Перейти к содержимому


Фотография

Аукцион. Может всё же подумать об этом?


  • Закрытая тема Тема закрыта
546 ответов в этой теме

Опрос: Аукцион. Может всё же подумать об этом? (527 пользователей проголосовало)

Нужен ли аукцион?

  1. Да, очень нужен. (309 голосов [58.63%] - Просмотр)

    Процент голосов: 58.63%

  2. Да, не помешал бы, но пока рынок меня удовлетворяет. (33 голосов [6.26%] - Просмотр)

    Процент голосов: 6.26%

  3. Мне всё равно. (10 голосов [1.90%] - Просмотр)

    Процент голосов: 1.90%

  4. Меня устраивает рынок, но против аукциона ничего не имею. (45 голосов [8.54%] - Просмотр)

    Процент голосов: 8.54%

  5. Проголосовал Против аукциона. Только рынок. (130 голосов [24.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.67%

Голосовать

#91 MoonlightShadow

MoonlightShadow

    Нет стабильности - нет доната. Гранас.

  • Пользователи
  • 1487 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:46 AM

У нас же хардкорная игра правильно? И крафт в ней будет хардкорный. Вон в АоС крафтовые шмотки требовали реально огромных усилий, те же лемурийские огнива крафтили целыми гильдиями и на них требовалось нереальная куча ресов которые сложно добывать - и добывать фармом в основном, не говоря уже о рецепте, вообще для таких вещей там ресы падали в данжах, что сводит ботов на нет.

Понимаешь... Есть люди не умеющие считать. Они посчитают тебе бешеную стоимость ресов, купят ее.. а проработу и рецепт забудут. И от аких на ауке кошмар творится... во многих играх видел идиотов ставящих вещи ниже себеса... В количесстве штук скажем 20... и такой идиот - не один.


Купят все, иначе я не буду их выкупать. Нафиг держать цену на неходовой товар?
У других я тоже выкуплю и поставлю по своей цене. Если товар ходовой опять же. И все будут покупать, никуда не денутся.



А он ходовой. Его будут покупать... скажем по 10 штук в день. Товарищь вывалит его море. А потом перстанет качаться там. У тебя их раскупят, да... но когда?
А еще хуже если крафт - товарищь будет их делать по 50 штук в день с прибылью 5%... Столько рынку не нужно...

p.s. Если Аук уж и делать то только региональный.
p.p.s Крафтер и торговец со стажем, с ультимовских времен -)

#92 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:46 AM

"да нефига это не значит, кроме уменьшения времени поиска товаров"
А я не хочу быстро покупать, а если Захочу побыстрее продать, отдам неписю, или выставлю возле ашкалота с аналогичным товаром с надписью "У меня дешевле, чем у него". Я хочу, чтобы у меня был выбор: пойти с ги на босса, учавствовать в осаде, гриндить мобов ради опыта или шмота, или же изучать рынок и торговать. Все эти операции длительны, и последняя, связанная с рынком, сильно контрастирует с остальными. В играх с ауком я просто начинаю скучать от постоянных действий, хочу раз-два в неделю не качаться, а просто поизучать рынок.
Уже в какой раз талдычу как о стену горох, ну нельзя кардинально менять настолько важные составляющие игры. Если разрабы сразу не сделали, и в планах не обозначили, то и не ждите раньше, чем через годика три.
В р2 кстати обещали сделать аук, а может уже и сделали, не знаю. Но благо со старта уже 4 года прошло, основные игроки, начинавшие играть уже под дейтсвием текучести из игры ушли.

Сообщение отредактировал Perry, 10 April 2012 - 10:49 AM.


#93 AstraEl

AstraEl
  • Пользователи
  • 632 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:50 AM

Вот можно стоять у аука час и изучать его.ЕСли много товаров много категорий.Чем это хуже рынка?На котором ты увидел нужную вещь ,но решил посмотреть а может есть дешевле и ушел и назад ты уже не вернешься-тупо не найдешь))

#94 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:51 AM

Вот из-за таких рассуждения я и категорически не хочу аукциона.
Из-за детских рассуждений про "2-3 клика мышкой". При этом забывавется совершенно о том, что для того что-бы докачать персонажа чтоб он смог сделать ти 2-3 клика мышкой надо вложит массу бала и времени.


Я ожидал этого аргумента=) Но тут есть одна тонкость - вложения в учебу, являются безвозмездными вложениями и рассматриваться как фактор формирования себестоимости не может. Это во всех начальных курсах по экономике рассказывается. Это подтверждается как раз в ммо-играх. Потому что тот, кто оценил работу в 2% - тоже сделал эти вложения в учебу. Что бы работа была ценной, нужен другой механизм крафта. А ты, кстати, пытаешь отбить безвозмездные вложения своего рода формой мошенничества.

#95 Гиппогриф

Гиппогриф
  • Заблокированные
  • 394 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:54 AM

То что ниже стоимости - будут покупать, если предложение перевешивает спрос - то цены будут снижаться в любом случае. Тем более если шмотка падает при КАЧЕ, такое случится при любой системе торговли.

Если товарищь будет продавать дорогой шмот с низкой наценкой, то он как минимум непонятно как вообще такой шмот сделал, ведь для изготовления реально крутых шмоток требуется далеко не одна профа и его шмот с низкой наценкой опять таки выкупят, ситуация будет складываться при любом раскладе - рынке или ауке. Это обыкновенная экономика, тоже самое и у нас - большие торговые центры вытесняют маленькие лавочки, т.к. там можно купить всё тоже самое, удобней, не гоняясь по всему городу, да ещё и по более низкой цене.


Мановар а что будет мешать мне телепортнуться в другой город и купить там, точно так же экономя?
Просто сделать возможность забирать шмотку с аукциона только того города в котором был выставлен.

#96 MoonlightShadow

MoonlightShadow

    Нет стабильности - нет доната. Гранас.

  • Пользователи
  • 1487 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 10:56 AM

Я ожидал этого аргумента=) Но тут есть одна тонкость - вложения в учебу, являются безвозмездными вложениями и рассматриваться как фактор формирования себестоимости не может. Это во всех начальных курсах по экономике рассказывается. Это подтверждается как раз в ммо-играх. Потому что тот, кто оценил работу в 2% - тоже сделал эти вложения в учебу. Что бы работа была ценной, нужен другой механизм крафта. А ты, кстати, пытаешь отбить безвозмездные вложения своего рода формой мошенничества.

Я повторю еще раз - вот именно из-за таких как ты я не хочу Аука.
Про мошенничество - насмешил.
Про курсы экономики - тоже насмешил. Рынок оплаты труда весьма зависит от вложений в учебу. Хеадхантер это подтвердит.
А от оплаты труда зависит себестоимость товара.
Не забывай еще, что "вложения в учебу" являющиеся открытиями защищены патентами.
Поэтому-то в реале как раз люди с твоими рассуждениями прогорают. Во многом потому что в Реале нет глобального аукциона а есть система акашетов.

Сообщение отредактировал MoonlightShadow, 10 April 2012 - 11:03 AM.


#97 Ilmater

Ilmater

    Tempor Гранас

  • Пользователи
  • 700 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:00 AM

Против аука.
Нужно просто немного доработать рынок.
В результате тот кому лень трать деньги на торговлю будет сможет быстро купить или продать что надо, но скорее всего по не очень хорошей цене, тогда как человек потративший много времени сможет хорошо сэкономить, а то и навариться.

#98 Гиппогриф

Гиппогриф
  • Заблокированные
  • 394 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:00 AM

Против аука.
Нужно просто немного доработать рынок.
В результате тот кому лень трать деньги на торговлю будет сможет быстро купить или продать что надо, но скорее всего по не очень хорошей цене, тогда как человек потративший много времени сможет хорошо сэкономить, а то и навариться.

Это и на аукционе делается, в чем разница?

#99 MoonlightShadow

MoonlightShadow

    Нет стабильности - нет доната. Гранас.

  • Пользователи
  • 1487 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:02 AM

Если товарищь будет продавать дорогой шмот с низкой наценкой, то он как минимум непонятно как вообще такой шмот сделал, ведь для изготовления реально крутых шмоток требуется далеко не одна профа и его шмот с низкой наценкой опять таки выкупят, ситуация будет складываться при любом раскладе - рынке или ауке. Это обыкновенная экономика, тоже самое и у нас - большие торговые центры вытесняют маленькие лавочки, т.к. там можно купить всё тоже самое, удобней, не гоняясь по всему городу, да ещё и по более низкой цене.


Скажу так в играх с Ауком шмот с низкими наценками не выкупают потому что таких умников "слишком много"
По крайней мере так говорит мой опыт. Да, все позиции они испортить не в силах - но многие - увы.
Кстати в играх с фри ПВП в этом проще -) Помню как в УО конкурентов убивали.

Мановар а что будет мешать мне телепортнуться в другой город и купить там, точно так же экономя?
Просто сделать возможность забирать шмотку с аукциона только того города в котором был выставлен.


Тебе придется порой затратить деньги на прыжок туда, да еще и обратно.
Причем порой еще и до время. Тебе будет иногда банально в лом.
Хотя региональный аук не так страшен как глобальный.

#100 Ironic

Ironic
  • Пользователи
  • 271 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:09 AM

Про курсы экономики - тоже насмешил. Рынок оплаты труда весьма зависит от вложений в учебу. Хеадхантер это подтвердит.


Опять мимо. В данном случае речь идет не об оплате наемного труда, а о производстве=)

Поэтому-то в реале как раз люди с твоими рассуждениями прогорают. Во многом потому что в Реале нет глобального аукциона а есть система акашетов.


Вообще непонятно к чему все это сказано. Типа весу добавил рассуждениям?=) И при этом забыл, что в реале рынок раз эдак в сотни тысяч обширнее и сложнее чем в рк. В этом то и твоя проблема - ты используешь неверные понятия и слишком обобщаешь.

#101 Гиппогриф

Гиппогриф
  • Заблокированные
  • 394 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:09 AM

500 голды? даже 1000 голды. Совсем не в лом.

Если таких умников слишком много, значит профа слишком проста либо не востребована. Тут нужно знать факторы!
Я ведь тебе на реально действующем примере говорю, который успешно работает по всем экономическим законам. Рынок просто тормозит прогресс, но не останавливает его.

Да и даже у дорогих шмоток наценка на деле не большая особенно относительно стоимости - см. механоцикл, фиал песков.

#102 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:28 AM

А он ходовой. Его будут покупать... скажем по 10 штук в день. Товарищь вывалит его море. А потом перстанет качаться там. У тебя их раскупят, да... но когда?

В долгосрочной перспективе. Особенно если я буду все выкладываемое скупать и не выбрасывать на рынок по новой. Придержу до лучших, так сказать. А еще лучше договориться с этим товарищем о скупке напрямую, без рынка, да еще и с оптовой скидкой. Если он такой вася, что не умеет мониторить цены - это исключительно его половая проблема.

А еще хуже если крафт - товарищь будет их делать по 50 штук в день с прибылью 5%... Столько рынку не нужно...

Если предмета надо 10 штук в день, а производится 50 штук в день - происходит перенасыщение рынка, предмет перестанет быть ходовым и барыге нужно переключаться на другой предмет. Закон спроса и предложения.

В том-то и смысл барыжничества: отслеживать позиции с недостаточным предложением и держать на них цену. Как только на позиции начинает предложение начинает преобладать над спросом - она сразу же становится барыгам неинтересна. Распродают остатки и все.

А все крафтеры нынче ходят в лохах. Судьба у них такая. Как в играх, так и в реале.

Скажу так в играх с Ауком шмот с низкими наценками не выкупают потому что таких умников "слишком много"

Барыжат Пытаются барыжить на шмоте только идиоты. Шмот - товар неходовой. Расходкой барыжить надо. И брать объемами продаж.

Сообщение отредактировал Geeky Nerd, 10 April 2012 - 11:31 AM.


#103 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:41 AM

Если люди с пятой попытки не смогли узреть основную суть в моих сообщениях, то это печально. Не важно, что я смогу сделать всё тоже самое на ауке, что и с рынком. Я этого просто не буду делать, потому что я шел в игру без аукциона. Хотите поменять экономику? ОК. Мне не нравятся квесты, их вообще убрать бы, оставить один гринд, и отсутствие фрипвп, пойду создам темку с опросом. Но делать я этого не буду, т.к. ни от моей темы, ни от этой ситуация не изменится. Не будут разрабы переиначивать китов, на которых держится любая игра, в слонов. Менять уже сложившийся за довольно таки не краткосрочное збт мир как минимум глупо, т.к. деньги уже уплочены. Я уже купил себе новогоднюю ель, и жду от этой же конторы игрушки на неё. Но я не хочу, чтобы они пришли ко мне и поменяли мне мою ель на сосну или пихту.
  • SergR сказали "Спасибо!"

#104 MoonlightShadow

MoonlightShadow

    Нет стабильности - нет доната. Гранас.

  • Пользователи
  • 1487 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:54 AM

Если предмета надо 10 штук в день, а производится 50 штук в день - происходит перенасыщение рынка, предмет перестанет быть ходовым и барыге нужно переключаться на другой предмет. Закон спроса и предложения.


Вот ты о барыжничестве заботишься, а я о крафттерстве. и фармерстве -)


А все крафтеры нынче ходят в лохах. Судьба у них такая. Как в играх, так и в реале.

Я тебя умоляю. В играх без Аука крафтеры имеют бешенный доход. В играх с Ауком - неплохой, по хуже ибо многие позиции напрочь убиты.

Барыжат Пытаются барыжить на шмоте только идиоты. Шмот - товар неходовой. Расходкой барыжить надо. И брать объемами продаж.


Мы о разных вещах походу говорим. Меня волнует исключительно судьба шмота.
Вот об региональном аукционе (точнее бирже) для расходки, стекующегося лута я выскажусь скорее положительно.
Но не о шмотье.

#105 LLirik

LLirik
  • Пользователи
  • 753 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:55 AM

Разрабы говорили что крафт будет, просто не сразу.

#106 MoonlightShadow

MoonlightShadow

    Нет стабильности - нет доната. Гранас.

  • Пользователи
  • 1487 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 11:55 AM

странно, разработчики в начале говорили что крафта не будет.
теперь решили что будет.

Разработчики с самого начала говорили о том что ВНАЧАЛЕ крафта не будет, а как-нибудь потом возможное-наверное.

#107 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:01 PM

Мы о разных вещах походу говорим. Меня волнует исключительно судьба шмота.

Именно. Потому как цена шмота меня не волнует совершенно. На нем не заработаешь ни фармом ни крафтом. Заработать можно исключительно расходкой.

Я тебя умоляю. В играх без Аука крафтеры имеют бешенный доход. В играх с Ауком - неплохой, по хуже ибо многие позиции напрочь убиты.

Я понял. Тут та же война поколений. Ты за средневековье, когда хозяевами жизни были честные крафтеры. Я за современность с хозяевами - ушлыми банкирами/барыгами. Спорить тут бесполезно, т.к. не о чем.

За сим предлагаю этот разговор завершить.

#108 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:02 PM

Это смотря какой крафт. Если как в вов или ао, то я тоже пасс. А если будут просто рецепты, как я уже предлагал, то от тебя ничего и не требутся. Хочешь создать по нему вещь, делай. Не хочешь - продай рецепт другому. Но тут я уже сопротивляться не буду, что введут то и введут, на мое удовольствие от игры это не повлияет. В худшем случае, как ты сказал, просто не буду заниматься крафтом. Теперь по второму пункту, обьясни мне, зачем нужны ашкалоты при наличие аука? Я просто не понимаю. Потрать месяц, кучу торговых контрактов и ничего не продай, т.к. все покупают на ауке.

#109 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:03 PM

Для атмосферы же. А если разрешат ставить их на качелоках, то можно будет расходкой не отходя от кассы барыжить.

#110 Гиппогриф

Гиппогриф
  • Заблокированные
  • 394 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:04 PM

Это зависит от крафта, а не от аукциона.

#111 OrangeDog

OrangeDog
  • Пользователи
  • 1285 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:05 PM

Катаури хотят добавить много интересных фишек так чтоб каждая игралась на отлично.

Добавить аук это все равно что в КР убрать возможность заработать торговлей или сделать безразмерным корпус. Кайф от выбора и принятие решений вот, что приносит удовольствие в игре. Аук решает за тебя, что тебе покупать и обычный игрок не заморачивающейся барыжничеством пропускает часть игры и недополучает удовольствие.

#112 Тринкенс

Тринкенс

    Старый пердун

  • Пользователи
  • 381 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:09 PM

А мы со знакомыми как-то нашли прекрасный компромисс. Просто те, кому не нравится бродить по рынку, когда они хотят что-то купить или продать, просят тех, кому это нравится.

#113 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:17 PM

Я согласен только в одном (тов. Valder надоумил). Ашкалоты не нужны, игрок должен сам стоять на рынке. Это урежет нынешнее количество лавок в разы. Но этого тоже вряд ли сделают, т.к. это тоже убивает сложившуюся механику торговли.

#114 zeonsilt

zeonsilt
  • Пользователи
  • 88 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:19 PM

Катаури хотят добавить много интересных фишек так чтоб каждая игралась на отлично.

Добавить аук это все равно что в КР убрать возможность заработать торговлей или сделать безразмерным корпус. Кайф от выбора и принятие решений вот, что приносит удовольствие в игре.

Честно говоря,не знаю какой "кайф" может быть в этом.
Заскринил может 1\8 рынка~
Изображение

Сообщение отредактировал zeonsilt, 10 April 2012 - 12:20 PM.


#115 Lollipops

Lollipops
  • Пользователи
  • 718 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:23 PM

надо ашкалота дороже сделать, тогда не будут всякий хлам типа крылышек жужи продавать:D

#116 Prestigiare

Prestigiare
  • Пользователи
  • 165 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:24 PM

между прочим даже в ро на реневале наконец-то решили проблему с поиском предметов у торговцев путем продажи купонов для поиска по запросу. нельзя сказать что было удобно, но если приноровитсья то облегчало задачу.
в том виде, как оно реализовано сейчас - почти невозможно ни только что-то купить, но и соответсвенно что-то продать. много раз уже договаривался о покупке или продаже просто через сообщение на локацию.

#117 Тринкенс

Тринкенс

    Старый пердун

  • Пользователи
  • 381 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:26 PM

Самому стоять - плохо. Мало того, что гоняет комп впустую (Ресурс ценного прибора вырабатывается же!), так еще и предъявляет известное требование к техническим возможностям игрока за пределами игры. Практика того же РО показала, что многие элементарно сделают себе второй аккаунт и будут ставить торговца с него, пока основной персонаж идет заниматься чем-нибудь своим.

#118 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:39 PM

Не поиск, а фильтр в названиях лавок по ключевым словам.

#119 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:49 PM

Правильно расставляй приоритеты. Подумай, что захотят у тебя купить в первую очередь, а что могут докупить, увидев содержимое лавки.
А в твоем конкрентном случае вообще проблем нет. "предметы с дейлика" к примеру. Умный человек найдет нужные слова для поиска. Да, по началу может будет неудобно, но зато потом выработается общий торговый сленг.

Сообщение отредактировал Perry, 10 April 2012 - 12:51 PM.


#120 Гиппогриф

Гиппогриф
  • Заблокированные
  • 394 Сообщений:

Отправлено 10 April 2012 - 12:51 PM

В ауке я хотя бы знаю у кого беру и могу посмотреть все предметы отвечающие моим критериям - в данной ситуации я не хочу качаться дальше 20 уроня, потому что потом боль и страдания только увеличиваются, но нового я для себя не открываю. :(

Правильно расставляй приоритеты. Подумай, что захотят у тебя купить в первую очередь, а что могут докупить, увидев содержимое лавки.
А в твоем конкрентном случае вообще проблем нет. "предметы с дейлика" к примеру. Умный человек найдет нужные слова для поиска. Да, по началу может будет неудобно, но зато потом выработается общий торговый сленг.


Или просто ввести аукцион, чтобы не париться с такой ересью?

Сообщение отредактировал Гиппогриф, 10 April 2012 - 12:52 PM.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей