "Инвентарь и Торговля", или как-то так.
Но, если честно, перетаскивать по одному предмету всё же не очень удобно, например, если количество единиц квестового лута превысит сотню, а для двух квестов надо отмерить 40 и 60 соотвественно. Ситуация высосана из пальца, ну да что поделать.

Теперь по поводу окошка с количеством. Для повышения удобства и универсальности мне видятся два наиболее простых варианта:
1. Интеллектуальная галочка "Не спрашивать количество предметов" в интерфейсе магазина (да-да, RO-стайл)
2. Активировать запрос на количество только при перетаскивании предмета из инвентаря в магазин. А продажу по правой кнопке оставить как есть. Кстати, аналогично можно было бы поступать и со складом: клик правой - прыгает всё, перетаскиваем - запрос на количество.

Обновлено:
При перетаскивании набора предметов из инвентаря в склад и обратно можно удерживать Alt, тогда появляется запрос на ввод количества.

Сообщение отредактировал Beta, 28 March 2012 - 14:40 PM.


#7 SappFire

SappFire

    Сферечиская мещница

  • Пользователи
  • 2924 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 12:57 PM

При перетаскивании в свободную ячейку зажми кнопку и у тебя будет делиться стак:
Shift - перенести 1 предмет
Ctrl - перенести половину предметов
Alt - отмерить количество (вылезет окошко)

#8 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 13:24 PM

Немного выше я уже описывал, как у меня работает Ctrl. После вашего поста ещё раз специально перепроверил - Ctrl+перетаскивание оставляет предмет на месте, но линк на него появляется в чате. Перетаскивание проверял в пределах инвентаря и из инвентаря в склад. Может, есть какая-то системная привязка на Ctrl+перетаскивание, надо проверить.
Комбинация "Alt+перетаскивание" задействована у меня на определенные системные нужды, потому её не проверял. Но если вдруг эта функция будет часто нужна, придётся отключить системную привязку. На данный момент продажа определенного количества предметов интересует больше.

Обновлено:
Отключил временно привязку к Alt, в результате в игре заработало перекладывание предметов по количеству.
Привязку к ctrl пока не нашел, но не критично.

Спасибо.

Сообщение отредактировал Beta, 28 March 2012 - 13:45 PM.


#9 Тезис

Тезис
  • Пользователи
  • 25 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 14:39 PM

Примечание: при распределении талантов присутствуют две важные кнопки "Отменить" и "Сохранить", распространающиеся на последнее действие. Почему подобные кнопки не ввести для статов? Пусть даже есть удобное набивание по десяткам, всегда есть вероятность ошибочного вброса статов выше меры или не в тот параметр. Ну вот элементарно мышь заглючило. Хорошо, если можно как-то компенсировать или исправить после взятия следующего уровня, а если нет? В РО это всегда было стрёмным моментом.

+100500

#10 SappFire

SappFire

    Сферечиская мещница

  • Пользователи
  • 2924 Сообщений:

Отправлено 28 March 2012 - 21:50 PM

Там же начал переносить, зажал кнопку, закончил переносить.

#11 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 31 March 2012 - 19:15 PM

Ну что ж. Несмотря на глюки форума, всё-таки попробую продолжить своё повествование о тяжелых буднях юного мага. Надеюсь, всё написанное успешно сохранится и займёт своё законное место в треде. Кстати, с момента последнего отчета наш подопытный успел продвинуться до заветного 20го уровня и получить профессию волшебника. Ну да обо всём по-порядку.

Начну, пожалуй, с баттлмода. Достигнув примерно 16-18 уровня, решил пересмотреть карту баттлмода, так как уже начали вырисовываться связки и взаимосвязь скиллов, к тому же число самих способностей значительно выросло и играть дальше без оптимизации было бы просто неэффективно. Значения многих клавиш поменялись местами или переехали на новые позиции, и тут я в полной мере оценил возможность "мапить что угодно и как угодно".
Что-то отдалённо похожее мне припоминается в последних патчах Ragnarok Online, когда был введён четырёхполосный баттлмод (давняя мечта всех многокнопочных чаров), но эта попытка кастомизации просто меркнет в сравнении с возможностями батлмода в RQ. Возможность свободного переопределения горячих клавиш уже сама по себе на порядок удобнее РО-шного баттлмода, но полную мощь кастомизации можно ощутить, только задействовав в сочетаниях регистровые клавиши "Ctrl", "Alt" и "Shift". Если податься в глубокую теоретизацию, то, используя все регистры, можно забить до четырёх значений на одну клавишу. То есть, 24 доступные на данный момент ячейки управления могут поместиться на шести клавишах! :-D Разумеется, что играть с таким баттлмодом нормальный, трезвый игрок не станет, но простор для действий тут открывается практически безграничный, и это несказанно радует. Что касается моей раскладки скиллов: после нескольких экспериментов решил остановиться на базовых клавишах 1234qwerasdf + сочетания с Shift. После пары часов игры баттлмод показывает себя достаточно эффективным, но игру ещё надо оттачивать.
Примечание: после первого переопределения клавиш ожидал увидеть изменения в панели скиллов, но, к сожалению, пометки остались базовыми. Это накладывает некоторые неудобства на перераспределение скиллов и добавление новых. Было бы очень неплохо, если бы базовое значение переопределённой клавиши отображалось в панели скиллов, примерно таким образом:

Изображение

Теперь немного о самих скиллах. В первую очередь, стоит заметить, что среди полученых магических умений нет ни одного бесполезного, чем знаменит, например, тот же РО (в котором треть скиллов начальных классов прокачивают только потому, что они проходные). Не знаю, как дело обстоит с другими классами, но каждый новый скилл только усиливает мага и вносит разнообразие в процесс игры. Естественно, скилл или талант может не подходить по билду, но польза каждого умения в отдельности от этого не уменьшается.
Однако и тут были небольшие накладки. Например, дословное описание скилла "Прилив маны" изначально дало мне понять, что применяется оно только на дружественных магов, хотя на самом деле применяется и на самого персонажа:

Изображение

Плюс ко всему, примечание про уровень маны более 100% видится мне ошибочным - ни разу не замечал подобного ни у себя, ни у союзного мага.
Да, кстати, о союзных юнитах. Работа скилла "Прилив маны" в пати с не-магами кажется мне немного нелогичной. Допустим, если в качестве цели выбран моб, то умение "Прилив маны" применяется к нашему персонажу (мана не заливается мобу). Однако, если же в качестве цели выбран, например, союзный мечник, у которого нет маны в принципе, скилл фейлится со всеми вытекающими кулдаунами. Оправдать это можно только как некое "усложнение" и без того непростой игры мага, который в пылу битвы часто выделяет целью не моба, а союзника, идущего в melee-атаку. Ну что ж, вводим в привычку перед заливкой маны княпать мышью по портрету нашего героя или по Esc, дабы не возникало неприятностей.

Скилл "Высшая магия", доступный благодаря активации одноимённого таланта, поначалу показался мне сложным для активной игры и потому вместо него был выбран "Мираж" (тут вопрос: маг становится невидимым только для мобов или для враждебных игроков тоже? Допустим, в ПвП-зоне).
Однако, дополнительная единица концентрации не давала покоя и "Высшей магии" был дан второй шанс. Как и предполагалось, этот баф можно перекастовывать, но не ранее, чем за 10 секунд до окончания времени его действия. Быть может, стоило бы кулдаун понизить с 50 секунд до 40? Во время активной игры не всегда удаётся попасть в это десятисекундное окно и в итоге страдает не только сам маг, но и ни в чем неповинные союзники по группе.

То, что магическая концентрация вне боя спадает не быстро, а очень быстро, на форуме мусолилось уже не раз, потому особо заострять на этом внимание не буду. Дополню только, что пару раз замечал забавный глюк, когда вне боя концентрация держалась около полуминуты, а в бою падала по одной единице за 6-7 секунд. Единственное, что действительно раздражает - спад коцентрации во время кастов, например, того же "прилива маны" или первого атакующего скилла по мобу. Если бы концентрация не отключалась во время начавшегося каста, было бы замечательно.

И немного по интерфейсу, в частности по нововведениям.
Информация о полученных очках здоровья, скиллах и прочем при взятии уровня радует, но... она почти всегда некстати, ведь уровень часто берется в бою и вылезшее окошко просто напросто закрывает часть экрана, где нашего персонажа безнаказанно избивают мобы. Естественно, что первое действие при появлении таблички - её закрытие, что сводит на нет полезность информации, которая в ней содержится. Почему бы не сворачивать её сразу в область уведомлений, наподобии сообщения о призе в королевской охоте или как сообщение о взятии 20 уровня? Игрок мог бы отдышаться, найти укромное место и спокойно ознакомиться с тем, что дал ему новый уровень. (Возможно, это уже исправлено в патче 0.5, ну да написанное карман не тянет.)
Также на форуме видел недовольство по поводу уведомления в центре экрана о недоступности умения, которым можно "заспамить" экран. Думаю, тут достаточно было бы сделать это уведомление полупрозрачным.

P.S. За то время, что обитаю на форуме, один вопрос не выходит у меня из головы: почему именно тут вполне нормальное слово "нытьё" заменяют непонятно почему словом "вайн", которого в таком значении, честно-честно, не нашел ни в одном словаре, включая жаргонные. Откель словцо-то?

Сообщение отредактировал Beta, 31 March 2012 - 22:03 PM.


#12 Nekron

Nekron

    Только боль и унижение.

  • Пользователи
  • 5151 Сообщений:

Отправлено 31 March 2012 - 19:34 PM

Однако, если же в качестве цели выбран, например, союзный мечник, у которого нет маны в принципе, скилл фейлится со всеми вытекающими кулдаунами.

У волша есть талант на заливку енергии же.Оттудова и косяки.

За то время, что обитаю на форуме, один вопрос не выходит у меня из головы: почему именно тут вполне нормальное слово "нытьё" заменяют непонятно почему словом "вайн", которого в таком значении, честно-честно, не нашел ни в одном словаре, включая жаргонные. Откель словцо-то?

От англицкого whining,же.

#13 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 20:37 PM

whining,же

О, теперь я знаю, в чём соль! :-)

#14 ДФорэст

ДФорэст

    toberisk.ru

  • Пользователи
  • 175 Сообщений:

Отправлено 01 April 2012 - 21:01 PM

"вайн"


Вот. Спустя два месяца и я просявятился что же это все-таки такое. Спасибо Nekron-у.

По моему "плач" гораздо эпичнее. Плач магов, плач крестоносцев...

#15 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 05 April 2012 - 18:30 PM

Начиная с патча 0.5.2 клиент внезапно перестал запускаться - в патчере после нажатия кнопки "Играть" выбивает два исключения, на чём запуск приложения и заканчивается.
Сначала думал, что проблема в самом патчере и он делает неправильный мёд, но этот вариант был тщательно изучен, проверен и отброшен.
Похоже, что с последними патчами изменили что-то в плане обработки графики или прикрутили что-то для защиты, а может и то, и другое одновременно. Если будет свободное время и немного энтузиазма, буду пробовать запустить это чудище, может чего и получится. Однако похоже на то, что придётся уповать на разработчиков и решение проблемы с их стороны.
За сим отчетность приостанавливаю, ибо воистину.

#16 SappFire

SappFire

    Сферечиская мещница

  • Пользователи
  • 2924 Сообщений:

Отправлено 05 April 2012 - 23:17 PM

Старфорс прикрутили, т.е. защиту :)

#17 Abyssmalius

Abyssmalius

    Ружья застрелили Роялку).

  • Пользователи
  • 9225 Сообщений:

Отправлено 05 April 2012 - 23:43 PM

Старфорс прикрутили, т.е. защиту :)

Тот-же самый, что и у Аллодов?)

#18 SappFire

SappFire

    Сферечиская мещница

  • Пользователи
  • 2924 Сообщений:

Отправлено 05 April 2012 - 23:49 PM

А вот насчет аллодов я хз что там. У меня они тогда так и не запустились :<

#19 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 06 April 2012 - 10:55 AM

Старфорс прикрутили, т.е. защиту :)

Тогда всё очень грустно.

#20 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 11 April 2012 - 21:43 PM

[почитывая форум, в частности технический раздел] А вот интересно, решает ли старфорс больше проблем, чем создаёт? ^___^

#21 Айвен

Айвен
  • Гости
  • 823 Сообщений:

Отправлено 22 February 2013 - 09:30 AM

Тема открыта по просьбе автора.

#22 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 22 February 2013 - 14:36 PM

Благодарствую, Айвен :-)

Ну что ж, будем надеяться, что никому не помешают мои растекания по тексту, прерванные почти год назад по объективным причинам. В целом, направление течения мысли остётся прежним: изучение игры глазами новичка, складирование различной полезной (и не очень) информации, сопутствующей игровому процессу, плюс запуск игрового клиента только под linux (пока эту возможность снова не убрали :-D)

С момента окончания ЗБТ многое изменилось, и изменилось, надо сказать, кардинально. Делать какой-либо обзор нововведений и метаморфоз считаю делом бессмысленным и никому не нужным, к тому же, исписано на эту тему предостаточно и без меня. По своим личным ощущениям не могу сказать однозначно, что стало лучше или хуже. Стало по-другому. В чём-то логичнее, в чём-то нелогичнее, но в общих чертах игра стала дружелюбнее к начинающим игрокам, не имеющих даже представления о таком классе игр. Насколько это хорошо или плохо - каждый решает сам для себя.

Но, всё-таки, вернёмся к нашему подопытному персонажу (напомню, что задумывался он как маг, непрерывно стремящийся к волшебнику, в итоге застрявший примерно на 18 уровне). Так как сброс параметров и талантов выше 20 уровня теперь становится существенной проблемой, то самое время подумать о приблизительном билде нашего мага. В данном случае, я решил начать со статов.

Первое, что бросается в глаза - это всего четыре стат-параметра вместо привычных шести: Интеллект, Ловкость, Выносливость и Удача. Остальные, по всей видимости, просто не отображаются для данного класса (о нет, теперь не будет str-билдов для магов!). С профильным параметром "Интеллект" вопросов не возникает, его надо вести до максимума, на "Удачу" всегда смотрел скептически, а вот над пропорцией между оставшимися "Ловкостью" и "Выносливостью" предстояло подумать. Потому, дабы получить пищу для размышлений, я отправился на форум, в разделы "Маги" и "Волшебники".

Не скрою, с самого начала у меня было вполне естественное желание большую часть доступных статпоинтов закинуть в "Ловкость", так как не люблю медлительные касты, однако, после прочтения нескольких форумных тем в мои планы закралось сомнение. К тому же, моё внимание привлекла невзрачная с виду характеристика "Скорость каста". Стоп. А что вообще означает "скорость каста" и как она соотносится со временем каста?

После непродолжительных раздумий пришёл к следующему соотношению:

(время_каста)=(исходное_время_каста)*100/(скорость_каста_в_%)

То есть, скорость каста в 200% уменьшит время каста на 50%. Для наглядности ниже привожу график:

Изображение

Из вышеизложенного следует, по меньшей мере, два вывода:
а) путём увеличения одной только скорости невозможно добиться инстант (мгновенного) каста - это следует из формулы и видно на графике;
б) из-за нелинейно спадающей зависимости нет смысла особо завышать "Ловкость", так как чем выше скорость каста, тем меньше её влияние на время каста (кстати, в РО было с точностью до наоборот). Иными словами, 30 единиц "Ловкости" вначале дадут больше, чем те же 30 единиц, но со 100 до 130.

В то же время, отказываться от ловкости насовсем - однозначно не самая лучшая идея. Ведь тут на руку играет нелинейность характеристики, то есть можно некоторым разумным количеством "Ловкости" понизить время каста на 20-30-40%, что довольно ощутимо. А сэконмленные статпоинты перенести, например, в "Выносливость". В общем, тут уже каждый должен решать в соответствии со своими вкусами и предпочтениями.

Сообщение отредактировал Beta, 03 March 2013 - 18:07 PM.


#23 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 February 2013 - 16:04 PM

В более ранних постах, относящихся ещё к ЗБТ, я уже писал об отсутствии наглядного способа разделения предметов в рюкзаке при торговле, обмене и схожих ситуациях. Да, можно использовать перетаскивание мышкой с зажатым "Ctrl", "Alt" или "Shift", но об этой возможности я узнал не из игры, а на форуме. Никакой всплывающей подсказки в рюкзаке/складе нет, поначалу я элементарно мог забыть, какую именно клавишу мне надо использовать.

Кроме того, купить сразу 10 предметов таким образом у меня не получилось (речь идёт об NPC-магазине), перетащить определённое количество преметов при обмене с другим игроком также не получается, как и выбросить определённое количество предметов из рюкзака. Для этого приходится предварительно отделять необходимое количество в самом рюкзаке в отдельную ячейку, а потом уже нужную часть отдавать/выбрасывать.

Изображение

В то же время, все упомянутые операции со складом работают:

Изображение


Также некоторое недоумение у меня вызвало включение дополнительной боковой панели. Выглядело это примерно так:

Изображение

В голову влезло наиболее логичное объяснение, что дополнительная панель "не работает", и я оставил её в покое.
Однако, через пару дней случайно наткнулся на форуме на один скриншот, в котором скиллы на дополнительной боковой панели были выставлены. Меня тут же затерзали смутные сомнения и..

Изображение

О, да!
Но почему бы не выделять таким же образом панельку, если на ней ничего нет?


Квесты. Квестов стало много, это радует, так как, что бы там не говорили, вносит разнообразие в игровой процесс. Но, к сожалению, в информации по квестам нигде не указывается максимальный уровень, до которого они доступны. По этой причине с полдесятка квестов, оставленных "на потом", собственно, "там" и остались. Это же касается и некоторых дейликов. Возможно, такова особенность Royal Quest, но не вижу особых причин скрывать эту информацию от игрока.

Изображение

Ещё один момент. Возможно, это тоже не "баг", а "фича", но однажды выполненный дейлик напрочь исчезает из списка доступных заданий. Хотя фактически он остаётся доступен у NPC.

Сообщение отредактировал Beta, 28 February 2013 - 16:09 PM.


#24 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 28 February 2013 - 16:06 PM

О, да! Но почему бы не выделять таким же образом панельку, если на ней ничего нет

Съедает полезное пространство экрана бесполезными пустыми клеточками :)

#25 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 February 2013 - 16:10 PM

Съедает полезное пространство экрана бесполезными пустыми клеточками


Но почему бы не выделять таким же образом панельку, если на ней ничего нет?

То есть, при добавлении любого скилла, расходника, смайлика и т.д. дополнительная панель должна исчезнуть, как это происходит и сейчас. А пустая панель должна показывать, что она есть. Мне вот так кажется.

Сообщение отредактировал Beta, 28 February 2013 - 16:15 PM.


#26 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 28 February 2013 - 16:16 PM

То есть, при добавлении любого скилла, расходника, смайлика и т.д. дополнительная панель должна исчезнуть, как это происходит и сейчас. А пустая панель должна показывать, что она есть. Мне вот так кажется.

Бывает, что панель оказывается пустой на какое-то время, но, тем не менее, она нужна, чтобы при этом ее не отключать. И вот тогда пустые квадратики сильно мешаются. Ну и еще не так давно баг был, когда как раз пустые клетки отображались вне зависимости от наличия на панели чего-либо - положительных эмоций как-то не вызывало :)

#27 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 28 February 2013 - 16:27 PM

Можно повысить прозрачность панельки, сделать контур более узким. Либо при включении панельки отобразить её на пару секунд, а затем плавно перевести в невидимый режим.

Надо всё-таки принять во внимание, что далеко не все люди заходят на форум и читают руководства по игре. Для них единственным интерфейсом является игровой интерфейс, из которого они (теоретически) должны узнавать всё необходимое для комфортного времяпровождения.

#28 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 28 February 2013 - 17:09 PM

Либо при включении панельки отобразить её на пару секунд, а затем плавно перевести в невидимый режим.

Можно и так, да. Она еще появляется, если схватить мышкой какую-нибудь расходку, перетаскивая ее из рюкзака на склад, например.

#29 Beta

Beta
  • Пользователи
  • 192 Сообщений:

Отправлено 13 March 2013 - 12:16 PM

Возвращаясь к перебросу предметов, не могу не упомянуть один небольшой баг, который вроде бы не особо и мешает, но иногда вносит некоторый дискомфорт :-)

В процессе перетаскивания предметов из склада в рюкзак, ни Shift, ни Ctrl, ни Alt не работают, если в рюкзаке открыта вкладка, не соответствующая типу предмета. Например, если перетаскивать лечебное зелье на любую вкладку, кроме вкладки расходников, то пачка предметов переместится полностью, что ни нажимай. Если же вкладка расходников открыта, то пожалуйста! Хочешь, перетаскивай по одному (зажав Shift), или отмерь необходимое количество (удерживая Alt). Но только, если открыта "правильная" вкладка.

Или это фича такая, может? :-)

 

Да, ещё один непонятный момент.

Вчера внезапно захотелось создать ещё одного персонажа (почему-то мечника <__<) на том же аккаунте. После первого же логина увидел знакомое распределение горячих клавиш по панелькам скиллов, используемое на волшебнике. Но через мгновение меня ожидал сюрприз - основных панелек у мечника-то всего две, а не три o__O И горячие клавиши, привязанные к дополнительной третьей панельке (у мага), которые я менять по понятным причинам не хочу, не могут быть задействованы, так как третья панель просто недоступна.

Уныние и отчаяние в течение получаса взяли вверх и новосозданный мечник был удалён. Да и скучно мечником играть -__-



#30 WhiteSnowUnicorn

WhiteSnowUnicorn

    BlackIce, ТР, Верон

  • Пользователи
  • 166 Сообщений:

Отправлено 13 March 2013 - 15:51 PM

А в настройках третья панелька не включается? о_О






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей