Перейти к содержимому


Фотография

Открытое письмо "Katauri Interactive"


  • Закрытая тема Тема закрыта
201 ответов в этой теме

#1 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:26 PM

Милейшие, прекрасные "Катаури"! Я понимаю, у вас очень мало опыта в создании ммо, это не столь важно, у вас отличные перспективы и прекрасный (правда, прекрасный) мейджор-проект. Единственное, что его сейчас портит (ну, за исключением тысяч маленьких говножуев, которые начали познавать мир ммо с рафинированных и казуальных европейских игр, и которые, в силу этого, не понимают всей прелести RQ) - это маленькие дыры в геймдизайне, которые являются итогом того, что вы несколько неправильно расставили приоритеты при творческом переосмыслении некоторых элементов механики Ragnarok Online. Именно на одну из таких проблем я хотел бы и обратить ваше внимание.
А именно - на текущие механизмы торговли в игре. Не поймите меня неправильно, я люблю механику рынка из Ragnarok Online, она создает эффект присутствия и атмосферу жизни в Пронте Варлоне. Но, проблема в том, что эта механика была хороша для Рагнарька и абсолютно плоха как единственная торговая механика в RQ. Дело в том, что РО оперировал гораздо меньшим пуллом итемов, он, прямо скажем, был аскетичен в числовых показателях актуальных вещей, которые составляли основной товарооборот в игре. В этом отношении RQ гораздо разнообразнее и оперирует гораздо большим пуллом игровых вещей, которые составляют товарооборот. Думаю, многие игроки поддержат меня в мнении о том, что текущая торговая система (рынок) не справляется с комфортной обработкой того количества товаров, которое циркулирует на рынке. В связи с этим я прошу вас рассмотреть возможность введения внутриигрового аукциона для систематизации и повышения "юзабилити" текущего рынка.
В то же время я прекрасно понимаю, что были вложены немалые ресурсы в создание текущей рыночной механики, и это весьма непросто и нелогично - рубить ее на корню. Поэтому я предлагаю оставить ее, но лимитировать до вида личных лавок в нон-пвп зонах. Вспомните, как это было в РО: на топовых спотах прокачки всегда стояли торговцы с расходниками. Это было весьма удобно: игрокам не приходилось перемежать игровой процесс обеспечением себя расходниками с рынка, а торговцы получали гарантированный профит. Именно в таком виде текущая механика с няшками-ашкалотами была бы актуальна.
my little pony.png

Ну и пассаж для коммьюнити: feel free дополнять меня или предлагать собственные аргументированные варианты изменения "наболевших" механик. Сделаем игру лучше!

#2 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:30 PM

С торговлей будет всё отлично. Инфа 100%. И это будет без всякого аукциона. По РОшному рыну - там пулл итемов было куда больше, за счёт большего разнообразия шмота и расходки.

#3 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:31 PM

С торговлей будет всё отлично. Инфа 100%. И это будет без всякого аукциона. По РОшному рыну - там пулл итемов было куда больше, за счёт большего разнообразия шмота и расходки.

Только что делал сверку по датабазам итемов ро - нет, не больше.

#4 Haljava

Haljava

    Teemo OP

  • Пользователи
  • 3026 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:32 PM

в РО шмота уж точно не меньше, + лута немерено. То что здесь куча бесполезного шмота, который юзают только нубы - это да.

#5 Yaris88

Yaris88

    Верон, Плойка, в ауте от 0.8.0.6

  • Пользователи
  • 53 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:32 PM

Шмоток пока маловато. Крафта нет. Ожидайте.

#6 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:33 PM

Только что делал сверку по датабазам итемов ро - нет, не больше.

По востребованным - явно не меньше. И да, тут в отличии от классического РО будет возможность поиска по локальному рынку. Данную возможность обещают очень круто и органично вписать в игру.

#7 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:33 PM

Шмоток пока маловато. Крафта нет. Ожидайте.

Собственно, введение дополнительного пулла айтемов только обострит текущее положение вещей с рынком.

#8 Yaris88

Yaris88

    Верон, Плойка, в ауте от 0.8.0.6

  • Пользователи
  • 53 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:35 PM

Собственно, введение дополнительного пулла айтемов только обострит текущее положение вещей с рынком.


Возможно, но нефакт. А вот крафт приведёт всё в порядок.

#9 DarKraD

DarKraD

    Восьмиликий. Бредущий во Тьме

  • Пользователи
  • 1036 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:36 PM

По востребованным - явно не меньше. И да, тут в отличии от классического РО будет возможность поиска по локальному рынку. Данную возможность обещают очень круто и органично вписать в игру.


Актуальный вопрос тут только один...хотя нет. Два.
1. Когда?
2. Разгрузится ли при этом столица? Сейчас по ней пройти проблематично.

#10 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:36 PM

По востребованным - явно не меньше. И да, тут в отличии от классического РО будет возможность поиска по локальному рынку. Данную возможность обещают очень круто и органично вписать в игру.

Если это будет напоминать механику поиска по локальному рынку из Л2 (т.е. поиск ключевых слов в объявлениях торговых нпс) - вряд ли это поможет.

#11 ManowaR

ManowaR

    МановаР [Гранас]   Dark Angels

  • Пользователи
  • 8629 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:37 PM

Если это будет напоминать механику поиска по локальному рынку из Л2 (т.е. поиск ключевых слов в объявлениях торговых нпс) - вряд ли это поможет.

Нет, это именно поиск по предметам, но в рамках локального рынка.

#12 FinnWal

FinnWal

    ТР, Энигма, Тобериск Овердрайв

  • Пользователи
  • 1049 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:38 PM

куча текста

всю смысловую нагрузку текста можно передать 2мя словами "дайте аукцион".

Аукцион убивает рыночную торговлю и потому он игре вреден. Единственное что было бы полезно это поиск по торговцам.

#13 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:39 PM

Нет, это именно поиск по предметам, но в рамках локального рынка.

Звучит здорово, но по юзабилити все равно уступает аукциону, думаю, это очевидно.
  • grey_way сказали "Спасибо!"

#14 Yaris88

Yaris88

    Верон, Плойка, в ауте от 0.8.0.6

  • Пользователи
  • 53 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:39 PM

Если четно, то аук ИМХО самое комфортное решени. Именно комфортное. Да, спикулянты. Но и тут можно спикулировать. больше минусов у аука нету

#15 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:40 PM

Аукцион убивает рыночную торговлю и потому он игре вреден. Единственное что было бы полезно это поиск по торговцам.

Елки-палки, да как он ее убивает-то объясните мне хоть кто-нибудь?

#16 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:40 PM

всю смысловую нагрузку текста можно передать 2мя словами "дайте аукцион". Аукцион убивает рыночную торговлю и потому он игре вреден. Единственное что было бы полезно это поиск по торговцам.

Чем систематизация товарооборота может убить рыночную торговлю?

#17 Darrggon

Darrggon

    Темный Рыцарь. Энигма.

  • Пользователи
  • 315 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:41 PM

Ага, я же говорил, что достаточно будет ввести поиск по торговцам!

Кстати, было бы очень круто продавать лавки внутри домов - ну то есть сделать вход как в таверну - а внутри аккуратные прилавки, где можно покупать.
Разумеется, грамота на владение таким прилавком стоила бы очень крутых денег, вплоть до доната. И разумеется выдавалась бы на определенное время.

Кстати, в городе не хватает церкви со священником, который продает благословения-баффы и принимает пожертвования. От общей суммы пожертвований можно ввести зависимость появления тех иных всеобщих баффов. Например - "Сегодня сумма даров превысила 1 млн золота и Бог дает нам всем 2% к скорости бега на 30 минут. Ура!"

Сообщение отредактировал Darrggon, 03 May 2012 - 12:42 PM.


#18 Yaris88

Yaris88

    Верон, Плойка, в ауте от 0.8.0.6

  • Пользователи
  • 53 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:42 PM

Чем систематизация товарооборота может убить рыночную торговлю?

Уберут маленьких миленьких ашкалотиков с улицы. Мы все умрем! :lol:

#19 Haljava

Haljava

    Teemo OP

  • Пользователи
  • 3026 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:44 PM

Звучит здорово, но по юзабилити все равно уступает аукциону, думаю, это очевидно.

"Юзабилити", ты хоть знаешь что это слово означает? И оно тут не уместно, тебе пишут что аукцион убивает рыночную систему, а он юзабилити... иди играй в вов, там всю будешь юзать и юзать а потом поймешь что все стоит одинакого и все в одинаковом шмоте.

Чем систематизация товарооборота может убить рыночную торговлю?

Тем, что ты не сможешь ничего продать, продавать будут только те, кто будет ставить на копейку дешевле тебя, в итоге по копейкам цены упадут в нуля и большинство вещей будет продаваться в магазин по себестоимости.

Сообщение отредактировал Haljava, 03 May 2012 - 12:46 PM.


#20 FinnWal

FinnWal

    ТР, Энигма, Тобериск Овердрайв

  • Пользователи
  • 1049 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:45 PM

Чем систематизация товарооборота может убить рыночную торговлю?

тем что никто не будет ставить торговцев потому что чтобы купить товар тебе надо подойти к 1 общему торговцу (аукционеру) и купить все что тебе нужно. А главное цены на рынке будут примерно такими же как и на аукционе. В итоге те люди, которые получают удовольствие от торговли в игре, в пролете.

Это я уже проходил с л2, как только ввели аукцион, торговля на рынке свелась на нет.

Сообщение отредактировал FinnWal, 03 May 2012 - 12:47 PM.


#21 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:45 PM

"Юзабилити", ты хоть знаешь что это слово означает? И оно тут не уместно, тебе пишут что аукцион убивает рыночную систему, а он юзабилити... иди играй в вов, там всю будешь юзать и юзать а потом поймешь что все стоит одинакого и все в одинаковом шмоте.

Как убивает-то?

#22 Миракл

Миракл
  • Пользователи
  • 3991 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:45 PM

Открытые письма обычно пишут собрав заранее сотни-тысячи подписей...

#23 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:46 PM

тем что никто не будет ставить торговцев потому что чтобы купить товар тебе надо подойти к 1 общему торговцу (аукционеру) и купить все что тебе нужно. А главное цены на рынке будут примерно такими же как и на аукционе. В итоге те люди, которые получают удовольствие от торговли в игре, в пролете.

Это я уже проходил с л2, как только ввели аукцион, торговлы на рынке свелась на нет.

Если отвязать торговцев от столбов, то как минимум торговцы расходом на качеспотах будут приносить хороший и стабильный доход.

#24 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:47 PM

"Юзабилити", ты хоть знаешь что это слово означает? И оно тут не уместно, тебе пишут что аукцион убивает рыночную систему, а он юзабилити... иди играй в вов, там всю будешь юзать и юзать а потом поймешь что все стоит одинакого и все в одинаковом шмоте. Тем, что ты не сможешь ничего продать, продавать будут только те, кто будет ставить на копейку дешевле тебя, в итоге по копейкам цены упадут в нуля и большинство вещей будет продаваться в магазин по себестоимости.

Да, я знаю значение этого слова. И да, я хорошо знаю, как работает рыночная система, и уж поверьте мне, аукцион на ее формирование никак не повлияет. Ну а агриться советую на свое окружение либо товарищей по игре, в данной теме это выглядит глупо.

Сообщение отредактировал Retrie, 03 May 2012 - 12:49 PM.

  • grey_way сказали "Спасибо!"

#25 Retrie

Retrie

    Kept you waiting, huh?

  • Пользователи
  • 5938 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:48 PM

Открытые письма обычно пишут собрав заранее сотни-тысячи подписей...

Мне нравится слово "обычно" в данном посте.

#26 FinnWal

FinnWal

    ТР, Энигма, Тобериск Овердрайв

  • Пользователи
  • 1049 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:50 PM

Если отвязать торговцев от столбов, то как минимум торговцы расходом на качеспотах будут приносить хороший и стабильный доход.

если для тебя ввод аукциона = "отвязать торговцев от столбов", то в твоем понимании аукцион никак не повлияет на рынок, Разве что расходники будут ближе к местам кача, и соответственно таких торговцев будет меньше в городе.

#27 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:51 PM

если для тебя ввод аукциона = "отвязать торговцев от столбов", то в твоем понимании аукцион никак не повлияет на рынок, Разве что расходники будут ближе к местам кача, и соответственно таких торговцев будет меньше в городе.

А есл не "отвязать торговцев от столбов", то тогда как ввод аукциона убьет рынок?

#28 Perry

Perry

    Утконос

  • Пользователи
  • 2116 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:51 PM

Аукциона не будет. Инфа 146%. Поиск все же хотелось по ключевым словам в названии лавки, но и предполагаемая система тоже пойдет. Как я полагаю, поиск не будет показывать цен, все ограничатся лишь тем, что "да, в этом городе продают этот товар в 18 лавках. Ищите"

#29 Geeky_Nerd

Geeky_Nerd

    Зи енд из най.

  • Пользователи
  • 2779 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:53 PM

Аукциона не будет. Инфа 146%. Поиск все же хотелось по ключевым словам в названии лавки, но и предполагаемая система тоже пойдет. Как я полагаю, поиск не будет показывать цен, все ограничатся лишь тем, что "да, в этом городе продают этот товар в 18 лавках. Ищите"

Это Изображение
Барыгой быть невыгодно. Выгодно только гриндить.

#30 FinnWal

FinnWal

    ТР, Энигма, Тобериск Овердрайв

  • Пользователи
  • 1049 Сообщений:

Отправлено 03 May 2012 - 12:53 PM

А есл не "отвязать торговцев от столбов", то тогда как ввод аукциона убьет рынок?

прочти цитату которую ты процитировал до этого




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей