Перейти к содержимому


Фотография

Гайд по мане


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
12 ответов в этой теме

#1 Archaegoniatae

Archaegoniatae

    Чернокнижница Арта

  • Летописец Ауры
  • 1264 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 18:44 PM

Сейчас в игре практически не встречаются персонажи в билде под мана-реген, но игроки продолжать интересоваться темой. Маны всегда не хватает, ее дорого разгонять, но для упорных соискателей нет пределов в устремлении к комфортной игре. 
Я поделюсь личным опытом, причем опытом для чк, класса, который вообще дико страдает от нехватки ресурса. Но мне удалось достичь того состояния, когда расходка практически не нужна. Конечно, многое зависит от стиля игры, ведь в ПвП исход поединка решает скорее скорость реакции и крит, увеличивающий атаку до космических показателей. Потому мана не успеет закончиться – несколько точных ударов будут эффективней любых разгонов. 
А вот для ПвЕ, причем для вождения париков на локациях 55-65 уровней либо для эффективной поддержки в группе для сложных подземелий мана станет неплохим подспорьем. 
 
Таланты
 
Самый простой и бесплатный способ, ускоряющий полезный скилл. Разве что нужно выкроить время и место, чтобы его применить, а также пожертвовать альтернативными талантами. 
Эффект Бодрость ненадолго ускоряет восстановление маны и активируется талантами и чернокнижника, и у волшебника. 
Так же есть возможность уменьшить время перезарядки зелий, но пользуются ею крайне редко. Как и Картой Луговой Жужи с аналогичным эффектом. 
У волшебника возможностей больше. 
 
218681319b3b68e9d6efd87a5a85b912.jpg
 
Характеристики
 
Мана разгоняется кратностями выносливости: +30 маны за 10 единиц. Получается двойной эффект – здоровье и мана, а то и тройной, если использовать карты для перерасчета выносливости в другие статы. Но при этом придется жертвовать удачей или ловкостью, и соответственно попаданием или уворотом. Зависит от избранного билда. Зато персонаж станет более живучим. Для прокачки прокачать выносливость не помешает, а уже на капе можно перебросить характеристики, как будет удобно. 
Выносливость неплохо разгоняется каповыми предметами экипировки (65 ур), картами (Эльки, Женевьевы, частично Тортоллы, Рубинового Муравья, Матерого Клешнегрыза, Увражика, Зараженной Ангеласки и многими другими).
Карта Эльки хоть и принадлежит боссу стоит всего лишь 10кк золота и позволяет прибавлять по 2 единицы выносливости за каждый уровень заточки доспеха. При максимальном разгоне это 22 единицы выносливости для +11 предмета, две кратности маны и более 1200 единиц здоровья. Лучшее соотношение цены и качества. 
При возможности можно экипировать Карту Древнего Энта, которая дает уже 3 выносливости и хороший запас защиты, но в связи с редким выпадением ее стоимость все еще остается заоблачной - около 600кк золота. 
Карта Женевьевы в поножи разгоняет выносливость еще лучше и стоит на среднем уровне - 40кк. Карту можно улучшить при помощи рецепта и она будет давать 1 единицу выносливости уже не за 10, а за 7 единиц интеллекта. Но для создания карты второго уровня требуется персональный лут с босса, который выпадает далеко не всегда. И естественно, нужно раскошелится на две карты босса. 
Так же многие упомянутые карты в разные предметы экипировки дают и выносливость и интеллект, усиливая основные статы мага любой профессии. 
Печати хороши на проходных уровнях, но все же Печать Песчаного Кокона даст большую прибавку к здоровью, чем Печати Нижада, Выносливости, Странника. Похожая ситуация с маной - % к характеристике даст больше, чем просто +ХХ единиц, если показатель достаточно высокий. 1% к мане это может быть 4 единицы при общем запасе 400 или 8 при пороге 800. Особенно эти статы хороши, если идут в комплекте с чем-то не менее интересным. 
Еще одну кратность выносливости можно получить, улучшив всю экипировку до +11. Но для предметов В-класса это малоэффективный способ, разве что для тех вещей, где стоят карты, усиляемые от заточки. А-класс улучшать дорого, но к этому стоит стремиться, чтобы обрести сильного персонажа. 
Карты Крови тоже способны добавлять выносливость, но я ними никогда не пользовалась. 
 
Экипировка
 
Самый мощный способ улучшить ситуацию с маной – стат «+1 маны при ударе». Именно при ударе, а не при убийстве, хотя его тоже можно использовать. 
Орб за 37 ур. – статы своеобразные, но это вещь с самым низким требованием к уровню. Часто использовался как фармовой со Старинной Картой Розового Слима, все еще мелькает на рынке по вполне доступным ценам. 
Браслеты за 59 ур. и за 63 ур. - лучшее решение для ПвЕ. 
Орб за 63 ур. вещь крайне специфическая и даже я, полностью вложившись в ману на своем персонаже, не стала его надевать, чтобы не терять кратность интеллекта. 
 
6613a81a8b790cddb1c31c6d1ae4cdc2.jpg
 
Предметов экипировки с бонусом к мане много, но далеко не все они актуальны. Просто вещи с + к мане, или +% к мане надевать не стоит, потому что персонаж потеряет в других важных характеристиках. Разве что при наличии очень хорошей непривязанной печати и слота с полезной картой. 
 
Зеркальный шар (собирается во время Праздника Святого Валлена, приуроченного к 14 февраля) – уникальный предмет, способный в течение небольшого времени снизить затраты маны/энергии для всей группы. Но собрать его, особенно А-класс, очень дорого и муторно, рецепты с коробок/подарков падают крайне редко. Откат умения 7 минут, длительность около 30 секунд, но его можно включать по желанию и это станет хорошим подспорьем для трудного боя.
Правда, я все же отказалась от него в пользу капового магического артефакта. 
 
4916baeb93ae54ea83259cff8ddb835a.jpg
 
Карты 
 
Карта Мумии – лучшая боевая карта в браслет, дает небольшую прибавку к мане. 
Карта Северного Орка Шамана - хороший вариант для персонажа-критовика. 
Карта Темного Оракула – ускоряет восстановление маны, принадлежит элитному монстру, потому имеет соответственную стоимость. 
Карта Фараона – увеличивает здоровье и ману, но поскольку этот элитный монстр обитает в ПвП-локации либо призывается с печатей, цена карты достигает 150кк золота, делая ее недоступной для начинающих игроков. Более интересна все же для саппорт-волша. 
 
Не пишу о старинных картах, так как достать их в игре сложно и очень дорого, хотя они все еще работают. 
 
Карта Броненожки – можно использовать как проходной вариант в прокачке. 
Золотая карта мага – бюджетная карта в оружие, хорошо разгоняет ману, но дает меньше атаки. 
 
b230b43522e5b54c728ebaf45e93be82.jpg
 
Печати 
 
Ставить печати только на ману (магической воли, медитации) крайне не советую, потому что потеряете много других полезных статов. Есть более полезные варианты с % усилением, которое работает на высшем уровне. 
Печать черного ангела
Одна из мощнейших атакующих печатей в игре. Уже в синем цвете достигает показателей фиолетовой печати магической убойности, потому при ограниченных средствах ее достаточно покрасить по минимуму. На высоких уровнях немного проигрывает убойности за счет кратностей интеллекта, но способна разогнать ману не намного хуже профильных печатей. При хорошем обвесе одна оранжевая печать черного ангела даст примерно 50 единиц маны и атаку, с которой не стыдно искать группу в данжи. 
Печать белого ангела
Уникальная печать, способная ускорить восстановление маны. Полезна при максимальном разгоне в рыжем цвете, потому обзавестись ею дороговато. Но можно просто мониторить рынок на предмет случайно пойманных печатей на рандомном шмоте и пробовать переносить. 
Лично я использую кольца с ангелами и перчатки, которые никак не соберусь сменить на атакующие. Сапоги не советую, лучше поставить что-то на скорость бега или печать хозяина. 
Печать лунатика
Очень хорошее решение для персонажа в билде на ловкость/уворот. Способствует уменьшению получаемого урона за счет того же уворота, ускорению атаки, полезному для работы некоторых талантов и уничтожению одиночных целей, а так же восполняет ману рекордными темпами. Лучше всего работает, конечно же оранжевая печать, но эффект заметен с фиолетовой. 
Печать боевого мага
Если вдруг случайно поймается – тоже можно оставить. 
 
Основные печати показаны на примере скриншотов с базы знаний по игре. 
Печати для оружия/орба
7febf6414086d08a03faf71bc905095f.jpg
Печати для доспеха
e3c32d8a42cc26a998110ed0760bd71b.jpg
 
 
 
b2652a9509e84455956f4360cd1ec74b.jpg
 
Расходка 
 
Травяной чай, газировка – ускоряют восстановление маны в течении 10 минут на 100%. Расходники собираются во время ивентов (Снежный Фестиваль, приуроченный к Новому Году и Небесная Ярмарка в апреле, приуроченная к дню рождения игры). Запастись ими можно без больших финансовых вложений и использовать по мере необходимости. 
 
Зелья на ману
Всегда должны быть в рюкзаке. Есть варианты для всех уровневых диапазонов, а также Настой Мелиоса из подарков за ежедневный вход. 
Зелья на ману, здоровье, энергию: 
- можно купить у некоторых торговцев на разных локациях, на аукционе в столице и Аранте (подробнее смотрите в Вики по игре), 
- выбить из всяких корзин, сосудов, баганов, бочек на локациях, деревянных/хлюбатских/проклятых/рогатых сундуков, 
- получить из сундуков Королевской Охоты, сундуков награды за прохождение Испытаний, сундуков за убийство элитных монстров/боссов, 
- получить за выполнение некоторых квестов, 
- выбить в виде рецепта из монстров соответствующего уровневого диапазона. 
 
Еда на ману
Падает с разных монстров, выдается наградой за некоторые квесты. Но применение требует времени. Так же можно использовать разнообразную праздничную еду, которая хорошо падает с коробок или собираются с рецептов, которые продаются во время игровых событий. 
 
4ff2aee5c47fcb0649ecab1413a6d16d.jpg
 
Сколько маны нужно? 
 
Персонажи, сосредоточенные на ПвП обычно имеют около 400-600 единиц. Этого хватит для короткого боя. 
Для комфортного фарма желательно прокачать больше. Либо заливать ману умениями после каждого парика. Хорошо одетый персонаж наберет уже около 800 единиц маны.
При целенаправленном разгоне у меня получилось уже 1130 маны. Это позволяет выдержать до 5 минут непрерывного боя с сильным монстром типа элитного, беспрепятственно спамить скачком, пробегая по локациям, применять все скилы по очереди несколько раз подряд, сражаясь с большой кучей мобов, фармить любые локации, кроме ПвП, Элениумных пещер, некоторых секторов Морозной Длани. Подземелья на 8 человек и Испытания тоже проходятся без особых трудностей. При таком количестве маны расходка не нужна, разве что зелья на случай крайней необходимости или затяжного боя с усиленным монстром. 
Теоретический предел восстановления – 24 единицы в секунду. У меня около 15, но это при +7 – +9 шмоте, без карт на восстановление и разгон. Только много выносливости, три Печати белого ангела и три Печати Черного Ангела качеством не ниже фиолетового. При этом я не очень проседаю в атаке, разве что страдает крит, но с ним сейчас в принципе трудно справиться. 
 
cd8df96270d574216dc7822caaa83159.jpg
 
Понимаю, что я не могла охватить всех аспектов темы, потому пусть меня поправят опытные игроки. 

Возможно, кому-то иллюстрации покажутся недостаточно эффектными, но я не придумала, как по-другому собрать столько информации.

Спасибо всем за внимание!

 


Сообщение отредактировал Archaegoniatae, 03 December 2019 - 21:08 PM.


#2 ivanov1997

ivanov1997

    А всё, а всё...А раньше надо было!

  • Пользователи
  • 4899 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 18:48 PM


Понимаю, что я не могла охватить всех аспектов темы, потому пусть меня поправят опытные игроки. 

Вроде всё расписала то что нужно) Единственный гайд,который я прочитал и где всё наглядно показано и рассказано про ману,молодец :3



#3 Moonrana

Moonrana

    Баланс всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!..

  • Пользователи
  • 7821 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 19:26 PM

Прикрепить бы, товарищ Армитаж, чтоб сверху висело... Есть такая возможность? Хорошо же ведь расписано, подробно и с картинками :)

#4 Volsal

Volsal
  • Пользователи
  • 393 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 20:04 PM

Хороший гайд, спасибо за труды!

P.S. Небольшая поправка по поводу шара - у него откат около 7 минут, длительность около 30 секунд.



#5 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 20:06 PM

Отличный гайд.

Единственное, очень вскользь упомянута карта Эльки, которую, на мой вкус, вообще надо брать сразу по получении 65 торса, вперед точки и печатей, благо стоит недорого.

Но на вкус на цвет, как известно, все фломастеры разные.

 



#6 Archaegoniatae

Archaegoniatae

    Чернокнижница Арта

  • Летописец Ауры
  • 1264 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 20:50 PM

Хороший гайд, спасибо за труды!

P.S. Небольшая поправка по поводу шара - у него откат около 7 минут, длительность около 30 секунд.

Спасибо за уточнение, исправлю! 

Сама я шар использовала очень редко, а потом и вообще позабыла, что он включается. 



#7 Хортанг

Хортанг
  • Пользователи
  • 1621 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 21:48 PM

все хорошо, в принципе, но стоит понимать что для различных задач будут свои варианты, как, например: использование сапог с белым ангелом для дд будет приемлемым вариантом, в отличие от остального, как и сбор зеркального шара на свитч, даже не А класса (не уверен, влияет ли вообще грейд на силу бафа), просто для применения абилки 


Сообщение отредактировал Хортанг, 03 December 2019 - 21:55 PM.


#8 Алонсо

Алонсо

    Фан. форум: royalquest.net

  • Пользователи
  • 21299 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 23:37 PM

Весьма годно.



#9 kostopirk

kostopirk

    3/10

  • Пользователи
  • 3010 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 23:44 PM

Все круто, однако есть претензия к последней части, а именно "Сколько маны нужно".

Сугубо мое личное мнение, что нужно задать вопрос по другому, а именно "Сколько регена маны нужно" и уже дальше от этого плясать. Ибо некоторые скилы имеют не фиксированое кол-во затрат маны, а процентное. Например тот же самый "Скачек"

 



#10 Archaegoniatae

Archaegoniatae

    Чернокнижница Арта

  • Летописец Ауры
  • 1264 Сообщений:

Отправлено 03 December 2019 - 23:54 PM

Все круто, однако есть претензия к последней части, а именно "Сколько маны нужно".

Сугубо мое личное мнение, что нужно задать вопрос по другому, а именно "Сколько регена маны нужно" и уже дальше от этого плясать. Ибо некоторые скилы имеют не фиксированое кол-во затрат маны, а процентное. Например тот же самый "Скачек"

Было бы отлично, если бы откликнулся еще кто-то, кто разгонял ману и тестировал другие значения восстановления. Тогда можно делать более правдоподобные выводы. И хотелось бы услышать мнение волшей, я все же собирала билд для чк. 



#11 kostopirk

kostopirk

    3/10

  • Пользователи
  • 3010 Сообщений:

Отправлено 04 December 2019 - 00:12 AM

Было бы отлично, если бы откликнулся еще кто-то, кто разгонял ману и тестировал другие значения восстановления. Тогда можно делать более правдоподобные выводы. И хотелось бы услышать мнение волшей, я все же собирала билд для чк. 

Могу сказать так. В ПвП и ПвЕ(Боссинг) регена маны нужно ровно столько, что бы успевала откатиться банка маны. А уже какой манапул у тебя и манареген нужно смотреть лично для себя и отталкиваться от того шмота который имеется. Лично мне всегда хватало Газировка + Чай



#12 GameriusPR

GameriusPR
  • Пользователи
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 04 December 2019 - 01:46 AM

Целый гайд по мане-что то новенькое)  Никогда волшем не сталкивался с нехваткой маны. Если кто то, все же сталкивается с данной проблемой, то:

1. Всегда должна быть банка маны в рюкзаке.

2. Разгонять ману шмотом и картами нет никакого смысла, т.к. теряем в полезных статах. Хотите много маны-качайте выносливость. 

3. В пуху, перчатки, шапку и орб, ловим черный ангел, который помимо атаки, прибавляет  ману. Ловить надо синьку или рыжку, т.к. разница между фиолкой и синькой 2% маны. 4 синих черного ангела, это 12% атаки и 12% маны. 4 рыжки, это 16% атаки и 28% маны.  Помню на калькуляторе (еще при 60+) сравнивал черный ангел и маг. убойность, черный ангел при хорошей точке дает больше атаки.

4. 59 и 63 браслет, и 63 орб, дают 1 ману при ударе, неплохое подспорье на париках, но бесполезно при атаки в соло цель и при хиле танка. 

5. В умениях берем поток маны в первой ветке, очень неплохо усиливает магический канал. В ветке исцеления намного профитнее высшая магия, поэтому от концентрации силы приходится отказываться.

6. Регенем ману магическим каналом.

 

    Я бы разделил восстановление маны на 2 варианта. 

1. При разборе париков. Тут все просто, после убийства мобов регенем ману магическим каналом, помимо маны, так же восстанавливается  концентрация. 

2. В данжах. Если есть хант с банкой, то на ману не обращаем никакого внимания. Если ханта нет, то  не дожидаемся полной просадки маны, после прокаста умений, регенем ману магическим каналом, включая его на пару секунд. Можно тоже самое делать и на босах, но я предпочитаю выпить баночку маны, при хороших дд хватает всего одной.

 



#13 Грибочег

Грибочег

    Последний из тоберисков

  • Пользователи
  • 1855 Сообщений:

Отправлено 04 December 2019 - 09:08 AM

Пару слов на тему:

Играю за 11 чк в уворот.

Сейчас делаю себе кольца ловкача с рыжими ангелами, и один ангел уже в сапогах стоит

Будет около 12-13 помоему регега маны, в печатках мясоруб.

 

Что получается, я могу собирать большие толпы мобов и без безостановочно спамить скилами, мана не заканчивается даже на боссах.

Из минусов теряем печати колец на дамаг, на скорость бега пофиг я всегда под эликом на уворот.

Имея 600-800 маны и ренег под 13-14, можно смело забыть про чай/газировка. А так же шмот дающий 1 маны за удар.

Смело берем косу с анубами и понеслась.

Мясоруб хилит меня как личный волш, можно забить на отхил от слова вообще, да и 12 вынки опять же + к мане. Если еще психоз вернуть, можно даже мобов бить спокойно которые доты стакают на тебе.

 

З.Ы. норм гайд


Сообщение отредактировал Грибочег, 04 December 2019 - 09:09 AM.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей