Перейти к содержимому


Фотография

Механика выделения цели/ управление в бою


  • Закрытая тема Тема закрыта
120 ответов в этой теме

#31 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:17 AM

Ты с ними пиво пил?=) Игра - абсолютный казуал. Нет ни одного признака хардкорного геймплея. Так что, это всего лишь твои фантазии...



Ты всерьез веришь что твое мнение или твоя радость может что-то значить?=)))

Интервью разработчиков почитай и с FAQ по игре ознакомься сначало.
Если твои руки не позволяют тебе нормально играть то это твои личные проблемы.

Сообщение отредактировал ManowaR, 10 April 2012 - 10:18 AM.


#32 zonderboi

zonderboi
  • Пользователи
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:18 AM

Подсветка при наведении курсора есть - над самим мобом отображается название.
В данной реализации не спасает. Возможно помогала бы, если б название моба высвечивалось где-нибудь вверху экрана, а не над ним - ибо в толкучке из кучи мобов это название хрен разглядишь.

Я понял это как подсветку при зажатой клавише клавиатуры. Например, условно, жмем левый alt, подсвечиваем мобов в толпе, и выбираем нужного. Не панацея, но определенное удобство. Хотя, придется согласиться, сабж, вынесенный в заголовок, адекватно это не заменит.

#33 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:19 AM

З.Ы. Ни 1 тулбара

Ну о чем и речь. Тулбары красивы, порой полезны. Но это не значит, что ты обязан их включать.

Выделение целей мышю в RQ порой удобно (когда лень тянуться до клавы), отчасти продумано. Но это не значит, что оно уже мегапродуманное и я обязан приспосабливаться к нему, если оно кривоватое.

И вижу потенциал у RQ. И искренне желаю проекту успехов. И также искренне хочу, чтобы UI в нём был допилен до идеального состояния.

И прекратите флудить, пожалуйста. Цели проекты и его успех на рынке идите обсуждать в соответствующие темы.

Сообщение отредактировал MagoBuono, 10 April 2012 - 10:21 AM.


#34 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:19 AM

Интервью разработчиков почитай и с FAQ по игре ознакомься сначало.


Наивный чукоцкий мальчег=)
Можешь почитать интревью и факи по... ну, по любой ммо=) И сравнить с результатом.

#35 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:19 AM

Я понял это как подсветку при зажатой клавише клавиатуры. Например, условно, жмем левый alt, подсвечиваем мобов в толпе, и выбираем нужного. Не панацея, но определенное удобство. Хотя, придется согласиться, сабж, вынесенный в заголовок, адекватно это не заменит.

Это уменьшение динамики игры. Самое верное решение проблемы - тренировать руки под таргетинг мышью. Хороший совет - иди на локу где много кабанов и пытайся таргетить их в момент прыжка. Замечательная тренировка.

Наивный чукоцкий мальчег=)
Можешь почитать интревью и факи по... ну, по любой ммо=) И сравнить с результатом.

Не, наивный тут ты. Ты просто не понимаешь что это за контора такая Katauri :)

Сообщение отредактировал ManowaR, 10 April 2012 - 10:20 AM.


#36 kolokolchik

kolokolchik

    Igni et ferro qua nominor leo (Энигма)

  • Пользователи
  • 4614 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:22 AM

Никогда не испытывал проблем с выделением нужного моба.

Ты не испытывал, значит ты молодец, и мастер работы мышой - я испытывал такие проблемы, и не только я, и об этом уже неоднократно писали. Еще тяжело когда качаешься в пати, и твой сопартиец закрывает собой цель для атаки - кликаешь на моба, а попадаешь в него, когда ты дальник, а в пати ближний боец - это происходит довольно часто. Еще немного неудобно переключаться на автоатаку и обратно - но это не критично. На мой взгляд систему выбора дружественной/враждебной цели надо дорабатывать.
Кроме того есть еще карта, а на ней точки нпс. При наведении курсора на этут точку нужно долго и нудно целится, что бы прочитать - кто же это там такой стоит - может у кого то скилл работы мышкой и заточен до милиметра, но я привык к некоторым вольностям.
И еще немного непривычно, что нельзя сменить цель во время каста, на смену цели тратится некоторое время - это, конечно доли секунды, но иногда и они решают остаться ли тебе в живых, или вернуться к инфанте, которая всегда рада помочь в воскрешении непутевого охотника за приключениями.

Сообщение отредактировал kolokolchik, 10 April 2012 - 10:29 AM.


#37 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:29 AM

Не, наивный тут ты. Ты просто не понимаешь что это за контора такая Katauri :)


Ога, они питаются святым духом и нектаром. Ок. Фанбои лесом, скучны.

#38 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:31 AM

Ога, они питаются святым духом и нектаром. Ок. Фанбои лесом, скучны.

Нет. Они умеют делать качественный и оригинальный продукт и получать с этого хорошие деньги.

#39 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:35 AM

Нет. Они умеют делать качественный и оригинальный продукт и получать с этого хорошие деньги.


Чего в рк оригинального то?=) Обычная изометрическая мморпг. С качеством тоже пока большие проблемы=)

Сообщение отредактировал Ironic, 10 April 2012 - 10:36 AM.


#40 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:41 AM

Чего в рк оригинального то?=) Обычная изометрическая мморпг. С качеством тоже пока большие проблемы=)

Тогда что ты тут забыл?

#41 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:42 AM

Тогда что ты тут забыл?


Примерно тоже самое, что и остальные. Жанр и дизайн игры нравятся, очевидно же. А альтернатив в этом жанре сейчас нет, и до 15 мая не будет=)

Сообщение отредактировал Ironic, 10 April 2012 - 10:44 AM.


#42 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:47 AM

Это уменьшение динамики игры. Самое верное решение проблемы - тренировать руки под таргетинг мышью.

Ты ТС-пост вообще читал?

Я не говорю обязательно сделать таргетинг с клавы. Я о чем и написал, в сабже - доработать таргетинг мышью.
И уже как альтернативу, типа, если по каким-то техническим причинам трудно допилить выделение мышью - ввести таргетинг с клавы.

Я олдфаг. Я задр... затер до дыр Дьяблу и РО. Поверь, я прекрасно уживаюсь в играх, где цели выделяются исключительно мышью.
Вот только такой же таргетинг в том же РО реализован лучше - факт. Там миссы только если мобов пачка и стоят на одной точке. Ну, тут уж никуда не денешься.

И какой можно сделать вывод? Уж явно не тот, где таргетинг в RQ идеален и в фиксах не нуждается.

#43 Makorg

Makorg

    ПвП краб [Гранас] Creators

  • Пользователи
  • 1928 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:50 AM

А то что во время каста нельзя выбрать другую цель, это фича?

С чем согласен, это если на карте хочешь посмотреть имя НПС, черт мышку сломает, что бы правильно навести курсор на зеленную точку!!! (вот где где, а там надо расширить зону попадание курсором :) )

Сообщение отредактировал Makorg, 10 April 2012 - 10:51 AM.


#44 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:54 AM

Я олдфаг. Я задр... затер до дыр Дьяблу и РО. Поверь, я прекрасно уживаюсь в играх, где цели выделяются исключительно мышью.


В дьябле таргетинга нет. Там скилы юзаются в направлении мобов. И там есть кнопка атаки=)

#45 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:55 AM

А то что во время каста нельзя выбрать другую цель, это фича?

Разумеется о_О

А где ты видел иное? О_о Выбрал цель - кастуешь. Хочешь сменить цель - отмени каст, выбери другую, начни каст заново. В чем проблема?

#46 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:03 AM

В дьябле таргетинга нет. Там скилы юзаются в направлении мобов. И там есть кнопка атаки=)

Кнопка атаки - на мыши. Как тут.

Таргетинг там прекрасно есть. Такой же как тут. Побегай милишником, угу :))
Просто большинство ранж-скиллов разумнее и удобнее юзать с шифтом, что позволяет кастовать (или с лука там стрелять) их стоя на месте в указанном направлении. Однако и ранжевые также по целям отрабатываются мышью. Как милишные.

#47 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:04 AM

А где ты видел иное? О_о Выбрал цель - кастуешь. Хочешь сменить цель - отмени каст, выбери другую, начни каст заново. В чем проблема?


Кстати, когда жрешь еду, например, нельзя выделить моба=)

#48 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:43 AM

Пока отыгрывается любая анимация скилла/атаки цель сменить нельзя, как я понял. Это плохо. В том же РО при каче на клоках/алярмах я за время каста storm gust уже успевал стенку навести, чтобы сразу машингаст сделать. Тут такого не выйдет.

Надо перепиливать систему таргетинга. А лучше и анимацию тоже. Как минимум ввести канселы.

#49 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:45 AM

Систему анимации переделать было бы полезно.

#50 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:51 AM

Как минимум ввести канселы.

Отмены есть. Esc отменяет текущую деятельности и чистит очередь.

#51 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:05 PM

Отмены есть. Esc отменяет текущую деятельности и чистит очередь.

Я имел в виду скорее файтинговое значение этого слова.

#52 Гжыррракх

Гжыррракх

    Deus

  • Пользователи
  • 85 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:23 PM

Очень хотелось бы иметь возможность включения подсветки контуром активной цели и включения/выключения отображения полосок хп у всех видимых мобов. Перебирать таргеты кнопашкой тоже было бы неплохо, но не столь критично.

Так же меня, как мага, очень напрягает алгоритм выбора цели при использовании нескольких скиллов подряд. Конкретно - невозможность выбрать цель для следующего скилла, пока не завершился каст тайм текущего. Раз уж поддерживается стек скиллов, хотелось бы выбрать не только следующий скилл, но и цель для него, до завершения каст тайма текущего.

#53 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:31 PM

Так же меня, как мага, очень напрягает алгоритм выбора цели при использовании нескольких скиллов подряд. Конкретно - невозможность выбрать цель для следующего скилла, пока не завершился каст тайм текущего. Раз уж поддерживается стек скиллов, хотелось бы выбрать не только следующий скилл, но и цель для него, до завершения каст тайма текущего.

Это баг и он будет пофикшен.

#54 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:53 PM

В том же РО при каче на клоках/алярмах я за время каста storm gust уже успевал стенку навести

Вы несете фигню. Положите на место :)

вырезано

Да, пардон. Сам написал, сам понял, что не так понял цитату))
Собственно в РО это было возможно потому что там схема какая: сначала выбираешь скилл, потом куда его применить.

А здесь наборот. Т.е. если система рассчитывает постоянно, что к концу каста скилл должен быть применен к выделенной цели - тогда понятно, почему она не дает её сменить.

Пофиксят, думаю.

Сообщение отредактировал MagoBuono, 10 April 2012 - 12:59 PM.


#55 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:57 PM

Вы несете фигню. Положите на место

Ты не умеешь внимательно читать. Я не писал "скастовать" я писал "навести".

А вообще иди-ка ты к Некрону, рошный папка, он тебе лучей добра пошлет.

Сообщение отредактировал Geeky Nerd, 10 April 2012 - 12:58 PM.


#56 qazqazqaz

qazqazqaz
  • Пользователи
  • 80 Сообщений:

Отправлено 11 April 2012 - 03:39 AM

Удивило, что некоторые защищают эту систему на костылях. Правильно было сказано - управление, это основной элемент игры, и он должен быть удобным, а не вызывающим ненависть и приводящим к нелепым вайпам.

1) Выбор по табу, перебор противников, хотя бы неигровых. Миссклик за худые классы обычно оборачивается плачевно.
2) Возможность сменить таргет во время автоатаки БЕЗ НАЧАЛА АТАКИ нового таргета. Усиленно бьешь Жужу, а рядом проходит какая-нибудь огромная фигня. Тыкаешь на огромную фигню узнать, что это за фигня, собственно, и тут случается страшное - персонаж начинает атаковать ее. В итоге труп.
3) Альтернатива ПКМ по противнику для клавиатуры. Вроде тут понятно все.
4) Дать опцию "Всегда отображать имена монстров", потому что бегать с зажатым альтом - не по нраву.

#57 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 11 April 2012 - 07:21 AM

Удивило, что некоторые защищают эту систему на костылях.

Такие люди в простонародье зовутся "говноеды". Мне не очень нравится слово - я обычно употребляю "куктусоед" - из анекдота: "Мыши плакали и кололись, но продолжали есть кактус".

Кривость системы, к которой они лично привыкли (а человек тварь такая - она ко всему привыкает), на фоне остальных жалующихся позволяет им почувстввовать свою "элитарность", мол, "все лохи, а я бох в этой системе - у меня нет мисскликов". Это вообще стандартное поведение.

Впрочем, у Мановара, складывается впечатление, просто развлечение такое, ходить всем рассказывать что они нубы/лохи и все ок. На троллинг не похоже (на толстый точно нет, на тонкий - не вижу результатов), но мож просто развлечение такое :)

По сабжу же, я все-таки считаю, что для такого типа игры перебо целей по табу будет перебор. Нет, я порадуюсь, если введут. Но в целом, мне кажется следует просто допилить систему для мыши, чтобы свести миссклики к минимуму. Ну и кнопку атаки на клаве определнно нужно, а то задалбывает.

Сообщение отредактировал MagoBuono, 11 April 2012 - 07:28 AM.


#58 Diviatrix

Diviatrix
  • Пользователи
  • 104 Сообщений:

Отправлено 11 April 2012 - 07:33 AM

1) Выбор по табу, перебор противников, хотя бы неигровых. Миссклик за худые классы обычно оборачивается плачевно


Лютобешено плюсую, либо выбор по табу, либо действительно удобный выбор по клику мышью. Такое впечатление будто хитбокс составляет 20% размера объекта и находится либо в пятке либо в районе пельвиса.

Сообщение отредактировал Diviatrix, 11 April 2012 - 07:33 AM.


#59 Freezok

Freezok
  • Пользователи
  • 18 Сообщений:

Отправлено 11 April 2012 - 09:05 AM

Да хер бы с ним, с табом и некст-таргетом. Сделайте хотя бы какой-нибудь кружок вокруг моба который взят в таргет, что бы было легче ориентироваться при каче. И запилите уже ассист, кач в пати жутко ущербен без ассиста.

#60 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 11 April 2012 - 09:10 AM

Да хер бы с ним, с табом и некст-таргетом. Сделайте хотя бы какой-нибудь кружок вокруг моба который взят в таргет, что бы было легче ориентироваться при каче. И запилите уже ассист, кач в пати жутко ущербен без ассиста.

Асист так же еретичен как и таргетинг по табу. Учитесь выделять цели правильно.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей