Перейти к содержимому


Фотография

Награда в игре.


  • Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить свое сообщение
207 ответов в этой теме

#1 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 16:52 PM

Очень много буковок, и выводы в целом неутешительны.

 

В общем, хотелось бы рассмотреть имеющиеся занятия в PvE и вообще процесс добычи ресурсов, с точки зрения в первую очередь награды. Ну и имеющиеся в игре "деньги".

Начнём с новинки, новых данжей. Кресто-данжи, как мы помним, провалились, сейчас им ввели замену, но вот беда, делать их как-то не очень интересно. Да, кто-то будет проходить ради нужного тотема, квеста на костюм, может для кача, но в общем и целом:

1) Процесс прохождения скучен. Вытаскивай мобов по 1-2 и убивай. От того, что они толстые, бить их сложнее не становится, и если моб не может игрока ваншотнуть, то задача становится тривиальной. Боссы аналогично ничего не умеют. Даже просто бегать по локации веселее, а т. к. ситуация на локации постоянно меняется, то фарм на ней может давать и определенный экстрим. Слабо волшем десятка 2 мобов с 4-5 крупье в особняке собрать? А три десятка? В игре локации (Крокос, Особняк, Сумрачная пещера,...) на которых вот лично мне просто нравится, атмосфера, мобы, дроп. Что можно найти хорошего в данжах? Кому может понравиться стояние на месте и вливание десятков тысяч урона в бестолкового моба? Я не знаю.

2) Награда уныла.
Отвлечемся пока от данжей и рассмотрим саму суть награды в гриндилке и ее качество. Качество же награды можно оценить по 2 критериям: интересность и полезность. Полезность - это вполне конкретный показатель отношения заработанных ресурсов к затраченному времени. Интересность - разнообразие дропа, любая гриндилка построена на принципе "открытия коробок", только процесс обставлен в виде отстрела мобов, с каждого моба может выпасть карта, ценная шмотка, просто что-то полезное, т. е. из коробки достается ценный приз, и это помимо денежной прибавки приносит определенное моральное удовлетворение. Еще удовлетворение приносит торговля, чем больше всего в игре можно продать, тем лучше. Если же, например, с мобов падает только золото (как в крестах было), вы приходите в сете с очень большим коэффициентом дропа золота и очень быстро набиваете огромное количество золота, то это высокая полезность, но нулевая интересность. Далеко не каждый будет этим заниматься, даже если доход будет выше. Определенный интерес может вызывать не слишком разнообразная, но очень ценная награда, как, например, скорострел в Сумрачной пещере, или стояние на анубах. В общем, завлекающие факторы могут быть различными, но в любом случае должна существовать вероятность выбить очень ценный приз, или достаточно регулярный и разнообразный дроп.

В данжах награда ограничивается опытом (60 ур ненужен) обломками древности, кучкой золота, персональным тотемом (конечно же, не тем, что вам нужен), рецептом тотема для сборки, каким-то там мусором вроде персональной шмотки, т. е. тоже золотом или элумом, только надо еще к неписю подойти. С чисто практической точки зрения рецепт тотема уже сейчас стоит копейки, золота в обычной локации за то же время можно наколотить намного больше. Остается костюм за обломки, но это на любителя. Более того, обломки еще и персональные, хотя квесты в стиле "принеси мне 100500 чего-то там", или дейлики, поглощающие определенный лут тысячами, имеют одну хорошую особенность, он создают рынок сбыта для тех, кто этот лут фармит. Кто-то любит бегать по особняку, выбивая кучу железок на дейлики, кто-то в день набирает сотни самоцветов. В общем ситуация с данжами такова, что если бы обломки были обычным лутом, а тотемы падали непривязанными при сохранении шанса дропа, то число желающих переться в эти данжи сократилось бы в разы, т. к. ходили бы туда только ради тотемов, обломки просто скупали у тех, кому нужен тотем, но ненужен костюм. Если же шанс дропа тотемов с рецептами сильно порезать, то... А ничего и не остается в итоге, приходишь, и в 99% случаев ничего не выпадает. Т. е. персонализация осколков и тотемов просто костыль, чтобы хоть как-то поднять посещаемость неиграбельных данжей. Но тут встает вопрос, а что вообще можно использовать в качестве награды?

Ну есть полнослотовое снаряжение, карты, товары из реал-шопа,... Да и всё пожалуй. Рецепты, элум, руда нужны для создания шмота, т. е. идут по его части. Расходка какая-нибудь? Печати призыва, элики из шопа и травяная жвачка. Я не понимаю, что мешает придумать какую-нибудь расходку, начиная от банального пойла против нежити\механизмов,... дающего бонус к урону против определенной расы, до чего-нибудь специфического. Но что реально было бы полезно, а не как с рецептами вышло, что потрать часы времени и уйму денег, чтобы собрать шмотку ценой в 300к, или едой на восполнение здоровья, которая уже непонятно зачем вообще нужна, т. к. у всех классов есть лечение, т. е. размен энергии на HP.

Вот только есть одна большая проблема. Ценность в игре представляют только карты элиток/боссов и реалы, всё остальное массово выбивается и не стоит ничего. Причины достаточно очевидны, в игре до введения +11 заточки не было механизма утилизации выбитого снаряжения вообще, да и сейчас нет смысла всерьез говорить о массовой заточке на +11 снаряжения А-класса. Т. е. механизм вроде есть, но в то же время его нет. Можно просто на рынок заглянуть, хлюбатский четырехлистник, самый популярный амулет в игре, 3кк с уже пойманой печатью крит. замечаний. Куртки короля стрелков и пустынного рейдера чистые порядка 4кк, с оранжевой печатью запасливого стрелка до 25кк, аналогично стоит экспериментальная броня, 4 ляма, а вот с оранжевой печатью мишки-шатунишки опять четвертак. Ну т. е. сам доспех 60 ур. может стоить сколько угодно, а оранжевая топовая печать выйдет примерно в 15кк. При заточке до +9 цена предмета вырастет до 40кк и основные вложения здесь приходятся на камни, руны и сургучи. Доля цены собственно чистой шмотки процентов 10, это для популярного снаряжения, куртка расхитителя гробниц, или доспех мертвого легиона сильно дешевле. По этой причине изготовление сменного снаряжения под определенные задачи мало распространено, купить отдельную куртку под фарм несложно, но точить и печатать замучаешься, да и хранить где-то надо, а инвентарь не резиновый. Приходится констатировать, что:

Снаряжение, как потенциальная награда свои возможности исчерпало. Да и карты монстров тоже. В игре уже нет предметов снаряжения дороже 8-10кк. Точнее, у нас выбора по многим категориям (артефакты, аксесуары на рожу, доспехи, тотемы, оружие) особого нет, есть 1-2 популярных образца, а остальное мусор, но и популярное не дефицит. То же самое можно сказать, про карты, анубис и минотавр в цене, т. к. им вообще никакой конкуренции нету, но даже шипострел уже за 7 лямов болтается, остальное в основном в пределах 3кк или сразу на слом. Если еще и с данжей какие-то слотовые шмотки дропать, то их стоимость вообще в ноль уйдет. С тотемом берзерка уже так и случилось. И, похоже, что разработчики этот момент тоже осознают, поэтому и сделали в качестве дропа тотемы, т. к. с тотемами в игре напряженка, берзерк просто в качестве увеличения защиты был универсальным решением. На средних уровнях только затрас, ашкалот и гадюка, которую ставят просто чтобы ячейку тотема занять и нарастить защиту.

Мое мнение, шмот сейчас надо перерабатывать, как и систему его улучшения, +11 - это костыль поверх неудачного старья. Но это отдельная тема.

В теории у нас, конечно, есть распил, можно взять, ну, например, каповую невесомую секиру о трех слотах и распилить. На кучку элума ценой меньше 50к. Ну можно сделать, чтобы элума за слоты больше давали, выбил какой-нить двухслотовый мусор 55+ уровня, разломал, получил, допустим аж 300 элума. И куда этот элум девать? На сборку предметов? У нас их завались. Хотя сработать может при условии, что разница в выпадающем элуме с простого и со слотового шмота будет так велика, что простой шмот, или хотя бы оружие, не будет никакого смысла пилить. Т. е. выбил какой-нить техноком-16М трехдырковый, распиливаешь его, получаешь пачку элума на 300к, а с такого же без дырок на 15к, меньше, чем неписю сдать.

Царь скорпионов. Да, кв взять можно с 55 ур, и что дальше? Не то, что убить, просто дойти до царька нужна группа переточенных капов, причем определенного состава. В итоге данный данж можно смело вычеркивать, как не представляющий никакого интереса для 99.99% игроков по причине его непроходимости. Ну или считать hi-end контентом, но у нас тут и с более демократичными подземками проблемы. И да, те, кто все-таки ходят, уже вбрасывают свою долю выбитого снаряжения на рынок.

Идем дальше, сколько у нас разного рода "денег", а по факту персональных очков существует? Знаки крови, осколки аркона, жетоны ярморки (нахрена их вообще вводить надо было?), алхимические руны, знаки отличия.

Ну со знаками отличия всё понятно, они механизм обмена бесполезных карт на полезные.

В осколки аркона изначально заложено противоречие, что если если они будут фармиться за разумное время, то половина сервера будет в картах элиток/боссов ходить. В итоге говорят, что кто-то там чего-то нафармил (не уточняя, на деструктора, или на лякушу), но в целом получается, что никому оно и не надо.

На алх. руны что можно купить? Акву персональную и перегонку руды сделать. Руды и так до фига добывается, а приток новой будет снижать цены. Да и вообще, потребность в руде определяется потребностью в создании предметов, а с этим см. выше. Сейчас еще возможность сброса параметров и талантов добавилась, возможно, с рассчетом на то, что посетители ПвП-локи будут часто этим заниматься, но это тоже полумера.

Что можно купить на знаки крови? НИ-ЧЕ-ГО. Банки и бесполезные из-за минутного КД кристаллы для арены\ПБ, какой-то там бронекраб и костяная хреновина с неприличным для англоязычных названием. Сами карты крови не награда, а препятствие, которое надо преодолеть, получая пендели от толпы тех, кто уже преодолел, основная беда в отсутствии толковых альтернатив среди карт монстров для таких КК, как Бесмертие, Палач, Панцирь, Сияние. Касательно карт в тотемы и кольца, то несмотря на введние слотов в эти предметы вместе с НМ, нормальных карт тудЫ для всех классов до сих по не появилось. Видимо, единственный смысл существования знаков крови - вымогание у игроков денег на фиалы и билеты. По этому поводу могу сказать, что в игре уже есть прем. на +50% к добыче, и лично я, такие вещи не буду брать принципиально. Я очень многое могу понять, в частности как тяжел труд разработчика, и что всем надо есть и детей кормить, и обслуживание серверов оплачивать надо, и приобретать лицензионные игры я не чураюсь, в том числе и из уважения к чужому труду, но чего я не могу понять, так это вымогательства по схеме "плати и страдай, или не плати и страдай еще больше".

Теперь по поводу элитки.

Ну для начала, если вы хотите не то, что боссов, элиток бить, то вам придется вступать в топ. гильдию. Если раньше получив время респа можно было хотя бы в малолюдное время обнаружить элитку раньше конкурентов, то сейчас, вы ее или не убьете в одиночку, или просто не успеете влить столько урона, чтобы подбежавшая группа вас не передамажила.

Я, наверное, невезучий, но за годы игры, мне ни разу не выпала карта элитного моба, всё, что остается, куча мусора и несколько тысяч золота. Пилишь-пилишь того же хозяина несколько минут, и имеешь в итоге 4к золота, тигровый глаз, 3 пружинки и гайку. О да, гайки это вещь, иногда их можно неплохо продать... А со многих элиток никакой карты вообще не падает, т. е. какой смысл существования того же слепоглаза в Тумангане и Крокосе? Малышей, которые там качаются, пугать? Кстати, сейчас этот мутноглазик может быть довольно опасен даже для капа. Темная жужелица сейчас отожралась до уровня малого босса. И что с нее падает? Колечко, щит, да браслетик, который, конечно, приятно выбить, но их из Бетты достаточно тащат. Несерьезно как-то. При этом валить темную надо группу человека в 3-4, и далеко не самых слабых.

Вот тут неплохо бы окунуться в историю, особенно в свете введения ежедневной награды за заход с раздачей нахаляву некоторого количества привязанных к аккаунту камней и коробок, ну и знаков отличия. Точнее раньше халява была вида "потраться и получи больше", в виде периодических скидок, акций на проточки, пополнение и т. п. А это просто халява. За ничегонеделание.

Когда-то с элитки падали синие и желтые коробки, а в коробках была всякая хрень, но иногда везло и выпадали камешки. Потом до кого-то дошло, что смысла в коробках, когда там, обычно, пара банок, нет никакого, и сделали так, что в коробке всегда будет товар из прем-шопа на цену коробки, результат оказался немного предсказуем, в те времена еще можно было как-то обежать утречком элитку и что-то набить, в итоге иметь на руках десяток рун. Помню, как я сам старался как можно быстрее сбыть всю добычу, ибо цены на нее мгновенно упали в 2 раза. Ну а дальше дроп коробок с элитки просто убрали, заменив их кубиками (тогда их как раз и ввели), которых и так падает их с разного рода корзинок "100500 мильёнов". Кроме того, я в СМ выбивал с баттлера и пустынного краба по желтой коробке (ну мобы же желтые), а с железной жужи железный ключ, знаю одного человек, что выбил с кого-то кристалльный. Падали еще красные камни с ирексов, с мандрагоры можно было изредка сорвать цветочек\плод (а еще цветок бился с дупеля), т. е. те или иные товары реал-шопа можно было, в принципе, найти в игре (в основном коробки с элитки, остальное настолько маловероятно, что карту намного проще было выбить), но потом всё это убрали.

Я не знаю, как у остальных, но у меня всё это вызывает ощущение какого-то ментального клинча. Либо безумная халява, либо мусор, чего-то среднего ну никак. Да, это дурь, когда с каждого кабана, или мышиного короля в 50% случаев падает коробка с гарантированным товаром за реалы, и красный камнь с ирекса тоже гон, но почему нельзя сделать так, что с кабана-вожака например, будет падать 10к золота и с 2% шансом синяя коробка, с альфы 20к золота, 1% желтая коробка, 5% синяя (возможно обе сразу, если свезло), а с хозяина 60-го уровня 50к золота, 3% желтая коробка и 7% синяя?? Тогда какое-то удовлетворение от охоты на элитку будет всегда, особенно, если получилось бить ее системно, и пробегав неделю ночами по особняку, можно будет рассчитывать, что даже если карта не выпала, то будет пара коробочек, и золота на счету станет заметно больше, а не как сейчас, что или карта раз в никогда, или жалкая кучка золота с "драгоценным" камешком и парой кубиков. Я не говорю, что обязательно должна быть коробка, хотя как предмет дропа они вполне пригодны, но получить с великого и ужастного элитного моба с каким-то небольшим шансом эликсир, руну, сургуч, или красный камешек вполне логично и экономику игры сильно оздоровит.

Ну а сейчас с реалами никаких рыночных механизмов не действует вообще. Просто потому, что игровыми средствами получить можно разве что несколько камней и банок эликсиров за разовые квесты, что-то там падает владельцам замков, но это капля в море. А цена реала расти будет. Просто потому, что всегда найдется кто-то, кто сгребет их при любом курсе. Вплоть до запуска ботов.

Собственно о рунках, камнях и прочем шопе. Было время, когда камни можно было купить у ГГТ, при этом цена менялась в зависимости от спроса, как и сейчас происходит с товаром, который у него остался. Потом кто-то решил их оттуда убрать. Вопрос нулевой, а почему бы не убрать и дроп слотового шмота из игры, а то как же так, игроки его "бесплатно" получают? Вопрос первый, задача NPC предоставить игроку товар, если он не может его купить у других игроков, конкурировать с ними он не должен, зачем вообще нужна эта система изменения цен у NPC? Вопрос второй, изменение цен на долбанные банки с расходкой сделали, но почему те же карты стихий в реал-шопе, как лежали с 2012-го года по 99 реалов, так и лежат? Реал-шоп - это то, на чем издатель предполагает зарабатывать деньги, когда я хочу в игре что-то продать, я стараюсь следить за ценами, но почему издатель, который с продаж не виртуальные картинки покупает, а кормит своих детей, не делает ничего для улучшения продаж кроме акций со скидками?? Берут товар, не берут, он висит по фиксированной цене, ни корректировки цены, ни что важнее, регулирования ассортимента нет. В итоге висят карты стихий по 99 реалов, а в игре они по 20-50к голды. Висят сердца аркона, хотя какой смысл в их использовании, когда игрок сначала ищет печать, а потом красит, я не улавливаю. Да и синяя печать... Ну может быть вам повезет и выпадет что-то толковое, ну продадите вы эту шмотку за лишний лям, очевидно, не оправдано. Стабилизаторы... Ну да, чтобы собрать предмет ценой 1кк покупать стабик ценой 2кк? Конечно, покупать это не будут. Точнее будут, чтобы собрать безгрешник, или накопитель гнева, но в основном либо рецепт будет только раздражать бесполезностью, либо для B-шмота сбор без стабика.

Есть несколько костюмов. Вот у меня вопрос, на женского перса сейчас по сути какой-то BDSM, на мужского костюм ганмен-пилота, так сложно сделать за несколько лет приличный гардероб из пары десятков наименований для каждого пола? Мне 400 рублей не жалко, если любимый персонаж будет выглядеть хорошо, на костюм дриады для охотницы, я, например, штукарь реалов не пожалел, но больше ничего путного лично для себя я просто не нахожу.

Ну да хрен пока с ними с золотыми картами, костюмами и прочим мусором. Типичные долгоиграющие игроки в общем-то практичны, основная цель для них - улучшение персонажа. А для улучшения необходимы:
а) Предметы экипировки. Падают в больших количествах.
б) Карты. Падают в больших количествах, или фармятся на аренах\ПБ. В целом карты монстров кроме минотавра и анубиса какой-то особой ценности не представляют. Вопрос с картами элиток отдельный. Их стоимость из-за введения вожаков перешла все мыслимые и немыслимые нормы.
в) Сургучи для перекраски печатей. В игре недоступны. Без них поиск печатей выше синей простым перебором потребует запредельное количество золота. Хотя к этому может прийти, когда будут гонять до толкового фиол/оранжа, а потом продавать, покупая аналогичную шмотку на которую выпала нужная печать. Для низкоуровневых предметов - это, наверное, уже выгоднее, чем самому красить.
г) Камни и руны для заточки, или хотя бы руны, но кубиками с рунами точить выйдет заметно дороже. В игре тоже недоступны.

Основные расходы приходятся на последние 2 пункта. Костюмы, золотые карты, стабилизаторы, петы, клеверы, эликсиры это всё фигня без которой можно обойтись, имеют ценность только предметы, помогающие улучшать параметры персонажа. И на фарм игроки идут только с одной целью, набрать золото и купить на него камней или реалов у донатера. Камни, руны, сургучи, остальное игрокам в больших количествах не особо нужно. И все попытки подсунуть что-то еще будут разбиваться об эту реальность. В принципе даже увеличение дропа золота не имеет особого смысла, т. к. уже имеющегося золота для оплаты услуг Мастера Разочарования и криворуких алхимиков, не умеющих нормально чертить свои руны совершенства в игре вполне хватает. Все дополнительное золото вроде тех +30% за квест на 60 ур. будет просто увеличивать цену реала и соответственно обесценивать фарм. А обесценивание фарма, это, во-первых, просто неуважение к тем, кто им занимается, во-вторых, у фармеров это вызывает обоснованные сомнения, стоит ли в игру вообще играть, если год назад я набивал за кристальный сундучок 35 реалов, сейчас набиваю 28, а на след. год буду набивать всего 20?. Т. е. экономика игры, если не убита, то сильно извращена, а для новых игроков, кто будет конкурировать с теми, кто успел проточиться во времена более дешевых реалов, крупных скидок и акций с печатями на проточку, тут все не просто грустно, а мегагрустно. Для издателя такая ситуация тоже не слишком-то выгодна, т. к. потребное количество золота на проточку или пропечатку шмотки в среднем константа, если печатаем доспех, то 100к+ за попытку, с заточкой еще меньше, например, стенолом для +10 просит 69.3к, кристаллка, чуть дороже почему-то, 72.8к, что по сравнению с ценой камня и руны копейки. А раз стоимость услуг неизменна, то при росте курса реала донатер может донатить меньше.

Для исправления, очевидно, нужно как-то стабилизировать курс реала.
Самый простой способ - вернуть камни ГГТ. Только без колебания цены. Сколько у нас один красный камень в шопе стоит? 49 реалов, округленно 50. Принимаем курс 15к, значит цена камня будет 750к. Хочешь переплачивать, покупай, не хочешь, купи у донатера за 650-700. Или купи реалы, они могут быть и 16-18к, но на сами реалы можно и прем полугодовой купить, и камни партией по 10 шт, а это уже 40 реалов за штуку, ну или акции дождаться. Смысл доната во Free to Play не в том, что покупать всё необходимое обязательно за реальные деньги, а в том, что не покупая, просто не нафармишь на всё, что хочешь.

Способ второй, более интересный, дропать товары из шопа в игровом мире. Только не так, как оно было на заре игры, а по-умному. Т. е. фарм таких товаров не должен быть выгоднее фарма голды, или каких-то карт. А для этого у нас есть:
а) Элитка. Количество элитных мобов ограничено и у них конский период респа, т. е. предельную сумму дропа с них можно легко посчитать. Есть еще печати ужаса, но это тоже просчитывается и обходится.
б) Данжи. У данжа типа дейлик есть такое замечательное свойство, его нельзя фармить до одури, прошел раз в день одним персом и всё. Т. е. можно сделать, что за месяц на сервере будет дропаться пара сотен разных камней. Незаабузишь. По сравнению с потребностями игроков это капля в море.
в) Ресурсы, которые трудно получить, но особо некуда тратить. Простейший способ, дейлик в элениумных башнях. 5к Элениума - красный камень. 1.5к - руна. Как показали результаты соревнования по "агрессору" предельные набранные величины 70-80к, для этого люди там дневали и ночевали. Т. е. с точки зрения времязатрат целенаправленное выполнение таких дейликов будет просто лишено смысла, если я могу набить 650-700к на покупку камня у донатера за 2 часа лутом в Шамбе, а 5к элениума я буду собирать часов 20, при условии, что меня не будут сливать агры, а потеря элениума при смерти, когда его 300-400 на руках, огромная, то, наверное, я не буду особо париться из-за элениума. Захотел в Бетту, пошел, набил сундучок, собрал попутно 300 элениума, вышел. Накопилось за недели или месяцы нужное количество, сдал.
То же самое кровь. 5-7к крови - руна\сургуч. Фармить это целенаправленно, конечно, идиотизм, но если крови девать некуда, все карты стоят, банок полно, то это будет просто приятное дополнение.

Зачем ломиться в открытую дверь, дайте игрокам в разумных количествах то, что им нужно. Донатить от горстки камней, сургучей и эликов, или доступности их за золото по фиксированной цене, они не перестанут. Даже, если будет просто висеть всё нужно за золото у ГГТ, все равно не перестанут, поэтому курс реала рос даже в эпоху СМ.

Вообще, я провел небольшой подсчет, сколько же вообще надо реалов для проточки персонажа до +9 по кругу с печатями от фиолетовой.
Предположение, что персонаж имеет 2 предмета B-класса, которые точатся до +10, остальное А-класс до +9, включая двуручное оружие. При печати на каждой шмотке ловилась печать, а потом перекрашивалась, шанс фиолета/оранжа 6% (очень оптимистичное предположение). У меня получилось 11.45к реалов. Если курс реала 15к, то это 172кк, если 25, то уже 286. Время необходимое для фарма из рассчета 15кк чистой прибыли в неделю для минимальной величины будет 11.5 недель. Это без учета цены: а) самих чистых шмоток, б) карт а там 3 ануба в 42-48кк запросто выйдут, в) Поиска нужных печатей, это ляма 2 на шмотку в среднем, и золото на перекраску. г) Цена услуги проточки. От +1 до +9, оно вроде и немного, но когда по 50к нужно отстегнуть сотню раз, набегает. Вот только играть и нагибать хочется сейчас, или хотя бы через неделю, а не через полгода.

Напоследок немного про карты. Я не очень понимаю какой вообще смысл подавляющего большинства золотых карт в игре. Да, золотые карты воителя и мага получили распространение, но они примерно равноценны имеющимся в игре картам пожирателя огня, воды и яда, для магов может даже получше. Ну и кладоискатель просто не имеет аналога в сапоги и штаны. Что касается остальных, то какой смысл в карте рыцаря, с +2% к HP и +4% к защите, когда древняя улитка даже в +6 доспехе даст +160 HP и +6% защиты, а при нормальной заточке вообще вне конкуренции. По цене же сейчас, что улиточка, что жележужа, что огр, что блом, в 1.5кк вполне уложатся. Золотая карта мастера? +7 Очков статов разбросанных по разным параметрам. Ну разве что вместо карты лесного паука брать. Но лесной паук с +6 ловки сам по себе абсолютно ни о чем и ставится разве что от отсутствия альтернатив. Да и какой вообще смысл картам за реалы конкурировать с картами мобов??

При этом в игре остается фактически незанятой ниша карт для средних уровней. Для малышей есть карты по 2500 голды, для капов есть топовые карты, ну а что вставлять на средних уровнях? Карту за лям? Для меня вот загадка, почему так трудно ввести, например, серебряную карту защитника ценой в 2-3 реала, дающую +300 защиты, или серебряную карту воителя на +12 атаки, +4 энергии. Для каповых карт конкуренции не будет, та же древняя улитка в +8 доспехе и 7к базовой защиты даст +560, а при хорошей проточке, думаю +1000 можно для любого класса получить. А если нет доступных карт в проходной шмот, то и сам слотовый проходной шмот малоактуален.


Сообщение отредактировал Beltar_The_Lion, 23 July 2016 - 16:56 PM.


#2 Buldozzerr

Buldozzerr

    Мексиканский Тушкан

  • Пользователи
  • 7527 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 16:55 PM

ниасилил

 

зы вся километровая портянка уместится в 2-3 предложения в разделе " есть идея"


Сообщение отредактировал Buldozzerr, 23 July 2016 - 16:55 PM.


#3 MsAlisa

MsAlisa

    Where is the souvenir shop at your crematory?

  • Пользователи
  • 16532 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 16:57 PM

Ктонить тезисно озвучте

#4 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 17:01 PM

Сделайте

а) Вывод предметов из игры.

б) Нормальную награду за достижения вроде прохождения данжа или убиения элитки, в том числе камнями, которые и так начали давать даром.

в) Потом сделайте нормальные данжи.

 

Потому что без "а" и "б" мы сейчас имеем то, что имеем, персональные тотемы.



#5 Bukketre

Bukketre
  • Пользователи
  • 300 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 17:49 PM

Прочитал полностью. Согласен практически со всем.  Тут скорее переделывать/пересматривать всю систему надо, чем очередные костыли клеить. Но даже части этого скорее всего не будет, ибо получится другая игра с прежней картинкой. Слишком большая работа и отказ от текущих планов без гарантий на успех.



#6 Mitsuke

Mitsuke

    ☆Несносная девчонка☆

  • Пользователи
  • 6705 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 17:53 PM

Хочу чтобы на форуме давали ачивку за осиливание многобуквенных простыней.

#7 Taraka

Taraka

    Гад, эстет и теоретеГ

  • Пользователи
  • 9777 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 18:03 PM


Хочу чтобы на форуме давали ачивку за осиливание многобуквенных простыней.

 

(Меньше чем три)

 

З.Ы. Как это реализовать? Кодовое слово какое в текст пихать разве что.


Сообщение отредактировал Taraka, 23 July 2016 - 18:04 PM.


#8 Mitsuke

Mitsuke

    ☆Несносная девчонка☆

  • Пользователи
  • 6705 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 18:05 PM

(Меньше чем три)
 
З.Ы. Как это реализовать? Кодовое слово какое в текст пихать разве что.

просто пишешь краткую (!) аннотацию прочитанного

#9 Karandash65

Karandash65
  • Пользователи
  • 2858 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 18:14 PM

Осилил. Согласен со всем, кроме усыпалки.

Она была непроходимой, после последних изменений её нубики в +6-7 шмоте, собрав рандомную пати проходят. 

 

По остальному + 


Сообщение отредактировал Karandash65, 23 July 2016 - 18:15 PM.


#10 fanclub

fanclub
  • Пользователи
  • 445 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 18:33 PM

Вот это крик души! Отрадно, конечно, что всё ещё остаются те, кому не пофиг на некогда горячо любимую ММО.



#11 Slavka40

Slavka40

    Slavka, Creators [Гранас].

  • Пользователи
  • 1165 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 18:44 PM


в) Ресурсы, которые трудно получить, но особо некуда тратить. Простейший способ, дейлик в элениумных башнях. 5к Элениума - красный камень. 1.5к - руна. Как показали результаты соревнования по "агрессору" предельные набранные величины 70-80к, для этого люди там дневали и ночевали. Т. е. с точки зрения времязатрат целенаправленное выполнение таких дейликов будет просто лишено смысла, если я могу набить 650-700к на покупку камня у донатера за 2 часа лутом в Шамбе, а 5к элениума я буду собирать часов 20, при условии, что меня не будут сливать агры, а потеря элениума при смерти, когда его 300-400 на руках, огромная, то, наверное, я не буду особо париться из-за элениума. Захотел в Бетту, пошел, набил сундучок, собрал попутно 300 элениума, вышел. Накопилось за недели или месяцы нужное количество, сдал.
То же самое кровь. 5-7к крови - руна\сургуч. Фармить это целенаправленно, конечно, идиотизм, но если крови девать некуда, все карты стоят, банок полно, то это будет просто приятное дополнение.

И так ты 250+ раз ходишь к печатнику, а твоя дальнобойность всё ещё зеленая, и шанс тот же, что и на старте. Я считаю, что в игру давно уже нужно ввести псевдо-рандом. Чтобы было меньше отчаявшихся и ушедших из игры (типо меня).

#12 puffick

puffick
  • Пользователи
  • 3872 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 19:35 PM

Даже не стал читать, но я за.



#13 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 20:52 PM

 

Она была непроходимой, после последних изменений её нубики в +6-7 шмоте, собрав рандомную пати проходят. 

 

Ну пока вы читали я как раз с рандомной пати в первый раз прошел. Не без матов и падений по первости и проблем из-за билда под крит и выживание проти ПвП-ваншотов, но тем не менее заплевали. Ну 2 пулеметчика с картами огня зарешают. Ну, допустим, будет по сотне и более групп в день проходить, рынок шмотом просто закидает. 

 

 

 Тут скорее переделывать/пересматривать всю систему надо, чем очередные костыли клеить

 

Я думаю, что достаточно убрать корявый +11 перенеся его условия на +10, в разы упростив ветку улучшения по проточке, но добавить еще одну, которая будет требовать для улучшения аналогичный шмот. А тем, у кого уже +11 дать при переходе сразу прогресс по этой ветке на 1-2 шага. Это решит проблему с затовариванием и позволит даже несколько поднять дроп.



#14 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 23 July 2016 - 22:14 PM


Я думаю, что достаточно убрать корявый +11

Ты же, я надеюсь, понимаешь, что уже нельзя "убрать корявый +11"? Люди его уже сделали. Уже потратились на него.

Вот облегчить заточку на +10 до состояния +11, облегчив свежей крови путь до состояния конкурентоспособности, введя вместе с этим новую, суперсложную/низкошансовую/рарную заточку на +12-15, чтобы обеспеченным боярам было куда стремиться, чем выводить из игры лишнее шмотье и голду, и на что донатить - это более реалистичный вариант.


Сообщение отредактировал Armitage, 23 July 2016 - 22:15 PM.


#15 Антосюсюсечка

Антосюсюсечка

    Мафиозник, саппорт, реформатор и тестировщик в отставке

  • Охотник на вампиров
  • 7340 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 00:33 AM


Ты же, я надеюсь, понимаешь, что уже нельзя "убрать корявый +11"? Люди его уже сделали. Уже потратились на него.

Вот облегчить заточку на +10 до состояния +11, облегчив свежей крови путь до состояния конкурентоспособности, введя вместе с этим новую, суперсложную/низкошансовую/рарную заточку на +12-15, чтобы обеспеченным боярам было куда стремиться, чем выводить из игры лишнее шмотье и голду, и на что донатить - это более реалистичный вариант.



Начнут же ныть, почему им легче точить +11, а мне было тяжело, сколько я потратил бабла и бла-бла-бла. Бла.

#16 AlfaShooter

AlfaShooter

    Was ich liebe

  • Пользователи
  • 461 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 00:36 AM

Краткость сестра таланта.



#17 Bukketre

Bukketre
  • Пользователи
  • 300 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 00:37 AM


Краткость сестра таланта.


Не в этом случае.

#18 ВедДей

ВедДей

    Сила мира этого в человеке. В людях слабость.

  • Пользователи
  • 169 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 01:29 AM

Пожалуй, одна из ключевых проблем, выделенных в данном тексте - отсутствие контента, заданий с привязкой на разные игровые сферы деятельности.

 

Люди в массе своей не очень активны, преобладающее количество игроков, у которых есть час-два-три на игру - заходят, делают ежедневки из тех, что побыстрее и выходят, и "играют" таким манером годами. Через какое-то время, разумеется, подобный бег по кругу с минимальным выхлопом надоедает, и люди уходят из проекта. 

 

С вводом новых крестов ситуация стала поинтереснее - теперь часть основного потока "бегунов" откололась на новый контент, плюс большинство некаповых игроков стало стараться ходить хотя бы на яд с коридорчиками, ибо сытно по опыту. Достичь цифры 60 стало немного попроще - раньше очень многие игроки бросали игру на 55-56 уровнях, ибо прогресс двигался почти никак.

 

Аналогичные ежедневные задания действительно стоит разнообразить. Текущие уже приелись всем.

 

И ещё крайне верно замечание, что игроки хотят нагибать как можно быстрее, а не через неделю. Первые уровни притягивают своей простотой - и дело даже не в скорости апа, а в том, что уровневые мобы убиваются легко и без напряга. Но уже буквально уровней через 30-40 аналогичные уровневые могут убивать буквально с 1-2 плюх при том, что ты бегаешь в уровневом шмоте в немного подточенном и подпечатанном шмоте. Знаю немало игроков, которые приходили, играли, донатили, точили, печатали абсолютно трешевый проходной шмот, всё равно не нагибали, разве что убивать мобов начинали побыстрее, а умирать помедленнее, в пвп так ловить вообще нечего, ибо на любого донатера-туриста всегда найдётся тру-донатер-агр, который, разумеется, сольёт туриста не особо вспотев.

Как результат - люди уходили.

 

В самом деле, зачем тратить время и вкладывать деньги, если вместо получаемого удовольствия и фана получаешь приветственную открытку инфанте от очередного элитного моба? И хорошо, если ты не маг, который сразу киснет лицом перед видом элементального, или не стрелок, киснущий при виде подвижных. Впрочем, игра за мечников и воров тоже не сильно радует - им на фарме в принципе не сильно хорошо живётся. Точнее, не так... не слишком хорошо живётся, если шмот не укатывает за 8, 9, а печати не отличают презренной зеленью и синькой. И карт, карт побольше. 

 

И тут возникает логичный вопрос: почему для того, чтобы комфортно себя чувствовать среди мобов своего уровня (а с новой механикой опыта по-другому теперь никак) - нужно вкладывать килотонны вечнодеревянных рублей? При том, что в этом шмоте, да под премом, да при активной игре - ходить какие-то недели, в лучшем случае - месяцы? 

 

И самое забавное в том, что либо не менять печати, либо персоналить вещи, а потом просто выкидывать. А именно печати по затратам монеты на старте дают больший бонус к общей силе персонажа, чем точка. Впрочем, даже если не персоналить - потом эти вещи трудно сбагрить. Предложение экипировки давно превысило спрос, и очень сильно превысило. 

 

Оставим новичков, новичков-донатеров, новичков-недонатеров и их проблемы. Разработчику не нужна свежая кровь? Ну значит кирдык проекту настанет через годик-другой. После ввода элитных мобов по моим личным наблюдениям процент доходящих до капа игроков уменьшился даже не в несколько раз - в десятки. Пороговый предел - 30-40 уровень. Именно на этом этапе кач становится непростым, количества опыта немалым, а уровневые мобы уж какими-то совсем злыми (раньше-то были злыми, а многие элитки теперь - ещё и внезапно на ровном месте вайпающими). Ещё немалая часть игроков вылетает на следующем качественном пороге - 55 уровне. Впрочем, сейчас с крестами стало полегче, как говорится в местах далёких: будем посмотреть на ситуацию.

 

Рассмотрим другую сторону проблема: ты кап. Возможно, уже делаешь не первую машину для шинкования мобов десятками и сотнями тысяч без видимого ощутимого результата. Или игроков, разницы нет. Играешь год-другой активно почти каждый день, выходные - игровой отрыв. Возможно, донатишь, возможно, нет, ибо не слишком доверяешь проекту и его долговечности + не устраивает относительная дороговизна доната относительно получаемого профита (не гарантированного к тому же, рулетка, господа, заходим, играем, оставляем капиталы, надеемся на слепую одуревшую удачу ради какого-то крохотного и несерьёзного профита в виде лишних пары сотен защиты, здоровья, 1-2 статам в плюсе). 

 

И что видим мы, осматривая прошедший путь? Времени в игру вбухано не просто много, а непривычно много, а по сути как каждый встречный игрок из сильно донатеров, либо сильно старых - мог презрительно назвать бомжем бюджетно одетым, так и сейчас может. Внешне жирок появился: экипировка, карты, только точка и печати за год игры не выгоняются на сколько-то приличный уровень - должно либо по-дурному переть на фарме (есть товарищи, которые играя по часу в день выбивают в неделю по карте-две и жалуются, если меньше, а есть в противовес им товарищи, играющие часов по 30 в неделю и радующиеся одной трешевой полуторалямной карте в месяц), либо нужно очень уж ловко барыжить на аукционе, что непосредственно к игровому процессу как бы отношения на самом деле и не имеет. 

 

А морали сей басни нет, хотя и подходит сказочке конец. 

 

А вся суть тезисная суть сего длиннопоста в следующем: разработчики, борясь с соринками в чужих глазах за мир-дружбу-жвачку-пис-и-справедливость баланс, выстраивая меры защиты против абузинга с целью ускоренной прокачки, ускоренного обогащения (не, ну а що, если человек энергичен и нагл - почему он не имеет права сугубо игровыми методами пройти к финишу короткими путями, кому плохо кроме менее хватких, не способных на повторение подобного хардкора?) - проглядели огромные лесозаготовки в собственных глазах. И суть их заключается в следующем: будучи на старте относительно дружелюбным к игрокам, проект постепенно превратился в нечно громоздкое, постылое и абсолютно, повторюсь, абсолютно не привлекательное для игроков. 

Старые играют. Некоторые из новых выживают. Но преобладающее большинство людей предпочитает выбирать для развлечений миры, где можно получать удовольствие, а не боль - и не надо для облегчения (а не качественного тотального нагиба, там уже бюджетная машина выйдет) игрового процесса вкладывать суммы, равные приобретению последнего эйпла. Хотя они вроде уже не мейнстрим, Джобс по техническим причинам оставил сей мир и своё детище, но аналогия, надеюсь, понятная. 

 

За себя лично, как не самого старого игрока в этом мире могу сказать следующее: изначально привлекла марка Катаури и светлая память о КР2 и линейке КД. Надеялся встретить что-то не менее вдохновляющее и впечатляющее. Разочаровался, но потихоньку втянулся, тем более что аналогов среди других отечественных производителей просто нет. Ни хороших, ни плохих, а от переводов у меня всегда зубы сводило - слишком уж они в массе своей технические и обезличенные, ни доли художественности.



#19 Bukketre

Bukketre
  • Пользователи
  • 300 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 01:51 AM

 

 

 

Не помню, чтобы было сложно взять кап когда-либо, а сейчас и подавно.

 

 

нет времени

Это уже твоя личная проблема. То, что есть квесты на выбор и ими можно забить время(много времени)- хорошо. Ты ведь выбираешь, выполнять их, или идти фармить.



#20 Bukketre

Bukketre
  • Пользователи
  • 300 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 02:19 AM


сам попробуй

А я и не говорил, что убогие данжи- хорошие данжи. Что переделывать уже по много раз писали, поэтому не буду повторяться.
Чего стоит один завод кукол, в который заходишь и просто хочется блевать даже от цветовой гаммы. Кто проходит по несколько раз в день его, пусть и пробегая, могу только посочувствовать.

#21 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 10:59 AM


Начнут же ныть, почему им легче точить +11, а мне было тяжело
Можно поныть в ответ о том, почему им было легче точиться во времена СМ, например.

#22 Syshka8

Syshka8

    шпикачки, пиво, йодль

  • Пользователи
  • 170 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 12:20 PM

на любителя,мен я все в принципе устраивает..



#23 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 19:11 PM

Я на 4 данжа ходил ради костюма, только на те, где можно бежать сразу к боссу, т. е. 3 первых и голем хаоса (вперед в портал!), наконец-то костюм под женского перса попался в игре, я посмотрел, больше я ходить на эту хрень не буду, пока что-то более полезное не предложат. С дропом тоже уже было все понятно, с того же голема хаоса за 2 недели выпало несколько тотемов искажения и 2 рецепта, ну а че, если дропать больше нечего, то одно и то же будет лететь раз за разом, ждать 30-50 попыток, пока нужный тотем упадет, никто не будет.

 

Про вожаков я изначально хотел написать, но не стал, т. к. порядка 45 кБ текста и так слишком много. Но в общем целом касательно процесса прокачки и вожаков, то я сина до 59 докачал еще прошлой осенью, сейчас он шинкует бомжей на аренах, т. к. без полной обкартовки кровью на 60 делать нечего, ПБ просто боль, хотя врожденные особенности сина, помноженные на +10 безгрешник, иногда позволяют забрать фраг-другой. В целом же награда на ПБ сейчас построена по принципу попадания в команду победителя, тогда тебе за 100 крови дадут, но если твоя команда победила и ты набил 5-7 фрагов, то ты получишь ненамного больше. Почему так? Потому что новичкам там сейчас настолько сложно, что никакого иного способа получить на ПБ кровь, кроме формального участия в победившей команде, у них нет. В итоге бонус за сам факт победы был задран, а прибавка за фраги снижена. И да, это после того, как набор крови снижали до такого уровня, что поднялся вой. А почему? Потому что момент, когда игроков, имеющих полную обкартовку стало подавляющее большинство, давно упущен. И повторить подвиг моего снипа, в первом же ПБ на 45 ур, набившем с проходным шмотом 12 фрагов в далеком 2013-ом, когда все были такими же бомжами, сейчас нереально. Игра и состояние игроков в ней постоянно меняются, система работавшая в 2013-ом, в 2014-ом уже может быть безнадежно устаревшей.

 

Ну а как син до 59 добирался. Уровень 27. Ура, берем любимые 10 центов Скруджа, т. е. монетку с оранжевой печатью проклятого леса, с которой до капа бегал волш и до 49 рог с ТРом. 28 ур? +5 трехслотовый ритуалист и синей маурой, цену не помню, но очень дешево по моим понятим. Карта воды то ли была, то ли я сам вставил, в общем, здравствуйте ирексы. Уровень 30, ну как раз можно кепочку помощника шерифа с синей печатью черного краба а картой лесного война надеть, вот только после снайперской энергонезависимости и волша с браслетом некроманта, уже реально бомбит от того, что через каждых 5 мобов надо жрать расходку на энергию. Ладно, смотрим рынок, находим штаны сборщика дани с золотой картой кладоискателя и зеленой печатью светлячка за 1кк. 32 сургуча, не оранж, но энергореген 1.7 уже не 0.7, можно протянуть без расходки разумное время. Уровень 37. Перчаточки с фиол. муравьем войном и картой черного краба за 2.3 я тоже возьму. Ур 39, а у меня есть +8 амулет с синими нижадом, еще тут +8 шнурованные сапоги с синим старым сапожником и золотым кладоскателем, всего за 2.5. Нет, серьезно 2.5?? Берем конечно, в них и снип может нормально по болотам бегать, сгребая дополнителньые деньги. Ур 40. переговорщик с синей крепостью. +7 Шляпа корабельной крысы с фиол. металлером и картой улитки за 1.5? Тоже пригодится. Ур 46, +7 катар с годной печатью, ЕМНИП карта хаоса и карта пожирателя яда за 900к. Т. к. этот катар энергорегенит с удара, то проблемы с энергией надолго исчезают. Ур 48, можно уже и сделать доспех хотя бы на +8 и улитку воткнуть, да и рубаха силу дает в отличие от куртки призрака, может в ней и бегать (в итоге я так и решил, проточил до +11 и с рандома словим оранжевую крепость)? Ну а пока покупаем за 700к у Храпы рецепт и собираем. До кучи синие кольца, синий тотем... Ладно, я знаю, что всем пофигу в каких тряпках мой твин.

 

В общем, с проходным шмотом хорошего качества проблем особых не было, потому что я, как давно играющий, могу его купить, какие-то мультиклассовые вещи у меня сохранились со старых персонажей, или на худой конец сделать сам, как те штаны со светляком. Подобный уровень экипировки позволяет прокачиваться относительно комфортно. Ну а накопление дейликов, позволяет сместить кач в их сторону и в целом тупо сдавать квесты, сохраняя х2.Как качаться новичку, который отстегнуть миллион-другой за нужный предмет не может, я не понимаю. Вся система была построена на имевшейся сложности ПвЕ. До вожаков с таким обвесом я бы бегал и не знал горя вообще, но от встреч с их опасными разновидностями вроде колючего, ловкого, или ядовитого (сейчас они вроде не так опасны из-за изменения дотов вообще) у меня всё равно осталась масса негатива. Аналогично у меня довольно неплохо огребает мелкий ЧК.

 

Тут возникает ряд вопросов.

1) В чём смысл вожаков?

1.1) Если в порезке паровозинга, то в существующей механике игра в таргет режиме для магов всё равно лишена смысла, т. к. таргет-скиллы глупо реализованы, а расход маны сделан настолько криво, что приходится восполнять ее отдельной способностью через каждые несколько мобов. Я не хочу вдаваться в детали, как это можно было бы исправить, но по факту паровозеры продолжают паровозить, у них нет иного способа фармить, если паровозить невозможно, то на локацию идет стрелок, если стрелок не тащит, то локация из доступного контента исключается. Я после введения вожаков просто потерял возможность ходить волшем в шахты-3 и ничего не приобрел. Хорошо мне это? Наверное, не очень.

1.2) В том, чтобы заставить игроков донатить с первых недель игры, создав им невыносимые условия? Это в принципе неверный подход. Новый игрок на 30-ых и даже 40-ых уровнях только пробует игру, при этом затащить игрока в нее тоже стоило определенных усилий. Я не специалист в маркетинге, но хорошо известный танкистам Муразор как-то говорил, что затащить игрока в игру стоит заметно больше 10$. Многие игры с чудовищными размерами клиентов сейчас предлагают игроку возможность начать играть еще до того, как все эти десятки гигабайт скачаются, т. е. люди рвут задницу только чтобы игрок хотя бы запустил игру, без этого не о чем дальше говорить. Серьезно донатить на этом этапе игрок не будет, я в первый раз внес деньги, купив прем, когда персонаж был 27-го уровня, червонец баксов издателю отбил, но сотни рублей на заточку, печати и карты на этом этапе, то тут извините. Вот апнет 60, обрастет связями и захочет дать звездюлей каким-нибудь Рашикам, Троллям, Грибам, или присоединиться к ним, тогда с него можно будет что-то просить. При этом ресурсы, которые опытные игроки выделяют для прокачки новых персонажей они все равно выделяют из того, что могло бы пойти капам, а тем всегда чего-то не хватает, т. е. всё равно эти камни, или сургучи будут потрачены.

2) В чем смысл вожака с точки зрения награды? Ну золота побольше, может шанс дропа выше, но когда шанв выпадения хоть какого-то предмета вообще порядка 1%, то увеличение его в 2-4 раза все равно будет незаметным. Т. е. особо сильный моб есть, а награды за него нет.

3) Ладно, вожаки создают некоторое разнообразие, не все мобы, как юниты в RTS, но что мешает нормально их отбалансировать с точки зрения сложности? Вампиры никакой угрозы не представляют ни для кого, стихийноустойчивые вводят в ступор магов, а ловкие заставляют напрячься любого. А ведь вожакам уже больше года.

 

Справедливости ради вспомним. что базовый энергореген с тех подняли до 1, хоть что-то, и с одной картой молодого нетопыря уже можно жить и недавно сделали накопление отдыха с выхода персонажем из игры, если он в городе, т. е. кач должен стать полегче.

 


 

Начнут же ныть, почему им легче точить +11, а мне было тяжело, сколько я потратил бабла и бла-бла-бла. Бла.

 

Можно. Причем вообще без компенсаций. Шансы заточки, причем не в лучшую сторону, уже меняли. А еще вырезали несколько имбовых печатей, у кого остались, тем хорошо, а другим, я может тоже хочу печать живого доспеха? Я же предлагаю проточившимся сразу давать прогресс по альтернативно вводимой ветке. Если мало, то можно чего-то начислить за каждый предмет. Это чисто технический вопрос, выдать игроком в том или ином виде компенсацию.

 

Я это не раз говорил, и еще раз повторю. Лучше 10 этапов заточки с шансом 10% каждый, чем 1 с шансом в 1%, потому что при 1% игроки уже слишком боятся критической неудачи, когда в паре сотен попыток не будет результата вообще. У меня знакомый в Raiders Rush рассказывал, один товарищ ружейщик не мог точнуть кристаллку на +10 с 2013-го года, в итоге ему подарили проточенную от гильдии, и он в нее мегу переставил. Ну хвала Храпе, не зря его гильдия столько лет живет. Мне вот тоже неплохо бы для снипа проточить под ПвП мортиру с палачами на +10, да и фармовую кристаллку с анубами тоже неплохо бы, и для фарма и для дуэльного боя в Бетте, когда могут вмешиваться мобы и, обычно, сразу ставится туррелька, которой хорошо бы поднять атаку. Вот только если не повезет, то мне проточенный ствол никто не подарит.

 

В принципе существавшая заточка до +10 самый древний механизм улушения в игре, других тогда не было, от этого и идут такие шансы, что игроков для того, чтобы они вообще точились приходилось мотивировать сначала акциями на печати за +10, а теперь и ради +11, который, парадокс, достичь намного легче, чем +10. Т. е. вместо лечения болезни поставили костыль, а каждый такой костыль затрудняет проведение радикальной хирургической операции, которая в итоге обязательно затронет чьи-то интересы и вызовет вой, что как же так, я вам 50к рублей занес, а теперь не нагибаю.

 

И да, ввести какую-нибудь новую красную печать тоже будет больно. Особенно для тех, кто слил по сотне сургучей на предмет, чтобы получить оранжевую, или покупал такой шмот за огромные деньги.

 

Чтобы что-то вводить в игру, в ней должна быть для этого инфраструктура подготовлена, а сейчас я в отношении введения любого нового контента с боссами, а значит и обязательным большим дропом, могу смело прогнозировать, что сейчас куртка короля стрелков стоит 4кк, а будет стоить 1кк, и ходить в те же шахты 3 ее выбивать никто не будет, и сегментник бить не будут, и шляпу бизона т. к. просто нападает с боссов, а карты террана и тролля будут регулярно кому-то выпадать из альбомов, благо через 2 месяца с халявы за заход набежит 50к знаков отличия на аккаунт, и тысячи людей людей купят альбомы... Нет, вы только представьте этот день, когда набежит на каждом акке, 45 знаков! Карты, карты повсюду! От росинки до минотавров с анубисами! А почему? Потому что за прошедшие годы, боссингу и данжам никакого влимания не уделяли, как и вопросу, куда девать выбитое, если на 1 персонажа в игре в среднем 1.хх доспеха, 1.хх сапогов, 2 с чем-то кольца, то очевидно, что слив добычи идет только в направлении новичков.



#24 Талестра

Талестра
  • Пользователи
  • 7646 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 19:34 PM

Это сколько же нужно свободного времени, чтобы каждый день катать такие простыни текста. Счастливый человек, наверное.



#25 SharpShooter

SharpShooter
  • Пользователи
  • 4035 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 19:41 PM

молодец) весь в заботах о проэкте
привел бы несколько примеров, как это всё устранить - цены бы не было)

#26 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 19:47 PM

Меньше, чем регулярное набитие хотя бы пары кристалльных сундуков.

 

 

привел бы несколько примеров, как это всё устранить - цены бы не было)

 

Допустим, про дроп коробок я писал, а в теме про ежедневные награды я заикался о заточке по принципу обычная ружбайка->хорошая ружбайка->... с заносом для каждого этапа шмотки аналогичного качества и шансом выбивания шмоток с уровнем улучшения выше базового.



#27 MsAlisa

MsAlisa

    Where is the souvenir shop at your crematory?

  • Пользователи
  • 16532 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 19:51 PM

У меня знакомый в Raiders Rush рассказывал, один товарищ ружейщик не мог точнуть кристаллку на +10 с 2013-го года, в итоге ему подарили проточенную от гильдии, и он в нее мегу переставил

Чушь

#28 Beltar_The_Lion

Beltar_The_Lion

    Uzuri\Leopardess

  • Пользователи
  • 4519 Сообщений:

Отправлено 24 July 2016 - 20:04 PM

За что купил, за то и продаю. Если вы не в курсе, или мой друг что-то перепутал, то это вопросы не ко мне. Да и вообще таких примеров, когда не протачивались полно, а вот чтобы повезло, или гильдия\друзья помогли миллионов на 100, как-то не очень.



#29 puffick

puffick
  • Пользователи
  • 3872 Сообщений:

Отправлено 25 July 2016 - 06:29 AM


Это сколько же нужно свободного времени, чтобы каждый день катать такие простыни текста. Счастливый человек, наверное.


Хотелось бы получать такие же развернутые ответы от администрации. А не просто "рассмотрим" и т.п.

#30 Armitage

Armitage

    Гад, эстет и мизантроп

  • Модераторы
  • 34297 Сообщений:

Отправлено 25 July 2016 - 08:45 AM


Хотелось бы получать такие же развернутые ответы от администрации. А не просто "рассмотрим" и т.п.
Зачем тебе развернутое на две страницы "спасибо, мы в курсе"?




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей