Перейти к содержимому


Фотография

Летопись Тыквенного Безумия. Вне конкурса


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
9 ответов в этой теме

#1 Anukanah

Anukanah

    если в чае заменить половину воды на спирт...

  • Пользователи
  • 235 Сообщений:

Отправлено 05 February 2019 - 14:01 PM

Привет всем. Написал в ноябре для конкурса.Но выложить не смог.Почему-то висела надпись "Вы не можете ответить в данной теме " .Оказалось - не подтвердил регистрацию на форуме через почту :D.
Решил таки выложить на суд. А то вдруг потеряется файлик. И наверняка  кто-то скажет ,что лучше бы потерялся )) За ошибки не ругайте

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                             ***
.... При взгляде на жену сердце Дуана сжалось.Бледная как снег. Вымученная улыбка.Он перевел взгляд на шамана и решительно гаркнул :
      -Хорошо!Но если обманешь ,я вернусь...
Глаза Дуана превратились в злые щелки.Рука легла на эфес палаша.Шаман спокойно кивнул,взмахом руки отдал приказ помощнику.Тот с чашей и серпом выскочил за полог. Раздалось ржание,всхрипы, шум...
- Бред и кошмар,-Дуан прикрыл глаза.
Несколько мгновений и подмастерье принес чашу крови.Шаман окунул в нее глиняную печать,что-то коротко пропел себе под нос,и у не робкого Дуана побежали мурашки по спине-он увидел как печать буквально впитывает в себя содержимое чаши.
  -Помни,воин! На перекрестке надо сильно пожелать чего-нибудь и сломать это.А теперь уходи,-шаман протянул Дуану печать,развернулся и зашаркал  с помощником в темное нутро пещеры.
                                                        ***

  ...Они рассчитывали провести все празднества в столице. Супруга отлично держалась в седле и они решили ехать верхом.Два дня пути.Две ночевки на постоялых дворах.Остался еще один переход и ,вот он, великолепный Варлон. Родня,друзья,старые знакомцы... Кутерьма праздников,шумные пирушки,огни ночных фейерверков...
  Они хотели попасть в столицу засветло и временами пускали лошадей в галоп
.
 У самого Элгора лошадь жены вдруг споткнулась,неуклюже отпрыгнула в сторону и ,совершив какой-то дикий кульбит,рухнула придавив всадницу,храпя,взбрыкивая и  грозя раздавить хозяйку.
 Рефлексы бывалого вояки  сработали сами собой. Прыжок с коня на полном скаку. Молниеносная оценка ситуации.И пуля из мгновенно выдернутого из кобуры пистолета пробивает голову несчастного  животного .
   Подоспевший кстати крестьянин  помог ему высвободить находящуюся без сознания
женщину.Выбросили из телеги часть сена ,накрыли оставшееся какой-то дерюгой,уложили
супругу и скорее к городку.И праздник стал кошмаром...

   Весь городок превратили в праздничную ярмарку.Лотки,навесы,повозки,толпы народа.
 Руганью и пинками проложил телеге дорогу через толпу к центру.Судорожные метания по Элгору.Поиск помощи....

    " ...что? лекарь? есть два.один у господина Максимуса живет в усадьбе,а второй вооон в том большом доме..."

 Один из двух лекарей,толстый лысый коротышка, оказался вдребезги пьян несмотря на ранний час и мог только бормотать что-то несвязное не открывая глаз.
   " ...что? ученик? есть у него ученик,но уехал к родне на праздники...может аптекарь поможет? по той улице до конца.синяя крыша..."

  "..да ,дом аптекаря...нет,он в столице...точно будет завтра..хех,а как же - завтра многим понадобятся микстуры и примочки.праздник таки..."

  Усадьба этого самого господина  Максимуса, управляющий с надменными не по чину взглядом и тоном...
 "...что? нет!  все уехали в столицу... и врач тоже...понимаю,но как я вам помогу?..."
 
 " ...карету?....хорошо, берите эту... других нет, они в столице... да, тяжелая.и лошадей вам
придется еще пару найти....нет.не могу..."

  "..да говорю же-лесные племена шалят, по ночам прямо к городу подходят... двух провожатых дам..."

  Помог какой-то пожилой священник присутствовавший при разговоре .Быстро и чуть не силой отвел к себе домой.Предложил какую то легкую повозку.
"... да можно и вашего запрячь. упряжь вот...или к седлу...она очень легкая...к ночи доедете...оставьте потом  у епископа..."
  Священник ловким движением вытащил из повозки скамью ,быстро вынес из дому пару перин ,застелил пол странного экипажа.Бутыль воды,бутыль вина,хлеб,сыр....

 Выехали.Повозка прикрепленная к седлу и правда очень мягко покатилась по дороге.Огромный вороной конь шел тихой рысью.Временами косился назад,нервничал - непривычная упряжь. Всадник тоже часто оборачивался на пришедшую в себя супругу.Позади странного экипажа - два выделенных управляющим охранника.
   Сразу на выезде из Элгора их обогнал одинокий всадник .Охранник постарше пояснил,
что это посыльный господина
.И всё.Пустая дорога. Видимо и правда шалят на этом отрезке племена лесные.Побаивается народ тут ездить несмотря на праздник
  Через час ,когда лес вдоль дороги поредел и отступил,провожатые нагнали Дуана.
  Стали. Старший сказал ,что опасные места позади,пожелал скорее добраться до города.
 И ,попрощавшись, начал было разворачивать лошадь,но вдруг придержал её, немного помялся и сказал:
  - Если вдруг пригодится,то скоро слева будет одинокий холм. В том холме пещера. А в ней   шаман живет, из лесных...Ушел от племени.Иногда за еду или вещи лечит ,гадает...
ну и всякое там...колдует. Умеет это делать,сам видел .Что скажет, то и будет...Ну,прощайте."
   Дуан поблагодарил,попрощался.Спешился ,подошел к повозке.
  -Как ты,родная?
 -Все хорошо , я выдержу..
Голос тихий,чуть дрожит.Слабая улыбка.Нашел силы улыбнуться в ответ.Напоил водой.Поцелуй в лоб.И снова в путь.
А через время позади раздался то ли вскрик ,то ли стон,затем тут же второй.Спешился.
Подскочил. А она - опять  без сознания.Гримаса боли на лице.Сжал кулаки,выругался.

В седло.Сонм мыслей заметался в голове.Что делать? Что делать?!
                                                            ***
 Холм увидел сразу. Зеленый полог на входе в пещеру.У входа двое в невообразимых нарядах.Была не была.Остановился.
Тот что старше сразу показал на повозку ,потом на пещеру :
    -Неси туда.
 В пещере ,которая уходила куда-то вглубь и вниз, прямо у входа подобие кровати,стола и какой-то мебели .Шеренги кувшинов и склянок .Пучки сухих трав и цветов ,  грозди каких то ягод и грибов... И костер с котелком посередине .
   Шаман указал на  кровать .Уложили жену . Потом Дуана выпроводили вон.Через время позвали внутрь.
 - Плохо.Лечить трудно.Слабая.Но могу...колдвать.Твое желание одно исполнить... Любое...Дам амулет...Пожелаешь чего-то сильно .Там,на перекрестке ,-шаман указал куда-то вдоль дороги,   

  -Близко. Сломаешь амулет. Всё сбудется... Но... Жертва надо... Кровь... Нет,не твоя.. не её... Конь.

 -Да как я без коня потом?-взорвался Дуан.
 -Близко.Телега легкий.Ты сильный.Сможешь....

                                                     ***
....проводил невидящим взглядом удаляющиеся фигуры шамана и его ..ученика?..слуги?... Дуан потряс  головой ,собрался.
Осторожно вынес и уложил жену в повозку.Взялся за оглобли,посмотрел по сторонам
- Что за... - напоминанием о вороном были только лужица крови и седло с уздечкой  в паре метров справа.Хотел выругаться в сторону полога,оглянулся и... опять мороз по коже - нет ни полога,ни входа в пещеру.Стена неровного камня.
   И поверил Дуан.
"Умеет! теперь вижу!  Умеет шаман! Всё получится! С ней всё будет хорошо!"
 
 Сотня шагов.Две.Пять...Перекресток? Да,это он.Не обманул колдун.
Стал посередине перекрестка.Мысленно пожелал чтоб с женой всё было хорошо.Чтоб выздоровела.Чтоб была жива! Прогнал эти мысли в голове еще пару раз как молитву , сжал печать большими и указательными пальцами обеих рук и сломал.Половинки печати ощутимо
потеплели.Зажал их в левой руке не зная что с ними дальше делать.
  ..Что жена? Спит? Или в беспамятстве?
   ...Но...что это?Топот копыт? Лесные не ездят на лошадях.Возможно помощь?Шаман наворожил?..
                                                          ***
 Их было девять.Воин в богатых доспехах ,явно какой то вельможа.И восемь воинов в броне попроще.Вооружены до зубов.Осадили лошадей у повозки.Старший оглядел
Дуана,повозку,кивнул приветствуя.Дуан кивнул в ответ.
   Беседу начал вельможа:
    -Что случилось с вами?
   -Моей жене срочно нужна помощь лекаря.Мы ехали встолицу,,но...так вышло...что лошадь наша пала.
 -Вы же ехали через Элгор?Могли попросить помощи там.
 Дуан в двух словах описал всё что произошло.Вельможа закусил губу.Лицо его стало злым:
  - Проходимцы.Семь шкур с них спущу.Это я тот  самый Максимус,о котором вы столь не лестного теперь мнения.Я вижу что вы в беде.Но должен спешить в Элгор. Что-то
очень нехорошее должно случится там в любую минуту  и меня срочно вызвали туда. Через час мы будем в городе. Еще через час или два помощь придет. Но оставить вам людей не могу. Там мне видимо понадобится каждый из них..
     Дуан обреченно кивнул:
- Я надеюсь на вас и буду ждать.
 Кивнув,Максимус сорвался в галоп увлекая за собой отряд.

                                                  ***
Дуан прождал три часа.Пять.Стемнело.А помощи всё не было .А на рассвете жена очнулась.
 Улыбнулась.Сказала едва слышно "Прости.." и ...её не стало.
До полудня он просидел на пыльной дороге сжимая ее руку в своей .Потом внезапно вскинул голову ,вскочил.На лице -бешеная злость,ненависть.  Взглянул на солнце ,выхватил из
ножен палаш ,ткнул им в небо и закричал:
 -Будь проклят этот город ,его правитель и все его жители! Я отомщу вам за предательство и безразличие! Я убью вас всех! И даже если умру сам,то буду снова и снова возвращаться из мира теней и мстить! Вы забудете что такое радость и счастье , а слово праздник станет
значить Кошмар! Пусть единственными  плодами ,которые вы сможете пожинать , будут ужас и страх! Чтоб ваша мерзкая сущность стала видна всем и вы превратились в чудовищ !

- А шаманы... -Дуан  разжал левую ладонь ,посмотрел на лежащие на ладони половинки печати- а все шаманы будут умирать  мучительной смертью каждый день!,сотни и тысячи раз в день!
 С этими словами он в гневе сжал левую руку в кулак с немыслимой силой и печать превратилась в песок ,который струйками начал сыпаться на камни дороги
 И...Мгновенно потемнело небо над его головой и сноп  ярких   молний- синих, зеленых ,фиолетовых  , с оглушительным  грохотом ударил в землю.....

                                          
                                                       *** 
                                                                                                     ...пятьдесят лет спустя , 
                                                                                 деревня ХХХХХХ,окрестности  Элгора


                                                                           
...только когда силуэт жуткого всадника, миновав съезд  к их покосившемуся домишку, проехал дальше по дороге и растворился в тумане ,а страшный клич почти затих вдали ,старик выдохнул :
-Обошлось ....,- и переглянулся с мальцом лет десяти. В глазах обоих плескался страх.
  Старик еще раз шумно выдохнул и тяжело опустился на лавку ,привалился спиной
  к стене.
    -Дедуль ,а что за Максимуса он зовет?-мальчишка соскользнул с подоконника и уселся на
  пол у ног старика. Взгляд его метался то на лицо деда,то на окно,то на входную дверь.
    -Максимус ?.. ммм...Да я же рассказывал тебе эту историю ...
    -Расскажи еще ,-чуть ли не шепотом попросил пацан,подтянул колени к груди ,обхватил их руками и вновь перевел испуганный взгляд на дверь.

   Старик задумался на добрый десяток секунд .Пожал плечами:
 - Да был в Элгоре правитель по имени Максимус... Храбрый, честный, благородный... Справедливый,но строгий. Уважали его и народ и сам король. Да вот решили его извести негодяи из элгорской знати.Власть в Элгоре к рукам прибрать и доходы. А тогда это не
захудалая деревенька была,а вполне себе богатый ,хоть и не большой,но  городок .
 Сговорились эти подлецы с вождями  Лесного народа, понаобещали им чего-то...

  Старик прервался , дотянулся до кружки с водой на столе ,в два глотка осушил ее и продолжил:
  -Было это аккурат в Праздник Урожая,ровно за год до первого появления Всадника... Максимус с женой в столице тогда гостили. Вот управляющий,который тоже в сговоре с
мерзавцами был, к Максимусу гонца и послал.Дескать ,срочно необходимо присутствие господина дома.А на  дороге к Элгору воины Лесного народа засаду устроили...
 Максимус тому подлецу управляющему доверял... С небольшим отрядом помчался в Элгор. Хорошо хоть жену оставил в Варлоне...,
   Старик умолк на несколько секунд:
   - Последний бой Максимуса  видать страшный и славный был... И сам он , и восемь воинов его погибли.Никто не уцелел.К вечеру только патруль их нашел. Изрублены,исколоты...Но ,говорят ,и тел врагов больше сотни там было .А раненых ,думаю ,и того более .,раз уж
убитых не утащили с собой ... А ровно через год весь этот кошмар и начался... Уехать
бы,да где нас ждут?..
  Старик задумался на несколько мгновений.
-Нет,не было в этих местах других людей с именем таким...не помню такого...
 Старик умолк,вздохнул и посмотрел в окно.Потом перевел грустные глаза на внука,и чуть устало улыбнулся,пригладил ладонью волосы мальчугана:
- Ну всё,успокойся.Утро скоро... Ложись, поспи немного.Я еще посижу,посторожу. Иди,закончилось всё...на сегодня.....

=======================================================


                                                                                                                         Ретроспектива.
                                                                                              Пещера под одиноким холмом.


Старый шаман любил днем поспать в прохладе и тишине пещеры.Никакие звуки не проникали сюда и не тревожили его сон. Но в этот раз его разбудил какой то грохот. Он
сел на постели из звериных шкур,недоуменно прислушался...Покачал головой ...
 Улегся было снова,но тут же резко сел на постели,застыл.. А потом хлопнул
себя по лбу и проворчал:

--мля... старею... опять забыл сказать клиенту,что желание надо вслух произнести...,

 Лег и  снова заснул.
                                        
                                                      ___
                                                        _


Сообщение отредактировал Anukanah, 06 February 2019 - 03:32 AM.


#2 exuser

exuser

    Укушу в голову. Напомню, что НЕСУДЬБА

  • Лучший Бармен Ауры
  • 7946 Сообщений:

Отправлено 05 February 2019 - 14:31 PM


Лег и  снова заснул


#3 Moonrana

Moonrana

    Баланс всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!..

  • Пользователи
  • 7821 Сообщений:

Отправлено 05 February 2019 - 15:20 PM

А ведь даже и понравилось :) Браво и спасибо, как говорил товарищ Гигант :)
  • Anukanah сказали "Спасибо!"

#4 RICHBICH21

RICHBICH21
  • Пользователи
  • 151 Сообщений:

Отправлено 05 February 2019 - 15:38 PM

Лайк
  • Anukanah сказали "Спасибо!"

#5 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 05 February 2019 - 20:36 PM

Ну, положим, Максимус это генерал, а не правитель, и вот в конце еще шаман матерится зачем-то. А за вычетом этого весьма неплохо.

Жаль что вовремя не выложилось.


  • Anukanah сказали "Спасибо!"

#6 bepomus

bepomus

    смутьян

  • Пользователи
  • 490 Сообщений:

Отправлено 05 February 2019 - 22:50 PM

Плюсую хотя бы за  объём ! И  ведь пропёрло  кого-то  .....Завидую .


  • Anukanah сказали "Спасибо!"

#7 Hallgrim

Hallgrim

    Снайпер/Крестоносец / Завсегдатай Таверны. Вежливый человек.

  • Пользователи
  • 530 Сообщений:

Отправлено 06 February 2019 - 14:02 PM


не подтвердил регистрацию на форуме через почту

Что ж ты так неаккуратно? Ведь хорошо получилось, в призовых бы точно был)) Ну да ладно, удачи в следующих литературных конкурсах!!
  • Anukanah сказали "Спасибо!"

#8 Anukanah

Anukanah

    если в чае заменить половину воды на спирт...

  • Пользователи
  • 235 Сообщений:

Отправлено 26 March 2019 - 12:21 PM

Ну, положим, Максимус это генерал, а не правитель, и вот в конце еще шаман матерится зачем-то. А за вычетом этого весьма неплохо.

Жаль что вовремя не выложилось.

 

Ну.... кем был генерал до того, как стал генералом и завис в Тевтоне, мне- точно неизвестно ).

А также неизвестно человек  он, такой же призрак как Дуан или нечто третье ,четвертое и пятое)).
Шаманы- тоже люди)



#9 Moonrana

Moonrana

    Баланс всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!..

  • Пользователи
  • 7821 Сообщений:

Отправлено 26 March 2019 - 12:34 PM

А также неизвестно человек он, такой же призрак как Дуан или нечто третье ,четвертое и пятое)).


Судя по фанфикам на день влюблённых - мужик то он ещё огого, так что таки человек :)
  • Anukanah сказали "Спасибо!"

#10 Anukanah

Anukanah

    если в чае заменить половину воды на спирт...

  • Пользователи
  • 235 Сообщений:

Отправлено 26 March 2019 - 12:34 PM

Что ж ты так неаккуратно? Ведь хорошо получилось, в призовых бы точно был)) Ну да ладно, удачи в следующих литературных конкурсах!!

 

ну.. как неаккуратно? ...
зарегался я ?- зарегался ! Форум читается?- да . Поиск по форуму работает? -да( хотя правда как то странно работает :) ) Промокоды вставляются?-да. ....
вроде всё ж работает...
в последнюю ночь конкурса ,когда отчаялся понять почему не могу ответить в теме написал Gormsson - так и так ,хелп,почему то не могу ответить в теме.отправил текст письмом попросил разместить.
ответ пришел через пару дней - "ну значит вы опоздали . не волнуйтесь скоро будут новые конкурсы"  :)
 эт потом уже понял что что-то не так ,что ни в одной теме не могу ответить не потому что новичек или что -то еще :D

 


Сообщение отредактировал Anukanah, 26 March 2019 - 12:41 PM.

  • Moonrana сказали "Спасибо!"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей