Перейти к содержимому


Фотография

Читает еще кто-нить?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
179 ответов в этой теме

#91 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 23 August 2019 - 22:19 PM


Злотников "Охота на охотника" - люблю патриотическую фантастику.

В вообще охота на охотника - отнюдь не лучшее у Злотникова. Во-первых, это в соавторстве написано, а в соавторстве он, как и многие, весьма халтурил. Нет, он тогда ещё не просто добавлял своё имя, участвовал, но это не полноценный Злотников. А во-вторых, это перепевка "Мира Вечного", вторичная серия, сделанная по мотивам основного цикла.

 



#92 Burdock

Burdock
  • Пользователи
  • 289 Сообщений:

Отправлено 23 August 2019 - 22:34 PM

Злотникова я просто всю библиографию осилил. Генерал-адмирал, Царь Федор, Элита элит - сильные вещи. В соавторстве, особенно под конец циклов много где откровенная халтура - Землянин,Пороги. Но всё равно автор гораздо выше среднего среди современников.

#93 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 00:10 AM

В вообще охота на охотника - отнюдь не лучшее у Злотникова. Во-первых, это в соавторстве написано, а в соавторстве он, как и многие, весьма халтурил. Нет, он тогда ещё не просто добавлял своё имя, участвовал, но это не полноценный Злотников. А во-вторых, это перепевка "Мира Вечного", вторичная серия, сделанная по мотивам основного цикла.

 

В оригинальном Вечном только вторая выдержана в фирменном злониковском стиле. Первая и третья классические космооперы, а четвертая вообще редкая муть.

Как по мне "Охота на охотника" в целом не хуже и, что особенно импонирует в сравнении с первичной серией, при всей мерисьюшности героев они все-таки не бухают с Творцом и не метят в императоры галактики.
 



#94 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 03:06 AM

В соавторстве, особенно под конец циклов много где откровенная халтура - Землянин,Пороги.

Землянин - не в соавторстве.
Вещь эта хуже обычного Злотникова, но не так плоха. Пороги - да, откровенная халтура (первая книга ещё терпима). Но самая откровенная халтура у Злотникова - это его трилогия «Исправленная летопись». Там не просто все невозможно читать, там банальные исторические глупости. Вот к этому он точно своё имя просто добавил, не писал.

#95 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 03:11 AM

В оригинальном Вечном только вторая выдержана в фирменном злониковском стиле. Первая и третья классические космооперы, а четвертая вообще редкая муть.
Как по мне "Охота на охотника" в целом не хуже и, что особенно импонирует в сравнении с первичной серией, при всей мерисьюшности героев они все-таки не бухают с Творцом и не метят в императоры галактики.

Ну не знаю... Что 4 книга слабее предыдущих - согласен. Но по моему мнению даже она гораздо сильнее любой книги серии охоты на охотников, даже с учётом того, что последнюю он сам писал, без соавторов.

#96 Burdock

Burdock
  • Пользователи
  • 289 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 07:45 AM


Землянин - не в соавторстве.

 

Я очень ожидал последнюю книгу и сильно огорчился, прочитав ту агитку, которую ему негры налитературили. 



#97 Moonrana

Moonrana

    Баланс всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!..

  • Пользователи
  • 7821 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 12:08 PM

Поняла, читаю дальше :)

Дочитала первую книгу, начала читать вторую - бред какой-то -_- Явно автор другой, стиль, манера изложения, акцентирование на мерзости происходящего :( В общем, недовольна очень я, обманули в ожиданиях.

#98 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 17:46 PM

Я не заметил, что стиль другой. Наверное потому, что не подряд их читал. Но да, первая лучше.

 



#99 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 19:09 PM

Я очень ожидал последнюю книгу и сильно огорчился, прочитав ту агитку, которую ему негры налитературили. 

 

Печаль тем глубже, что испоганили многократно отыгранную в разных ракурсах стандартную злотниковскую двухходовку:

1. Найти, обрести в результате чуда или воспитать группу лиц, являющихся носителями "эталонного русского духа"

2. Интегрировать эту группу в современный ей вариант России (опционально в человечество целиком) и получить цивилизационных ништяков.

 

Увы, книга написана так, что в просьбе о предоставлении гражданства эрэфии второй шаг почти не проглядывается, а весь экшн действительно производит впечатление грубой агитки.
 



#100 Teekki

Teekki

    Промокот

  • Первый крылатый кот Элении
  • 1008 Сообщений:

Отправлено 24 August 2019 - 21:29 PM

Мне Злотников лет 20 тому назад очень нравился, а потом я как-то к нему охладел. Во-первых, да, книги в соавторстве, скорее всего не его, просто проталкивает своим именем. Что с одной стороны очень неплохо, т.к. позволяет молодым авторам издаваться, а с другой, уровень как правило пожиже. Исключение пожалуй только лишь "Вселенная неудачников" в соавторстве с Мусанифом. 

А во-вторых у него временами морализаторство пролезает, начинает "учить жизни и как правильно надо Родину любить". И вроде бы в принципе правильные вещи говорит, но слишком уж навязчиво, да и возраст уже не тот, чтобы жизни из книжек учиться, поэтому когда начинают тыкать носом, начинает напрягать. 

 

Из того, что читал недавно, и понравилось:

 

Андрей Васильев, цикл "ученики Ворона".

Григорий Шаргородский, цикл "Видок"

Артем Каменистый "Рай беспощадный"

Андрей Красников, цикл "Альтернатива" (ЛитРПГ, правда больше в сторону Fallout)

Николай Дронт "В ту же реку" (попаданец в детство в СССР 70х годов, на Камчатку).



#101 exuser

exuser

    Укушу в голову. Напомню, что НЕСУДЬБА

  • Лучший Бармен Ауры
  • 7946 Сообщений:

Отправлено 25 August 2019 - 00:16 AM

Настоятельно рекомендую "Мародёр", "Каратель" Беркема аль Атоми. Не литРПГ, хотя пасхалочка на эту тему в нить повествования вплетена весьма едко. О том, как оно могло, прям таки должно было случиться в нулевых годах - но каким то чудом не случилось.


Сообщение отредактировал exuser, 25 August 2019 - 00:34 AM.


#102 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 25 August 2019 - 07:56 AM

Исключение пожалуй только лишь "Вселенная неудачников" в соавторстве с Мусанифом.

Только первая книга терпима, последнюю вообще читать невозможно. Если говорить про Злотникова в соавторстве, то мне зашёл Американец, неплохи Путь к Порогу, Леннар. Охота на охотника, Империя наносит ответный удар - но везде только первые книги. И все это - старое, как минимум десятилетней давности, когда он уже начал писать в соавторстве, но ещё участвовал в написании. Исключение - Американец, она относительно свежая, ну там похоже соавтор талантливый попался. А может, Злотников тряхнул стариной и поучаствовал.

Андрей Васильев, цикл "ученики Ворона".

Да, этот цикл хорош, но все же к концу тоже значительно хуже становится. Ты его весь прочитал? Включая невышедшую 6 часть? (Я до неё пока не добрался)

Артем Каменистый "Рай беспощадный"

Там вторая часть тоже хуже. И какой-то невнятный конец. Вообще у Каменистого, с моей точки зрения, самая лучшая из книг - одна из его первых. Пограничная река. Но тоже с каждой книгой цикла все хуже и хуже.

#103 Teekki

Teekki

    Промокот

  • Первый крылатый кот Элении
  • 1008 Сообщений:

Отправлено 25 August 2019 - 08:43 AM


Да, этот цикл хорош, но все же к концу тоже значительно хуже становится. Ты его весь прочитал? Включая невышедшую 6 часть? (Я до неё пока не добрался)

 

А почему не вышедшая-то, 6-я часть вышла на Литресе, и на флибусте давно уже лежит.

 

Я вообще думаю, что идеал для любой серии - 3 книги. Чем дальше, тем сильнее заметнее, что автор начинает тянуть кота за хвост. Хрестоматийный пример - Камша с ее циклом "Отблески Этерны". Первые три книги, прям как Джордж наш Мартин. А потом вместо того, чтобы начинать сокращать поголовье героев, она принялась их плодить со страшной силой, а вместе с ними новые романы размазались сначала на тома, потом тома еще и на разделы, герои резко поглупели, сюжет поскучнел, а потом и вовсе превратился в пустопорожнюю говорильню... Не знаю, кто это еще читает.

 

Ха, на днях вычитал, что Лукьяненко сподобился откопать стюардессу и занялся 7-м, вот теперь уж точно самым распоследним Дозором...



#104 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 25 August 2019 - 09:14 AM

А почему не вышедшая-то, 6-я часть вышла на Литресе, и на флибусте давно уже лежит.

Не, это не считается :)

#105 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 25 August 2019 - 09:38 AM


Да, этот цикл хорош, но все же к концу тоже значительно хуже становится. Ты его весь прочитал? Включая невышедшую 6 часть? (Я до неё пока не добрался)

Васильев просто не умеет прописывать стратегическую составляющую, о чем неоднократно сокрушался. Будь то крупные битвы, политические многоходовки или просто сильно растянутое во времени действие - там обязательно будут детские ляпы и пропавшие куски. Так что шестая часть тебя скорее всего тоже огорчит, там как раз военная кампания. Вот только зря ты считаешь, что это конец, там еще до фига живых персонажей и диспозиция на конец книги такая, что штуки четыре он еще легко напишет. :)



#106 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 25 August 2019 - 10:21 AM


Вот только зря ты считаешь, что это конец,

А я не считаю ))

 



#107 Moonrana

Moonrana

    Баланс всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!..

  • Пользователи
  • 7821 Сообщений:

Отправлено 28 August 2019 - 16:15 PM

Ну, таки домучала эти "5 жизней читера", теперь можно помыть руки и смело выкинуть этот ширпотреб в никуда. Если первая книга затягивала своими ужастиками, пугала, стращала и заставляла нервно посмеиваться над тенью, мелькнувшей в уголке зрения, то вторая с первых страниц явно проявила свою позицию - "И так сожрут". Нет, ну, где-то с половины, вроде, и начинаешь проявлять проблески заинтересованности, но атмосферы уже нет, грязь, мрак, суета и тупость главгера. Третья же книга вообще ниочёмная. Трёп, болтовня ни о чём, главгер то дурачок, то гений, причём в произвольном порядке - если и пытались показать аллюзию, что человек в мире не решает, а жизнь подобна граням игральной кости - то обсохатились, получилось путано, рвано, маловнятно и многобуквенно, в общем, фи. Так что если и читать, то только первую книгу, смирясь с тем фактом, что продолжения нет ^_^
З.Ы. Хотя, когда четвёртая книга будет доступна, скачаю, гляну, убедюсь, что была права, и снесу её нафик. Затягивает таки болото так то ^_^

#108 Hallgrim

Hallgrim

    Снайпер/Крестоносец / Завсегдатай Таверны. Вежливый человек.

  • Пользователи
  • 530 Сообщений:

Отправлено 11 September 2019 - 16:43 PM

Закончился летний расслабон, закрутились насыщенные трудовые будни. Почти совсем нет времени на игру, хотя в Мистерии слегка поучаствовал, закрыл все достижения, кроме одного. 
 Но есть два временных отрезка по 40 минут, когда можно почитать, пока едешь на работу) 
Дровосек (Мир Табеллы) 1я/2я части - понравилось, хочу продолжения. Вроде фанфик , а вроде и нет.
Героев. net - грубовато, юморно, в меру роялисто. Вроде где-то есть вторая часть, но не могу найти.
Грани Игры - фанфик по "Акула пера в мире Файролл", заезженное начало и увлекательное повествование в дальнейшем.
Не помню, писал ли здесь про серию книг "Водонос" - фанфик на тему Вальдиры, пять частей, довольно интересных. Недавно перечитал их, опять залпом) 



#109 Killburn

Killburn

    Не верьте в будущее - оно не настоящее)

  • Пользователи
  • 7636 Сообщений:

Отправлено 11 September 2019 - 17:16 PM

Закончился летний расслабон, закрутились насыщенные трудовые будни. Почти совсем нет времени на игру, хотя в Мистерии слегка поучаствовал, закрыл все достижения, кроме одного. 
 Но есть два временных отрезка по 40 минут, когда можно почитать, пока едешь на работу) 
Дровосек (Мир Табеллы) 1я/2я части - понравилось, хочу продолжения. Вроде фанфик , а вроде и нет.
Героев. net - грубовато, юморно, в меру роялисто. Вроде где-то есть вторая часть, но не могу найти.
Грани Игры - фанфик по "Акула пера в мире Файролл", заезженное начало и увлекательное повествование в дальнейшем.
Не помню, писал ли здесь про серию книг "Водонос" - фанфик на тему Вальдиры, пять частей, довольно интересных. Недавно перечитал их, опять залпом) 

Чую на фикбуке ты уже старожил)


  • Hallgrim сказали "Спасибо!"

#110 Kabriolet

Kabriolet
  • Глас Запределья
  • 9038 Сообщений:

Отправлено 11 September 2019 - 17:47 PM

40 минут, когда можно почитать, пока едешь на работу)

Везёт... 40 минут на работу... У меня два с половиной часа в один конец. Хорошо хоть, что только раз-два в неделю ездить приходится.

Григорий Шаргородский, цикл "Видок"

Я вот как раз Видока в сентябре читал. Первая книга - ещё ничего, хотя весьма средненько. Вторая - еле дочитал. С содроганием думаю, что там в третьей.

#111 temunciv

temunciv

    ЧК без косы - как водка без кАлбасы !

  • Пользователи
  • 1501 Сообщений:

Отправлено 13 September 2019 - 09:11 AM

А кто автор водоноса?

#112 Hallgrim

Hallgrim

    Снайпер/Крестоносец / Завсегдатай Таверны. Вежливый человек.

  • Пользователи
  • 530 Сообщений:

Отправлено 13 September 2019 - 17:33 PM


Чую на фикбуке ты уже старожил)



Не часто там бываю) Слишком много мусора) Я на Руслит подписан и на Дема Михайлова, а там по подобным ссылкам иногда нахожу интересности)

Везёт... 40 минут на работу... У меня два с половиной часа в один конец. Хорошо хоть, что только раз-два в неделю ездить приходится.


Пятидневка - 10 раз по 40 минут - 400 минут - почти семь часов чтения в пути) 

А кто автор водоноса?


Блин, не так написал.. Автор - Водонос, а серия книг называется Новичок. Вот так вроде правильно)

#113 temunciv

temunciv

    ЧК без косы - как водка без кАлбасы !

  • Пользователи
  • 1501 Сообщений:

Отправлено 17 September 2019 - 16:15 PM

О сяп !

#114 MidNightmare

MidNightmare
  • Пользователи
  • 2458 Сообщений:

Отправлено 17 September 2019 - 16:35 PM

Блин, не так написал.. Автор - Водонос, а серия книг называется Новичок. Вот так вроде правильно)

 

И автор Водонос и серия такая же. "Новичок" это первая книга. Сяп большой, кстати. Как-то этот фик мимо меня прошел, а читается на отличненько. Персонаж, правда, ведет себя будто ему 15, а не 25 и орфографических ошибок хватает, но в целом весьма бодрое чтиво, чего и ждешь от литРыПыГы. Рекомендую. Добиваю шестую книгу :)



#115 Барчушка

Барчушка

    Барчушка

  • Пользователи
  • 4490 Сообщений:

Отправлено 17 September 2019 - 17:33 PM

Пелевин
Snuff, Эмпайр Z, Шлем Ужаса - все три шикарные.

#116 temunciv

temunciv

    ЧК без косы - как водка без кАлбасы !

  • Пользователи
  • 1501 Сообщений:

Отправлено 17 September 2019 - 17:44 PM

Шукшин - Любавины
Минчин - Псих, Наталья
Сэлинджер - Над пропастью во ржи
Самое любимое

Сообщение отредактировал temunciv, 18 September 2019 - 08:20 AM.


#117 temunciv

temunciv

    ЧК без косы - как водка без кАлбасы !

  • Пользователи
  • 1501 Сообщений:

Отправлено 18 September 2019 - 08:33 AM

Пелевин
Snuff, Эмпайр Z, Шлем Ужаса - все три шикарные.
Пелевин особенно Чапаев и пустота
Кто употреблял тот знает, кто любит, а кто подражает)))
Одновременно с ним помню еще Михаила Веллера читал

Сообщение отредактировал temunciv, 18 September 2019 - 08:35 AM.


#118 Moonrana

Moonrana

    Баланс всем, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!..

  • Пользователи
  • 7821 Сообщений:

Отправлено 18 September 2019 - 08:49 AM

Пелевин

Не читала, из принципа - в своё время с ним в моём местечке носились, как оглаушеные все, он был модным и признаком хорошего тона считалось таскать в сумочке томик бумаги под авторством Пелевина.
Может, он и толковый писака, но "моднявость" не моё, посему обошла стороной тогда, и чётт нет особого желания "загружаться" сейчас ^_^

#119 temunciv

temunciv

    ЧК без косы - как водка без кАлбасы !

  • Пользователи
  • 1501 Сообщений:

Отправлено 18 September 2019 - 08:58 AM

[quote name="MidNightmare" post="1610540" timestamp="1568727308"]

И автор Водонос и серия такая же. "Новичок" это первая книга. Сяп большой, кстати. Как-то этот фик мимо меня прошел, а читается на отличненько. Персонаж, правда, ведет себя будто ему 15, а не 25 и орфографических ошибок хватает, но в целом весьма бодрое чтиво, чего и ждешь от литРыПыГы. Рекомендую. Добиваю шестую книгу :)

Водонос - это Селютин фамилия автора?
Только фильм - Водонос - нашел )

#120 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 18 September 2019 - 09:40 AM


"моднявость" не моё
Где та тонкая грань между следованием моде и противопоставлением ей?)

И в том и в другом случае решение принимается по стадному принципу, вместо осознанной оценки предмета обсуждения, основанной на личном опыте.


  • Filich76 сказали "Спасибо!"




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей