Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы игроков коммьюнити-менеджеру и ответы на них


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
209 ответов в этой теме

#181 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 08 December 2021 - 15:45 PM


Я просто считаю, что недоработав в свое время с\в РК издатель не получил тех результатов, которые могли бы быть.

Так если бы ты свою позицию так обозначил, я бы тебе только спасибку кликнул. Но начинали-то  мы с тобой спор совсем не с этого, а с багфиксов по состоянию на сегодня и найма на них человека вместо КМ

this


Если рассматривать вопрос с этой точки - проще не двух км держать, а вместо одного кма взять человека для фиксов и ремонта багов, имхо, зачем два человека, которые будут раз в неделю писать о профах?


#182 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 08 December 2021 - 15:46 PM

Там где уборщица есть не обязан, разумеется. Там где нету - как договоришься. И, кстати, об уборщицах, у нас например, контракт с клининговой конторой и от того, что вместо Фариды полы моет Фатима никому ни жарко ни холодно, а вот когда мой начальник уходит в отпуск и на меня падает часть его обязанностей, я это пипец как замечаю.

Не-не-не, разговор не о замене Фариды Фатьмой, а о том, что ни одна ни другая не пришла. Ну во первых отпуск не круглый год, во вторых ты же сам понимал, что на тебя в такие периоды будет падать часть его обязанностей, то есть это не касается коллектива даже, это опять же был твой личный выбор соглашаться на такие условия или нет. А когда нет Фатьмы с Фаридой засцаные и ароматные туалеты с грязными полами видят все.



#183 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 08 December 2021 - 15:53 PM


Не-не-не, разговор не о замене Фариды Фатьмой, а о том, что ни одна ни другая не пришла.

Вот интересно у тебя получается. Об уборке ты говоришь для обобщенного случая "не убирается никто", а для руководства "вместо начальника вывозит тот кто согласился". Так-то легко сравнивать.

Я еще круче пример привести могу, если такой обобщенный крестьянин не вырастит жратаньки, все помрут с голоду. Но не релевантно же.

 



#184 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 08 December 2021 - 16:00 PM

Так если бы ты свою позицию так обозначил, я бы тебе только спасибку кликнул. Но начинали-то  мы с тобой спор совсем не с этого, а с багфиксов по состоянию на сегодня и найма на них человека вместо КМ

this

Так а какая разница когда мы начали с тобой говорить о проблеме багфиксов, если эта проблема стоит камнем преткновения задолго до начала нашего диалога? Другими словами я не единожды говорил о проблеме багов еще до нашей беседы, то, что её не решают - не вина ца, но говорить об этой проблеме не перестанут всё равно, хоть вместо кма ты возьмешь фиксера багов, хоть в дополнение к кму. Время идет, кмы меняются, проблемы багов на том же месте. Думаешь я просто прошу "уберите Настю и поставьте Васю, он баги починит"? Мне всё равно будет Настя или нет, когда починят баги, проблема не в Насте, проблема в багах. Однако, если я всё верно понимаю, км должен оповещать свое начальство о проблеме багов, хоть км Настя-Эслинн, хоть км Настя-Ресква, хоть км Настя-Инклосария. Ну и еще одно, что еще может сделать ца, кроме постоянного напоминания о существующей проблеме? Просто вот даже интересно что ты скажешь? Молчать? Это решит проблемы?


Вот интересно у тебя получается. Об уборке ты говоришь для обобщенного случая "не убирается никто", а для руководства "вместо начальника вывозит тот кто согласился". Так-то легко сравнивать.

Я еще круче пример привести могу, если такой обобщенный крестьянин не вырастит жратаньки, все помрут с голоду. Но не релевантно же.

Абстрактные примеры начал не я а ты, чего ты теперь жалуешься?) Ну и в целом весь этот разговор на примерах ни к чему не приведет, ведь в нашем случае всё упирается в желание\нежелание одних людей нанять человека для ремонта багов, которые мешают другим людям. 

 

З.Ы. Совершенно согласен, что если кто-то не вырастит жратаньки за городом, в городе все помрут с голоду)



#185 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 08 December 2021 - 16:25 PM


Однако, если я всё верно понимаю, км должен оповещать свое начальство о проблеме багов, хоть км Настя-Эслинн, хоть км Настя-Ресква, хоть км Настя-Инклосария.

Фсо так. Вот только начальство, очевидно, имеет собственную точку зрения на этот вопрос, которая все эти годы не меняется. И если вернуться еще на шаг назад, то ты писал, что ждал ответов на совсем другие вопросы, а я вот не ждал, ибо привык :)


Ну и еще одно, что еще может сделать ца, кроме постоянного напоминания о существующей проблеме?

ЦА это таки целевая аудитория, а ты имеешь ввиду скорее комьюнити. Не в обиду, а чтобы определиться про кого говорим. Так вот у меня нет хорошего ответа на твой вопрос. Для себя я решил эту проблему через голосование ногами, но это тоже не выход. Жанр ММОРПГ умирает и нового дома для своего альтер эго я не нашел, увы мне... Только и остается на форумах трепаться.



#186 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 08 December 2021 - 16:35 PM

Фсо так. Вот только начальство, очевидно, имеет собственную точку зрения на этот вопрос, которая все эти годы не меняется. И если вернуться еще на шаг назад, то ты писал, что ждал ответов на совсем другие вопросы, а я вот не ждал, ибо привык :)

 

Не-а, посмотри внимательно, я ничего не ждал от этой темы, потому ничего в ней не писал, я лишь сказал, что ждали ответы на другие вопросы, то-есть те, кто задавал вопросы, ждал ответа на свой вопрос, а ответили не всем.


ЦА это таки целевая аудитория, а ты имеешь ввиду скорее комьюнити. Не в обиду, а чтобы определиться про кого говорим. Так вот у меня нет хорошего ответа на твой вопрос. Для себя я решил эту проблему через голосование ногами, но это тоже не выход. Жанр ММОРПГ умирает и нового дома для своего альтер эго я не нашел, увы мне... Только и остается на форумах трепаться.

Тут солидарен, но может в силу характера, а может потому что вредный, я не оставляю попытки до последнего, чтоб потом я мог сказать - я делал всё, что мог. Ну и в принципе в любой ситуации лучше сделать и пожалеть, нежели не сделать, и потом гадать - а может было бы лучше, от таких вопросов потом ночью хрен заснешь.



#187 RoyaLKvester

RoyaLKvester
  • Пользователи
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 06:59 AM


Сколько в штате людей, работающих ТОЛЬКО над РК? Сколько на фрилансе? Кто это - квестовщики, геймдизы, художники? Мы познакомиться хотим в кои-то веки. Сколько людей тестировало осадное обновление и День Лепрекона? Кто эти люди? 
Как и в вопросе о техподдержке, мы не раскрываем такую информацию. Да и в отличие от нас, комьюнити-менеджеров, им непривычна публичность, поэтому лучше оставим их в пещере разработки, где они смогут работать в привычной среде и шипеть оттуда на непрошеных гостей) 


Люди конкретно не желают давать фидбэк о своей деятельности? Или попросту, по контракту, они должны поддерживать анонимность? Думаю, нечестно говорить за всех, как им лучше. Если в штате работает не один человек, ничего не мешает узнать у каждого индивидуально, не хотят ли они поделиться впечатлениями о своей работе. А также, не понимаю что мешает сделать эту тему с фидбэком, полностью анонимной. Мы в коим-то веке хотим иметь представление о коллективе. Хотите работать над игрой? Пожалуйста, мы только поддержим вас в этом. Но не стоит забывать что в эту игру играют люди, которые собственно и представляют комьюнити вашей игры. Считаю этот пункт не закрытым. Проявите, пожалуйста, компетенцию в вашей работе.

#188 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 09:48 AM


Люди конкретно не желают давать фидбэк о своей деятельности? Или попросту, по контракту, они должны поддерживать анонимность? Думаю, нечестно говорить за всех, как им лучше. Если в штате работает не один человек, ничего не мешает узнать у каждого индивидуально, не хотят ли они поделиться впечатлениями о своей работе. А также, не понимаю что мешает сделать эту тему с фидбэком, полностью анонимной. Мы в коим-то веке хотим иметь представление о коллективе. Хотите работать над игрой? Пожалуйста, мы только поддержим вас в этом. Но не стоит забывать что в эту игру играют люди, которые собственно и представляют комьюнити вашей игры. Считаю этот пункт не закрытым. Проявите, пожалуйста, компетенцию в вашей работе.

Половина форума сразу попала в реанимацию от безудержного смеха)



#189 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 11:58 AM

Кто-то слишком серьезно воспринял шутку про разработчиков в пещере...  :unsure:

 

Люди конкретно не желают давать фидбэк о своей деятельности? Или попросту, по контракту, они должны поддерживать анонимность?

Есть специально выделенные люди, - Комьюнити менеджеры, - которые как раз занимаются задачами по общению с комьюнити.  :captain:

Остальным участникам команды не выделяются человекочасы на "общение", у них совершенно другая работа и другие задачи. С какой стати они должны с нами общаться в рабочее время, кто ж им это разрешит официально.

 

А если хочется, чтобы разработчики пришли на форум поздороваться по-свойски, неформально и в свободное личное время (уже забавно звучит, но ладно), то тут как раз уже могут быть какие-то ограничения по контракту, например, возможно, нельзя писать с публичного акка, а только с личного, который другие игроки будут видеть, как такого же игрока, и все равно не будут знать, что это разработчик. И, следовательно, все равно не будет никакого "общения", которого вам хочется.

 

Таким образом, КМы могли бы только огласить количество и роли участников команды, без общения с ними, но политика компании этого тоже не предусматривает.

Вроде всё предельно ясно.

 

Но не стоит забывать что в эту игру играют люди, которые собственно и представляют комьюнити вашей игры.

Комьюнити - это не совет директоров, чтобы перед ним отчитываться.

Как бы нам всем этого ни хотелось...  -_-



#190 Антосюсюсечка

Антосюсюсечка

    Мафиозник, саппорт, реформатор и тестировщик в отставке

  • Охотник на вампиров
  • 7340 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 14:16 PM

Ржу с прикрепленной темы с названием удалено...

Кто-то слишком серьезно воспринял шутку про разработчиков в пещере... :unsure:

Есть специально выделенные люди, - Комьюнити менеджеры, - которые как раз занимаются задачами по общению с комьюнити. :captain:
Остальным участникам команды не выделяются человекочасы на "общение", у них совершенно другая работа и другие задачи. С какой стати они должны с нами общаться в рабочее время, кто ж им это разрешит официально.

А если хочется, чтобы разработчики пришли на форум поздороваться по-свойски, неформально и в свободное личное время (уже забавно звучит, но ладно), то тут как раз уже могут быть какие-то ограничения по контракту, например, возможно, нельзя писать с публичного акка, а только с личного, который другие игроки будут видеть, как такого же игрока, и все равно не будут знать, что это разработчик. И, следовательно, все равно не будет никакого "общения", которого вам хочется.

Таким образом, КМы могли бы только огласить количество и роли участников команды, без общения с ними, но политика компании этого тоже не предусматривает.
Вроде всё предельно ясно.

Комьюнити - это не совет директоров, чтобы перед ним отчитываться.
Как бы нам всем этого ни хотелось... -_-

Учитывая, что КМ в рк делегирует и другие обязанности (так было и при Рескве, так и сейчас) - это странно.

Я бы не удивился, если бы дядя Паша не знал о составе разработчиков рк (если он есть), работая над своим калибром. Но Инклозария то... Кмк, она правильно сделала, что не сказала. Меньше ответов - меньше доводов от коммьюнити (полу)афк игры

Сообщение отредактировал Антосюсюсечка, 05 January 2022 - 14:17 PM.


#191 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 14:49 PM

Я бы не удивился, если бы дядя Паша не знал о составе разработчиков рк (если он есть), работая над своим калибром. Но Инклозария то...

Кто говорил, что они не знают? 

Было объявлено, что подобную внутреннюю инфу не намерены рассказывать игрокам, и всё. Это политика компании. Вполне нормальная.

И я думаю, в данном случае решала не сама Инклозария, что говорить, а что нет...)



#192 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 14:58 PM

Да чего тут говорить и так видно, что игрой уже много лет занимается околоодин человек, которому переодически отправляют помошников, вроде как студентов на картошку.
Когда же игрой занимались мы вполне себе видели патчноты порой чаще сем раз в месяц, колесо ребаланса активно вертелось, баги хоть и плодились, но регулярно получали и тапка.

#193 Sevenonyourmind

Sevenonyourmind

    Вот би эге па критам

  • Пользователи
  • 2842 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 14:59 PM

Гасите темку, меньше инфы- меньше бурления говн по поводу"вижеабищали, аищоясамдодумальзавас".


Сообщение отредактировал Sevenonyourmind, 05 January 2022 - 17:06 PM.


#194 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 15:01 PM

Теперь же мы просыпаемся, узнаем слухи, нервно дремлем годик, смотрим на новые коробки или еще какое "грандиозное" обновление, и опять идем на боковую.

#195 Антосюсюсечка

Антосюсюсечка

    Мафиозник, саппорт, реформатор и тестировщик в отставке

  • Охотник на вампиров
  • 7340 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 16:03 PM


Было объявлено


Было много что объявлено. Дальше что?


И я думаю, в данном случае решала не сама Инклозария, что говорить, а что нет...)


Да, решал околоодин геймдиз, что на нескольких проектах держится, чтобы такого ответить, дабы не поднять взбучку. Тому подтверждение 95% воды в ответах (на это я не жалуюсь, очевидно, не будет ответов по игровой составляющей игры, которой не занимаются).

#196 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 17:37 PM

Все всё понимают.

 

Ну, кроме тех, кто задает такие вопросы.



#197 Антосюсюсечка

Антосюсюсечка

    Мафиозник, саппорт, реформатор и тестировщик в отставке

  • Охотник на вампиров
  • 7340 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 18:49 PM

Ой, появилось название темы. как же так, иванов же все удалял, опять балабол получается.

#198 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 18:55 PM

Да причем тут какой-то иванов тема-то арбитражная!



#199 Антосюсюсечка

Антосюсюсечка

    Мафиозник, саппорт, реформатор и тестировщик в отставке

  • Охотник на вампиров
  • 7340 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 21:29 PM


тема-то арбитражная!

 

какая разница пффф



#200 RoyaLKvester

RoyaLKvester
  • Пользователи
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 22:00 PM

Я прекрасно понимаю ваши насмешки, я прекрасно понимаю, что сейчас происходит с игрой. Но мне нравится этот проект, я хочу быть открытым к нему, если дело заходит на коммуникацию. Но очень тяжело понять, зачем вообще взяли ответственность за этот пост от Иванова, если сами не готовы ни о чем говорить. Лишний раз подкинули дров в огонь. Тундра по итогу сгорел, из-за безответственного отношения к ожиданиям игроков. И никто не может гарантировать, что это последний такой случай


Сообщение отредактировал RoyaLKvester, 05 January 2022 - 22:43 PM.


#201 RoyaLKvester

RoyaLKvester
  • Пользователи
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 22:08 PM

Прекрасно понимаю что после этого поста будут ещё 10 раз думать, прежде чем за что-то брать ответственность. Просто такая смена позиции к комьюнити, вызывает двоякие чувства. Конкретно я, не понимаю чего ожидать от команды Рк, после этого поста. Я начал писать на форум только из-за открытого отношения нового КМа. Но все происходящее, вводит меня в замешательство 



#202 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 22:20 PM

Тундра по итогу сгорел, из-за безответственного отношения к ожиданиям игроков. И никто не может гарантировать, что это последний такой случай

Что значит Тундра сгорел из-за отношения к ожиданиям пользователей? Личности такого масштаба на нашем форуме, которые в первую очередь компетентны, справедливы, и тем более занимающие какую-либо должность - большая редкость, к ним должно относится с уважением. И даже не следует надеяться на появление подобного человека повторно, потому такой случай, с высокой долей вероятности - последний.


Я начал писать на форум только из-за открытого отношения нового КМа.

Боюсь, в этом вопросе не все будут солидарны и готовы разделить твою точку зрения. Простой пример: когда КМ и команда открыты они не вводят на боевые сервера обновленные осады без тестов и фидбека. Да и сейчас, спустя столько времени некоторые спорные вопросы в этом направлении остались без ответов. Это просто маленький пример.



#203 RoyaLKvester

RoyaLKvester
  • Пользователи
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 22:24 PM


Комьюнити - это не совет директоров, чтобы перед ним отчитываться.

Как бы нам всем этого ни хотелось... 

Я понимаю вашу позицию. Просто меня не устраивает количество воды в ответах, слишком много времени было на то, чтобы согласовать хоть какую-то конкретику. Я совру, если скажу, что пользы от этой темы нет. Просто мне кажется если бы ответ написали раньше, такой шумихи не было бы. Я прекрасно понимаю людей, которые по итогу попали под огонь. Поэтому считаю своим долгом не молчать об этом всем, ведь сам являюсь частичкой комьюнити этого проекта. И мне точно не хочется чтобы подобная ситуация повторилась.

 

 


Это просто маленький пример.

Да, понимаю. Не имею желания разбираться во всем. Просто конкретно эта ситуация меня задела. И жаль, что уже ничего не исправить.


Сообщение отредактировал RoyaLKvester, 05 January 2022 - 22:28 PM.


#204 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 22:26 PM

Да, понимаю. Не имею желания разбираться во всем. Просто конкретно эта ситуация меня затронула. И жаль, что уже ничего не исправить 

 

Этот тезис в Роял квест можно применить к слишком многим аспектам, уверяю) А уж если бы была возможность что-либо изменить - мы бы играли сейчас в совсем другую РК)



#205 HomeJam

HomeJam

    Всё будет Превосходно. Рано или поздно. Так или иначе.

  • Народный Бармен Элении
  • 1919 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 22:52 PM

из-за безответственного отношения к ожиданиям игроков

Оно-то, конечно, в целом не особо весело, никто не спорит.

 

Но и люди задавали свои вопросы с желанием услышать не реальный, а только один конкретный ответ - "да, мы работаем, полный штат онли на РК, всё сделаем, прямо завтра". Любой другой ответ никто не хотел узнать. Поэтому... ожидания и реальность заведомо не могли совпасть. А всё равно удивляются.



#206 ironfoundersson

ironfoundersson

    Самый ленивый, мягкий и плюшевый мимокрокодил гильдии Мираж

  • Пользователи
  • 8300 Сообщений:

Отправлено 05 January 2022 - 23:31 PM


какая разница пффф

Большая.

Слышь, у нас тут история была переписана, и иванов не у дел, а у разбитого корыта оказался.



#207 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 06 January 2022 - 00:05 AM

Большая.

Слышь, у нас тут история была переписана, и иванов не у дел, а у разбитого корыта оказался.

Иванов никогда не останется без дела при его желании, а из того разбитого корыта годами ел не он.



#208 Антосюсюсечка

Антосюсюсечка

    Мафиозник, саппорт, реформатор и тестировщик в отставке

  • Охотник на вампиров
  • 7340 Сообщений:

Отправлено 06 January 2022 - 02:23 AM

Иванов никогда не останется без дела при его желании, а из того разбитого корыта годами ел не он.


первое о чем я подумал стал дю солей

Оно-то, конечно, в целом не особо весело, никто не спорит.

Но и люди задавали свои вопросы с желанием услышать не реальный, а только один конкретный ответ - "да, мы работаем, полный штат онли на РК, всё сделаем, прямо завтра". Любой другой ответ никто не хотел узнать. Поэтому... ожидания и реальность заведомо не могли совпасть. А всё равно удивляются.


Не согласен. Лично мне было бы достаточно прозрачных ответов.

#209 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 06 January 2022 - 03:15 AM

первое о чем я подумал стал дю солей
 

Тогда ему место среди разрабов РК, не так ли?)



#210 YkioYorodzaki

YkioYorodzaki

    Превосходный Масс ДД Энигмы на Тёмном Рыцаре (ПВЕ)

  • Пользователи
  • 999 Сообщений:

Отправлено 06 February 2022 - 16:44 PM

В общем, планирую вернуться в игру (активно поиграть), так как вижу много позитивных изменений и проделанной работы.

В связи с тем что

 

 Друзья!

Мы получили ваши вопросы и совместно с командой постарались ответить на большинство из них.

Мы нацелены сейчас в первую очередь на доработку существующих механик и работаем над тем, чтобы вы могли максимально доступными способами подчеркивать индивидуальность своего персонажа (об этом мы очень скоро расскажем подробнее!).

В планах на обозримое будущее сейчас стоит изменения механики Занки, чтобы сделать его более удобным и доступным для большинства игроков, устранение ошибок в работе некоторых умений (н-р, аура разбойника), а также пересмотр баланса некоторых классов (да-да, темные рыцари, бойтесь).

 

 3/4 перечисленных обещаний уже введены в игру, у меня возникла парочка вопросов...

- Ждать ли следующие изменения по Списку*?

- Им займутся после Валена / Ярмарки, или ближе к концу лета/ пока не известно ?

- Ребаланс по ТРу, будет сделан в первую очередь и в обход остальных классов*? 

- Если да, будет ли сбор фидбека от игроков что б не Поломать данный Класс или же Разработчики уже имеют представление как должен он выглядеть в текущих реалиях?

 

 






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей