Перейти к содержимому


Фотография

Дисконнекты. Исследование.


  • Закрытая тема Тема закрыта
58 ответов в этой теме

#1 KirMakaroff

KirMakaroff
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Отправлено 29 September 2013 - 20:33 PM

Здравствуйте игроки и админы.

Я создал этот акк только ради этого поста. На всякий случай. А то меня могут забанить за то что я тут напишу. Очень надеюсь, что этот пост поможет всем.

Дисконнекты на осадах...

Я игрок. Состою в одной из гильдий, которая часто ходит на осаду. На гранасе. И меня порядком подзаколебало 10-минутное вышибание с осады.

Я стал рассуждать.

10 минут вы не можете войти в игру. Это происходит только на осадах и в основном на больших, когда много людей.

Какого черта, - подумал я. Если эти 10 минут запрограммированы, то почему они не выключат их. Ведь это так всех раздражает. Не идиоты же они. Значит это что-то другое, к чему программисты катаури не имеют отношения. Ну конечно! Это же типичное поведение системы, противодействующей ддос аттакам! И ребята в фабрике ничего с этим не делают! Почему? Да они же просто не знают, что такая проблема существует!

 

Но я не стал бы писать этот пост, если бы не имел веских доказательств.

Итак, я стал изучать, куда соединяется игра. Далее техническая информация. Я не знаю, держится ли она в секрете, но любой, кто знаком с тем, как работают сети, в частности интернет, могут эту информацию получить не сходя с места. В результате моих исследований выяснилось, что клиент игры соединяется на 4 разных адреса, если мы на гранасе:

188.127.248.202 на порт 8080

188.127.248.198 на порт 4254

188.127.248.203 на порт 4254

188.127.248.204 на порт 4254

 

первый адрес - это логин сервер. наберите ping login.royalquest.ru чтобы в этом убедиться. соединение к этому серверу устанавливается ненадолго, после чего игра надолго цепляется на оставшиеся 3 адреса, точнее на один из этих трех адресов. Я не совсем понял принцип, возможно это связано с аккаунтом. По факту, заходя под одним и тем же аккаунтом я всегда попадаю на один и тот же аддрес.

Эти адреса не пингуются. Видимо это сделано, чтобы гуляющие по сети пинги не вносили помехи в работу этих серверов. То что это 3 отдельных сервера, я уверен на 100%, иначе затея с разделением серверов по аккаунтам была бы бессмысленной.

Далее самое интересное.

Я написал програму, которая устанавливает соединение с одним из этих серверов и тут же разрывает его. И тут же делает это еще раз. И еще раз. Ну и так далее.

Результаты интересны:

через примерно 1000-1500 актов коннект-дисконнект мой ip адрес на 10 минут получает бан :) ТАДА! Вот он, родимый,

Интересно, что если меня банит на 203-м адресе, то я также получаю бан и на 204-м. и наоборот. А вот получая бан на 198 адресе, 203 и 204 остаются доступны.

А самое интересное, что когда я получаю бан на 203-м или 204-м адрессе, я получаю бан и на.... (барабанная дробь) royalquest.ru (201-й аддрес, что как-бы намекает, сравните с 203 и 204). Понимаете! Сайт и два из трех серверов гранаса обслуживаются одним и тем же каналом системы противодействия ддос аттакам. 

Вот тут я вслух сказал очень много неприятных слов админам фабрики, что допустили такое безобразие. Но тут их писать не стал.

У меня всё. Баньте.

 
PS. Модеры, не удаляйте сразу пост. Дайте его прочесть админам фабрики. Пожалуйста.

Сообщение отредактировал KirMakaroff, 29 September 2013 - 20:37 PM.


#2 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 30 September 2013 - 13:39 PM

Молодец, показал, что на серверах есть какая-никая защита от ддоса. И?
Какой вывод?

#3 KirMakaroff

KirMakaroff
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Отправлено 30 September 2013 - 22:48 PM

Выводы? Боюсь, если я озвучу выводы в полном объеме, то этот пост не продержится и минуты, а меня таки забанят :)

А если мягко, то "какая-никакая" система защиты от ддоса не должна защищать от игроков. Очевидно, что настройки этой системы далеки от правильных. На осадах релог - обычное дело. Даже, я бы сказал, архиобычное дело. И этот факт требует пересмотра настроек системы на более лояльные к большому количеству подключений. И если мы не увидим улучшения ситуации в ближайшее время, это многое скажет о профессионализме админов нашего  любимого оператора.

Тьфу ты, не удержался от сарказма. Извините.



#4 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 00:26 AM

Так суть в том, что защита от ддоса может быть всего лишь маленькой частью проблемы с вылетами. 1000 реконектов за одну осаду 1 человек на генерировать релогами в принципе не может. Значит или реконкты генерятся программно(при определенном событии клиент начинает слать бесконечные запросы на подключение к серверу например) или ряд игроков сидит под одним внешним IP. При этом ведь частота должна быть очень большой. 100 человек с одного ip на одной осаде начинают массово спамить релог? Извини не верится, что всё это постоянно создается одними лишь релогами.



#5 KirMakaroff

KirMakaroff
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 01:02 AM

Во первых 10 минут. Не 8. Не 15. Не 3. 10! Ровно 10. Любой, кого вышибало на осаде подтвердит.

Я не особо верю в совпадения. И если я с одного ip адреса, создавая 1 соединение в один момент времени, вызываю у системы агр в виде бана на эти 10 минут, то нужно быть совсем слепым, чтобы не увидеть очевидного, а именно: бан меня на 10 минут за баловство с соединениями и бан игроков на осаде имеют одну природу.

Ну а что касается количества соединений, то почему бы не предположить, что система считает общее количество подключений, а не для каждого ip-шника отдельно. Больше того, считать соединения для каждого ip-шника - это дорого. Это же на каждый ip надо свой счетчик заводить. Нет, я абсолютно уверен, что система ведет общий счет. Ну а это все объясняет. На осадах много релогов. Плюс, какое-то количество релогов постоянно и так происходит. Мне лениво проверять, но очень может быть сервера энигмы и верона тоже вносят свой вклад в увеличение количества коннектов в единицу времени во время осад. И потом,

я свои эксперементы проводил в относительно спокойное время. Думаю, если бы я задумал провести сей эксперимент во время осады, то получил бы бан не выполнив и сотни подключений.

Так что не нужно быть адвокатом дья... тьфу, фабрики. И давай на этом закончим. Я больше ничего не буду отвечать.


  • majades сказали "Спасибо!"

#6 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 07:16 AM

Во первых 10 минут. Не 8. Не 15. Не 3. 10! Ровно 10. Любой, кого вышибало на осаде подтверд

Это я сомнению не подвергаю и готов согласится, что идет временный бан по ip.

 

Речь о том, что вызывает этот временный бан. Если как ты говоришь это всё вызывается легальными релогами, то да за такую защиту кому-то руки надо оборвать. Но если это чудит клиент, то пофиксить данный баг может быть не тривиально. А быдлокод там еще тот, иначе бы рефакторинг не потребовался.



#7 RedMouse

RedMouse

    Пажилая мыша

  • Пользователи
  • 6031 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 09:08 AM

Речь о том, что вызывает этот временный бан. Если как ты говоришь это всё вызывается легальными релогами, то да за такую защиту кому-то руки надо оборвать. Но если это чудит клиент, то пофиксить данный баг может быть не тривиально. А быдлокод там еще тот, иначе бы рефакторинг не потребовался.

Все довольно просто решается - отключается защита на время осады 8х8 (оптимально) или проводится дополнительная осада на одном из еще не подключенных замков (так же с отключением защиты на время осады). Все это естественно под контролем администрации. Если вылетов нет - проблема найдена, можно приступать к правке, если остаются то защита не при чем и надо искать другую причину. 



#8 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 09:18 AM

и надо искать другую причину

Причина может быть давным-давно найдена. Искать могут способы ее решения  :rolleyes:

#9 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 12:13 PM

Извини не верится, что всё это постоянно создается одними лишь релогами.

Поддерживаю. В Варлоне релоги должны быть ещё более частыми, однако число вылетов там и на осадах несопоставимо.

 

Клиент часто рвёт соединение именно в мпвп, притом необязательно на осадах.



#10 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 12:55 PM

 ряд игроков сидит под одним внешним IP. 

Да не, не в этом суть. Если суть в разрывах ТСР, то достаточно просто флага FIN. У нас например отсеиваются пакеты SYN/FIN, но у нас в системе только отсев данных пакетов, блокировку мы не делали при спаме. 1000 релогов сделать опять же невозможно. В общем думаю проблема на уровне пакетов, мб из-за большой загруженности не все пакеты доходят до сервера и отправляются за ного из-за чего это расценивается как атака? Конечно маловероятно, но другого объяснения не приходит на ум.



Во первых 10 минут. Не 8. Не 15. Не 3. 10! Ровно 10. Любой, кого вышибало на осаде подтвердит.

вот у меня не было бана на 10 минут ниразу. МБ у меня отсеивается часть "плохих" пакетов



Можно программу для проведения такого эксперемента в моих условиях?



#11 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 13:01 PM

Опять же если рассматривать на уровне соединений, то каждый клиент, наколько я помню устонавливает не больше 3х соединений.

Если же рассматривать на уровне всех соежинений всех клиентов, то как определяется кого банить. Тут соль не в этом.



#12 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 13:10 PM

Короче, это гадание на кофейной гуще.

#13 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 13:35 PM

Короче, это гадание на кофейной гуще.

Ну почему, если дадут прогу мне, то я могу поставить эксперемент. Если меня не забанит, то проблема не с разрывами.

Если же забанит, то тогда поменяю себе внешний адрес и гляну будет ли бан. Ну и дальше в зависимости от ситуаций. Можно уже будет более детально и точно понять, где собака зарыта.



#14 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 13:43 PM

Так о том и речь, без детального анализа ничего нельзя сказать. Но этим должны заниматься специалисты Катаури.

#15 Уныние

Уныние

    Пытаюсь задеть зомби за живое

  • Пользователи
  • 1441 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 13:47 PM

Так о том и речь, без детального анализа ничего нельзя сказать. Но этим должны заниматься специалисты Катаури.

Никому они не должны ничего.



#16 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 01 October 2013 - 13:50 PM

Никому они не должны ничего.

Вот они и не занимаются  :arl:
  • yarikis сказали "Спасибо!"

#17 KirMakaroff

KirMakaroff
  • Пользователи
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 October 2013 - 01:55 AM

Уговорили.

Вот, проверяйте, прав ли я.

Там в архиве есть и исходник. Если не доверяете, компилируйте сами.

http://rghost.ru/49094829


  • yarikis сказали "Спасибо!"

#18 DemonTwR

DemonTwR

    Я, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный Кодекс

  • Пользователи
  • 51 Сообщений:

Отправлено 02 October 2013 - 02:55 AM

Вот тут я вслух сказал очень много неприятных слов админам фабрики, что допустили такое безобразие. Но тут их писать не стал.

 

Спасибо за Информацию Котороая может Правдиво писать об игре Скрин Посте Скопирован !



#19 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 02 October 2013 - 15:31 PM

Решил так же протетстить, и у меня появилось предположение, отчего появилась эта проблема.

Spoiler

 

Думаю, проблема в этом, надеюсь эта стенища текста принесет пользу. Ну для подтверждения моих выкладок, прошу всех желающих тоже выполнить трейсы и глянуть обстановку по потерям и маршрутизации на 4х вышестоящих хопах.


Сообщение отредактировал yarikis, 02 October 2013 - 15:32 PM.


#20 alxzoomer

alxzoomer

    #свободунычке #рогислабие

  • Пользователи
  • 9609 Сообщений:

Отправлено 02 October 2013 - 16:02 PM

oversun это дата центр. Походу у них админы намудрили что то в настройках сети.



#21 azzz

azzz

    Лазарь 60рога

  • Пользователи
  • 789 Сообщений:

Отправлено 03 October 2013 - 00:47 AM

Думаю, проблема в этом,

приходилось иметь дело с постепенной деградацией качества  кабеля, очень похожие симптомы, (20-30%) частичная потеря пакетов. Проверяешь порты все норм, а пакеты пропадают. Оказалось участок кабеля за 1,5 года деградировал, хотя его никто не трогал .  Видимо когда делали датацентр в 2010,  где то с экономили на кабелях взяв по дешевле. Искать потерю пакетов в датацентре трудно, но ФО должны сами наезжать на того, кто им услуги предоставляет, пусть ищут, тем более примерно узнать участок  легко, дальше настроить маршрутизацию в обход , а уж затем устранять.

#22 Lozko

Lozko

    Norska Team | Blades Terminus Est

  • Пользователи
  • 2443 Сообщений:

Отправлено 03 October 2013 - 07:12 AM

Ребята, сейчас вы тут сами допишитесь до того, что сами найдете причину и ее решите, потом не забудьте ввести в игру новый контент, давно уже ничего не было!



#23 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 03 October 2013 - 10:08 AM

ввести в игру новый контент

Пользовательские ивенты и подначивание ради образования третьего сайда же. Игроки сами себя развлекают.

Жаль, это с ярмаркой не сравнится.


  • Unseen сказали "Спасибо!"

#24 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 04 October 2013 - 12:07 PM

приходилось иметь дело с постепенной деградацией качества  кабеля, очень похожие симптомы, (20-30%) частичная потеря пакетов. Проверяешь порты все норм, а пакеты пропадают. Оказалось участок кабеля за 1,5 года деградировал, хотя его никто не трогал .  Видимо когда делали датацентр в 2010,  где то с экономили на кабелях взяв по дешевле. Искать потерю пакетов в датацентре трудно, но ФО должны сами наезжать на того, кто им услуги предоставляет, пусть ищут, тем более примерно узнать участок  легко, дальше настроить маршрутизацию в обход , а уж затем устранять.

Насколько я понимаю понятие "деградации кабеля", оно применимо к коаксиальному кабелю. Разве оно применимо к витой паре и оптике? Я сомневаюсь, что в дата центре используется коаксиальный кабель.

 

Я пообщался с ТП Oversun. Они поняли ситуацию и протестировали. Если кратко, то:

 

"Здравствуйте!


Потеря пакетов возникает на клиентском оборудовании, возможно, примняется ICMP фильтрация. Потерь на конеченом оборудовании нет. В сети датацентра аномалий не выявлено, сеть работает в штатном режиме."

 

Последнее сообщение от специалиста ТП датацентра. При этом не от того, с которым начинал разговор. Тут должны уже Админы фабрики, или 1с, или катаури, или кто там ещё у них? проводить совместные тесты и настройки с ТП дата центра. E-mail: support@oversun.ru


Сообщение отредактировал yarikis, 04 October 2013 - 12:07 PM.


#25 alxzoomer

alxzoomer

    #свободунычке #рогислабие

  • Пользователи
  • 9609 Сообщений:

Отправлено 04 October 2013 - 12:57 PM

Опять же есть огрмная вероятность, что алгоритм работы защиты от DDoS атак оверсана принимает пакеты от клиента Royal Quest за атаку и вешает временный бан. Им бы после осад проанализировать логи с айпишниками людей, которые не могли зайти на сервер и с катаурями потестить сетевой движок клиента, который спамит пакеты в стиле DDoS.



#26 azzz

azzz

    Лазарь 60рога

  • Пользователи
  • 789 Сообщений:

Отправлено 05 October 2013 - 01:22 AM

Насколько я понимаю понятие "деградации кабеля",

деградация физических свойств  бывает у любых кабелей, вне зависимости от материалов, причем зависит она не столько от качества жил внутри , сколько  от качества изоляции в первую очередь. У меня проблемы были с UTP кабелем.

Сам сижу на оптике, через год после установки начались частые дисконнекты, 1 звонок провайдеру и мне почистили канал, дисконнекты пропали, хотя могли и порт заменить, хз.



 

Потеря пакетов возникает на клиентском оборудовании

ФО арендует оборудование , значит стойка принадлежит Оверсану, это просто отписка. ФО отвечает за софт на серваке, а за прохождение команды ping обязан отвечать оверсан. Пинать их пока не сознаются, потери могут быть внутри стойки, на любом , даже полуметровом участке кабеля, может глюкать порт. Чем активнее оборудование используется  , тем быстрее появляются неисправности. ММО создает сильную нагрузку . Понятно , что искать проблему можно лишь под нагрузкой, имхо может ФО и Катаурям устроить ивент на тестовом сервере с выдачей всем зашедшим на него аквы и каких других плюшек, как делалось во время тестирования падающих осад, но сделать это на другой  Оверсанавской стойке  с идентичным железом настроив обходную маршрутизацию и посмотреть будут ли вылеты. Ибо на осадах и  ивентах на всех трех серваках  вылеты и логин сервер обычное дело. Тестовый сервак же можно перемещать включать и выключать, протестить его под нагрузкой при разных сценариях маршрутизации и проблема (если она в железе) выявиться. Единственно время выбрать, желательно в субботу или воскр и не во время осады, чтоб народу зашло побольше, тогда вылетов этих будет вагон и маленькая тележка, при высокой нагрузке на сервак я в 10-и минутный бан улетал еще перед осадой.


Сообщение отредактировал azzz, 05 October 2013 - 01:41 AM.


#27 DemonTwR

DemonTwR

    Я, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный Кодекс

  • Пользователи
  • 51 Сообщений:

Отправлено 05 October 2013 - 02:05 AM

при высокой нагрузке на сервак я в 10-и минутный бан улетал еще перед осадой.



Во во что и Требовалось Озвучить !

#28 yarikis

yarikis

    Вакариан

  • Пользователи
  • 1417 Сообщений:

Отправлено 05 October 2013 - 05:44 AM

ФО арендует оборудование , значит стойка принадлежит Оверсану, это просто отписка. 

Как вариант, если ФО не хочет шевелиться, то можно устроить собственный ивент и начать долбить ТП оверсана письмами с жалобами на связь и выдержками из мтр.



Но думаю это не особо поможет, т.к. для нормальных и полноценных тестов нужна так же и обратная трассировка, которую мы не сможем предоставить.


Сообщение отредактировал yarikis, 05 October 2013 - 05:51 AM.


#29 Greengoon

Greengoon

    Вы нас ненавидите? Спасибо, мы старались.

  • Летописец Ауры
  • 1424 Сообщений:

Отправлено 20 October 2013 - 01:18 AM

Проблема отвала во время осад и прочего, решится только тогда когда Администрация проекта наконец то сделают неюзабельным понятие релога в данной игре. Тогда исчезнут проблемы связанные с блокировкой аккаунта по подозрению в ДДос атаке.



#30 Gessereth

Gessereth
  • Летописец Ауры
  • 17041 Сообщений:

Отправлено 20 October 2013 - 07:03 AM

Тогда исчезнут проблемы связанные с блокировкой аккаунта по подозрению в ДДос атаке.

Это не из-за релогов. Ошибка вываливается с некоторой вероятностью вообще во всех видах массовых боёв.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей