Перейти к содержимому


Фотография

Механика выделения цели/ управление в бою


  • Закрытая тема Тема закрыта
120 ответов в этой теме

#1 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:30 AM

Сабж вызван некоторым дискомфортом в боевке игры. Часты случаи когда ты кликаешь в бегущую цель - а она не выделяется. Более того, ты при промахе начинаешь идти в эту точку, что иногда чревато. Или кликаешь в одного моба, а попадаешь в другого, который вообще был не опасен, и перс начинает его бить. В итоге огребаешь уже от двух мобов.

Фичареквест:
Расширить/ввести некоторую область на мобе, попадание курсором в которую означает его выделение.

Грубо говоря, чтоб если я попал волку между лап, то он все равно выделялся. Такое решение позволит упростить управление мышью.

Альтернатива (или дополнение):
Добавить на управление с клавиатуры такие действия:
- стандартная атака
- выбор ближайшего противника
- перебор целей

Приоритетно - выбор ближайшей агресивной цели и атака. Остальное - просто желательно.
Это позволит не реализовывать никаких "областей" вокруг моба и прочее. И одновременно решает проблему для тех, кому неудобно рулить мышью постоянно.

Переключение по целям вполне логично повесить на Tab/S-Tab, логику выбора - ну это уже на ваше усмотрение. Дефолтную атаку - хоть отдельной кнопкой, хоть отдельным "скиллом" которым будет игроком уже вешаться на панель (т.е. если ты мышко-фанат и клавой пользоваться не собираешься - можешь вообще не вспоминать, что есть "стандартная атака" и просто не достаешь её на панель).

Хотелось бы в случае, если идею забракуют или от нее уже отказались ранее, увидеть какой-то комментарий о причинах.

PS Я бы очень хотел увидеть комментарии именно команды разработчиков. Если геймдизы забракуют/забраковали уже данную фичу по идейным соображениям (что я вполне допускаю для варианта управления с клавы) - я хотел бы увидеть этот ответ от них.
Т.к. только он имеет значение.

Сообщение отредактировал MagoBuono, 10 April 2012 - 09:53 AM.

  • Lethel сказали "Спасибо!"

#2 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:32 AM

Временно ощутимо помогает в настройках переназначить кнопки. Пробуйте.

#3 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:33 AM

Тут таргетинг только мышкой. Это фича игры. По увеличению области таргета - это не панацея т.к. будет сложнее таргетить отдельного моба в толпе.

#4 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:34 AM

Я уже несколько багрепортов на эту тему отправил. Сделать кнопочку "атака", которая есть в любой рпг где есть таргетинг и не только ммо - дело получаса максимум, а то и быстрее. То, что разрабы не могут сделать такую малость - действительно печалит. Ну и опять же, в любой игре с таргетингом есть перебор целей.

Сообщение отредактировал Ironic, 10 April 2012 - 09:34 AM.


#5 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:41 AM

Тут таргетинг только мышкой. Это фича игры.

Фича должна быть удобной. Именно поэтому я предлагаю, если не дать мне рулить с клавы, то оптимизировать текущую схему. Потому что промахи мимо мобов - постоянные. Потому что, образно, попадаешь мобу между лап. И это печалит.

#6 Очень_Грустный_Акай

Очень_Грустный_Акай

    Верните меня в лес!

  • Пользователи
  • 628 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:41 AM

Я уже несколько багрепортов на эту тему отправил. Сделать кнопочку "атака", которая есть в любой рпг где есть таргетинг и не только ммо - дело получаса максимум, а то и быстрее. То, что разрабы не могут сделать такую малость - действительно печалит. Ну и опять же, в любой игре с таргетингом есть перебор целей.


Вов-крабы атакуют, уже не могут моба выделить, у меня за все збт даже мысли не возникло что тут что-то не так, можно конечно таб приделать для мобов, но в пвп ни в коем случае... пусть гадают где с инвиза вылезешь и лихорадочно тыкают мышкой)

#7 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:43 AM

Фича должна быть удобной. Именно поэтому я предлагаю, если не дать мне рулить с клавы, то оптимизировать текущую схему. Потому что промахи мимо мобов - постоянные. Потому что, образно, попадаешь мобу между лап. И это печалит.

У вас просто проблема с врождённой криворукостью. Никогда не испытывал проблем с выделением нужного моба.

#8 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:46 AM

Все вполне хорошо, у вас криворукость и лаганый комп.
Автокабанов вам ^_^

#9 Ilmater

Ilmater

    Tempor Гранас

  • Пользователи
  • 700 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:47 AM

мобы нормально выделяются. А вот кнопки "атака" действительно не хватает.

#10 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:47 AM

У вас просто проблема с врождённой криворукостью. Никогда не испытывал проблем с выделением нужного моба.

Фанатичные отмазы.

Не хотелось бы сравнивать, но скажем, в RO и GW при игре с мышью никогда не возникало таких проблем. И это при том, что RO - целиком с теми же акцентами, что и RQ. Включая мышко-таргетинг.

В GW вообще акцента на таргетинг нет, и можно выбирать цель с клавы - суть процесса в скиллах. Но при этом никогда не возникало проблем выделить моба мышью. Никогда вообще.

т.к. будет сложнее таргетить отдельного моба в толпе.

Не завирайтесь. В толпе моба в любом случае выделить сложно - толпа прыгает, пляшет, кусает за всякие места и прочие прелести. Когда они стоят чуть ли не на одном и том же пикселе, вам по-барабану как оно выделяется, ибо один фиг попасть в нужного сложно :) И будет ровно настолько же сложно (вам - ровно настолько же легко) при любой схеме.
И да, это проблема/фича всех игр с таким акцентом.

В целом, я бы подождал комментариев от разрабов. Хоть каких-то. Мне, ей б-гу, малоинтересны комментарии кактусоедов :)

Сообщение отредактировал MagoBuono, 10 April 2012 - 09:49 AM.


#11 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:48 AM

Вов-крабы атакуют, уже не могут моба выделить, у меня за все збт даже мысли не возникло что тут что-то не так, можно конечно таб приделать для мобов, но в пвп ни в коем случае... пусть гадают где с инвиза вылезешь и лихорадочно тыкают мышкой)


Это мморпг, а не кликер, если что. И требование кликать по дергающейся модельке моба, еще в условиях кривой камеры и заторможенной анимации инстант скилов - это не фича, а откровенная недоделка. И если ты задрот, который всегда попадает мышкой куда хочет - молодец, но это не имеет вообще никакого значения. Любая ситуация оценивается в целом.

#12 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:50 AM

Это мморпг, а не кликер, если что. И требование кликать по дергающейся модельке моба, еще в условиях кривой камеры и заторможенной анимации инстант скилов - это не фича, а откровенная недоделка. И если ты задрот, который всегда попадает мышкой куда хочет - молодец, но это не имеет вообще никакого значения. Любая ситуация оценивается в целом.

понимаешь в чём фишка: "задрот, который всегда попадает мышкой куда хочет" это как бы основная ЦА проекта.
И поэтому их мнение имеет значение.

Сообщение отредактировал ManowaR, 10 April 2012 - 09:51 AM.


#13 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:52 AM

И если ты задрот, который всегда попадает мышкой куда хочет - молодец, но это не имеет вообще никакого значения. Любая ситуация оценивается в целом.

Вот и оценивай в целом! Это возможно? Возможно. Почему систему должны упрощать под тебя? Стань метче, будь как все, будь мужиком!

#14 zonderboi

zonderboi
  • Пользователи
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:54 AM

Не сложилось сразу впечатления, что по великому замыслу игровой процесс в RQ замешан строго на мышекликаньи. Таргетинг с клавиатуры, перебор целей - это норма для MMORPG.

#15 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:55 AM

Думаю многие просто привыкли к тому что есть. Я вот не обращал внимания, а подсвечивается ли цель при наведении на нее курсора?
Подсветка упрощает выбор.

#16 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:57 AM

Таргетинг с клавиатуры, перебор целей - это норма для MMORPG.

Это норма для ВоВ и его клонов.

#17 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:58 AM

К слову, об ориентированности проекта, для фанатиков:
Проект ориентрован на билдостроение. Не на кликерство.

Мышкодерство как таковое - характерная черта для дизайна подобных RQ проектов. Но это не означает, что это мышкодерство нельзя делать удобнее.

Это норма для ВоВ и его клонов.

У тебя ВоВ-геймеры девушку увели? Или кошелек отобрали? Чего ты к ВоВу привязался?

Сообщение отредактировал MagoBuono, 10 April 2012 - 09:59 AM.


#18 zonderboi

zonderboi
  • Пользователи
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 09:58 AM

Думаю многие просто привыкли к тому что есть. Я вот не обращал внимания, а подсвечивается ли цель при наведении на нее курсора?
Подсветка упрощает выбор.

Действительно, подсветка могла бы быть очень полезна в таком случае. Причем разумно было бы выделять раздельно мобов, игроков и неписей.

#19 LLirik

LLirik
  • Пользователи
  • 753 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:03 AM

Просто при написании простейшего бота, симуляция перекликивания кнопки клавиатуры гораздо проще, чем выбор таргета мышой.

#20 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:04 AM

Подсветка при наведении курсора есть - над самим мобом отображается название.
В данной реализации не спасает. Возможно помогала бы, если б название моба высвечивалось где-нибудь вверху экрана, а не над ним - ибо в толкучке из кучи мобов это название хрен разглядишь.

Сообщение отредактировал MagoBuono, 10 April 2012 - 10:09 AM.


#21 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:05 AM

понимаешь в чём фишка: "задрот, который всегда попадает мышкой куда хочет" это как бы основная ЦА проекта.
И поэтому их мнение имеет значение.


Я тебя разочарую, наверно, но основная ЦА проекта - обычные казуалы. Просто потому что их в десять раз больше.

#22 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:06 AM

Вот и оценивай в целом! Это возможно? Возможно. Почему систему должны упрощать под тебя? Стань метче, будь как все, будь мужиком!


А почему ее должны усложнять под тебя? Стань умнее, будь как все, будь мужиком!

#23 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:09 AM

Я тебя разочарую, наверно, но основная ЦА проекта - обычные казуалы. Просто потому что их в десять раз больше.

Не чувак, их может и больше, но и игр ориентированых на них тоже больше. Разработчики RQ пошли другим путём. Они выбрали свой сегмент рынка и будут его доить на правах монополиста.

А почему ее должны усложнять под тебя? Стань умнее, будь как все, будь мужиком!

Потому что он - ЦА игры, а тебе здесь не рады. Вали уже в свой уютный ВоВ или в СВТОР или что сейчас из подобных говноигр игр самое модное и популярное?

Сообщение отредактировал ManowaR, 10 April 2012 - 10:11 AM.


#24 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:11 AM

Это норма для ВоВ и его клонов.


Есть два принципа: с таргетингом и без него. Вов тут не причем. Если таргетинг есть, то должна, как минимум, быть кнопка атаки (и кстати, она есть, любой атакующий скил запустит атаку, даже если он сам в откате). Поэтому предмета спора нет - кнопка атаки уже введена разработчиком. Речь идет исключительно о фиксе кривизны интерфейса.

#25 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:11 AM

А под меня ничего не усложняют, я смог приспособится к данной системе, а ты хочешь чтобы ее упростили. Feel the difference

#26 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:12 AM

Есть два принципа: с таргетингом и без него. Вов тут не причем. Если таргетинг есть, то должна, как минимум, быть кнопка атаки (и кстати, она есть, любой атакующий скил запустит атаку, даже если он сам в откате). Поэтому предмета спора нет - кнопка атаки уже введена разработчиком. Речь идет исключительно о фиксе кривизны интерфейса.

А где эта кнопка7 Я её что то не нашёл, правда и не искал, мне мышью привчнее на моба кликать...

Сообщение отредактировал ManowaR, 10 April 2012 - 10:12 AM.


#27 MagoBuono

MagoBuono
  • Пользователи
  • 117 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:12 AM

Я попросил бы не путать г... кактусоедство с хардкорностью игрока. Если вам удобна (я даже верю, что вас устраивает) кривоватая система выделения целей, это не значит, что её не нужно выравнивать.

У вас в браузерах по 10 тулбаров висит? На половину экрана?

#28 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:14 AM

Не чувак, их может и больше, но и игр ориентированых на них тоже больше. Разработчики RQ пошли другим путём. Они выбрали свой сегмент рынка и будут его доить на правах монополиста.


Ты с ними пиво пил?=) Игра - абсолютный казуал. Нет ни одного признака хардкорного геймплея. Так что, это всего лишь твои фантазии...

Потому что он - ЦА игры, а тебе здесь не рады. Вали уже в свой уютный ВоВ или в СВТОР или что сейчас из подобных говноигр игр самое модное и популярное?


Ты всерьез веришь что твое мнение или твоя радость может что-то значить?=)))

#29 PROTOSS

PROTOSS

    liver - печень =Р

  • Пользователи
  • 1642 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:14 AM

Я попросил бы не путать г... кактусоедство с хардкорностью игрока. Если вам удобна (я даже верю, что вас устраивает) кривоватая система выделения целей, это не значит, что её не нужно выравнивать.

Не нравится - не ешь.
З.Ы.

Ни 1 тулбара :mellow:

Сообщение отредактировал PROTOSS, 10 April 2012 - 10:15 AM.


#30 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:14 AM

А где эта кнопка7 Я её что то не нашёл, правда и не искал, мне мышью привчнее на моба кликать...


читай внимательнее




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей