Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос разработчикам: привязка предметов


  • Закрытая тема Тема закрыта
235 ответов в этой теме

#31 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 18:42 PM

А где сказано, что карты нельзя будет из вещей извлечь?

#32 Incvizi

Incvizi
  • Пользователи
  • 351 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 19:29 PM

Интересно, авторов этих вопросов своевременно банят ? :D
  • Mexlis сказали "Спасибо!"

#33 Властелин

Властелин
  • Пользователи
  • 718 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 19:30 PM

Интересно, авторов этих вопросов своевременно банят ? :D

Интересно, а троллей как ты своевременно банят?

Сообщение отредактировал Властелин, 08 July 2011 - 19:31 PM.


#34 Dumb

Dumb
  • Пользователи
  • 114 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 20:59 PM

Я вот вообще никогда не видел смысла в привязке шмота. Не понимаю как она может предотвратить обесценивание шмота, если его в принципе никому кроме как вендору за копейки продать нельзя, а без привязки как раз всегда можно будет на аук поставить и продать уж точно не дешевле чем вендору (хотя бывают такие лохи, которые и дешевле продают)). В общем расцениваю это не иначе как принуждение игроков к слишком долгому фарму одних и тех же инстов, что мне очень не нравится, люблю когда есть альтернативы.

#35 Тип Топыч

Тип Топыч
  • Пользователи
  • 609 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 21:30 PM

Я вот вообще никогда не видел смысла в привязке шмота. Не понимаю как она может предотвратить обесценивание шмота, если его в принципе никому кроме как вендору за копейки продать нельзя, а без привязки как раз всегда можно будет на аук поставить и продать уж точно не дешевле чем вендору (хотя бывают такие лохи, которые и дешевле продают)). В общем расцениваю это не иначе как принуждение игроков к слишком долгому фарму одних и тех же инстов, что мне очень не нравится, люблю когда есть альтернативы.


Допустим привязки нет. Игра открылась, игроки качают лвлы, добираются до хай-лвлов. Далее фармят сет на хай-лвл допустим на 70 лвл. Одеваются в сет на 70 и идут фармить сет на 80. Когда на фармили - одевают, а сет 70 скидывают на аук/в гильдию/ друзьям. Постепенно всё больше игроков добираются до капа, одеваются в самый-самый сет, а промежуточные, но тоже хай лвлные сеты складируются в игре у игроков. Разработчики вводят патчи и поднимают планку лвлов, добавляя и новые сеты. Если игра имет приличную популярность, распространяется по системе ф2п и вообще в неё много и хорошо играют то через месяц или два сервера будут ломится от кучи крутейшего шмота продающегося на ауке за копейки. Теряется одна из частей хай-лвл контента - фарм эквипа. Зачем тратить кучу времени собирая сет, если можно его просто купить за копейки, да? Ну а из этого уже следует куча всяких бяк. 1. Игроки меньше времени тратят на кач - в крутом шмоте кач быстрее, и на фарм самого шмота время не уходит. 2. Игра быстрее надоедает, потому что мотивация посещать ПвЕ данжи отсутствует и никто туда не ходит. 3. В конце концов просиходит отток игроков из-за утраты интереса к игре.

А по теме: Если шмот привязывать не во время сбора лута, а во время одевания всё гораздо проще. Выбил, посмотрел статы, понравилось - одел и привязал(в последствии продал вендору), не понравилось/не тот класс - отнёс на аук\в гильдию/друзьям.
И да - идея позаимствована из АО =)

#36 Tristram

Tristram
  • Пользователи
  • 115 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 22:08 PM

о через месяц или два сервера будут ломится от кучи крутейшего шмота продающегося на ауке за копейки.

А если ввести инфляцию статов? Например, каждый месяц монстры будут становиться на 1% сильнее и оружие, которое будут падать на 1% больше наносит урона чем в прошлом сесяце, а броня на 1% лучше защищает. Тогда со временем когда-то крутейшие вещи уже перестанут быть такими крутыми. И в скоре, сами игроки столь плохие вещи не будут покупать, и владельцу ничего не останется, кроме как продать их. Так же у игроков появится стимул не покидать игру надолго, ибо тогда придется убивать низкоуровневых монстров, ведь с другими они справиться будут не в состоянии.
А пвп-шникам так же придется ходить с данжи плечом к плечу с пве-шниками. И те на них будут ругаться, что они даже болотного козозавра заваалить не в состоянии. И будет стимул в нахождении класса, подходящего для обоих типов занятий.

Сообщение отредактировал Tristram, 08 July 2011 - 22:10 PM.


#37 Тип Топыч

Тип Топыч
  • Пользователи
  • 609 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 22:25 PM

А если ввести инфляцию статов? Например, каждый месяц монстры будут становиться на 1% сильнее и оружие, которое будут падать на 1% больше наносит урона чем в прошлом сесяце, а броня на 1% лучше защищает. Тогда со временем когда-то крутейшие вещи уже перестанут быть такими крутыми. И в скоре, сами игроки столь плохие вещи не будут покупать, и владельцу ничего не останется, кроме как продать их. Так же у игроков появится стимул не покидать игру надолго, ибо тогда придется убивать низкоуровневых монстров, ведь с другими они справиться будут не в состоянии.
А пвп-шникам так же придется ходить с данжи плечом к плечу с пве-шниками. И те на них будут ругаться, что они даже болотного козозавра заваалить не в состоянии. И будет стимул в нахождении класса, подходящего для обоих типов занятий.


Идея оригинальная, но не приживётся. Игроки собрав крутой сет, не просто в нём бегают. Они его точат, вставляют камни, по всякому улучшают у НПС. Ежемесячно заново собирать сет и точить, прокачивать будет очень дорого и лениво.
Ещё мне кажется после нескольких месяцев такой инфляции градация шмота по лвлам будет бессмысленна. Обычный шмот полученный за квест в этом месяце будет лучше особенного шмота из данжа. Не логично. Далее - В первом месяце 1% от 100 ед урона от моба - 1 ед. В следующем месяце - 101/100*1 = 1.01 ед. В третьем месяце 1.0101. Если так добавлять раз в месяц - разница несущественна и не имеет смысла. Шмот будет актуален по полтора года и опять же подешевеет до жути. Елси же сделать усиление мобов каждую неделю, то вполне возможно через год, другой 1% будет на деле равен жуткой куче урона и фармить сет заново будет всё труднее.
Результат. ПвП задроты будут ежемесячно собирать шмот по новой, потому что им важен каждый процент(он же задроты), а ПвЕ так и не получат особого стимула.

#38 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 22:37 PM

Допустим ...

Вся ваша логика рассуждений строится на том, что есть сет оптимальный для всех и везде. Авотх А это не так.

Судя из анонсированных уже количеств стихий для ПВЕ думается будет как минимум 7 наборов, и как минимум 2 пвпышных. Привязка не нужна.

Вообще не изобретайте велосипед, расточка будет убивать шмот, а приток нубов раскупать излишки. Не нужно думать об инфляции раньше чем выйдет игра. В конце концев, есть вариант просто шмот разбирать на составлющие для крафта.

Сообщение отредактировал Tpyn, 08 July 2011 - 22:39 PM.


#39 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 22:44 PM

Вообще не изобретайте велосипед, расточка будет убивать шмот, приток нубов раскупать излишки.

Мы не знаем сколько вещей будет падать в RQ, мы не знаем как вещи будут точиться. А раз мы ничего не знаем, то и точно не можем сказать будет ли заточка уничтожать излишки вещей.

Сообщение отредактировал Gis, 08 July 2011 - 22:45 PM.

  • RanMan сказали "Спасибо!"

#40 Тип Топыч

Тип Топыч
  • Пользователи
  • 609 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 22:50 PM

Вся ваша логика рассуждений строится на том, что есть сет оптимальный для всех и везде. Авотх А это не так.

Судя из анонсированных уже количеств стихий для ПВЕ думается будет как минимум 7 наборов, и как минимум 2 пвпышных. Привязка не нужна.

Вообще не изобретайте велосипед, расточка будет убивать шмот, а приток нубов раскупать излишки. Не нужно думать об инфляции раньше чем выйдет игра. В конце концев, есть вариант просто шмот разбирать на составлющие для крафта.


Я не говорил об оптимальном сете для всех. Будет по идее 8 оптимальных наборов - на каждый класс по набору. А может даже и 16 - 1 ПВЕ и 1 ПВП для каждого класса. Не в этом суть. Новички по началу не смогут купить себе сет - денег то нет, а цены высокие - дефецит же. Значит нубы качются и выбивают шмот себе сами. Постепенно новичков всё больше(популярность игры растет) и всем не хватает денег на хороший шмот. Все его и фармят. Рано или поздно, но без привязки шмота будет дофига. И ничто не сможет выводить шмот из игры быстрее и лучше чем вводят его постоянно пребывающие новички. Что касается крафта - как то повелось, что проще шмот выбить, чем скрафтить, надежнее даже. Хотя это лишь теория, а я вполне возможно просто не могу представить себе игру без привязки шмота, как древние люди не могли представить круглую Землю.

#41 Tristram

Tristram
  • Пользователи
  • 115 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 22:58 PM

Мы не знаем сколько вещей будет падать в RQ, мы не знаем как вещи будут точиться. А раз мы ничего не знаем, то и точно не можем сказать будет ли заточка уничтожать излишки вещей.

Вряд ли заточка будет уничтожать излишки вещей, ведь тогда ломаться вещи при заточке должны чуть медленнее, чем эти вещи находятся игроками. В таком случае, я считаю, проводить столь рискованную операцию над вещью, которую страшно потерять, смысла не имеет.

Кроме того, я не понимаю самой сути заточки. Вот тебе катана. Острее, чем наточит мастер при изготовлении, ты ее не наточишь. Дальше она будет только лишь портиться и ломаться.

В конце концев, есть вариант просто шмот разбирать на составлющие для крафта.

Довольно глупо скармливать твой любимый меч собственному питомцу, а из любимой кольчуги варить зелье маны. Да и кто тебе на составляющие будет разбирать легендарные артефакты?!

Сообщение отредактировал Tristram, 08 July 2011 - 23:01 PM.


#42 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 08 July 2011 - 23:08 PM

Вряд ли заточка будет уничтожать излишки вещей, ведь тогда ломаться вещи при заточке должны чуть медленнее, чем эти вещи находятся игроками. В таком случае, я считаю, проводить столь рискованную операцию над вещью, которую страшно потерять, смысла не имеет.

что? в смысле медленей? При мне убили 64 валькощита - чтобы заточить его на +9, причем одна такая акция по времени длилась меньше чем выпас и уничтожение одной вальки ;)
И знаете, говорят это еще повезло xD

Кроме того, я не понимаю самой сути заточки. Вот тебе катана. Острее, чем наточит мастер при изготовлении, ты ее не наточишь. Дальше она будет только лишь портиться и ломаться.

Ну в самом простом случае заточка усиливает урон оружия или там защиту тряпок, но допустим в рошечке были варианты, когда заточка влияла на вероятности какого ниудь автокаста или повышение косвенной характеристики. Тот же валькощит давал маг-защиту, а карта карата при вставке в +9 девайс ВНЕЗАПНО давала +100 к манне (а это очень круто какому нибудь монаху), каска с сатана давала например повышающийся резист к стану в зависимости от заточки. Вариантов как сделать заточку нужней - уйма.

Довольно глупо скармливать твой любимый меч собственному питомцу, а из любимой кольчуги варить зелье маны. Да и кто тебе на составляющие будет разбирать легендарные артефакты?!

Ну ничего себе вы уже и легендарные стволы видите как ширпотреб на рынке? Нее, даже в рошечке леендарные вещи конечно есть у людей, но блин их просто так не достать ;)

Сообщение отредактировал Tpyn, 08 July 2011 - 23:13 PM.


#43 Dumb

Dumb
  • Пользователи
  • 114 Сообщений:

Отправлено 09 July 2011 - 09:20 AM

Рано или поздно, но без привязки шмота будет дофига. И ничто не сможет выводить шмот из игры быстрее и лучше чем вводят его постоянно пребывающие новички. Что касается крафта - как то повелось, что проще шмот выбить, чем скрафтить, надежнее даже. Хотя это лишь теория, а я вполне возможно просто не могу представить себе игру без привязки шмота, как древние люди не могли представить круглую Землю.

Ну во первых топового шмота при любом раскладе много не будет, так как он обычно труднодобываем, возможно он вообще на рынке не появится, а если и появится, то очень дорого. А нубского шмота да, со временем может стать много и он будет дешёвым, но с другой стороны на то он и нубский, что любой может без проблем достать его. Да и вот я лично в своей практике в подобных играх зачастую вижу людей, которые вообще предпочитают избегать экономическую составляющую игры, предпочитая всё выбивать самим, даже если нафармить и купить проще. Так что не всё так плохо как кажется.
И да, в ололодах кстати большинство шмота привязывается при взятии, а не одевании.

#44 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 09 July 2011 - 10:00 AM

Давайте логически по рассуждаем.
Можно ли ограничить излишки вещей через поломку при заточке? - Можно.
Можно ли ограничить излишки вещей через привязывание? - Можно.
Можно ли ограничить излишки вещей через поломку при заточке и привязывание? - Очевидно, что тоже можно.

Что лучше, удобней, интересной для масс игроков? Кто его знает.
У разработчиков свой взгляд на мир, у нас у каждого свой. Так, что правильно или нет сделают разработчики покажет ОБТ.

Сообщение отредактировал Gis, 09 July 2011 - 10:02 AM.


#45 Shidiro

Shidiro
  • Пользователи
  • 88 Сообщений:

Отправлено 12 July 2011 - 10:53 AM

В данном контексте речь шла не о привязке вещей, а особых условиях локации. Игрок не может потерять то с чем он пришел, только награбленное или выбитое в пещерах.

вот за это зачет ...уже представляю как будет выглядеть)))

#46 Эро Шан

Эро Шан
  • Пользователи
  • 285 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 19:22 PM

Привязка шмота к персонажу, поломка при заточке - грустно всё это. Имхо, лучше бы вещи просто ломались со временем. И чем хуже шмотка, тем быстрее ломается.

#47 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 19:43 PM

Привязка шмота к персонажу, поломка при заточке - грустно всё это. Имхо, лучше бы вещи просто ломались со временем. И чем хуже шмотка, тем быстрее ломается.

Глупости. Мало кто захочет выбивать одни и те же вещи помногу раз только потому, что у них срок годности месяц. А если полгода не играл, то что персонаж останется голым?

#48 Кысь

Кысь

    † Забанен навечно †

  • Пользователи
  • 10000 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 19:55 PM

Глупости. Мало кто захочет выбивать одни и те же вещи помногу раз только потому, что у них срок годности месяц. А если полгода не играл, то что персонаж останется голым?

Ну возможно имелось в виду как в ВоВке, что бы вещи ломались при использовании, а не со временем.

#49 Эро Шан

Эро Шан
  • Пользователи
  • 285 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 20:04 PM

Ну, месяц - это для какого-нибудь мусора. Убермегапушки, выпадающие с рейдовых боссов с мизерным шансом, должны иметь срок годности побольше, конечно. Например, год или два. Кстати, как насчёт того, чтобы выбивать одни и те же вещи помногу раз только потому, что они ломаются при заточке?

Сообщение отредактировал Эро Шан, 15 July 2011 - 20:05 PM.


#50 Tobi

Tobi

    Дятел

  • Пользователи
  • 1000 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 20:07 PM

В вовке игре Мир Варкрафта (название виртуальных вселенных не переводятся) они ремонтируются. Хотя часто это не выгодно, поскольку новые нужно покупать почти каждый ап раз, повышая уровень своего персонажа.

#51 Tobi

Tobi

    Дятел

  • Пользователи
  • 1000 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 20:09 PM

Например, год или два

За это время, с крайне высоким шансом, выйдет аддон обновление игры, в котором появятся новые рарки редкие предметы.

#52 Gis

Gis
  • Пользователи
  • 6903 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 20:09 PM

Например, год или два.

А если <вставте нужный временной интервал> не играл, то что персонаж останется голым?


Кстати, как насчёт того, чтобы выбивать одни и те же вещи помногу раз только потому, что они ломаются при заточке?

Есть существенная разница: При заточке, ломаешь ты сам. (Хочешь точишь, хочешь не точишь) Если вещь со временем изнашивается, то она исчезнет независимо от твоего желания.

#53 Костик LXXXI

Костик LXXXI
  • Пользователи
  • 463 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 20:40 PM

Тогда пусть ломается быстрее те вещи которые хуже по качеству.

#54 Эро Шан

Эро Шан
  • Пользователи
  • 285 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 21:09 PM

Ну возможно имелось в виду как в ВоВке, что бы вещи ломались при использовании, а не со временем.

Привязка вещей к персонажу, слом при заточке/использовании/с течением времени... С технической точки зрения механизм вывода шмота из организмаигры не очень важен. Но с точки зрения атмосферы игры привязка - явное зло. Слом гораздо лучше. Конкретная причина поломки (истлела/заржавела вещь со временем, сломалась о прочные шкуры монстров, испортилась из-за кривых рук вставлявшего карту мастера) уже не столь важна.
Spoiler


P.S. И всё равно слом при заточке мне не нравится. Не знаю почему. Наверно, потому что не нравится.

#55 XenusTEHG

XenusTEHG
  • Пользователи
  • 854 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 22:11 PM

Где это видано чтобы привязка выводила вещи из игры? Вещь обычно заставивается пару раз по 3 дня на ауке, а уже потом,возможно, сдаётся вендору. К тому же отсутствие привязки это одна из преимуществ игры, с ней аккаунты будут намного ценнее.

#56 Кысь

Кысь

    † Забанен навечно †

  • Пользователи
  • 10000 Сообщений:

Отправлено 15 July 2011 - 22:15 PM

Где это видано чтобы привязка выводила вещи из игры? Вещь обычно заставивается пару раз по 3 дня на ауке, а уже потом,возможно, сдаётся вендору. К тому же отсутствие привязки это одна из преимуществ игры, с ней аккаунты будут намного ценнее.

Ну как же. При привязке шмота когда ты с него вырастаешь он выводится из игры путем продажи вендору или разборки на части, ибо больше он не нужен. Без привязки этот шмот будет еще очень долго гулять по твоим твинкам или ауку в поисках владельца, который в свою очередь вырастая из него отправит его гулять дальше.

#57 Tpyn

Tpyn

    форумный теоретик

  • Пользователи
  • 5076 Сообщений:

Отправлено 16 July 2011 - 06:28 AM

Имхо, лучше бы вещи просто ломались со временем. И чем хуже шмотка, тем быстрее ломается.

Так и спросите или пожелайте в своей отдельной теме "Пожелание: Изношенность вещей" :)
А то разводите дискуссию в совершенно другой теме. А ели разработчики ответят, то сразу все недомолвки исчезнут ;)

#58 XenusTEHG

XenusTEHG
  • Пользователи
  • 854 Сообщений:

Отправлено 16 July 2011 - 07:10 AM

Не, слом вещи это глупость, просто трата времени. Вообще слом внедряют как самый гуманный штраф за смерть, а у нас тут,по моему, штраф суровее некуда : -1% опыта (я надеюсь лишь, что делевл не будет).

Я конечно же понимаю, что на сервере может развиться дохрена убер точенных пух с картами, но это уже дело рейтов.

#59 Эйрохад

Эйрохад
  • Пользователи
  • 38 Сообщений:

Отправлено 16 July 2011 - 11:50 AM

Можно еще ломать вещи на элементы , тоже хороший вывод из игры :rolleyes:

#60 XenusTEHG

XenusTEHG
  • Пользователи
  • 854 Сообщений:

Отправлено 16 July 2011 - 12:46 PM

Можно еще ломать вещи на элементы

Элементы выводятся из игры ещё хуже. Помню на офф сервере ВОВа эссенции никто не покупал, с системой поиска подземелий можно было на дизэнчант кучу всего выбить. И (помоему) самый крутой энчант действует только на собственную шмотку, хотя я хз.

Я не знаю, сделают ли слом в РК... хотя, если ломать на точилки, и то с шансом, то вывод из игры будет хорошим.

Сообщение отредактировал XenusTEHG, 16 July 2011 - 12:48 PM.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей